Рыжики: свежие, жареные, вареные и т.п. - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга
Чё тако "мангольд" !!!???

Листовая, салатная свекла! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А бульен разве не красный сам по себе от рыжиков???

И не только бульон! <_<smile17.gif

ЗЫ Осталось только варенье из рыжиков сварить, надо попробоватьsmile3.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А бульен разве не красный сам по себе от рыжиков???

Не, буроватый слегка. Это я в инете прочитала про красный перец. А че, вкус-то от него не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Не, буроватый слегка. Это я в инете прочитала про красный перец. А че, вкус-то от него не меняется.

Я когда рыжики жарил, масла многовато улькнул, потом еще сметанки добавил, получилась густоватая маслянистая, прозрачная, красная субстанция аля соус! Сын не захотел есть грибы (он любит только маринованные), но ткунул пальцем в сковородку с этим "соусом", лизнул <_< и понеслось....!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Доцент писал:
, лизнул :rolleyes: и понеслось....!!!

Говорю ж, там что-то наркотическое! <_<

 

Доцент писал:
Я когда рыжики жарил, масла многовато улькнул, потом еще сметанки добавил, получилась густоватая маслянистая, прозрачная, красная субстанция аля соус!

Видимо, дело в концентрации. Сковородка и кастрюля всё ж не равны по объему. <_<

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Видимо, дело в концентрации. Сковородка и кастрюля всё ж не равны по объему. <_<

Скорее процессы, - жарка одно а варка другое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Не подскажете еще, как и сколько можно хранить отваренные рыжики, если мы хотим часть пожарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

megautka, простерилизуйте банки и разложите туда отваренные рыжики, стоят хорошо, без уксуса и лимонки, только держите в холоде!

Дрон, когда они просолятся, это не менее 20 дней, разложите плотно в банки и залейте подсолнечным маслом, хранить в холодильнике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина

ПАШТЕТ ИЗ РЫЖИКОВ С АВОКАДО ПО-СТАРОГАЕВСКИ. Этот рецепт - фантазия Лесогула: Две ёмкости по 400мл жаренных с луком РЫЖИКОВ(были заморожены) + 1,5пачки СЛИВОЧНОГО МАСЛА + 6 варёных ЯИЦ + почти 2 крупных АВОКАДО (точнее, целое и три четверти). Всё - через мясорубку. Дальше хотели ещё измельчить в блендере, но масса для него всё-таки плотная, разбавлять жидкостью не стали и ограничились небольшой измельчённой частью. По вкусу - соль, чуть сахару, если хотите. Когда всё смешали, решили, так даже лучше. Из всего объёма продуктов получилось то, что принесли на слёт + три четверти осталось дома. Приятного аппетита!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Нина писал:
ПАШТЕТ ИЗ РЫЖИКОВ С АВОКАДО ПО-СТАРОГАЕВСКИ.

Нина, спасибо огромное!

Теперь вооружена, завтра буду творить! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, согласна с Олей. Хотя соление у нас на Кавказе не в ходу, больше маринуем. Маринованные тоже вкусные. Но ничего вкуснее особым образом жареных нет. Правда, я жарю сосновые, толстенькие и мясистые. Протереть тряпочкой. Лук нарезать кольцами. Рыжики запанировать мукой, смешанной с солью (или в сухарях). Разогреть на сковороде растительное масло (можно и сливочное). Положить грибы пластинками вниз, между ними лук. Буквально через минутку-другую перевернуть, положить на пластинки каждого гриба понемногу сметанки, когда она чуть расплавится, снять с огня и есть горячими. Я не грибоед, но вкуснее этого блюда ничего не знаю.При надкусывании не потерявших аромат рыжичков чувствуешь языком благородный вкус, превосходящий, на мой взгляд, не только вкус форели и семги(а цвет такой же!), а вообще многие деликатесы. Еще более сумасшедший эффект при жарке на костре в полевых условиях (если сметана с собой)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Протереть тряпочкой.

Вы их там не в стерильных условиях растите? Наши рыжики жутко чумазые - все в песке. Только полноценное их купание может спасти едока от необходимости весело похрустывать песочком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

ANI

Собственно в Ставрополе нет хвойных лесов. Есть сосновые посадки в 50-60 км от Ставрополя, растущие на чисто песчаной почве. Рыжики чистые обычно, никогда песок не набивается между пластинками, готовлю всегда так. В экспедиции с микологами по горам Кавказа собирали рыжик лососевый Lactarius salmonicolor, тоже при готовке на костре не мыла предварительно.

Если есть необходимость помыть, тогда перед жаркой нужно их подсушить, иначе будет не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

ANI

... Есть сосновые посадки в 50-60 км от Ставрополя, растущие на чисто песчаной почве. Рыжики чистые обычно, никогда песок не набивается между пластинками ...

У нас то же искусственные насаждения на песке. И этот песок, особенно влажный, имеет свойство "вгрызаться" в шляпку при попытке счистить его. Наши рыжики копаем из подстилки и песка - иначе грибы просто червивые. А при извлечении плодового тела и переноске оных в корзине песок попадает и между пластинок. Так что только мытьё - увы.

P.S. А вы собираете рыжики поражённые гипомицестом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Чем больше людей,для которых рыжик - типа,горький и воняет,тем лучше! :smile3: Подруга - молодец.

Люди!Не собирайте рыжики!Послушайте подруг! :172:

ПыСы...А они еще и руки пачкают! :(

Ага!!!!!!!!!!!

У нас вчера был грибной ужин!!!

Рыжики жареные и тушеные в сметане:

2439334m.jpg 2440358m.jpg

Ленивая икра из тех же рыжиков:

2437286m.jpg

И котлетки из ТСЖ !!

2438310m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Доцент, а ленивая, потому что грибы не порублены?

Ну, Вы и извращаетесь:). Это все из-за излишков.

Зы: это мне завидно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну, Вы и извращаетесь :). Это все из-за излишков.

Это точно!))) Сюда бы органично вписалась какая-нибудь настойка из рыжиков, ну, или компот!)))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

настойка из рыжиков

Не знаю,как на вкус, но цвет может получиться интересным. Попробовать что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не знаю,как на вкус, но цвет может получиться интересным. Попробовать что ли...

Сейчас немного сушу для рыжикового масла!!

2486477m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет.

Вчера и сегодня ем только рыжики. Долго о них мечтал. Всегда попадались в считанных количествах. Не мог распробовать, но казались очень вкусными. Сначала нажарил, пол сковороды. Налетел как коршун и, не понял.. Обычные грибы , только горчат. Едал и повкуснее. Потом пожарил, предварительно отварив 10-15 минут. Едал и повкуснее. Потушил в сметане, поел просто варенных, намерено пересолил.. Итог тот же.

Так же, попытался засолить. Молодые и крепкие, пересыпал солью со специями.. Сегодня глянул, понял, что больше так делать не буду.

Остались в засолке (не пробованные) предварительно отваренные 10-15 минут, но о них через недельку..

Итог: Либо я не умею их готовить. Либо, как кто то сказал, только соленые рыжики, вкусны необыкновенно..

Хотя, один сырой рыжик+щепотка соли+кусок свежей, правильной лепешки.. Вкусняшка.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика