Смоленские грибы 2021 - Страница 6 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

@Concepteur Маслята были, много, но один день!  9 августа.Потом все зачервивели... Пурпуровые есть, мало, но молоденькие.

IMG_1873.thumb.JPG.4f46d58821a225d9d05aac2a6ab03ace.JPGIMG_1869.thumb.JPG.4651ec0b629fa6c53e718a0ad15fd24c.JPG

Пока вообще грибов мало.

 

 

Неделю назад появились первые белые - штучные.

IMG_1819.thumb.JPG.f945b5d205512ca2f83b2b72c3344d46.JPGIMG_1837.thumb.JPG.c674f9d58bc00283fafcbbd805e56473.JPGIMG_1825.thumb.JPG.621c698ca20bf3ca4b81d4cff3fdb463.JPG

 

Но за неделю не "разошлись" по прежнему - один два на грибнице, мелких практически нет.

 

IMG_1854.thumb.JPG.74e67b213fefe807bc4c76b8635a6455.JPG

Подосиновики появились, в притененном молодняке, но в небольшом количестве тоже. 

IMG_1930.thumb.JPG.62f258d2f07b4cfbc76d8fa832e29bac.JPG

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ретикулятусы пошли! Сейчас отзвонились люди, оказывается с утра уже "косят"))

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Вчерашние урожаи сетчатых . Два моих -утро и  вечер по полтора часа.

IMG_1960.thumb.JPG.d7a15d78c9c7c12872a0bba715cfc0a9.JPGIMG_1980.thumb.JPG.059d602758edea4c3f5785cd49e695e2.JPG

 

Две товарищеских корзины - тоже утро и вечер (55 шт. и 48 шт.)-

 

IMG-20210813-WA0000.thumb.jpg.49719fd05bdd53c4b7013c405a67f63b.jpgIMG-20210814-WA0000.thumb.jpg.46cf0c67b7e392894f8475cfdd5ed4fb.jpg

 

Собирали в разных местах, червивость разная.Мои - крупнее и чище, у него шляпки норм, ножки червивые.

Нашла гиропорусов, синяков штук 20, а каштановых 4 -

IMG_1981.thumb.JPG.466605ce1d296d26d5a19bc0b4c50763.JPG

 

Гиропорус каштановый после отваривания становится малиновым! Я - не знала.

IMG_1984.thumb.JPG.f883a7ee1c6d9bac30deb2d7a4fecdfc.JPG

 

  • Нравится 12
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Бродил сегодня по лесу... Планировал пойти во вторник, а лучше в среду - надо же дать лесу отдохнуть от сумасшедших выходных, - но не выдержал и сорвался!
Искал обычные белые грибы, а в голове, подобно надоедливой августовской мухе, крутилось: "Болетусы... Ретикулятусы... Болетусы-Ретикулятусы..." Как считалка детская... В итоге, кроме пятнадцати единиц свежих и чистых беленьких, вынес из леса смешное четверостишье:
"В лесу спросил я у лисы -
А где у вас Болетусы?
Лиса хихикнула в усы:
У нас Ретикулятусы!"
Уже часа три как я вернулся домой, а это "вирусный" стишок постоянно крутится у меня в голове...
Вывалил его на бумагу, надеюсь поможет - пройдёт!
А сколько же в лесу сыроежек на любой вкус! Местами кажется, что кто то выстрелил новогодней хлопушкой и засыпал лес ковром разноцветным конфетти! Взял ровно на жарёнку, но можно было собирать корзинами...

DSC03102.JPG DSC03105.JPG DSC03104.JPG

  • Нравится 10
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
12 минут назад, Александр (Провинциал) сказал:

"В лесу спросил я у лисы -

А где у вас Болетусы?

Лиса хихикнула в усы:

У нас Ретикулятусы!"

.. Не выдержав насмешки -

Напал на сыроежки..)))

  • Нравится 5
  • Ржу... 7
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Александр (Провинциал) сказал:

Взял ровно на жарёнку,

К слову, не удивляйтесь, если она получится с горчинкой от некоторых из этих сыроежек, если их не отварить.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
30 минут назад, =SM= сказал:

К слову, не удивляйтесь, если она получится с горчинкой от некоторых из этих сыроежек, если их не отварить.

Это придаёт определённую пикантность готовому блюду! Перец класть не надо ))) 

А, вообще, привык - с детства сыроежки не отвариваем, хотя знаю, что красноокрашенные по английским определителям относятся к условно-съедобным, несъедобным и даже ядовитым! 

Но,  как говорится: "Что немцу яд, то русскому пища!" ))) 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Александр (Провинциал) сказал:

Перец класть не надо ))) 

Не, я немного не про это. Острые - это ладно, даже хорошо. Но среди этих есть вид, который может быть именно горьким. Я в том году нарвался, выкинул целую сковородку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
7 минут назад, =SM= сказал:

Не, я немного не про это. Острые - это ладно, даже хорошо. Но среди этих есть вид, который может быть именно горьким. Я в том году нарвался, выкинул целую сковородку..

А, именно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Александр (Провинциал) сказал:

А, именно? 

Сыроежка Лунделла - Russula lundellii, она же Russula intermedia. Крупные красно-оранжево-желтые с более светлым центром и с желтыми в возрасте пластинками.

Я в тот раз их как раз точно определил с микроскопией, ну и пожарил, не задумываясь о том, что в описании прямо сказано об остроте и/или горечи.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Спасибо! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
Сегодня с утра я внезапно понял, что вчерашнее "вирусное" четверостишье меня не покинуло. Мало того, я с ужасом увидел, что  перепутал я Болетус и Эдулис!!! Хотел же про Эдулис написал, да, видать, чёрт попутал! Или леший... )))
Пришлось исправлять и, заодно, малость дописать  )))
"В лесу спросил я у лисы -
А где у вас Эдулисы?
Лиса хихикнула в усы:
У нас Ретикулятусы!
Я у другой спросил лисы:
А где Ретикулятусы?
Глаза лисы слезой надулись:
У нас растёт один Эдулис!
Вот так ходил я по лесам,
Вот так я приставал к лисАм...
Красивые и спелые
Я собирал лишь Белые"
 
Всем хорошего настроения с утра и полных корзин к вечеру! )))))))))))))))))))))))))))))))
  • Нравится 4
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АЛЛОЧКА67

Всем добрый день! Подгруздок белый?

IMG_20210817_144919.jpg IMG_20210817_144925.jpgIMG_20210817_150421.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@АЛЛОЧКА67 , если не выделяет сока - тогда подгруздок. Если выделяет - вариантов будет много.

А вопрос лучше в "Экспресс-определителе" публиковать:

https://forum.toadstool.ru/topic/5876-экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ/

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АЛЛОЧКА67

Не выделяет сок. По всем определениям поняла, что подгруздок. Их нынче огромное количество. Ехала за подосами и белыми. Увы и ах... Ничегошеньки... Пару белых, один молодой и чистый. Подосиновик, повидавший немало на своем маленьком веку. Как ни странно, маслята большие и чистые. А в основном белые подгруздки... Полянами... Выковыриваешь их из под земли, радуешься. А вот перебрать их... Это что то.... Кстати, пошли маленькие черные точечки-грузди.... Маленькие и уже червивые и порченые... Заезжали в несколько наших мест, в одном из них не было даже поганок. Там, где мы были старожил сказал, что сегодня ночью был у них первый хороший дождь... Жду с нетерпением настоящий слой! А подгруздки-поросята больше ко мне в корзину не попадут. Сильно уж хлопотно)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, АЛЛОЧКА67 сказал:

А вот перебрать их... Это что то...

На самом деле ничего страшного. Они отмываются щёткой для ванны на раз-два. А после вот этого совета, что процитировал ниже (правда, он касался осиновых груздей), так вообще халява! Но оно того стоит!

 

12.08.2021 в 22:13, Ol'ka сказал:

Кстати, может кому пригодится: чумазые солюшки легче всего отмываются мочалкой из синтетики в виде перчаток, как на фото. Намнооого быстрее, чем ножом скрести. И чище. 

20210812_221019.jpg

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

«Сегодняшний поход в лес меня несколько удивил… Ну… Не то, чтобы удивил – скорее расстроил…

Вооот-о-о-ооот… (пауза)

Такие дела… (пауза побольше)

Даа-а-ааа… … …(громадная пауза)

Хотя почему расстроил, - больше порадовал… Это точно! Порадовал! Да! (ступор)

С другой стороны, если подумать, то ещё больше озадачил, чем удивил… Или расстроил… Или порадовал… (непонимание во взгляде)

А ещё эти ёжики странные…! (детская улыбка)»

………….

Вот, я вижу по вашим глазам, что вы, читающие эту ахинею, уже задумались об адекватности автора и автоматически стали набирать на своих телефонах номера «скорой психиатрической помощи». Однако, прошу вас не торопиться с выводами!

Всё то, что описано выше и есть, по сути, те мысли, то настроение, которые сопровождали меня на протяжении всего нынешнего похода за грибами: отчаяние – расстройство – радость – удивление – непонимание… Всё именно в таком порядке… Или в другом… Честно говоря, уже не помню… Да и не суть! В нашей жизни, ведь, главное что? Правильно – новые впечатления, отсутствие монотонности, предсказуемости!

А где это ещё ощутить полной мерой? Где – где! Конечно на «грибалке»! Там, ведь, как: идёшь за одними – находишь других! Рассчитываешь на одно – получаешь другое! Пластиковый пакет мечтает, предположим, о внеплановых опятах, но так и остаётся нетронутым в кармане вашей ветровки, аж, до будущих, более успешных и предсказуемых грибных походов…

Ничего невозможно предсказать, никаких гарантий или, как любят выражаться наши западные партнёры, «no guaranty»! Лес сродни старому детскому калейдоскопу, где малейшее вращение картонного тубуса разительно меняло всю картину окружающего мира. Ты за белыми – тебе сыроежки! Ты за лисичками – тебе сыроежки! Ты за грибами, чёрт возьми, - тебе те же чёртовы сыроежки!

Плюнешь на всё, разотрёшь и пойдёшь за этими самыми сыроежками, а тут тебе и белые, и молодые краснички и даже сам лесной царь Гриб-Баран! Но даже здесь всё как-то странно: молодые подосиновики все как один акселераты-переростки с длиннющими ногами, растущими из-под самой шеи, и аккуратными шляпками в стиле ретро моды 30-х годов прошлого века. Растут строго поодиночке, вызывающе красуясь на самых открытых местах, суровые и крепкие – один в один герои Клина Иствуда из очередного вестерна. Сигариллы только из под шляпки не видно… А так, повторю, – один в один!

А тот же Баран?! Слышать я о нём, конечно, слышал, но видеть никогда не приходилось. А тут!… А здеся!!.. Иду по знакомой тропке и, вдруг, вижу какой-то грибной «развал» на осиновой валежине. Подхожу ближе и вижу тот самый, легендарный Гриб-Баран! Весом килограмма на три! Одна проблема - малость перезрел красавец и сам по себе развалился в разные стороны как перестоявший букет полевых цветов. Попытки собрать останки к успеху не привели – он, буквально, рассыпался в руках на мелкие «соцветия»… Чем-то напомнил он мне строение цветной капусты – от толстых ножек до мелких кончиков. Жалко! Увидеть впервые и не донести до дома…

Вот такой поход случился сегодня у меня… (пауза, в которой автор мучительно вспоминает недосказанное…)

Ах! Да!!! Ёжики! … Конечно! Ха!!!

Иду, значит, не спеша. А куда спешить – только в лес зашёл. Опушка. А чуть в глубину леса старые-старые военные окопы. Оплывшие от возраста и поросшие елями. Иду, осматриваю склоны и гряды, где, бывает, можно очень неплохо разжиться белыми грибами или подосиновиками. И, вдруг, на противоположной гряде, акурат на тропке между двумя соседними окопами, вижу большого ёжика! Этот ёжик сидит на тропе совершенно неподвижно и смотрит в упор на меня. При этом его рот непрерывно двигается, жуёт и, судя по раздувшейся его левой щеке, ему ещё жевать – не пережевать – что-то явно вкусное нашёл. Сворачивать в сторону не хочется – вокруг завалы, поэтому иду конкретно на ежа. Прохожу, буквально, в полуметре от него – ноль внимания с его стороны! Подошла к нему моя Дина – овчарка немецкая – ноль внимания, фунт презрения! Он даже жевать не перестал! Собака нюхнула его и, не напоровшись на панический ответ, задумчиво отошла – не привыкла она к такому хладнокровию. Мы отошли метров на десять, я обернулся, посмотрел, а ёжик так и сидел в том же положении, и даже со спины было понятно, что он продолжает жевать. Один вопрос у меня к нему остался – что он такого вкусного нашёл? Что это за лесной насвай, который позволяет быть таким смелым?

Вы можете подумать, что Дина просто равнодушна к ёжикам? Так и нет! На обратном пути, когда мы с ней брели к машине по железнодорожной насыпи, она, буквально, сцепилась с совсем молодым ежонком-сеголетком размером с апельсин, который бурчал, фыркал и подпрыгивал, пытаясь уколоть собаку в нос. Динку это конкретно завело и мне потребовалось серьёзно добавить в свой голос командной жёсткости, чтобы отозвать собаку от «храброго портняжки». Так что с рефлексами у собаки всё в порядке.

 

Это у меня после сегодняшнего похода всё немножко подвинулось в сознаниии – и время, и пространство, и грибы, и, конечно, ёжики…!! Спать, спать, спа-а-а-а-аа-ааа-аааааа-ть.

DSC03106.JPG DSC03107.JPG DSC03108.JPG kisspng-fashion-illustration-drawing-female-chanel-5ad620b1e28da0.889518571523982513928.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

В Лубнянских угодьях - мало что изменилось. Стало ещё чуть влажнее. Но в целом - лес тамошний, продолжает пребывать в "спячке". Из ведра грибов что повстречал на своём "маршруте" - домой со мной уехала маленькая кучка "только филей". Т.е. 80% - порезал беспощадно )))) Много белых "стариков" (не червивые, просто "уставшие" ) ну и подосиновики встречаются со "скрытой " червивостью.Да..."проклюнулись" ( в минимальном пока количестве ) польские ))). Когда эти "перспективы" (хороший пролив, время года и пр. ньюансы ) - реализуются в жизнь, и начнётся полноценный слой болетовых, с хорошей "раздачей" - вопрос пока что открытый )))

IMG_0002_(2).JPG IMG_0004_(4).JPG IMG_0009_(1).JPG IMG_0007_(1).JPG IMG_0006.JPG IMG_0011_(1).JPG IMG_0012_(2).JPG
  • Нравится 13
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xarlei-13

Первые находки.
Грибы в основном не червивые.

 

S3370060.JPG S3370068.JPG
  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xarlei-13

Сегодня в лесу наткнулся на необычные пушистые грибы, можно сказать волосатые или лохматые.
Впервые видел такое чудо. Что это такое?

Оказывается это два гриба.

Один из которых из рода Мицен. Он имеет классическую шляпку и ножку.
А вот "волосы" это другой гриб, скорее всего Spinellus fusiger. Он развивается внутри гриба-хозяина. Паразитирует! Когда он созревает- выпускает наружу тонкие серебристые нити с шариком на конце. В этих шариках находятся споры гриба-паразита.

Эта информация найдена в интернете. Но еще нашел что есть гриб Мицена волосистая, но это точно не она, ведь она произрастает, как написано в Австралии.

 

https://youtu.be/g9jm3KqArr0

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика