Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2020 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 10 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2020 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Lvovna

У меня в воскресенье тоже случился масляточный вояж. Хоть и не люблю возвращаться по пробкам, но в субботу никого из домочадцев разбудить не удалось:angry:. А уж как прочла сообщения, что стартанули сосновые посадки, так помятуя количество страждущих, решила не откладывать выезд до будних дней.

Ну, что сказать... С одной стороны на нынешнем безгрибье довольна, с другой, вроде, как и не очень:sad:... От этого леса ждешь большего! Это промежуточный результат

 IMG_20200927_103107-m.thumb.jpg.2f02b4a20235855a7ff0334253245ec7.jpg.

Это уже итоговый 

IMG_20200927_103354-m.thumb.jpg.33edfcf83c5403b746b2f2b2a507f83e.jpg.

Всего получилось по приезду домой 5 кг. за 3,5 часа, в основном маслята, немного добила сбором козляка. Грибы получились трудовые именно для этого леса, обычно в два раза больше и в два раза быстрее всё происходит. Но погода была отличная, погуляли хорошо.

Прошлась на рыжиковую сторону, там пусто, выискивать не стала. Поленилась переезжать, возможно, в низине маслят поболее и рыжики уже начали появляться. Короче, это сбор только с одной точки.

При обработке дома часть грибов была всё же отправлена в помойку. Несмотря на чистые ножки у части маслят и козляков оказались червивые шляпки. Общая червивость грибов не внушает оптимизма на последующие сборы при такой погоде. Совсем без подселенцев только вылупившиеся маслята и то не все. Мелочи маслят мало, козляка как собак нерезаных завались, под ногами путаются, попадаются рядовки, их не беру, качеством и видовым разнообразием не заморачивалась. 

Народу в воскресенье было не как обычно - тОлпы, всё проходило чинно и благородно:smile7:, без орева и топотни.

 

20 часов назад, ЛяляЛель сказал:

Мы сегодня в отличие от@Олег 1973 доехали до любимого леса

Как у Вас с итоговыми сборами, червивостью грибов? Меня так не очень порадовало что качество, что количество. Рыжиков сколько набрали? Я от них даже срезов не видела. Но спецом за ними не бегала. Если такая теплынь сохранится, то чистых рыжиков нам не видать.

 

В целом поездкой по нынешним временам довольна, т.к. не надеялась, что удастся в принципе закрома пополнить. А так уже кое что:ok:.

Сижу и думаю, это начало грибной волны или опять всё заглохнет не начавшись :smile37:?

  • Нравится 13
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
1 час назад, Lvovna сказал:

Как у Вас с итоговыми сборами, червивостью грибов?

@Lvovna , мы собирали недолго, набрали вдвоем 14 литров. Всё отдали друзьям. После Вашего поста сразу же позвонила им и спросила

о качестве. Ответ очень порадовал. Надеюсь, что сказали правду!

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
2 часа назад, Lvovna сказал:

Рыжиков сколько набрали?

Только два. Зато молодые и чистые :victory:

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
1 час назад, ЛяляЛель сказал:

мы собирали недолго, набрали вдвоем 14 литров. Всё отдали друзьям. После Вашего поста сразу же позвонила им и спросила

о качестве.

У меня дольше 2-х часов сбор - это долго, меньше ведра (10 л.) - грибов в лесу нет:D. Когда там грибов много, то их уже с дороги из машины видно. Но не в этот раз. Уже хотела вернуться и поменять место, как чуть глубже в лесу стали маслята встречаться чаще и кучней. 

Если мелкие козляки пополам не резали, то могли не заметить, что ножки чистые, а шляпки с ходами. Я только дома на разделке это поняла. У маслят с подселенцами гораздо лучше. Они всегда чище козлов  козляков. В корзине 90% именно маслята. К желто-бурым тоже не поехала. Устала в этот раз, что случается редко, 3 часа упражнений вприсядку, на карачках и наклоны до земли изрядно утомили:95::smile7:. Не помню, в прошлом или позапрошлом году ведро копеечных козляков набрала, так ползала за ними 4 часа на коленях. Это вообще был трэш. Вроде много, но размер и червивость уморили и отбили охоту надолго.

 

25 минут назад, ЛяляЛель сказал:

Только два. Зато молодые и чистые

А-а, то-то я даже следов от них не увидела. Стало быть пока не начались, два не в счет. Либо раскочегарит, либо нет.

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик
1 час назад, Lvovna сказал:

Либо раскочегарит, либо нет.

 

Какие вы злые :161: рыжики проверить завтра придётся :166: не уверена что успею в три места. Но рыжули главнее чем маслёнки... Маршрут построен (С) навигатор )))

  • Нравится 3
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

В воскресенье набрал еще столько же, часа за 3. Слой был очень "тонкий" - похоже, маслята выросли в пятницу-субботу и все. Но качество поразительное. 95% в корзину, все крепкие, чистые, сухие и не червивые. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

@ArtemK сухие печально ((( а не червивость от температуры воздуха зависит... Вот, помню, с корочкой льда на шляпке маслят собирала... Шучу. Роса замерзла (иней). Корка символическая. 2017г. Тоже засуха была (намёк)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё

Добрый   вечер !  Сегодня, Орехово-Зуевский.    Большая  корзина  маслят. Попутно:  3  зонта, 2  маленьких белых (ноги  выбросил),  3  маленьких  рыжика  (в  поле).

Был  в  двух  местах, в 10  км  друг  от  друга.  В  одном  все  усеяно кнопками  все  на полянах, опушках  и  краях, в  основном.      Во  втором,  тоже  + масленок  зашел в  сосны в  опад и  в мох и  вот  там  80%  чистых и  "жирных".    В  понедельник  был  на  югах под Серпуховым,  там массовый  выход  зернистого, но  влаги  меньше, по  этому  и с  качеством и с  количеством  хуже.  Ну  вот  как-то  так.  Пойду  отшкуривать :D

 

  • Нравится 11
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика