О вкусах не спорят... но обсуждают) - Страница 25 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

О вкусах не спорят... но обсуждают)

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

@=SM= Сергей, берёшь терку, ту, которая с маленькими дырочками с острыми краями, быстренько натираешь очищенную картоху, добавляешь пару ложек муки и яйцо, солишь по вкусу. На сковородку масло растительное, ложкой выкладываешь оладьи и жаришь до золотистой корочки с двух сторон. Всё. Есть лучше сразу и со сметаной. Аутентичный белорусский деревенский вариант, это жарить на свином жире, там вообще всё на этом топленом сале готовили, а потом ещё делали "мачанку", разогревали домашнюю тушёнку(тоже свиную, само собой), и вот эти драники макали в эту мачанку и ели. Тогда это было вкусно, но сейчас я не могу представить, как это можно есть))). Мне со сметаной было вкуснее, но там и сметана домашняя была. Но я вообще не любитель драников. Картошку для них надо брать рассыпчатую, помню, сорт Темп очень подходил для этих целей. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Спасибо!

 

28 минут назад, Светлана Ларина сказал:

разогревали домашнюю тушёнку(тоже свиную, само собой)

Это, кстати, у меня тоже есть! Ну то есть было, сожрали в миг. И будет :)

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ее, эту тушенку разогревала бабушка в печи, с луком. И еще она какую-то приправу добавляла, кориандр, кажется. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ваsилич сказал:

Различают картофель для варки рассыпчатый,

А это где именно так различают? У нас, к примеру, для варки картофель должен быть крепким и даже не трескаться до самой готовности при варке очищенным, а будучи готовым, хорошо, "как по маслу", резаться на кубики для салатов, не рассыпаясь. Из такого картофеля и пюре тоже идеально. И "фри" отменно. А тот, который рассыпчатый, совершенно невкусен вареный, неудобен в обработке и нарезке, и только печёный более менее съедобен, либо "в мундире", но не всегда. Варить его приходится с танцами с бубном типа лимонной кислоты или на пару. Такой картофель нас считается просто плохим сортом или ошибкой агротехники.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
12 минут назад, =SM= сказал:

рассыпчатый, совершенно невкусен вареный

Я с вами не согласен. А что по товарному назначению нельзя классифицировать? Если рассыпчатая, когда разламываешь в тарелке она зернистая на внешний вид, и вкусная. Или стеклянная вареная картошка вкуснее? Обычно варю картошки столько чтобы сразу съесть, остынет уже невкусная. В салаты варим в мундире. Сорта для жарки не развариваются, не разваливаются на сковороде, есть специальные сорта для чипсов. Когда картошка росла без заболеваний, средние и поздние сорта за лето набирают питательных веществ, ранние конечно хуже. Хотя кому то нравится и молодая, сейчас фермеры сажают картошку в июле, часть не всю, чтобы осенью продать молодую. И еще если кладется на хранение в сентябре, через месяц в ноябре становится самая вкусная, какие то процессы в ней идут при хранении, потом уже хуже. Почва и климат здесь хорошие для картошки, легкий суглинок, не жарко и влаги достаточно, но не везде, там где песок заметно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ваsилич сказал:

Если рассыпчатая, когда разламываешь в тарелке она зернистая на внешний вид, и вкусная. Или стеклянная вареная картошка вкуснее?

Ну это спор о вкусах, который смысла не имеет. "стеклянная" - это я вообще не представляю о чем речь, такая мне не попадалась. Та, что "зернистая", у нас не идет ни в каком виде, если, не дай бог, такая вырастет, то только в запекание, тушение с мясом, суп-пюре или варку в мундире. Вареная картошка для нас вкусна та, которая "как по маслу" вилкой "отрезается" и не разваливается при этом. В тарелке можно вилкой "нарезать" ее некоторым подобием кружочков, или треугольников, если варили крупную, разрезая на четыре части, но при этом она мягкая, равномерная и вкусная.

И да, молодая картошка безусловно вкуснее в любом виде, будь то вареная, жареная, тушеная или фри. И еще плюс ранней - она менее крахмалистая и содержит в процентном отношении больше клетчатки, то есть полезнее. Если, конечно, речь не про переработку на крахмал. Если говорить формально, с точки зрения откорма на вес, то да, молодая конечно же менее питательна. Но я и не хочу откармливаться на вес - и поэтому ранние лучше, именно потому, что менее питательны по углеводам, но вкуснее и плотнее.

 

Но я не имел в виду спор о вкусах, это личное, об этом я сказал для примера. А хотел я лишь узнать, на основании чего было такое всеобщее и всеобъемлющее утверждение? На основании чего это именно так должно быть везде и всегда (допустим, ГОСТ там какой, ТУ, или еще что):

3 часа назад, Ваsилич сказал:

Различают картофель для варки рассыпчатый, для жарки наоборот,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Это у меня матушка так называет картошку "стеклянной",  которая сваренная в супе не мягкая, и не поймешь, то ли картошка, то ли капуста. Знаете, если бы вы знали какая иногда у нас растет вкусная картошка, то быстро бы прекратили эту бесполезную дискуссию. Чтобы картошка набрала за сезон, должна быть в первую очередь устойчива к заболеваниям, был качественный посевной материал, обеспечена питанием и влагой, я только немного поделился своим опытом как это можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ваsилич сказал:

 которая сваренная в супе не мягкая, и не поймешь, то ли картошка, то ли капуста.

Такое мне ни разу не встречалось. Идеал картошки для нас - это если свежеотваренную, горячую, можно "отрезать" вилкой кружочком, на ней не будет явно видимой зернистости, она будет мягкая, и с ней можно сделать "мини бутерброт" с лучком и селедочкой, и, что главное, без масла, особенно сливочного. Все остальное - плохое отклонение, и такой сорт подлежит изгнанию с грядки. Молодая прямо с грядки - это просто деликатес. Крупнозернистость, и как следствие развариваемость вплоть до "почти растворимости" в терминологии Светланы Лариной - признак высокого или очень высокого крахмала. Хорошо для откорма животных, или крахмал делать. Но не очень хорошо для нас (любой диетолог подтвердит). Если брать "в среднем по больнице", то, по моим наблюдениям, самые лучшие сорта для варки и фри - с желтой или желтоватой и хрусткой-ломкой мякотью, самые худшие - с белой, а еще хуже если она кажется и полупрозрачной. Но бывают и исключения.

 

1 час назад, Ваsилич сказал:

Знаете, если бы вы знали какая иногда у нас растет

Знаете, мы с дачным опытом с 1956 года, а лично я с рождения, перевидал более чем достаточно сортов и качеств картошки, и мы можем судить, что лично для нас вкусно, а что нет. И нет никаких навязанных "общепринятостей" и стандартов на эту тему, как Вы пытаетесь утверждать.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Будучи последовательным и не столь категоричным в своих суждениях, считаю, что если что то и растет на грядке хорошее, не отрицаю, что возможно есть и получше, и признаю это.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Надо же, насколько все люди - человеки разные. У нас дома желтомясые сорта картошки совсем не приветствуются, любим белую и достаточно крахмалистую. Но мы только варим, жарить и тем более во фритюре это не для нас.  Вредно это, однако. Хотя может быть и вкусно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
21.02.2023 в 10:09, =SM= сказал:

по моим наблюдениям, самые лучшие сорта для варки и фри - с желтой или желтоватой и хрусткой-ломкой мякотьюисключения. 

По  моему ,  обсуждение  вкусовых  качеств  картошки ,  это  разговор  ни  о  чём . Я  и  большая  половина   моих  друзей   любят  жёлтую  картошку ,  она ,  по  моему  мнению   самая  вкусная ,  но  не  всё  так  однозначно,  некоторые  из  моих  друзей   любят  белую ,  рассыпчатую  картоху ,  но  среди  знакомых   есть  и  одна  личность  которой  по  фиг  какая  картошка ,  белая  или   жёлтая ,  рассыпчатая  или  нет ,  ест  любую ,  короче ,   странная   личность ,  а  если  учесть  что  он  ещё  и  хлебушек   не  ест ...

думаю  что   это  инопланетный   засланец .    Я  думаю  по фиг  какую  картошку  вы  едите ,  главное  кушать  её  с  хлебушком.  

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Vadim-gribogriz , про спор о вкусах - согласна на 100 %. И от темы огородной ушли, сейчас перенесу.

 

Но все же не могу удержаться от комментария по поводу "кушать ее с хлебушком". Вот никогда не могла понять, как люди едят с хлебом картошку, макароны, пельмени, вареники. Это ведь как будто хлеб с хлебом есть.

А с грибочками, рыбкой, салатиком, соленьями-маринадами и т.п. - это да, причем можно и белую, и желтую, и по-разному приготовленную...

 

Завтра у меня доквасится капуста, сварю (а может, запеку) картошечки, вкуснота будет!

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Удивительно, сколько нюансов бывает у вкуса картошки!

По мне так дело просто в крахмале. Мало крахмала - хорошо варить. Много крахмала - легко получить поджаристую )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Я тоже картофелеед и выскажу всё, что думаю, так и знайте!!!:) 

Белая рассыпчатая - положил сверху сливочно масла, оно растаяло и впиталось, залил шкварками с лучком, подливкой... Получается одно цельное блюдо.

С жёлтой такой номер не проходит, с неё всё стечёт на дно тарелки - хоть ложкой ешь, всё равно, что болоньез отдельно от спагетти. 

Жёлтая, да, хорошо в салаты, соломкой на жарку и по вкусу что-то в ней есть своё. Но есть и такая, что не наплюешься - с первых минут мыльная, склизлая, а на второй день скользкая, как хорошо лежалая колбаса...Тьфу...

В супах бы я тоже бы предпочёл разную. Рассыпчатую в грибном, ухе, рассольнике, гороховом. Жёлтую в борще, щавельном, где не хочется, чтобы плавали молекулы крахмала и на пюрешку он не был бы похож.

Ну а вообще, сортов гораздо больше чем два. Есть белая прозрачная ну никакая, есть сорт Киви у которой через 5 минут варки верхний слой уже отслоился и плавает в воде, а сердцевина еще сырая.

Думал как подытожить, обсуждая вкус картохи и сделал вывод  - зажрались мы, походу :).

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Амбидекстр а в итоге, заходишь в магазин - лежит невнятное что то, битое, мятое, часто зазелененное, наполовину гнилое. При этом по диким ценам. И думаешь, что от картошки пора отказываться или нужно превращаться в сельхоз жителя.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Дора От тебя, Тань, в получасе езды прямым автобусом Лианозовский рынок, где у каждого продавца по 5 видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Амбидекстр ну это ж ехать надо. Да и неизвестно что купишь на Лианозовском рынке. Если уж на рынок, то предпочитаю Коптевский.  В этом году зять грозится земледелием заняться. Флаг(мотоблок) ему в руки и пусть работает. Аж 2 участка пустует, земли и на картошку с  овощами хватит , да и на цветочки останется.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
22.02.2023 в 20:51, Чупакабра сказал:

 

. Вот никогда не могла понять, как люди едят с хлебом картошку, макароны, пельмени, вареники. Это ведь как будто хлеб с хлебом есть.

А с грибочками, рыбкой, салатиком, соленьями-маринадами и т.п. - это да, причем можно и белую, и желтую, и по-разному приготовленную...

 

@Чупакабра ,  ваше  первое  предложение ,  это  про  меня ,  туда  нужно  добавить  и  все  каши ,  конечно  конфеты  ну  и  т.д.  Без  хлеба  я  ем  только  торты ,  пирожное ,   печенье  ,  пряники  прочее  такое .

     А   кортошечку  мы  любим  вот  такую ,  жёлтую ,  вкусную ,  не  твёрдую  но  и  не  рассыпчатую.

IMG_20230223_145819.jpg

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А меня так и не приучили есть хлеб "вприкуску". В детском саду воспитатели говорили: "Кощей Бессмертный, где твой хлеб?"  Я был самым худым, за что меня прозвали Кощеем) Родители тоже: "хлеб ешь!" А мне было невкусно есть с хлебом! По мне хлеб только забивал вкус блюда. Отдельно я мог съесть хрустящую горбушку свежего теплого хлеба в охотку. Без ничего. Или бутерброд: сыр, масло, сало, колбаса - это с удовольствием. Но с блюдами - крайне редко. Даже в армии, где аппетит был зверский, отдавал свою долю хлеба соседям, к их великой радости. Ну или менял хлеб на сигареты)

Десерты тоже ем отдельно от чая. К примеру, сначала ем торт, потом пью чай. Организм так настроен с детства. 

Хотя последнее касается обиходного широко распространенного чая. Настоящий же чай из Китая надо пить без ничего, чтобы вкусовые рецепторы не были заглушены, чтобы уловить оригинальную неповторимую гармонию вкусов...

Впрочем, это отдельная тема.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
4 часа назад, Дончанин сказал:

А мне было невкусно есть с хлебом! По мне хлеб только забивал вкус блюда. Отдельно я мог съесть хрустящую горбушку свежего теплого хлеба в охотку. Без ничего. Или бутерброд: сыр, масло, сало, колбаса - это с удовольствием. Но с блюдами - крайне редко.

@Дончанин , как будто про меня написано:smajlik-daj-pyat:

Как же меня в детстве все мучили этим хлебом, просто беда(((  И мне невкусно с большинством блюд. Бутерброды - исключение, это по определению. Еще селедочку с лучком вкусно с черным хлебушком. А к грибному супу я люблю намазать сливочное масло на кусок бородинского хлеба.

 

7 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

туда  нужно  добавить  и  все  каши ,  конечно  конфеты  ну  и  т.д.

:sm55:

Вадим, а мороженое тоже?:sm15:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика