Грибы Крыма - Страница 3 - Крым - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юля-за

Грибы Крыма

Рекомендованные сообщения

=SM=
10 часов назад, Дончанин сказал:

Пятые с конца - тоже зонтики, взрослые.

6-7 с конца - гебеломы, до вида не определяются. 4 с конца тоже вроде они, но другие.

9 с конца - меланолеука. До вида по фото тоже никак. (среди них хоть нет ядовитых)

последний с конца, он же первый с начала... Думал на плютеи-вольвариеллы, но видимо не знаю. Там зона кольца довольно явная.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Александрович

друзья доброго! Я не путаю это опенок зимний? И кто то может подскажет можно его есть в сыром виде? Очень много полезных свойств….

796F8C1B-1D09-4AC1-98BD-A410A9F4CE7E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Владимир Александрович 

Не путаете.

Совсем в сыром нежелательно. И невкусно.  Если  по минимуму, то ошпарьте кипятком. Посолите. И пусть постоят хотя  бы пару-тройку дней. И ешьте на здоровье.  Малосольные огурцы делали? Вот примерно так. 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Александрович

Друзья товарищи! Привет из солнечного Крыма! Подскажите ЧЗГ и какие полезные свойства? Съедобен? Можно ли употреблять сырым?

D7F1D25C-4958-472D-B184-120E5478E280.jpeg E7F3EB2A-A532-4E24-ADD3-5A875D0A79BE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Владимир Александрович 

Гигрофор это, типа Hygrophorus arbustivus. Все гирофоры съедобны. Но вот можно ли сырым?! Не думаю, что есть достоверная информация об этом.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Александрович

@=SM= Доброго Вам здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

А не буковый, который lindtneri? Пишут, что для Крыма это очень обычный вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А не буковый, который lindtneri?

lindtneri не буковый, а орешниково-грабовый. Буковый - его ближаший брат H.unicolor. Ну и есть некая путаница с настоящим буковым H.leucophaeus, который частично синонимизируется с ним некоторыми авторами (а другими некоторыми - у юниколором). Сразу скажу - это если не было новых исследований относительно фунги-нордики.

Но суть не в этом, а в том, что он описан как ужасно сопливый (cap very slimy) и с сопливой ногой, что как-то не заметно. Я так думаю, был бы он таким, это бы нам тут наверняка написали. Да и листья тут только дубовые видны вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Александрович

Друзья! А есть специалисты в области этих грибочков? Подскажите начинающему грибнику, ЮБК, Крым.

90D375D4-05C7-45B6-83BD-12E231A52BE4.jpeg D6C8978F-5F3B-452A-BE43-E41F6BD48894.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Владимир Александрович боюсь, на таком материале никто точно не скажет. "Мелкий коричневый гриб", крайне трудная вещь для определения.

Если в формате "пальцем в небо", можно сказать: "галерина моховая". Но проверить, правильное определение или нет, невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Тут можно точно сказать, что это галерина, и что не коноцибе/фолиотина. И да, из "моховых". Это не такое уж и "пальцем в небо", это для данного случая вполне точно. Она растет, похоже, на бревне. У меня подавляющее большинство таких набрёвных галерин оказались на самом деле галеринами Аткинсона:

IMG_5734.thumb.jpg.a27e65dd8b612e7adf68d18162d10c32.jpgIMG_5735.thumb.jpg.a6b561cc553ea4a445536a81c4002706.jpg

 

Но я очень далёк от ЮБК

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Но я очень далёк от ЮБК

 

Меня вот это и смутило. Построение кадра очень похоже на то, как мы тут снимаем моховые галерины, но реально далеко же )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Александрович

Спасибо большое люди добрые, литературы по этому виду очень мало….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Владимир Александрович сказал:

по этому виду

Вид Вам не определили. Для определения до вида тут нужна микроскопия, причем не только спор, а и других структур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Александрович

Друзья товарищи!!! Всех с праздником!!! ЧЗГ??? Краснокаменка Гурзуф Юбк 

938E8D93-C3BA-4395-89B3-1773C8D21CFE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Владимир Александрович Добрый день! С Праздником! Я бы за рядовку желто-бурую принял, но я мало с ними знаком.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
4 часа назад, Владимир Александрович сказал:

Всех с праздником!!! ЧЗГ???

Озвучьте пожалуйста, у каких деревьев вы нашли грибы.

Далеко не полный список претендентов:

Tricholoma albobrunneum, Tricholoma pessundatum, Tricholoma batschii, Tricholoma populinum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Александрович

@Bsu2009 Смешаный лес в Крымских горах, бук, дуб, сосна…что-то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Владимир Александрович буро-желтая микозит с березой (и вроде с елью, мне кажется, что на фото есть еловые иголки), пятнистая предпочитает хвойные леса, боры,  тополевая дружит с тополем и кажется осиной. надломленная и бело-коричневая мокозит с сосной.

Из перечисленных пятнистая считается слабоядовитой, а из надломленной не все могут удалить горечь (кто-то ее солит бочками, а у кого-то она горчит после долгого вымачивания).

Я ориентировался на отсутствие двухзонной окраски ножки, исключив надломленную, ее длину - ножки длинные, розоватый цвет гименофора как у молодых, так и более старых грибов, и отсутствие пятен, исключив бело-коричневую, пятнистую и др.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Александрович

@Bsu2009 очень познавательно, спасибо Вам

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика