Грибы Тульской области 2021 - Страница 11 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Грибы Тульской области 2021

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@Игорь Лебединский , Заокский район!

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

У нас тут внезапно самая настоящая ТВП происходит. Может, еще не всё потеряно?

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Солнце

11.08.2021. Тульская область. Зернистые маслята. Уже много больших. Червивость большая.

1628751938602.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением

Наблюдатель

@Солнце , в полях?

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

А у нас сегодня просто караул! Никуда не поехали (с утра ТВП на всю область - "смешанные чувства"), после обеда просто пошли погулять в дубки за прудами. Цапель хотели поснимать - удобная птичка для тренировки. И что бы вы думали? Дубовиков крапчатых сегодня нашел столько, сколько не находил в сумме за всю жизнь. Полубелых - тоже. Множество полубелых вперемешку с дубовиками! И самое чудное - к ним примешались грибы точь-в точь как "укореняющиеся", только совсем не горькие на вкус. Точно, вдвоем проверяли. Набрал, попробую замариновать. "А что, а вдруг?"

Фото потом, тут у интернета внезапно какая-то непроходимость образовалась. Сейчас надо успокоиться. А то всё "пустыня, пустыня".

• Нравится 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением

Солнце
4 часа назад, Наблюдатель сказал:

@Солнце , в полях?

Да в полях, молодая сосна

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Наблюдатель
21 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Дубовиков крапчатых сегодня нашел столько, сколько не находил в сумме за всю жизнь. Полубелых - тоже.

Вот что значит припугнуть родные места отъездом! А если подумать о поездке куда-нибудь в Тверь? Может грузди попрут? :D

• Нравится 2
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Пацаны, а что вы с крапчатыми делаете? Я обычно просто жарил сырьем, как обыкновенные, но теперь их у меня полная банная шайка...

Прям и не знаю. Удивительно, что не червивые совсем. Полубелые - в хлам...

Поделиться сообщением

=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Удивительно, что не червивые совсем.

Так они же им невкусные. Их только гипомицес косит.

Я их тоже жарил сырьем. Если было бы много, попробовал бы засушить, наверное. Ибо ко всем болетовым, кроме молодых подосов, подход у меня один. Или "так пожарить немного", или пытаться сушить, или отдать соседу, или вообще не собирать.

Поделиться сообщением

Наблюдатель

@Игорь Лебединский , с крапчатыми можно делать всё! Жарить, суп, сушить. Солить (квасить) - пока получалось только в ассорти, но бывало, что их половина, если не больше.

И да - червивеют они только к старости или болея, когда мягковатые становятся.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Наблюдатель

Да, из сушёных моим потом очень нравилось что-то делать: суп или с гречкой распарить, например. Говорили, что лучше, чем из свежих. (хотя зимой все грибы вкуснее кажутся, чем в разгар сезона)

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Короче, чо сегодня было!

Обломались с поездкой, пошли после обеда просто "серых цапель пострелять", в смысле, поучиться фотографировать птичек в динамике на примере цапель - они для этого как раз таки в меру динамичные.

Вот. Прошли вдоль южной опушки засечного массива весь каскад прудов - ни одной цапли! Вообще как носом сбрило. Грибов нет, даже цапель нет - шо ж, думаю, вообще за жизнь!

Нашел прям на дороге в траве какой-то жалкий красный моховик и дай, думаю, поиграю в "находку" и сделаю всё как следует. Снял его в разрезе, потом дошли уже до пруда с полубелыми, тоже ничего, ни грибов ни цапель, прошлись чуть вперед, потом решили поворачивать обратно. Той же дорогой пошли - но вдруг как поперло!

Проходили мимо пруда с полубелыми, где я всё облазил 10 минут назад - а прямо у дороги здоровенная белесая полусфера. Полубелый! Иначе окрашенный, беловатый, но вполне свежий. Ага, думаю, как это я так.

Идем дальше. Прошли метров 20 - по краю дороги, где трава и дубки, снова какие-то развесистые шляпы! Ведь только что тут прошли. И чо?

Я плохо знаю крапчатый дубовик; есть робкая надежда, что это не он, а сама мадам Ле Галь, встречи с которой я давно добиваюсь. Гляньте сами - разве так должна выглядеть нога дубовика? Где на ней "эритропушки", в честь которых назван гриб? Не похоже же ж.

Непохоже и потому, что в этом месте мы остановились и углубились на несколько метров в лес. Биотоп простейший - монодуб младшего и среднего возраста, минимум травы; сколько ж там оказалось дубовиков! Уже настоящих, узнаваемых. Половина уже готова, но попадались и совсем молоденькие.

Снова вышли на дорогу, пролегающую по опушке. А тут новая напасть: укореняющиеся! Мощные, как белые, с неряшливым гименофором, на разрезе резко синеющие, а затем медленно белеющие обратно. Объясняю жене: грибы ужасные, горькие, но какая коллекционная ценность! Желая проиллюстрировать этот тезис, отрезаю кусок, жую... и ничего подобного. Разве что чуть перечный; желчного послевкусия не оставляет. "Как же так, доктор?" Жена тоже попробовала, результат тот же. Набрал, буду мариновать после отваривания. Посмотрим, кто кого.

И снова полубелые - по той же дороге, по которой мы совсем недавно прошлись безо всякого результата, только в другую сторону. И снова дубовики...

А под конец даже цапля появилась. Но кому она нужна.

Полубелые за сегодня (окрашенные странно):

z0.jpgф0.jpgz1.jpgф1.jpg

А вдруг это Ле Галь?

ф2.jpgф3.jpgф4.jpg

Укореняющийся, но не горький:

z3.jpgz6.jpgz4.jpgz5.jpg

Ну и жалкий моховик, с которого всё началось. Ведь если б не он!..

ф5.jpgф6.jpgф7.jpg

• Нравится 5
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением

Наблюдатель
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Я плохо знаю крапчатый дубовик; есть робкая надежда, что это не он, а сама мадам Ле Галь, встречи с которой я давно добиваюсь. Гляньте сами - разве так должна выглядеть нога дубовика? Где на ней "эритропушки", в честь которых назван гриб? Не похоже же ж

Незаурядный, конечно, крапчатый - но, как по мне, крапчатый. Или, иначе, треть моих крапчатых за последние 10 лет на деле - заморские гости.:smile1:

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
2 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Или, иначе, треть моих крапчатых за последние 10 лет на деле - заморские гости

"А что, а вдруг?" (с)

Поделиться сообщением

Наблюдатель
16 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Укореняющийся, но не горький:

Вот сырым его не жевал, кстати. варёный и жареный - горький. Может у него при термообработке горечь проявляется? Или, наоборот, при засухе не развивается?

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
Только что, Наблюдатель сказал:

Вот сырым его не жевал, кстати. варёный и жареный - горький. Может у него при термообработке горечь проявляется? Или, наоборот, при засухе не развивается?

Вот я завтра сварю и замариную, там и посмотрим. Но я жевал - был ровно такой же, как желчный...

Поделиться сообщением

=SM=
26 минут назад, Наблюдатель сказал:

Говорили, что лучше, чем из свежих.

А по моим наблюдениям - болетовые вообще сушеные вкуснее в разы, чем свежие. Даже подберезовики становятся съедобными, теряя свою сопливую консистенцию.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Наблюдатель
22 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Где на ней "эритропушки", в честь которых назван гриб? 

Вот, кстати, мой субботний. Тоже ровная оранжевая нога, но в остальном - обычный крапчатый.

20210812_210249.jpg

• Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

Вот, кстати, мой субботний. Тоже ровная оранжевая нога, но в остальном - обычный крапчатый.

Ага, таких сегодня был целый лес... Но тот, что не в лесу, реально другой - у него шляпка была окрашена под свинушку, на фото сбоку это, увы, не видно.

Поделиться сообщением

Наблюдатель

@Игорь Лебединский , светлая шляпка - это потому что в поле вырос, на свету. Тут ничего особенного.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика