Грибы Калужской области, 2020 - Страница 21 - Калужская обл. - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Калужской области, 2020

Рекомендованные сообщения

andrejK
3 минуты назад, Верховье-Удача2020 сказал:

Не верю. 

ага. грибов не продают и на выезде из боровска (там стандартная точка продажи).

очевидная ложь про боровские боровики

• Плюсуюсь 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Олям4ик

Уважаемые грибники! Прочитала у вас в чате про ежевики, сегодня набрала пол корзины, а что с ними делать ,как чистить и как готовить не знаю(((помогите, подскажите

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
1 час назад, Олям4ик сказал:

Уважаемые грибники! Прочитала у вас в чате про ежевики, сегодня набрала пол корзины, а что с ними делать ,как чистить и как готовить не знаю(((помогите, подскажите

Абсолютно всё то же, что и с лисичками.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Aex1

Вот что произошло с хорошим грибным блогером, Владимиром Грибановым, который выкладывал отличные грибные видео из Ферзиково, Калужской области. Прошу поддержать!

Друзья, ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ в отношении нашего хорошего знакомого - ВЛАДИМИРА ГРИБАНОВА! Его отличные видео, посвященные грибам, вы наверняка видели здесь или на других грибных форумах. Так вот, недавно его аккаунт на Youtube взломали, заменили аватар, логотип, название, естественно (было "Владимир Грибанов") и вычистили (или скрыли) все его грибные видео.

Вот его бывший канал https://www.youtube.com/channel/UCeLggnKfBdZW5B9ZUsF30Yg

Теперь там почти круглые сутки идут стрим-трансляции игр на английском языке, истинной задачей которых является пролив зрительского трафика на принадлежащие этим мошенникам ресурсы, где неосторожных зрителей ждет очередной "сюрприз". А воруют такие старые, проверенные каналы, как у Владимира Грибанова, потому что они уже прошли проверки от Youtube, в отличие от любого нового канала, который за такую деятельность могут заблокировать.

Прошу вас не остаться в стороне и под каждой завершенной видеотрансляцией ОСТАВЛЯТЬ ЖАЛОБУ НА СПАМ и мошенничество, как минимум. Можно также ставить дизлайки и так далее. Если таких жалоб будет много, канал заблокируют, после чего можно будет вести речь о восстановлении его содержимого. Мы написали в службу поддержки Youtube, пока ждем ответа. Но нужны также массовые жалобы. ДАВАЙТЕ НЕ ДАДИМ ЭТИМ МОШЕННИКАМ СПОКОЙНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОРОВАННЫМ КАНАЛОМ!! Спасибо.

Думаю, вы узнали это лицо. Давайте ему поможем!

Ecr0iqvA6Ik.jpg kwfqS3A1JMc.jpg 4ukhJ4DKXr4.jpg
  • Печаль 3
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Wellushka

д.Володе привет! Общаемся на другом ресурсе! Дизлайки сделаем!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

andrejK

Гуляю с пёсой - лес наполнен грибниками, исполненных надеждами от @MikeR

Бегают с пустыми корзинами.

Орут. Как, мол, так. Где грибы.

Микер же обнадежил...

Мы с собакой наковыряли 20 мелких подосов и 5 белых. Грибов нет.

Весь лес зарос поганками - ежевиком и коричневым млечником (не помню как его звать. молочай небось. и неважно. поганка и есть поганка).

• Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Val cow

@andrejK , а можно маякнуть, если подосиновики разойдутся,  я бы в Калужку и съездила....:sm55::drinks:

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

andrejK

@Val cow пока оч мало. И даже не верится, что разойдутся

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

andrejK

Грибов крайне мало(((

IMG_20200822_121314_HDR.thumb.jpg.531fb6589f96aaff9f4d1015c5ba747d.jpg

Зато в лесу встретил неоспоримое свидетельство целительности прогулок.

IMG_20200822_114414_HDR.thumb.jpg.17a94628055197702bab5d4d43ac53ad.jpg

Картина абсолютно ясная. Зашёл человек в лес с тростью. А вышел без. Как-то вот так:

Prazdnik_Svyatogo_Iorgena_Scene_01.thumb.jpg.a7be1aa264fcc98edc3ca0bcbaeb641d.jpg

• Нравится 5
  • Ржу... 10
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

PONKA
22.08.2020 в 12:34, andrejK сказал:

Грибов крайне мало(((

Ничего себе "мало". Это в сушь-то?

Поделиться сообщением

andrejK

Мало, конечно)

Поделиться сообщением

andrejK

Несмотря на сушь, некоторым хватает и росы. Сегодня.

IMG_20200825_113704_HDR.thumb.jpg.42e66d0527092e5e8131f9f8dfeb0fa7.jpg

• Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

andrejK

Да. И поганок-ежевиков - навалом.

Этой резине вода без надобности.

Поделиться сообщением

Полли

Ходили в лес в субботу - 22 августа. Рядом с нами два еловых леса : один с плоским рельефом и там сухо сейчас, мы туда не пошли, второй лес - на склоне небольшой реки и оврага и там мох еще влажный. Мы туда и пошли.

Это еловый лес с примесью по краям осины и берез. Есть лисички, но малюсек мало, то есть волна лисичек сходит. Есть немного белых, еще больше подосиновиков и появились подберезовики, их стало больше чем белых. Всё это лето было обратное соотношение. 

Встречаются по одному-два зонтики пестрые, но уже не группами как 2-3 недели назад.

До этого у нас в лесу было много сыроежек, сейчас их не стало. 

То, что удивило : нашла две зеленушки. Я никогда не встречала зеленушки летом, всегда только начиная с октября.

Пошли рядовки лиловоногие в молодом осиннике плюс березняке на выходе из большого леса. И этих рядовок много.

Вообще, по моим наблюдениям природа шепчет, что зима в этом году будет ранней, а осень скоротечной.

Белки развили бурную деятельность по заготовке  еловых шишек на зиму и устраивают заготконтору под каждым большим деревом.

• Нравится 7
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Val cow

@andrejK а чернушки есть? А то я свои леса обобрала, вот думаю- стоит ли к  вам ехать?

25.08.2020 в 15:40, Полли сказал:

нашла две зеленушки

это  может быть рядовка лиственная (осиновая) - как раз её время. Их и не отличить, разве что по биотопу- лиственная любит смешанный лес, и осину собственно

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Полли

@Val cow 

Цитата

это  может быть рядовка лиственная (осиновая) - как раз её время. Их и не отличить, разве что по биотопу- лиственная любит смешанный лес, и осину собственно

Я нашла зеленушки именно в еловом лесу из старых елей, осины там попадаются, но единичные, но подосиновики там растут.

Причем иногда я находила подосиновики в сплошных елях и начинала искать глазами осину, к которой эти грибы привязаны. И часто находила только остатки поваленной осины.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
5 минут назад, Полли сказал:

Я нашла зеленушки именно в еловом лесу из старых елей, осины там попадаются, но единичные,

Это точно тогда не зеленушки, а лиственные рядовки. Это их любимые места - елки с добавкой осин. Зеленушки растут исключительно с сосной, и в основном на бедных песчаных почвах со мхами. И они очень поздние, под заморозки уже вылезают.

Лиственные рядовки выглядят вот так:

IMG_7136.thumb.jpg.40328a4b89bfb788f12c137388674019.jpgIMG_7111.thumb.jpg.d9405164c4e84732730e166dc5971c49.jpgIMG_7112.thumb.jpg.2a8fbad04784244fb2e435b4e07d3494.jpg

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Полли

@=SM= 

Цитата

Это точно тогда не зеленушки, а лиственные рядовки. 

Я их тщательно не разглядывала, потому что до этого читала, что в зеленушках нашли ядовитое вещество и их на еду лучше не брать. Поэтому я приняла эти грибы за зеленушки и не стала их брать.

Теперь уже буду обращать внимание и внимательно их разглядывать. 

Фотографий не делаю, мне сейчас нечем. Заказать новые гаджеты я сейчас не могу, потому что живу в деревне, но непостоянно. Я отложила это на зимний период.

Поделиться сообщением

=SM=
1 минуту назад, Полли сказал:

в зеленушках нашли ядовитое вещество

Это, кстати, ложная информация, базирующаяся вообще на японских исследованиях каких-то сыроежковых, и расползшаяся по интернету.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

ANI
10 часов назад, =SM= сказал:

И они очень поздние, под заморозки уже вылезают.

При благоприятных погодных условиях, зеленушка плодоносит в наших соснах с конца августа.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика