Грибы Владимирской области сезон 2022 - Страница 45 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2022

Рекомендованные сообщения

Kashtan
08.10.2022 в 22:52, Вопёнок сказал:

Парень, который нас вытащил, сказал, что сегодня "день был неудачный, боровых всего 50 штук". Про " удачный" день не уточнила, решила поберечь нервную систему. :smile8: 

А так ездят через болота, с лебедкой, когда надо набрать и сдать. 

О, где ж такие заветные места, куда можно только с лебедкой проехать? Мечта грибников-социопатов. :88:

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Kashtan сказал:

О, где ж такие заветные места, куда можно только с лебедкой проехать? Мечта грибников-социопатов. 

Могу показать, например если от Почайки попрямее на Санхр рвануть :)

Или знаю где примерно там есть затонувшая рама от шишиги, которую вааще вытащить не смогли :):) (условно недалеко от пос. Егорий Горохвецкого района - ответвление перед ним направо с дороги от оз. Кривое).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
13 минут назад, =SM= сказал:

Могу показать, например если от Почайки попрямее на Санхр рвануть :)

Или знаю где примерно там есть затонувшая рама от шишиги, которую вааще вытащить не смогли :):) (условно недалеко от пос. Егорий Горохвецкого района - ответвление перед ним направо с дороги от оз. Кривое).

 

Спасибо, изучу карты:smile75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
09.10.2022 в 18:47, Ol'ka сказал:

@Вопёнок красавцы у Вас на фото! Да, вот такие части смешанного леса без папоротников и будем искать! Хотя беломошники меня даже пустые порадовали, неверояно красиво. До Пскова и Карелии не доехала пока (но только "пока":biggrin_mini2:), хоть тут погуляем)

Спасибо. :) Успехов вам в поисках! Хотя, если хочется беломошников, необязательно ехать так далеко, вон барышни в треде гуляют в них гораздо ближе. И небезрезультатно!:good: (До Карелии с Псковом мы тоже не добрались пока, только до боров под Тверью. Там было один в один, как под Гусем - без знания конкретных точек - это просто сказочная, красивая прогулка. За неделю поисков нам удалось найти одну, но она, как водится, оказалась очень популярной у местных, которые вырезали ее даже по будням, до начала рабочего дня. В Карелии с этим должно быть попроще, но там "будни" у медведей. Засада. Под Тверью мы хоть одними лосями отделались. :biggrin_mini2: Так что ехать лучше с опытными людьми, если кто позовет.) 

 

10.10.2022 в 08:57, maniacajet сказал:

)))) я бы тоже моталась, но у меня есть работа, и она в Люберцах. В деревню удается вырваться только на выходных, иногда прихватив пятницу. А так у меня пробег примерно такой же за выходные))))

Значит, мы в грибнюковом тренде! B) Люберцы от нас недалеко, представляю, каково это. Но охота - пуще неволи. Особенно тихая. :) 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
3 часа назад, Kashtan сказал:

О, где ж такие заветные места, куда можно только с лебедкой проехать? Мечта грибников-социопатов. :88:

Меня туда не прокатили, к сожалению. :dntknw: Наше незапланированное "сафари на джипе" закончилось у нашей завязшей машины.  Просто рассказали, как это у местных принято: лебедка-болото-точка. А не слабоумие и отвага, как у нас. :biggrin_mini2:

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
1 час назад, =SM= сказал:

Могу показать, например если от Почайки попрямее на Санхр рвануть :)

Или знаю где примерно там есть затонувшая рама от шишиги, которую вааще вытащить не смогли :):) (условно недалеко от пос. Егорий Горохвецкого района - ответвление перед ним направо с дороги от оз. Кривое).

 

  В своё время когда там (не совсем там, а пониже от Клязьмы) ещё пешочком ходил, по дороге иногда очень-очень много белых встречали, но как оказалось - это действительно только казалось, взяли раз корзину, но много не набрали, да и нельзя совмещать рыбалку и грибалку. Хотя там иногда белых встречал ну очень большие поляны. Но в то же время белые по вкусу в Заречье хуже чем наши с правого берега ИМХО конечно.  

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
13 часов назад, Ольта сказал:

И больше ничего вокруг. Совсем. Вообще


Поделюсь с благородным обществом и я своими "заметулями".:28:

 

IMG_20221010_124149.thumb.jpg.940cbba2f27cbb174075fdb28a6e7bd6.jpg

 

Надеялись на улучшение обстановки в самих соснах, но, увы: слишком мало времени, видимо, прошло - один день!

Об этом же говорило и примерно то же самое количество встреченных иногда автомобилей!
Пару часов потратили на изучение бора и новых березняков, но изменений в широком смысле слова не обнаружили.

Хотя нет: Леля @Ольта  нашла все-таки пару боровичков и белых (!) во мху - у нее с ними какая-то связь...Астральная?!:22::128:

А в уже знакомом березняке сразу же дело пошло веселей!:166::yahoo:

 

IMG_20221010_135245.thumb.jpg.f9f20adf8bb66cac2b64408d16f37203.jpgIMG_20221010_134855.thumb.jpg.801bbf9a2a31ef294ba4aaa859e5aa8d.jpg

 

IMG_20221010_135205.thumb.jpg.d5b235fed92824fe5714a997f7b9c569.jpgIMG_20221010_103530.thumb.jpg.70b54158b0aa7e626c4fc1e0fdae2edf.jpg

Показалось даже, что травы стало меньше...правда, и грибочков уменьшилось...

Но их качество продолжает оставаться на высоте!
 

14 часов назад, Ольта сказал:

Маслята тоже не в изобилии

 

IMG_20221010_105928.thumb.jpg.e52f797ded136b5b73691cc37602fe47.jpgIMG_20221010_105933.thumb.jpg.850f10e608eb4cd8f649f72493a58796.jpgIMG_20221010_130702.thumb.jpg.0944aceba2735deb54b60bba335b6221.jpg

 

Погоды стоят отменные, но сегодня, говорят, якобы, на Востоке были заморозки...

Жаль...до слез...

 

IMG_20221010_132021.thumb.jpg.b951a6e628abc8f89fad4782c5a21ba0.jpg

 

Всем всего хорошего, мира и добра!

Искренне ваш Грибной Лель.

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
19 часов назад, VVava сказал:

а материально сейчас бабка взвесила у нас  1,5 кг сушёных белых и 1 кг чёрных (подберёзовики и подосиновики).   Маловато конечно, но не в "деньгах" счастье. :rolleyes:

Это выходит, если считать, что гриб усыхает раз в 10, (а скорее всего, меньше), что вы собрали 15 кг белых только на сушку, не считая съеденного и очистков. И все это не отходя далеко от машины. Браво, что тут еще сказать. :good: ...А если учесть, что по рецепту обычно требуется всего 50 гр сухих грибов на кастрюльку супа, то запасов у вас на 30 кастрюль.:sm15: Если же переводить на деньги, не в которых счастье, то самая низкая цена, которую выдал инет, за 50 гр сухих белых - 273 руб. Обычно гораздо дороже. 30 порций по 273 руб. это 8190 р. Минимум! А если... Впрочем, считать чужие грибы я могу дооолго, надо во-время остановиться. Короче, молодцы вы с супругой.:fund02069:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 7
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
26 минут назад, ЛяляЛель сказал:

Хотя нет: Леля @Ольта  нашла все-таки пару боровичков и белых (!) во мху - у нее с ними какая-то связь...Астральная?!

У неесо всеми грибами астральная связь, факт:fund02069:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
24 минуты назад, Хася сказал:

У неесо всеми грибами астральная связь, факт:fund02069:

Они сами меня находят :smile7:

Я то чего.... я ничего)))))

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Deta спасибо, не пережили они сегодняшний мороз, почернели. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Я сегодня решила, что дела никуда не денутся, подождут, и, быстро перемыв окна в доме, рванула в лес, посмотреть, как он, бедный, пережил ночные почти -5. Утром всё было в инее и вода замёрзла в ведре. Ниче так, бодрячком лес))). Белые чисты, лезут малыши. Зонты, чуть фиолетовой рядовки, пара польских и опята осенние на земле. В принципе, опят и набрать можно, если есть желание выискивать их на земле, растут кучками и поодиночке. Самый массовый гриб в моём лесу это мокруха еловая. В основном, уже большая, но и мелочь ещё лезет. А вот вчерашние летние опята плохо перенесли ночной мороз, потемнели и я решила, ну, не судьба))). 

IMG_20221011_155339.jpg IMG_20221011_155344_1.jpg IMG_20221011_155355_1.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Мне тут мои сказали с дачи - тоже был мороз, георгинам кранты совсем, перцам в теплице скорее кранты чем нет. Однако, в день по десяточку белых стабильно на сушку. Я сам не там, в Москве, только собираюсь стартовать в боры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
1 час назад, Вопёнок сказал:

Это выходит, если считать, что гриб усыхает раз в 10, (а скорее всего, меньше), что вы собрали 15 кг белых только на сушку, не считая съеденного и очистков. И все это не отходя далеко от машины. Браво, что тут еще сказать. :good: ...А если учесть, что по рецепту обычно требуется всего 50 гр сухих грибов на кастрюльку супа, то запасов у вас на 30 кастрюль.:sm15: Если же переводить на деньги, не в которых счастье, то самая низкая цена, которую выдал инет, за 50 гр сухих белых - 273 руб. Обычно гораздо дороже. 30 порций по 273 руб. это 8190 р. Минимум! А если... Впрочем, считать чужие грибы я могу дооолго, надо во-время остановиться. Короче, молодцы вы с супругой.:fund02069:

  Да, примерно так, я как раз и рецептик супчика поставил сегодня.  Только очистков у нас от принесённых домой грибов или нет или очень мало, оставляем их в лесу7.thumb.JPG.fc606f2662f037db426e6388aa581759.JPG 576636108_7.thumb.JPG.0c1ecc2da72aa3a31afc5630844f77ff.JPG 9.thumb.jpg.3f6248fc864823775672e5e456436dac.jpg, тяжело их (очистки) носить.

  В более молодые годы, в лес обычно ходили, при таком слое грибов, каждый день, а то и по два раза в день, а это примерно раз в пять больше собранных грибов  1196877049_DSCN1099.thumb.jpg.134ce9174974c1dde9c399bf31de8490.jpg . 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
22 минуты назад, =SM= сказал:

собираюсь стартовать в боры

а есть зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, migel сказал:

а есть зачем?

Разведка доложила что есть. По крайней мере на Павлово - точно. Ну а коли де факто нет в борах, так см. пост выше от VVava, это же +- там же, но не в борах. У меня и такие места есть. А точнее, надеюсь, завтра доложу.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel

я с воскресенья ищу,начал на Маяке-маслята и необильно,затем ст.Восход-белые есть,но народу больше,ноги о пеньки срезаных грибов сломаешь,а оттуда прямиком на границу с Ивановской обл..там есть,и чем дальше в лес,тем больше,основной сбор там.сегодня на рынке рыжики появились, обьемы-ведро

IMG_20221009_183445.jpg IMG_20221011_102936.jpg IMG_20221011_104756.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
28 минут назад, VVava сказал:

  Да, примерно так, я как раз и рецептик супчика поставил сегодня.  Только очистков у нас от принесённых домой грибов или нет или очень мало, оставляем их в лесу. 

У меня все время страх, что пока я тут в лесу грибы чищу, рядом их кто-то собирает, аааа!:shout_mini: Поэтому в прошлый раз, возвращаясь из ваших краев, освоила чистку грибов в машине. Грибы реально чистенькие, прекрасного качества, было несложно. :)

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, migel сказал:

на границу с Ивановской обл..

Ну у меня первый план именно туда, и даже не на границу, а слегка за границу (от Фролищ на Талицы). А далее по ходу событий.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@=SM= Сергей, напишите пожалуйста после тамошней разведки, пошла ли в борах штриховатая, серушка по местному. В эти выходные была только серая рядовка, похожая, но с серыми пластинками. Вот такая - IMG_20221008_134308.thumb.jpg.81efc7cb2efbc1202b35043bdd5fc800.jpg IMG_20221008_134334.thumb.jpg.a1bca3cb2c96768fc31824223dae50f2.jpg

А я, распробовав в прошлом году штриховатую, мечтаю о ней днями и ночами... :fund02069: Готова даже на боровики поменять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика