Смоленские грибы 2021 - Страница 8 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@Игорь Лебединский , нет, я имею в виду более глобально: хорошее место для грибницы - она регулярно плодоносит (при наступлении подходящих погодных условий), заросло место травой, кустарником, затенилось и т.п. - грибов не даёт, но если случается что-то экстраординарное, то они вылазят. Вот, в конце июля 2018-го в Тульской вылезли белые в нереальном количестве и в том числе в таких местах, где, например, я за 10 лет их ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крамер
29.08.2021 в 17:17, Александр (Провинциал) сказал:

Откроешь такую баночку зимой, а оттуда запах ещё тёплого леса и неубранного огорода, запах чуть закисшей падалицы в траве..

 Талант!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

В угодьях, по прежнему нет полноценной "раздачи". Но..... увлажнило - на месяц (особенно учитывая сегодняшний "полив" ) вперёд )))). Инфа по чернушкам. Высыпали.....кстати весьма в приличном количестве. Одна беда, и маленькие, и средние, и большие - все уже "сгнившие". Т.е. вот с виду ( и на "ощупь" ) крепкие и "красивые" , а вот шляпки (внутри) - уже чёрные. На следующей неделе, думаю будет "повеселее", по крайней мере по белым и подосикам. Кстати, качество немногочисленного ( надеюсь пока ) белого (независимо от размеров ) на данный момент - "огонь". Курьёзный момент....лесовик выдал один  ( редкий в моих угодьях )  подберёзовик )))) .

IMG_0001_(9).JPG IMG_0002 (7).JPG IMG_0003_(6).JPG
  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Сегодня - 1 сентября!

Странное лето закончилось, выдав на прощание горсть не по-августовски тёплых и нежных дней. Оно, лето, как будто извинялось перед людьми за дикую жару июня, наводнения июля и пожары августа. Хотя... Нам, жителям Смоленщины, грех особо жаловаться на безумства погоды - мы как-то неплохо устроились между Москвой и Европой - то там топит, то там... То там ветра ураганные, то там... То там грозы и смерчи - то там...А мы сидим между ними, смотрим то на запад,  то на восток и дивимся на капризы природные. Ночью загремит гроза над домом - мы и испугаемся... А утром искры по траве от солнца и тишина благостная - мы и забудем страхи ночные... Только яблоки в саду попадают больше, чем накануне. 

1 сентября... Люблю я этот день. И не потому, что школьник какой-то. Я его люблю своей "пенсионерской" любовью - враз стихает наша, заозёрная сторона деревни. Дети с родителями-дачниками уехали в город, стихли мотоблоки и триммеры и на деревню опускается пуганная диким летом вселенская тишина!  Покой... Местные птицы, затюканные летними децибельными "тумс-тумс"  из колонок, недоверчиво отряхнулись, вытащили затычки из слуховых пазух и вместе со мной принялись вслушиваться во внезапно наступившую осеннюю тишину, опустившуюся над домами... Сегодня  даже снегири в саду пропели!   

Теперь вопрос: где должен встретить 1 сентября деревенский пенсионер, дети и внуки которого живут где-то там,  в городах и странах, где они, видимо, как-то отмечают этот день. Семейно, радостно, надеюсь, с новыми планами и надеждами на всю предстоящую им долгую и, дай Бог,  счастливую, жизнь. Где-то, в Сиднее, например,  пьют какой-нибудь местный напиток аборигенов или крепкий бренди, завезённый колонизаторами. А где-то в Москве,  к примеру,  пьют Советское шампанское или Фганцузское вино, поздравляют друг друга...  А что же мы?  Где? 

А мы - в лесу! Среда, начало осени,  середина недели - где же ещё быть-то, чтобы встретить новую осень (дай Бог - не последнюю!). Конечно, на своей знакомой и долгой тропе. Корзинка в руках, пакет в кармане (на всякий случай), собака рядом. Спускаюсь в знакомую опушку, останавливаюсь,  кланяюсь лесу и хозяину его... Пауза... И - вперёд! По тропе. С новыми надеждами и в ожидании новых встреч...

Лес тот-же, но и уже чуточку осенний: сыроежки летние увяли, а молодых, практически, нет. Только поблекшие и подёрнутые хищной плесенью старые шляпки-блюдца  ещё добавляют краски в лесную подстилку вокруг дорожки. Так - неярко, туманно, валёрно... И  запах... Запах в лесу от тысяч переростков изменился - наконец-то запахло прелым грибом. 

Зато вовсю разгулялись осенние лисички - не такие толстоногие, как июньские, но такие же цветастые, нарядные и очень вкусные! Как желанные подарки изредка на тропе встречаются лесные "короли": то статный белый гриб между колей голову поднимет, то красничок на обочине шляпкой красной поманит. Даже подберёзовики стеснительные показались! Количеством небольшим, но на фоне полного отсутствия их в прошедшие два года - просто праздник какой-то! 

Но особенно порадовали "чёрные" грибы! Засолочные! Чернушки, свинушки и волнушки. Не то, чтобы их было много, но были они красивыми и мечта о будущих хрустких солёных грибочках с лучком и постным маслицем на праздничном столе, заставляла, буквально,  сверлить взглядом  лесную подстилку, ощупывать каждый подозрительный бугорок, тыкать палкой, поднимая листик за листиком...Листик... За листиком... Что интересно и удивительно, этот пришедший мне в голову образ из старого Советского мультфильма о Винни-Пухе, очень скоро обрёл в лесу своё, почти буквальное продолжение.

На обратном пути, когда мы с Диной без потерь преодолели наш Большой ручей и выбрались на противоположный склон, я наткнулся на небольшую плантацию варушек. Устроившись поудобнее,  я начал аккуратно срезать хрупкие грибочки... И в этот момент перед глазами у меня возник молодой шмель-сеголеток! Он висел перед моими глазами сантиметрах в десяти, синхронно следуя малейшим моим движениям, обусловленным самим процессом срезания грибов. Я влево - он влево! Я - вправо, он вправо! В какой-то момент я точно почувствовал себя тем самым Леоновским Винни, висящим на шарике перед ульем и отбивающимся от внимательно смотрящих на него пчёл!  Оставалось только запеть; " Я, Саша, Саша, Саша.. Я вовсе не медведь! Ах,  как приятно Саше на шмелика глядеть!" Что забавно,  после того, как я порезал все годные грибочки, и пошёл дальше, он, этот смелый шмелик, ещё сопровождал меня некоторое время по лесу, после чего,  взглянув мне, буквально, в глаза - типа: "Я тебя запомнил!",  медленно отлетел на отвоёванную от чужака опушку...

Три часа прошло... Три часа, как мы ходим по лесу... Корзинка почти полна всякой лесной всячиной... Ноги опухли окончательно и каждый шаг как по раскалённому железу... Дина тоже устала... Пройдёт вперёд меня и ляжет, поджидая... "Тебе не стыдно!, - говорю я ей - УУ тебя четыре лапы, у меня  две! Ты гуляешь налегке, а мне ещё корзину полную тащить! Хорошо, что палка в руке есть, а то точно несколько раз упал бы, зацепившись ногой бесчувственной за сучок какой или валежинку скрытную!" 

Ничего... Скоро выход из леса... Правда,  есть одно "но"! На выходе есть у меня пара знакомых грибниц беленьких грибов (эдулисов или ретикулятосов - не знаю! ) Надо проверить на всякий случай. Первая "верная" грибница дала одного красавца и одного чистого, но хилого! 

Зато - вторая!!!! Вторая!!! Та, которая весь август выдавливала на поверхность один-два грибочка в неделю, отыгралась в этот раз! Бросив корзину на тропе и осадив около неё собаку (типа - отдыхай!),  я налегке пробежался до знакомой валежины. Только обошел её, как тут же в глаза бросился красавец-белый! Нога высокая, шляпка набекрень - не дать, не взять Боярский в лучшие годы!  Сразу телефон в руки - фотографировать. Пока прилаживался - увидел второй, потом третий!  Ага! Вот оно как! Голову сразу вниз, стойка легавой... Результат - 7 молодых чистеньких беленьких с одного квадратного метра! Первый раз в этом году такая высыпка! Отнёс грибы в охапке к корзине. Дина уже скулила,  желая побыстрее дойти до машины, но я, ткнув в глаза ей своей добычей, попросил потерпеть и снова сбегал на  пробитую точку.  И не зря - ещё три крепких беляшей отправились в переполненную корзину! Бонус! И ещё какой! 

Вот,  сколько раз обращал внимание на то, что лес любит терпеливого и не жадного! Нынче было  ещё одно подтверждение этой выстраданной мною истины! 

До машины оставалось всего всего пара сотен метров - она уже откликалась на зов бипера сигнализации... Дина, измученная четырёхчасовым походом,  Дина - строгая и сердитая овчарка,  Дина встретила на тропе постороннего грибника и даже на залаяла, даже не заинтересовалась,  а лишь лениво обнюхала и пошла прочь в сторону машины...  Устала, знать...

Когда я выбрался из кювета, она обессиленная лежала около двери водителя и смотрела глазами, в которых читалось: "Ты-то ненормальный, это понятно... Я-то какого..." 

Сегодня - 1 сентября...

Кто как может, тот так и встречает эту осень... Кто в Москве,  кто в Беленино, кто в Сиднее.... Главное, дай Бог нам всем - не последнюю!   

Я встретил ТАК! 

 

IMG_0139.JPG IMG_0141.JPG IMG_0145 (1).JPG IMG_0148_(1).JPG DSC03208.JPG DSC03210.JPG
  • Нравится 8
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@Александр (Провинциал) 

Да Вы, батенька, поэт!

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Вы, уж , батеньки, определитесь - либо "талант", либо "поэт"! ))))))

 

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@Александр (Провинциал) Един в двух лицах!))

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
25 минут назад, Маримар сказал:

@Александр (Провинциал) Един в двух лицах!))

Слава Богу, что не Триединый! :facepalm:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Александр (Провинциал) Триедин))Третья ипостась - грибник.

У нас тоже так примерно))

IMG_2412.thumb.JPG.411ce2ccbdb7717f26c83676270545ab.JPGIMG_2416.thumb.JPG.faaa59eefb7821832e8335caa2c5eada.JPGIMG_2413.thumb.JPG.8e2fc70df634c045fc2c46f732c41eee.JPG

 

Чернушки пошли, но гниловаты с рождения, может исправятся)) 

IMG_2405.thumb.JPG.2f9241513ead9998aded6b32d6b20492.JPG

  • Нравится 6
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
старый воин

На лесных грядках все без изменений, всего понемногу и полная корзина. Основная масса это рыжие лисички, вчера собрал 3-4 кг. В прошлую пятницу уходил, они были маленькими, а собирал полноценные лисички по 7-10 см. Вот так они вымахали за неделю. Побольше стало подосиновиков, радует их качество и они будут еще, много попадается малюсеньких. Белые сетчатые не пропали, встречаются в прежнем не большом количестве но качество улучшилось, даже большие экземпляры бывают чистыми, особенно шляпки. Подберезовиков на моих грядках нет. Много зонтиков различного калибра, попадаются фиолетовые млечники, увеличилось количество кобылок. Сыроежки отошли, их огромное количество завершило свой жизненный цикл. Появились чернушки, но о их качестве ничего сказать не могу, не собираю.

20210902_111747.thumb.jpg.c3ec7f3805e34ffb2c685061c76550b1.jpg   20210902_103934.thumb.jpg.412c05040cd7603ad1a31d69a11ea99a.jpg   20210902_103912.thumb.jpg.395b4570dcc685b54e3e530d99877908.jpg   20210902_120932.thumb.jpg.ef1a346ab5516620cd1cd54a921b1a26.jpg   20210902_102212.thumb.jpg.3ef5cd62277eb3c63b2d5daba261910b.jpg   20210902_103136.thumb.jpg.73cdf4f0f5061963b503423357a06d90.jpg   20210902_101927.thumb.jpg.28b13dcb812122e395acec22d7d9f4e6.jpg   20210902_101722.thumb.jpg.2dd370b3d6795d6aa1db2fb029c33874.jpg   20210902_103948.thumb.jpg.711eca28e5aa85ce1c1fd58a3eeb0ff1.jpg   20210902_095947.thumb.jpg.70b0d9b84adf28b0eb1ebc82b9b495a5.jpg   20210902_093848.thumb.jpg.e8e5623a1f293ca62f4cf38810bb194e.jpg   20210902_115653.thumb.jpg.ef6bc9a51174c748c04f723bcb447ac5.jpg   20210902_100033.thumb.jpg.23c1e6a41e573202346a003bc6a467aa.jpg   20210902_120106.thumb.jpg.e3afe8910638a85d4471e6de282c4105.jpg   20210902_120057.thumb.jpg.24020d4feb9a2f7ad1a9239183b2f6ef.jpg  Вот такие последние новости. Всем добра!

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

А у нас нет никаких ретикулятусов, вообще сильно удивляюсь, что они растут. У нас еловые маленькие полезли, на опушках в основном, ушли из "темноты" и "глубины"

IMG_2438.thumb.JPG.3ce4121ccd7f4da01b3508ac1d2dd275.JPGIMG_2439.thumb.JPG.b3f6b0b8c88a47df4b9c7b692346e65c.JPGIMG_2444.thumb.JPG.dc3e961b34454f61e4c0c4c960b2c0f4.JPG

 

Мухоморы появились на растирку набрала, веселка огромная растет)

IMG_2447.thumb.JPG.f026e7d88c83df6c881ea3afecddfbfa.JPG

 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@старый воин Фиолетовые это паутинники, редкие кстати.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
старый воин

@Лидия Бам Вы правы, - и про паутинник фиолетовый и про боровые еловые белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
5 часов назад, Лидия Бам сказал:

IMG_2444.thumb.JPG.dc3e961b34454f61e4c0c4c960b2c0f4.JPG

Палитра - класс!!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Преамбула к ниженаписанному:

На одном из сайтов, где был опубликован мой Первосентябрьский отчёт о походе за грибами и где, увы, была упомянута моя Дина - овчарка - вечный мой спутник, разгорелся нешуточный спор о правомерности пребывания этих самых собак в лесах!  Писали, в основном, москвичи и подмосквичи, очевидно замученные "засилием" собачников в своих угодьях. Всё бы ничего, но они, живущие в и рядом со своим "муравейником", почему-то позволили себе право высказываться за всю Россию!  Спорить не стал, просто написал - ВОТ ЭТО! )))) С улыбкой и благожелательством!  Примите и улыбнитесь! )))

 

- Вот, Дина, к чему может привести неосторожно сказанное слово, - обратился я к собаке, сидящей напротив и, склонив голову набок, внимательно слушавшую меня.

- Держи язык за зубами и будет тебе счастье, - Дина склонила голову на другую сторону и пожала плечами, всё ещё не понимая суть претензий...

- Хорошо, - вздохнул я - Если ты такая бестолковая и не понимаешь хозяина с первого слова, то я тебе зачитаю, что пишут «знающие» люди о твоём появлении в лесу... О том, про которое я, дурень, имел неосторожность написать в своём последнем отчёте по поводу грибов

- Ну-ну!.. - Дина подняла брови и поудобнее устроившись на полу, приготовилась слушать.

Читал я комментарии долго, монотонно, словно судья, зачитывающий обвинительный приговор. По мере чтения, глаза у собаки становились всё шире и шире! Нескрываемое удивление сквозило в них.

- Итак! - закончив монолог и захлопнув ноутбук, объявил я ей конечный вердикт – Теперь только ошейник и поводок!!!

Дина заскулила, вытянулась на полу и закрыла морду лапами. Потом, всё ещё не веря моим словам, она приоткрыла один глаз и взглянула на меня с немым вопросом...

- Да, да, да - ты не ослышалась, - безжалостно повторил я - Ошейник и поводок!

Повисла тяжёлая пауза... После чего собака вздохнула глубоко, поднялась, взглянула на меня как на тяжелобольного и, повернувшись, вышла во двор искать свою подругу - ворону. Судя по громкому лаю, раздавшимся с крыльца, птица была на своём любимом месте – на вершине старой берёзы, и теперь уже она внимала собаке, которая, меняя тон лая, в красках, видимо, пересказывала ей всё то, что ей только что довелось услышать.

Сижу – слушаю… Снизу – «Гав-гав!», сверху – «Кар-кар!» «Гав-гав! Кар-кар!!» Диалог продолжался довольно долго, после чего дискуссия, очевидно, подошла к концу и в комнату решительной походкой вошла Дина… Я, было, встал, удивившись внезапной тишине, но Дина, поднявшись во весь рост и положив лапы мне на грудь, осадила обратно в кресло, и, глядя мне прямо в глаза, сказала: «А теперь ты послушай меня, умник!»

- Мне здесь действительно умные.. – она кивнула головой на окно, в котором за утренними туманными клочьями пропадал силуэт старой вороны - сказали…

Я замер от неожиданности, не подозревая в овчарке такого напора и такого языкознания…

Почувствовав моё недоверие, Дина ещё твёрже наступила лапами на меня – Говорю тебе единственный раз и он же – последний! Слушай меня, «Царь Природы»!!!

- Я не буду тебе морочить голову тем, что ты, человек, совсем не хозяин на этой Планете, кем ты, из-за своей гордыни непомерной, вообразил себя! Не буду напоминать тебе очевидную истину, заключающуюся в том, что ты, человечище, в отличие от всех других видов живых существ, не укрепляешь, не обогащаешь и пополняешь как-то закрома природные, а просто тупо, нагло и безрассудно, как клоп кровососущий, растрачиваешь их... Растрачиваешь. Во имя одного твоего Идола – собственного Эго!

- Я не буду тебе, хозяин, об этом говорить, ибо слабо тебе подняться до этих истин! Слаб ты! Я тебе скажу другое, более приближённое к теме твоей сегодняшней «лекции»…

- Скажу тебе, - продолжала моя собака - о вреде присутствия свободных собак в подмосковных лесах, где бродят робкие горожане, многие из которых живую природу видели только в роликах на ютьюбе, и которые до смерти боятся всего, что не знакомо их городскому пониманию…
- Итак, - продолжала она твёрдо, глядя на меня, открывшего рот и слегка оторопевшего от такой неожиданной отповеди...

- Во-первых, - гавкнула она решительно – мы с тобой, как-никак, живём не в подмосковье, где людей в лесах гораздо больше, чем свободных и изначально эндемичных животных. И где человек, именно из-за своего численного преимущества, вправе (хоть и в ущерб другим живым существам) устанавливать свои правила поведения в лесу.

- Мы с тобой, мой хозяин, - продолжала она – живём, слава нашему общему Богу, аж, за 300 километров от этого московского «муравейника»! Живём в ещё не очень тронутой вами, людьми, глубинке, где по лесу могут свободно ходить лоси, медведи, косули, зайцы, ежики и белки, куницы и ласки по речкам, еноты и волки, горностаи изящные и мыши полевые…

- Живём в тех местах, где ещё могут жить и токовать на радость понимающим глухари, тетерева и прочие рябчики! Где по полям можно найти коростелей, перепёлок, дупелей и многую другую красивую птичью мелочь… Где лебеди, чомги смешные и утки разные спокойно цедят тину с болот и выводят птенцов, не сильно опасаясь «подлянки» со стороны людей… Где выпи до сих пор на зОрях дудят в свою дуду, пугая новых дачников. Где аисты, стоя на высоких гнёздах, встречают июньскую быструю зарю, поднимая на крыло своих неуклюжих птенцов…

- И ты хочешь здесь меня, на моей, считай, Родине, запереть в ошейник? - карие глаза собаки даже увлажнились от возмущения – У тебя, скажи по чесноку, хоть одна претензия ко мне есть? Что, я кого-то не того укусила за вкусную ляжку, или кому штаны распорола? – задала она мне вопрос.

Тут она малость потупилась, вспоминая свои щенячьи проказы: - Ладно…! Да-аа! Было! - Не отпираюсь! Кусала за сапоги гостей, одному даже сдуру прокусила новые утеплённые! Но, - уже успокаиваясь и обретая уверенность в голосе, продолжала Дина, он сам был виноват: не надо было так резко входить во двор в такой красивой и вкусно пахнущей паре, а во-вторых сапоги надо делать не из пенопласта, который любой сучок (не то, что собака) проткнёт, а из каучука или на худой конец – из литой резины!

- Ну, а после? Вспомнишь? Нет? То-то и дело, что не вспомнишь. Ты пойми – одно дело наши с тобой 25 соток. Огороженных, как положено, с садом, с прудиком, домами, огородом, сараями, баней и разными местными обитателями. Другое дело – лес и поля бескрайние… Там, в этих лесах и полях, мы оба с тобой гости, ибо, не живём там и не гоже нам правила там устанавливать. Это как в Афганистане, - вдруг вспомнила она последние передачи по «ящику», который она очень любила смотреть сквозь сон – Не надо нести свою «демократию» насильно в те места, о которых вы ни хрена не знаете и которых в ни черта не понимаете!

Теперь уже мои глаза полезли из орбит, поражённые такой осведомлённостью и политической подкованностью такой знакомой, казалось, псины!

- Во-вторых, - ничуть не смутившись моим удивлением, продолжала овчарка – Ты вообще представляешь себе, что значит отпустить нас, собак, в лес в ошейнике?..

Я выдержал паузу, ожидая продолжения…

- Правильно…, - одобрительно кивнула она – не понимаешь! Ты, хоть знаешь, что ни один мало-мальски знающий охотник никогда не отпустит собаку в лес в ошейнике? Почему, спросишь ты?

- Элементарно, Ватсон, - голосом Шерлока Холмса продолжала она, очевидно наслаждаясь своим знанием – Представь себе собаку, почуявшую след и летящую сквозь лес, забыв обо всём. И тут – бах! Под ошейник ей, продирающейся через очередной завал, залетает крупный сучок или даже стволик… Что происходит с бедолагой? Она, в лучшем случае, просто повисает на этом капкане, либо, как, увы, часто бывает, от быстрого бега под собственной тяжестью ломает себе шейные позвонки!....

Пауза…

- Ты этого хочешь! – взглянула на меня Дина, а крупные слёзы уже текли по её длинной морде… - Этого??!

Я сидел, совершенно опешивши и не мог выдавить из себя ни звука.

Мы посидели молча, каждый по-своему переживая сказанное…

- А, потом, - немного успокоившись, и уже вкрадчиво продолжила она – Кто тебе, родной, будет по весне вальдшнепов добирать в сумерках? Кто тебе тетерева-подранка отыщет? А?! – достала она из рукава главный козырь…

- А???!! , - повторила она…  - А?....

- А?.. Ау-уу!...Гау-у-уу!... Гау-гав!.... Гав! Гав!...Га-а-а-а-а-аввв!»

Мой сон ломался - звуки становились всё громче, пелена спадала и мозг, нехотя отрываясь от странных видений, возвращал меня в реальность... Я открыл глаза… Дина лаяла, стоя рядом с креслом – просилась на улицу по поводу вечернего туалета…. Жена уже спала, укрывшись толстым верблюжьим одеялом – холода пришли, что говорить… Открытая страница «грибного сайта» в ноутбуке уже светилась ровным синим ночным светом…

- Ладно, ладно, умница моя, - сказал я Дине, глядя на неё совершенно другими глазами – пойдём, погуляешь…

- А завтра? - вдруг спросила она меня…

- А что завтра, - ответил я – Пойдём за грибами… Что же ещё…

Дина одобрительно завиляла хвостом и пошла на улицу пописать на ночь…

IMG_0150_(1).JPG IMG_0156_(1).JPG IMG_0160_(1).JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Наконец-то нашел, что хотел! Опята! Настоящие и много!... 

Правда - ма-а-а-аааленькие, как бородавки у бабы-Яги! Не удержался - нарезал немного. Люблю заготовить баночку маленькую такой мелкой грибной "икры" для особых случаев. Но плантацию приметил... Надо денька через два туда наведаться. Думаю,  вернусь довольным! Тьфу-тьфу-тьфу! Лишь бы не сглазить! 

Из других особенностей нынешнего похода стоит отметить возросшее количество волнушек. 

А в остальном - всё тихо спокойно...Сыроежек минимум, краснички - как случайные подарки, белый - один, но хороший! Чёрный груздь больше мучается, чем растёт. Зато варушки встретились отменные - даже большие отменного качества, что редкость! 

С нетерпением жду четверга... И - за опятами!!!! Надо бы запасы банок проверить... 

IMG_0165_(1).JPG IMG_0166_(1).JPG IMG_0167_(1).JPG IMG_0168_(1).JPG DSC03272.JPG DSC03273.JPG DSC03276.JPG DSC03277.JPG
  • Нравится 8
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Я тоже опят нашла, правда совсем немного, сбили с толку белые. стоило один найти и понеслось...

IMG_2498.thumb.JPG.1581545a761a4481812afc63ada0b529.JPGIMG_2497.thumb.JPG.570854ea3bc6fecd2ca3a3bb39d34528.JPG

 

 

20210907_171142.thumb.jpg.479779afeaf921762d0b8689dc248d79.jpg20210907_185544.thumb.jpg.b932ae67e2a845abadd4fc1832db9e55.jpg20210907_172532.thumb.jpg.cc201f3dae17d301cd28a28cbbf74133.jpg20210907_172546.thumb.jpg.1521ec6e1f76dececeebb8bb051a62ca.jpg

 

  • Нравится 9
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
Ну, вот! Наступил четверг - ровно через два дня после моего первого свидания с опятами. Да, прошли эти, такие длинные, два дня, предложенных им мною для приличного подрастания. Пора! Пора снимать" сливки" пока выходные не наступили. Жена с утра постоянно согласно кивала головой - не в смысле кивала - езжай, и чтобы глаза мои тебя полдня не видели! А в том смысле, что, мол, пора, батюшка, пора... А меня с собой возьмёшь?
Конечно, взял! И с радостью! Ибо последние две грибные летне-осенние "страды" она невольно пропустила, проведя их, увы, в хирургических отделениях разных больниц.. Но всё плохое когда-то проходит и, слава Богу, нынче она первый раз аккуратно и с неверием, что ЭТО вновь случилось, вступила на нашу с ней грибную тропу... Плевать на грибы! Уже это одно - присутствие её рядом с собой - было счастьем и каждый найденный ею грибок закручивался в детский восторг!
Но, всё порядку... Ровно через пять минут после выезда из своих ворот мы уже парковались на знакомом месте на краю леса. Сделали, таки, гладкую дорогу в глубинке! Насторожило одно - уже к десяти утра на привычном месте было припарковано, аж, четыре машины! Это там, где всё лето их было ни одной - максимум - одна! Вкралось подозрение, что виной всему были интернетовские сведения о "пошедших опятах", к которым и я, хоть и не каюсь в этом, приложил руку и клавиатуру...
Но, всё это пустое! Следуя своему святому правилу, что "наши грибы никто не соберёт, а мы чужие не найдём!", мы с Таней и, конечно, с приснопамятной овчаркой, с лукошками наперевес скатились в лес и молча и сосредоточенно, строевым шагом отправились в разведанные мною двумя днями ранее "опяточные" места. Овраг - лес, овраг - лес, долина ручья, снова лес... Идём быстро по краю долины. Два, три перевала и, наконец, вот оно - "сигнальное дерево", на котором я недавно впервые обнаружил высыпку опят.
Фу! Все на месте!!! Никто не тронул! И они, реально, подросли! Не до состояния раскрытого зонтика, а именно так, как надо, для заготовки особо деликатесных грибочков. Татьяна обнажает нож и, пока я выкуриваю свою первую, спокойную сигарету в лесу, обрабатывает берёзину с разных сторон себе в корзинку. Я стою, любуюсь на её ловкие действия, на её горящие подзабытым азартом глаза, и просто радуюсь... Радуюсь тому, что мы вдвоём еще раз пришли в наш лес, что мы снова вдвоём ходим по нашим тропам и что мы снова, вдвоём, улыбаемся найденным лесным сокровищам... Что может быть дороже этого?
Ну, вот, дерево зачищено до разумного предела (там ещё столько мелочи на вырост осталось!) и мы идём дальше. В самые проверенные накануне "закрома"!
Пять минут продирания по лесным завалам и вот он, Клондайк! Первая, вторая и так далее толстая берёза с рыжими щетинистыми пятнами у корней и выше по стволу. Опята явно подросли! Всего два дня прошло, а какая разница! Размер ещё небольшой, но именно тот, который у нас принято считать за высший сорт соления. Прижимаешь ладонью такое "гнездо" опят к стволу, проводишь ножом по древесной коре и ловко перебрасываешь в подставленную корзину очередную порцию молодёжи. А мелочи!.. Мелочи сколько ещё остаётся... Теперь только в понедельник добирать пойдём. Позже нельзя - даже нынче некоторые "копеечные" опятки уже начинают сохнуть и коричневеют. Это, впрочем, свойственно этой, первой волне осенних опят, которые высыпают по старым берёзовым стволам: два, три дня от роду и всё - упустил момент и грибы уже виснут сдувшимися воздушными шариками по деревьям... Кто не успел - тот опоздал!
Правда, через неделю, другую, пойдёт вторая, длинная волна опят осенних. Те уже сойдут с белых стволов и побегут по валежинам, по лесном у опаду, заскочат на подгнившие пеньки, украшая их позднеосенними букетиками.
Нынче же так: мы с женой мечемся от дерева к дереву, подрезаем малость и дальше, не жадничая... На некоторых берёзовых стволах опята забежали так высоко, что остаётся только прыгать в азарте, пытаясь достать самые лакомые "букетики"...
Ладно... Бог с ними, с опятами... Тем более. что были они весьма локально - именно в том месте, которое я обнаружил ранее. Ни до этого, ни после опят в лесу просто не было! А были опять-таки очаровательные волнушки, немного чистых чернушек и пару "гнёзд" замечательных подосиновиков.
Редкие белые, все из которых, ура, нашла моя женушка, квартет симпатичных и дефицитных нынче подберёзовиков, который нашёл я (троекратное ура!) и просто прекрасные лесные полянки, так и тянущие остановится на них, поставить корзину на землю, и просто начать бродить медленно вокруг, выискивая всякие симпатичные "солюшки". Хорошо... Дина, наша собака, давно уже поняв алгоритм поисков, и не желая попусту бить лапы по лесу, ложится около оставленной корзины, и, подняв голову, лениво следит за нашими перемещениями по лесу: "Ходите, ходите, всё равно к корзинке вернётесь!", - читается в её хитром взгляде.
Три часа прошло... Мы, утомлённые, спокойные и нагруженные грибами, наконец, выплывем к дороге... Все машины, которые мы видели по приезду, уже разъехались... Что они нашли? Где? Вопросы остались без ответа... Впрочем, так ли это важно? Ведь, как было уже говорено: "Наши грибы никто не найдёт, а чужие мы не отыщем!"
Все устало плюхнулись в свои кресла, машина срывается с места и снова ровно через пять минут она уже паркуется около нашего сельского магазина - надо пару бутылочек пива взять... И пить хочется, и впереди ещё полдня для обработки найденных лесных даров...
Хотя, нынче наши роли с женой распределены заранее - она разбирает и обрабатывает грибы а я делаю настоящие узбекские манты со свежей бараниной и сочным луком!
Как сделаю, как поедим всласть, как выпьем по рюмочке крепкой домашней настойки на перепонках грецких орехов, так и пойду ей помогать на террасу...
Хорошо же, чёрт побери, в деревне осенью....

IMG_0204_(1).JPG IMG_0201.JPG IMG_0198_(2).JPG IMG_0195.JPG IMG_0194.JPG IMG_0167_(1).JPG DSC03278.JPG DSC03282.JPG DSC03285.JPG DSC03286.JPG DSC03287.JPG DSC03290.JPG

  • Нравится 6
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Я на опят - ноль внимания,  я восхищена чистейшими белыми ( в кои веки!) ношусь за ними , километры наматываю.Растут скудно - одна грибница - один гриб. Представляете, сколько набегала позавчера , чтоб собрать 70 шт..-

IMG_2515.thumb.JPG.518ef67f003d1ec482e1252b2bdcbacd.JPG

 

Сегодня меньше, тридцать, бегала ближе и меньше)) -

IMG_2546.thumb.JPG.9dc482204982fd3b06845cdc12af7555.JPGIMG_2537.thumb.JPG.b2f22fda88a4377a5fdea35095680a8a.JPG

 

У нас рванули невиданные три года подберезовики, тоже чисты, как слеза, даже большие! Не собирала, не было ни тары, ни времени, сняла с мужа рубашку - в нее накидала на жаренку штук 15, которые росли рядом с машиной. Друзья поведали, что набрали сегодня в этом месте 5 ведер подберов, чистых! Такое было только в 2010 году.

IMG_2543.thumb.JPG.f19bd9ab205dd8d638e472d30b273a81.JPGIMG_2541.thumb.JPG.c4550c8813dd3d77a1932113c75983c9.JPGIMG_2549.thumb.JPG.3b0af9062f3d76a718bcd6983571f063.JPG

 

А рядом с подберезовиками просто залежи однодневных крепких, как камень масляток, буквально сотнями  вокруг. Вот это слой! Позвонила всем знакомым грибникам, думаю не пропадут маслята))

 

IMG_2545.thumb.JPG.0729de0aae6a82e719ea12df1491b44c.JPG

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДеЮра

 Все  так Вы изложили классно, (написали), как будто, проведя в лесу на поляне, покрытой росой маленьких примордиев опят  и  ждали их раскрытия, несколько ночей, душевных ночей, с красавицей овчаркой,  как  с ....Вот это талант долго думал ка продолжить, снимаю шляпу, такое даже редко в книгах встречается. 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика