По ягоды - Страница 66 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Солнце
1 час назад, Олег 1973 сказал:

Я сходил  далеко, но собирать там почти нечего - ягода вся бело-розовая, по краю поинтересней будет.

 

1 час назад, Ольта сказал:

Зеленовата ещё всё-таки) варила и поняла, кисловата и ещё насыщенности вкуса не хватает ей. 

 

Да, я заметила по прошлым годам. Когда у Вас брусника ещё некондиция, то мне уже пора собирать. В моём месте созревает быстрее.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

http://svezhiy.com/

Вот, делюсь инфой! Там есть тур за клюквой. На поезде.

http://svezhiy.com/lesnoizapovednik

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Брусника стала чуть "спелее", но от идеала ещё очень далека.

IMG_20180824_144651.jpg
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

На прошлой неделе брусника на севере была зеленовата, а сегодня уже и сыпется :dntknw: 

К тому же оставленную доспевать, сегодня не нашла)))) кто-то ее унёс :128:

D4B921F2-DD89-46CD-BCFC-E33239886C4A.jpeg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольта , а я думаю где брусника из Тверской? А она к тебе переехала!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Старею, наверное... вообще не возбуждают эти ягоды; а раньше как за ними носился! Особенно за полоникой, ее в отчетах никто не выкладывал, кстати.

 

Если что, на востоке вполне нормально с брусникой, но ее же собирать надо... а с грибочками там слабовато, не стоит надеяться (пока).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
12 часов назад, Willie сказал:

Если что, на востоке вполне нормально с брусникой

Смотря где, на ближайших ко мне делянках в этом году - НИ-ЧЕ-ГО ((((

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
16 часов назад, Willie сказал:

Особенно за полоникой, ее в отчетах никто не выкладывал, кстати.

Почему? Дамир башкирскую выкладывал, корзинами :ok:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
3 часа назад, грибник-странник сказал:

Смотря где, на ближайших ко мне делянках в этом году - НИ-ЧЕ-ГО ((((

Ага, подтверждаю, мне так вообще собирать почти нечего по сравнению с прошлым годом :smile4:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
17 часов назад, Val cow сказал:

@Ольта , а я думаю где брусника из Тверской? А она к тебе переехала!

Ну как переехала? У меня полянка небольшая и была, а сейчас уже пусто. Надо бы ещё поискать, но теперь уж и времени не будет)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольта , Оль, так там вообще - пусто!!!!!!!!!!!. И у меня на юге брусничники пусты!

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Val cow Валя, я вообще почти всегда брусничники пустые только видела, за редким исключением :) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

О-о-о:blink:... как мне повезло, оказывается... Набрала брусники ведро, литров 8-9 за один выезд... Не думала, что с ней так везде плохо в этом году. Хотя, знакомые во Владимирскую уже второй год на бруснику не приглашают, говорят, что у них опять не урожай, в прошлом году всё затопило, в этом всё высушило:dntknw:.

Отчетов тут начиталась, сижу и думаю, ехать еще раз за брусникой или доедать прошлогоднюю и позапрошлогоднююю:161:, варенье еще осталось...

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
20 часов назад, Willie сказал:

Если что, на востоке вполне нормально с брусникой, но ее же собирать надо...

Willie, нормально... но не везде, как показывает практика. Вы бы нам написали куда ехать :D, а мы бы съездили, нам собирать не в лом:smile171:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
36 минут назад, Lvovna сказал:

Вы бы нам написали куда ехать

Львовна,

это Дальний Восток (в смысле, граница Московской области), туда за ягодами ехать не целесообразно. Попутных грибов там, к сожалению, нет, даже "на пожарить" набирается мало. Я там бываю потому, что там дача. Соответственно, каждый кустик в окрестностях знаю. Если так уж интересно, то вот здесь. Там надо чуть-чуть поискать место, где удачно приземлиться (в пределах 50-ти метров от точки на карте). Сразу за просекой с ЛЭП, в сторону шоссе, есть шикарный черничник. Грибов, повторяю, там отродясь не было, а теперь и в помине нет. Но это каким же надо быть маньяком, чтобы туда специально ехать за ягодами?!

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
23 минуты назад, Willie сказал:

туда за ягодами ехать не целесообразно

Будете смеяться, но за брусникой обычно даже дальше езжу. Тут ведь как, либо близко ехать, но потом идти за ней далеко и искать надо, либо ехать далеко, но зато под ногами растёт. И потом, нет её особо близко в достаточном количестве, максимум пару литров при самом благоприятном раскладе. Не любит брусника близко к Москве плодоносить:unsure:,  кустики видела, а ягод на них никогда не бывает.

Вот за грибами как раз далеко ездить не люблю.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
11 часов назад, Willie сказал:

Если так уж интересно, то вот здесь. Там надо чуть-чуть поискать место, где удачно приземлиться (в пределах 50-ти метров от точки на карте). Сразу за просекой с ЛЭП, в сторону шоссе, есть шикарный черничник. Грибов, повторяю, там отродясь не было, а теперь и в помине нет. Но это каким же надо быть маньяком, чтобы туда специально ехать за ягодами?!

Всего-то 90 км нормальной дороги от моей дачи )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, грибник-странник сказал:

Всего-то 90 км нормальной дороги от моей дачи )))

Если ехать от Москвы и проскачить традиционную пробку в Балашихе, то после Орехово-Зуево, уже на финишной прямой, который месяц творится дурдом. Дорогу ремонтируют, раскопали все, а закопать забыли... :) Всего-то несколько километров, а ехать их столько же по времени, сколько весь остальной путь. Народ что только не придумывает: по проселочным дорогам в объезд пытаются пробраться, некоторые застревают, в итоге и на проселочных дорогах пробки создают. Из-за этого местные автобусные рейсы в сторону Киржача частично отменили.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
45 минут назад, Willie сказал:

после Орехово-Зуево, уже на финишной прямой, который месяц творится дурдом. Дорогу ремонтируют, раскопали все, а закопать забыли... :) Всего-то несколько километров, а ехать их столько же по времени, сколько весь остальной путь. Народ что только не придумывает: по проселочным дорогам в объезд пытаются пробраться, некоторые застревают, в итоге и на проселочных дорогах пробки создают. Из-за этого местные автобусные рейсы в сторону Киржача частично отменили.

Спасибо за предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Уже лучше.

Народу в лесу очень много, через неделю, думаю, брусника закончится.

IMG_20180831_102830.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика