Грибы на юге Подмосковья, август 2020 (Сектор между Киевским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Новик

Грибы на юге Подмосковья, август 2020 (Сектор между Киевским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

=SM=
33 минуты назад, Таньчик сказал:

Подозреваю, это не плесень

Верно подозреваете! Это не плесень. Это их же споры - просто споровый порошок. Возможно, часть из них проросли прямо на шляпках.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
25 минут назад, Kysh сказал:

Ни разу не брал, как он на вкус?

Когда сушила, то был аромат вишни.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mеggi
3 часа назад, Val cow сказал:

 

похожи. Только вопрос- мытые они что ли?

Угу, муж перебрал, помыл, а уже потом я сфотала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mеggi
3 часа назад, =SM= сказал:

Это не рядовки. Это паутинник - вроде паутинник большой - Cortinarius largus. Но могу и ошибаться в сторону багряного, так как не все признаки на фото видны.

Я вот тоже думала может паутинник… я уже побольше грибов различаю... Спасибо форуму! Читаю, просвещаюсь! Но паутинник от рядовки что то мне сложно отличить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Mеggi сказал:

Но паутинник от рядовки что то мне сложно отличить...

Так паутина же! У взрослых остается на ноге, чаще всего в виде рыжего пояска, но бывает по-разному. Плюс, в данном случае, цвет шляпки и общая форма гриба. Только мыть не надо, все улики смываются.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Val cow сказал:

DSC00707.thumb.JPG.9d2dbc074c636c0018c729489679815e.JPG

 

Класс! Эскимо для слизняка :)

  • Нравится 2
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Таньчик когда ты за 4 года в лесу был один раз и то очень ограниченное время, то будешь рада всякому разному))))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Ириска так обстоятельства сложились:dntknw: К тому же я теперь совершенно безлошадная((( Вот сейчас выпадает случай отжать у папы машину, и вырваться за грибами, а куда и как не знаю, все прошлые вкусные точки безвозвратно утеряны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Чупакабра привееет:28:))) Да, пробежалась по веткам, почитала. Решила, что начну, пожалуй, с единственного известного мне опяточного места, а там уж как масть пойдет. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Val cowспасибо за чудесные фото! Просто восторг души! 

  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh

@Val cow чернушки, это хорошо, кабы не жара на полторы недели, они бы вышли, а ток, похоже на фальстарт. интересно, прошедший вчера дождь их поддержал или мимо кассы...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

севернее Серпухова ничего интересного нет - у меня возле работы проходит грибная тропа , пока никто в лес не лезет (огородников и шашлычников легко можно отличить)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yana_sobaka!

Добрый день! Неужели  таки ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

@Yana_sobaka! Если опровергенете, будем только рады!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

для меня ничего, а те кто собирает всякое +++но на продажу ещё могут что-то найти (я имею ввиду не "марку" , а "техническое состояние")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ни что не предвещало, но вдруг я оказалась в лесу. Днем. Точнее так - три дня беспробудных баночных заготовок привели к тому, что перемыв с утра очередные банки для чего-то там по списку, пришло вдруг осознание - забить и свалить:D

Свалили с дочкой недалеко, в ступинские края. Давно порывалась проверить рыжиковые елки там и лисичковый лес. 

Увы, рыжики есть и море. Но именно в стадии "увы". И даже " полнейший увы" . Взять нечего, ни одного. 

Зато обнаружились чистейшие подосиновики, крепкие такие, жирненькие красавцы. Молодых карандашей совсем штучно, а средне подрощенных было побольше. Старые мякиши тоже имели место быть, но скромно. Изредка были погрызаны снизу - срезали коммуналку с гименофором сразу. Маслята жирнючие и чистые попались. Елки-осины-березы, смесь. Лес мокрый, кстати. Глаза прям поневоле искали чернушки, так они логичны в том месте и обстановке, но нет. 

IMG_20200814_134323.thumb.jpg.913db09154f14361b5e4cab7658c96b9.jpgIMG_20200814_151129_1.thumb.jpg.a3bdc81388bdbe6e2bedd8e276282cbe.jpg

Думаю, если там денек побродить:D, то корзину бы наполнили. Но вечер близился, надо было домой. Решили в малинские леса по лисички уже не ехать, а выскочить на Дон и быстро долететь домой (уже мальчики скоро дома, а у нас и ужина нет). 

Мое обожаемое Ступино:D Вот ни разу еще я там не приехала и не уехала по плану, как надо. Хотя и знаю маршрут, обязательно упылю куда-нибудь не туда :facepalm:

Вот и в этот раз. И ладно по дороге туда не заметила как проскочила один поворот и в итоге сделали крюк. Но и обратно - четко знала куда ехать, ан нет!!! Опять проморгала поворотик и уехала не туда и даже не поняла, как и когда я оказалась у одного леса, где мы с Людмилой отжигали пару лет назад. Но дорога там разбита сейчас на поле и лезть в яму у меня не было настроения)) 

А в итоге моя ошибка с поворотом привела таки нас к малинскому лесу:172:

Не, мальчики, ужин, понятно.. Но судьба же.. Надо заглянуть, просто проверить. Краешком глаза. В пять часов вечера:smile31:

Заглянули. Это чудесно - белые и рыжие лисы впремешку и просто море орехов!! Походили часа полтора - темно очень и еще тучу нагнало, в пору было фонарик доставать. Корзинку маленькую набрали, но все дочкино в основном, я по орехам отрывалась))) 

Лисички мелкие активно растут, так что... :wub:

IMG_20200814_181406_1.thumb.jpg.d435c779ade1615fe4ac320bc2387f45.jpgIMG_20200814_133026_1.thumb.jpg.f72a07f7cb3357b7a942acd86d030407.jpg

С мальчиками приехали одновременно домой:D Благо в морозилке обнаружились пельмени :rolleyes:

 

 

  • Нравится 10
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
2 минуты назад, Хася сказал:

если там денек побродить

а еслиб годик? без перерыва?

  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Годик сложно. Да и наскучит, подозреваю:D

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
30 минут назад, Хася сказал:

Годик сложно

главное, чтоб всегда

39 минут назад, Хася сказал:

в морозилке были пельмени

)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика