Рыжики: свежие, жареные, вареные и т.п. - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Сначала нажарил, пол сковороды. Едал и повкуснее.

Весь смысл пожарить небольшое количество грибов, чтобы каждый обжарился и выделилось масло рыжего цвета. Тогда не горчат. Можно в конце добавить немного сметаны. Мне лично вкуснее без лука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обычные грибы , только горчат. Едал и повкуснее.

Рыжики не горчат!!! У вас точно рыжики!!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Да точно. А масло выделялось не только во время жарки, но и во время чистки. С ножа, слой, еле отмыл. И у меня , как не странно, горчили и сырые, и варенные, и жареные - тушенные. Только с разной насыщенностью. Горечь специфическая, хвойная. Или правильнее горчинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Становится понятно!! Кто горечь чувствует тому они не нравятся, а кто не чувствует (я например) тому нравятся!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Денис , мне тоже вкус еловых рыжиков не нравится ни в каком виде , так что не факт, что вам понравятся маринованные. Собирать их люблю, но потом всё мужу скармливаю , хотя жареные и он не признаёт - горчинка очень уж чувствуется . У меня сейчас надежда на сосновые рыжички - вдруг они вкуснее:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

У меня тоже нож всегда в смоле. Но горечи не чувствую :)

Доцент, на мой взгляд здесь всё много проще. Кому-то они нравятся, кому-то нет. Это как любые другие продукты :)

Кстаааати! Как же я забыла рассказать!

Сынок-то наш жареные рыжики не просто ел - он их уплетал. Причем пока жарились, раза три на кухню забегал узнать, "чем это тут так классно пахнет?" Не верил сначала, что грибы))

Ура! А то всё "грибы не ем, грибы не люблю" :yahoo:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Да в жареных рыжиках это и не горечь вовсе, а своеобразный привкус от хвойного масла... по мне так очень пикантно... кому кажется что горько, добавьте сметанки побольше.

Кстате, жареный сосновый рыжик мне как раз меньше нравится именно из-за отсутствия этой "горчинки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Кстати, да. Лучше всего идут свежие рыжики, порезанные и засыпанные солью часика на два...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Это, доложу я Вам, на любителя.

Еще Солоухин такой вариант описывает - присолить и оставить на пару часов. Потом есть.

Кому-то нравится, кому-то нет. Это дело предпочтений.

Некоторые любят сырое мясо, сразу после забоя. Сырую рыбу.

В лесу не могу удержаться, чтобы не съесть пару рыжиков сырыми. С солью и петрушкой.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

не надо "через сутки".

дайте рыжикам нормальное время для просола-проквашивания.

зачем есть сырые рыжики???

Кому что. А по мне так именно сырые - самый смак. Засолю их, родимых, придавлю и кушаю через несколько часиков. А с квашением у меня не срастается как-то. Тухнут.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ага. Я салаты делаю со свежими сырыми!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

солоухин и шашлык из волнушек описывает.

тоже для любителя.

никто не спорит, что рыжик и сырым можно съесть.

но (полное имхо) - доходит он в рассоле до кондиции.

впрочем. "каждому своё. - сказал чёрт. - и сел голым задом в крапиву"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Неужели эти рыжики такие вкусные? Даже захотелось их попробовать :). Начиталась про полезные свойства, еще больше захотелось))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Нина., у них удивительный и неповторимый вкус.

Они сладкие.

Мне больше всего нравится потушить их на сливочном масле с солью.

Больше ничего не надо, царская еда.

 

Особенно если рыжики сосновые, как из-под Воскресенска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@Sasha, сладкие????))) может у меня не рыжики) Хотя набирала то же, что и Нелли с Дорой) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Sasha, сладкие????))) может у меня не рыжики)

нет , я тоже думаю , что рыжики сладкими назвать нельзя, как все засолочники он слегка горчит, но запах и эта лёгкая остринка и горчинка в сочетании со сметанкой , очень возбуждает мои нервные и пищевые рецепторы. А вкуснее солёного соснового рыжика нет ничего на свете (разве что чернушки могут с ним поспорить.) Мыть рыжики нельзя - это убивает гриб. Сразу на сковородочку с лучком и в конце сметанки, минутка и выключаем, вот тогда это мрр...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я вообще никогда не ела сосновые рыжики! Только еловые. И то оторваться не могу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@Val cow, а я их помыла) совсем плохо, да?  может сметанка поменяет дело? а то как-то вообще не заходят, еще раз попробовала.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Val cow, сладкие-сладкие, если сделать так, как я написала. 


@Грибной дождь, это уже оффтоп, но если ты их жарила на растительном масле и добавляла лук, то они сладость теряют, тем более, у тебя еловые, они отличаются по вкусу от сосновых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

а я их помыла
Оля, ну на будущее будете знать, что белые и рыжики мыть не желательно. Еловые и сосновые рыжики различаются, конечно, но лично мне жареными больше еловые нравятся.

но если ты их жарила на растительном масле и добавляла лук, то они сладость теряют,
:sm33: :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика