Грибы Владимирской области сезон 2022 - Страница 42 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2022

Рекомендованные сообщения

Вопёнок

А мы на собственной шкуре прямвотщас убеждаемся, что зависть - грех. :facepalm:Насмотрелись на красивые грибочки и рванули по Гусь. Туда-то въехали, а обратно оторвали защиту картера и сели на пузо. Не помогли ни лопата, ни подкладки под колеса, ни местные грибники. Машину пришлось бросить в лесу и идти в ближайшее село просить помощи. Вот, пока есть инет, сижу пишу вам. 

  • Нравится 1
  • Печаль 13
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Вопёнок 

Ну это все обычные рабочие моменты... В следующий раз надо машинку лифтануть, грязевую резину одеть - и идти до деревни станет втрое дальше :D  Я вот загрузил бензопилу, лопату, надувной домкрат... Динамическую стропу не забыл... Тоже готовлюсь куда нибудь заехать в районе Гороховца.

 

А грибы то есть?

  • Нравится 1
  • Ржу... 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Вопёнок Желаю вам выбраться, еще есть такая организация Джип Алерт, взаимопомощь на дорогах России. Автоволонтеры и добровольцы. (x-15.ru) на всякий случай! и их телефон 8-800-550-69-11

  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
27 минут назад, =SM= сказал:

@Вопёнок 

Ну это все обычные рабочие моменты... В следующий раз надо машинку лифтануть, грязевую резину одеть - и идти до деревни станет втрое дальше :D  Я вот загрузил бензопилу, лопату, надувной домкрат... Динамическую стропу не забыл... Тоже готовлюсь куда нибудь заехать в районе Гороховца.

 

А грибы то есть?

:D в следующий раз надо брать лифтованный УАЗ - патриот, как у нашего спасителя. 

Грибы есть, но не в том количестве, ради которого стостоило бы забираться так далеко. Во-первых, как сказал все тот же спаситель, местные все выбирают с полшестого утра, т. к. здесь это промысел, во-вторых, без знания конкретных точек и Патриота делать здесь особо нечего :42:, а в третьих, в виду наших приключений, по части грибов пришлось прерваться. :stop:

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Вопёнок сказал:

в следующий раз надо брать лифтованный УАЗ - патриот, как у нашего спасителя. 

Тогда есть шанс вообще до деревни не дойти, а застрять там, где сотовый не берет. :D

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
Только что, =SM= сказал:

Тогда есть шанс вообще до деревни не дойти, а застрять там, где сотовый не берет. :D

Мы именно там и застряли, писала-то я уже когда связь появилась. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
13 минут назад, Лапка сказал:

@Вопёнок Желаю вам выбраться, еще есть такая организация Джип Алерт, взаимопомощь на дорогах России. Автоволонтеры и добровольцы. (x-15.ru) на всякий случай! и их телефон 8-800-550-69-11

Спасибо огромное, буду иметь в виду.:smile219:

Нас вытащили, причем не один раз. :biggrin_mini2:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Завидую вас всем, я сегодня-завтра работаю :wacko:

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
1 час назад, Вопёнок сказал:

Насмотрелись на красивые грибочки и рванули по Гусь.

И мы тоже) Первый раз, никогда в тех краях в лес не ходили. Машина не подготовленная, надежда была только на свои ноги. Кружили в районе Головари - Мезиновский. Просто ткнули в карту наугад по сути.

Машин на обочине больше, чем в городе. 

В смешаном лесу заросли папоротника-орляка и густая трава внизу. Грибов много, но все крупные. Мелочь не разглядеть в траве. Корзинку крупных белых с подосиновиками нарезали минут за 40 на сушилку, дальше собирать не стали. По такому лесу шастать  нужна привычка) Хотим там за Гусем еще поискать. Пока ощущение, что там в основном именно такой лес преобладает. 

Пошли искать сосны со мхом. Гуляли часа 2,  попалось одно местечко с белыми, собрали около 20 штук.

20221008_104852.thumb.jpg.c1d73729911fededd87c94b0e96c37a5.jpg20221008_084630.thumb.jpg.0460a42dafe643c9a28a0b9a692b0abb.jpg20221008_090313.thumb.jpg.86666ba7f445214659b5ccfddd610a78.jpg20221008_084823.thumb.jpg.5de9539da200c70690405dc855373a86.jpg

Нарезали по полведра штриховатой рядовки и маленьких польских. Лес красивый, но большей частью пустой, грибы местечками. Причем, где есть, растут все вместе: рядовки, мухоморы, белые, сыроежки, горькушки. А потом идешь минут 15 и совсем ничего. Ну и людей меньше. 

20221008_102215.thumb.jpg.55e90be1ffe3c2a334c47c054f574124.jpg20221008_102052.thumb.jpg.08bc51d1ff990939cdf897933b368b37.jpg20221008_092419.thumb.jpg.dd0567f3570676288e62c809d9b0c639.jpg

В общем, погуляли хорошо. Боровых не нашли ни одного, но довольны. 

 

 

20221008_131738.jpg 20221008_102048.jpg
  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
1 час назад, Вопёнок сказал:

Грибы есть, но не в том количестве, ради которого стостоило бы забираться так далеко. Во-первых, как сказал все тот же спаситель, местные все выбирают с полшестого утра, т. к. здесь это промысел, во-вторых, без знания конкретных точек и Патриота делать здесь особо нечего :42:

Вот ровно такое же впечатление! Народ ходит с ведрами, в основном у всех переростки, даже если крепкие еще.  Ну и мелочи немножко. А на трассе продают красавцев, хоть в музей. И в количестве! Так собирать, это надо конкретные грибницы знать. Местным мы не конкуренты, Патриот тут сильно не поможет) 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок

@=SM= , вы можете сколько угодно смеяться и намекать на мою чрезмерную грибанутость, я даже не буду ее отрицать. А иначе, что бы я тут делала?)) Да, есть свои слабости, как у всякого человека, и одна из них - грибоооочки. В конце-концов, они не каждый день, не каждый сезон и даже не каждый год в нормальных количествах бывают. 

Прошлой осенью, начитавшись форума,  рванули искать беломошные боры. Так там мы застряли посреди озера, мотор у лодки отказал. А лодка, которую нам изначально втюхивали, вообще затонула! И ничего, все спаслись. :fund02069: Если бы я тогда написала отчёт, сегодняшнее забурение за 7 верст похлебать киселя выглядело бы не так уж и дико. Потому как, если накрыло - то накрыло.:fool_mini2: Такие дела. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

Я тоже не был совсем конкурентом. Но с каждым годом становлюсь ) далеко не каждый местный  грибник со стажем за неполный световой соберёт больше 4х больших ящиков грибов, хоть мы и вдвоём собирали …но пробежали чисто по найденным мною за эти годы грибницам. Мне обычно корзинки хватает и домой, но друг все выметает, ещё замороженные у меня забрал. Сушенные не любит …оставил ) Вот по боровым отстаю …люди хвастаются по 500-600 находят.( 

4D7EACAA-4145-46F8-B3B5-30F90ED837CF.png

  • Нравится 1
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@Григорий Ваши фото - это мотивация в чистом виде)))  

У себя я так же потихоньку изучаю места и грибницы, просто в этом году совсем пусто. Вот и приходится расширять географию. Гусь от меня 100 км, и кроме грибов ни одного повода туда ехать. Домашние пальцем у виска крутят)

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@Ol'ka так и изучал когда времени побольше было, изучал тогда, когда до сезона далеко было…так шаг за шагом и набираюсь опыта. Даже местные хвалят меня)) Я не так давно увлёкся сбором, кстати этот же друг меня и подсадил. Но он тот ещё учитель….помню первые два года по  дремучему лесу меня водил …там грибы уже величиной с корзину стояли в основном …вряд ли туда когда-нибудь кто то доходил )

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Вопёнок сказал:

вы можете сколько угодно смеяться и намекать на мою чрезмерную грибанутость, я даже не буду ее отрицать. А иначе, что бы я тут делала?))

Да я сам такой. Если не будет форс-мажора, я на днях буду штурмовать всякие старые Почайки. А оттуда точно до ближайшей деревни так вот просто не дойти. И я не раз садился на все мосты с блокировками в процессе проезда за грибами или на рыбалку.

Поэтому и пишу, что крепко застрять - это обычное дело, рутина... Ну и ясное дело, что плакать по этому поводу не стоит! Это же приключения.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
57 минут назад, Ol'ka сказал:

И мы тоже) Первый раз, никогда в тех краях в лес не ходили. 

Машин на обочине больше, чем в городе. 

В смешаном лесу заросли папоротника-орляка и густая трава внизу. Грибов много, но все крупные. Мелочь не разглядеть в траве. Корзинку крупных белых с подосиновиками нарезали минут за 40 на сушилку, дальше собирать не стали. По такому лесу шастать  нужна привычка.) 

О!! Коллега! :) Про привычку, первый раз и машины на обочине - все 3 раза "да". А лес там разный. И с папоротником/ травой и белыми-лопухами размером с таз есть. И пустой беломошный красавец есть. Ну как пустой - в нем дырочки от вывернутых грибков и резки.:biggrin_mini2: Потом в тот же бор впукливается березняк с белоусом откуда-то. И кусок нормального смешанного леса, со мхом, но без папоротников. Все есть! В этом последнем я нашла 5 молодых белых, пока ловила точку связи. А так везде всё гигантско - реликтовое, да. IMG_20221008_131730.thumb.jpg.a66ead3035d11caeb6294390abc93211.jpgIMG_20221008_132021.thumb.jpg.1149fec3ce8b16bb212885886f45d0aa.jpg

IMG_20221008_124314.jpg IMG_20221008_124322.jpg IMG_20221008_140510.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
14 часов назад, Ольта сказал:

Напротив, за речкой :) 

Понятнее не стало)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
3 часа назад, Вопёнок сказал:

А мы на собственной шкуре прямвотщас убеждаемся, что зависть - грех. :facepalm:Насмотрелись на красивые грибочки и рванули по Гусь. Туда-то въехали, а обратно оторвали защиту картера и сели на пузо. Не помогли ни лопата, ни подкладки под колеса, ни местные грибники. Машину пришлось бросить в лесу и идти в ближайшее село просить помощи. Вот, пока есть инет, сижу пишу вам. 

О, знакомая беда. На старой машине поехали за черникой и там в лесу и сели на дорогу. Муж веревкой кое-как подвязал и доехали до дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Untersend не знаю, как обстоят дела с Вашей стороны леса, но у меня белые ооочень одиночно. У нас здесь ельник, в основном, и березки в подлеске, а белые нынче идут в березовых лесах. Я обошла все ближние опушки, пусто. и соседка ходила, так, пара белых. Подосиновиков совсем нет, подберезовики крайне редки. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Про нашу вылазку сегодня даже писать неудобно. В лесу машин и людей было как на Тверской. Никогда такого столпотворения не видела. Потому прошли только часть своего маршрута и собрали, стыдно писать, 9 белых и немного маслят. Но сушка полная, сковорода тоже. Так что не все так плачевно, но после ваших сообщений мы полные лохи. Зато возни меньше)))

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика