Грибы Калужской области, 2020 - Страница 16 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Калужской области, 2020

Рекомендованные сообщения

Kysh

Ездил в район Боровска. С десяток подосов в том числе пяток пальчиков, пакет лисичек и белые двух видов. Саженые елки, смешанный лес, местами примесь сосны. Много разложившихся шляпунов и грибов среднего размера. Мелких, на мой взгляд, мало. Эдулисы практически все в хлам, колосовики и большие встречаются чистые. Набрал почти корзину шляпок, еще не разбирал, думаю часть пойдет в ведро. Обилие грибов радует, состояние их (как возрастное, так и по качеству) - сильно печалит.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Все, что я могу сказать о сегодняшней поездке в калужскую область, это после пары часов сна ночью, день в нескольких лесах с разведкой, ведерко кнопок-лис, часа два на поиски трактора, проросшие прямо в машине веселки. Я очень расстроена, так хотелось лисичек... ((

Как итог для души - потрясающее васильковое поле. Все. 

 

IMG_20200718_100902.thumb.jpg.b9c808c46e6c168a3ff16b87fd6fdd8c.jpgIMG_20200718_155650.thumb.jpg.b78eae7c98a7a8e543504f9c67dabfd3.jpgIMG_20200718_160637.thumb.jpg.ca4a54b54222f628e1528a4012abd3be.jpgIMG_20200718_160501_1.thumb.jpg.916082151d4f912c2ab4a22f17b420f4.jpgIMG_20200718_155753.thumb.jpg.735ace58d19e193c5517f83723f51dab.jpgIMG_20200718_154402.thumb.jpg.27d2f5e46c650fcdf755c81bbc288b86.jpgIMG_20200718_120228.thumb.jpg.ecd48bf92676fbfcd2126502cbd53e43.jpgIMG_20200718_154435.thumb.jpg.d07202a037032f8b266986ec6e64ca65.jpgIMG_20200718_170447.thumb.jpg.700f7a4134c41d98cef0368e5b795b1a.jpgIMG_20200718_171405.thumb.jpg.4a4671fcf4763b3c820acc0716e51f3b.jpgIMG_20200718_172026.thumb.jpg.f7f9c8c09d5be6db70f7904276d165c2.jpgIMG_20200718_165006.thumb.jpg.f790f62be93b2d7f75ccbb4221bc4db4.jpgIMG_20200718_164527.thumb.jpg.cca6c5c9fe48d489bc6e098fa9beddd2.jpg

  • Нравится 19
  • Печаль 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Хася я готова с вами ехать ради полного багажника вкусняшек!:smile434::sm185:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ир, для меня вот из всего багажника просто кулинарным экстазом стали... Зонтикив кляре от Валентины!  Это что-то с чем-то!! Я впервые такие попробовала и, стыдно сознаться, слупила половину кажется..

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591
16 часов назад, Kysh сказал:

Ездил в район Боровска. С десяток подосов в том числе пяток пальчиков, пакет лисичек и белые двух видов. Саженые елки, смешанный лес, местами примесь сосны. Много разложившихся шляпунов и грибов среднего размера. Мелких, на мой взгляд, мало. Эдулисы практически все в хлам, колосовики и большие встречаются чистые. Набрал почти корзину шляпок, еще не разбирал, думаю часть пойдет в ведро. Обилие грибов радует, состояние их (как возрастное, так и по качеству) - сильно печалит.

Я была в Боровске вчера. В кои то веки выехала в 5.30 и в 7.30 приехала. Езжу к этому месту много лет. Максимум 3 машины бывало. Вчера я была 12-я. А все говорят плохо живём. Кстати в Боровске в центре пробки, не нашла где припарковаться на обратном пути, уехала не притормаживая, а хотела прогуляться.

Теперь о грибалке. В отличие от Можайского района, где мы утонули в среду, здесь было всего лишь влажно. Видела только пару луж. Дождя не было, возможно поэтому комары лютовали. Лес был в виде еловых посадок среднего возраста. Белые есть и немало. Но , поскольку я приехала последняя и до меня прошёлся «ураган» ещё в пятницу,то мне достались только МОИ грибы, которые спрятались от других грибников. Большой нашёлся только один, немного красавцев среднего размера и остальные крохи-крохотные. Всего 42 шт. Червивость 50-70%. Когда мне стало стыдно выковыривать малышей, я уехала домой. Заглянула в смешанный лесок, там тоже прошлись конкуренты, потому что опять я нашла только малышей-подосиков чуток. Ещё я взяла очень толстенькие сыроежки и кнопочки-рыжики, горсточку лисичек и несколько подберёзовиков . Лес вычистили так, что старых грибов не было в принципе. Встретила женщину с полным ведром белых. Она сказала, что пришла в 4 утра.

К 14.00 я была уже дома.

E21CC9BF-3F40-47D5-A6D5-8163988D6F66.jpeg
  • Нравится 14
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

IMG_20200719_114335_HDR.thumb.jpg.e7db2aa4f56cb03f7cdf595880e15862.jpg

 

Грибов все меньше и меньше.

Людей все больше и больше.

Чо они орут-то постоянно?

Тоже мне "тихая охота"(((

 

1,5 часа прогулки с псом.

  • Нравится 10
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
19 минут назад, Tanya9591 сказал:

Лес вычистили так, что старых грибов не было в принципе. Встретила женщину с полным ведром белых.

Я поболтал с некоторыми собирающими - многих не волнует червивость, они берут средневозрастные и даже старые с ножками. На мой взгляд это не грибалка, а фитнес, столько груза бесполезного таскать.
Народа много, но он ленив - если овраг или ручей, то две трети отсекается, да и дальше 1-1.5 км от дорог мало кто ходит.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh

И фотки из под субботнего Боровска
Пальчики подосиновиков порадовали, но мало их. Не знаю что за "ежик", росло на ветках, торчащих из огромного муравейника. 

_20200718-7877.jpg _20200718-7882.jpg _20200718-7886.jpg _20200718-7890.jpg _20200718-7893.jpg _20200718-7910.jpg _20200718-7912.jpg _20200718-7917.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
18.07.2020 в 20:30, Хася сказал:

Все, что я могу сказать о сегодняшней поездке в калужскую область....

... Все.

 

Нет, я все-таки расскажу:D И даже скорее для того, чтобы те, кто съездил впустую, не расстраивались и в качестве извинения перед девчатами, которых я таскала по лесам, где не надо было бы. Просто можно было бы сразу поехать в боровский или нарский районы, где гарантированно идут грибы, но очень хотелось проверить наше место в калужской, да и рядом оно с теми областями, может и там уже началось. Плюс наметила новые елки по дороге для проверки.

В общем, поспав всего пару часов, рано утром мы с Людмилой приняли по описи на трассе у мужа Вали все ее сумки, вкусняшки и, собственно, саму Валю в боевом настроении. По плану были сначала новые елки, после часам к 11 к нам должна была присоединиться Лена (Нео и ДОбби) и перебираемся на наши места, где в одной точке - прекрасный лес для лис, где Валя еще не была, а еще одну точку, в глубине от поля, где вместе косили подосиновики, просто хотели проверить - что там и как сейчас.

 

Новые елки Валя оценила и они и вправду хороши. Но я нашла, похоже, популярное место и уже было много машин и очень много срезов, но явно взрослых и плохих уже белых.  Лисички попадались немного и все кнопочками, Валя стала находить беленькие откопыши и мы тоже потом, очень редко попадались карандаши подосиков. Вообщем то, грибы редки, но если походить подольше и постараться, то набрать можно что-то. Сыроежки также в наличии:smile3:

Зато чего просто разливы - валуев!! И не только больших, а и кулачков от вот совсем крох до средних крепышей:sm36: Так что у нас получился этакий круговорот грибов в корзинах:D Мне собирали сыроежки и кнопки лис, Люде - валуи на засол. Вале же нам нечего было особо предложить, увы, но и ее смогли отблагодарить большим поддубником:) И еще бревнышко летних опят. 

По дороге нам встретилась пара, возвращающаяся с ведерками белых, поболтали, они уже второй заход делали и мы шли по их следам. На мой плач Ярославны - лисичек бы... Многааа....Они объяснили куда пройти дальше вглубь, где будут нам и лисы и белые. Мы потом не раз вспомнили их добрым словом и , надеюсь, оно до них дошло в троекратном размере по мысленным каналам :22:

Прошли дальше и да, и лис полно, и валуи еще прибавились, да так, что Люда уже взмолилась - хватит, да и другие грибы чаще. Там то и поддубники как раз нашлись.

Многие говорят, что любят именно кнопки лисичек. Я не люблю точно))) Точнее, как приятное дополнение в довесок к большим лисам - да, но когда есть много лисичек, но все кнопками... :facepalm:Собирать их жесть... Радуешься каждой подрощенной лисичке))) Глядя на мою корзиночку кнопок, мне все хотелось чтобы как с попкорном - хоп и из ничего много:D 

Проходили там три часа, все чаще попадались и белые и подосики и, по хорошему, и надо было бы там и остаться бродить дальше, дождавшись Лену, но хотелось посмотреть и другие точки, вышли из леса как раз к ее приезду. 

Пара интересных моментов в том лесу. Если бы не Валя, мы бы с Людой точно на выходе ушли бы не к выходу, а вглубь леса еще - у нас с ней случился коллективный провал в пространственной ориентации. Как - до сих пор не пойму. Мы уходили в лес по левой части леса от просеки,  далее планировали перейти через нее (т.е. направо повернуть) и вернуться к дороге по правой части леса от просеки. Когда уже собирались возвращаться, как раз дошли , судя по картам, до какой то проплешины в лесу, которая по карте была слева. Валя стала ее переходить, убеждая что это и есть наша просека и нам туда. Но мы то четко видели просеку справа и шли по ней, никуда не сворачивали и карта показывает тоже самое и значит нам не налево через проплешину, а направо через просеку и назад. Но Валю было не переспорить, со словами - я хотя бы посмотрю , что там за лес, за проплешиной, убежала туда и быстро пропала из досягаемости звука, удаляясь вглубь. Звали, звали, ждали ее. Удаляется и все тут. При этом еле слышно кричит - я иду к машине, это на выход. Блин, ну как так... Пришлось догонять ее, чтобы совсем не потерялась.. Догнали, говорит - так это и была не проплешина, а просека наша и мы идем назад правильно. Навигатор показывает это. Мы с Людой обе считаем, что это не так. Смотрю еще раз карты и ... они теперь показывают, что ведь да! Мы именно перешли как надо направо просеку и идем вниз к выходу.. Вообще не поняли, как это получилось.. Возможно, в самой дальней точке, когда надо было переходить просеку, мы немного покрутились на одном месте и лево/право перепуталось в итоге, но по ощущениям мы не крутились и четко шли прямо.. Ерунда какая-то вообщем.

Ну и душевный момент:D Перед заходом в лес как обычно облились с ног до головы от комаров и клещей. Валя сокрушалась, что муж у нее утащил на рыбалку средство от комаров и у нее нет ничего, так у меня в багажнике целый арсенал стоит, показала ей. В лесу Валюша постоянно стонала - сколько комаров и что ее вот-вот съедят. Ну да, их правда много, я даже разок по дороге доставала из рюкзака пшыкалку. Уже перед выходом из леса, Валя вдруг спросила, а нет ли с собой пшыкалки у меня. Есть, конечно. Надо было видеть Валино отчаяние и возмущение - она, оказывается, не попшикалась перед заходом в лес и всю дорогу кормила собой комаров, а у меня с собой было средство спасения:172:  Но мне то даже в голову не пришло, что Валя не взяла из моего арсенала средства и не облилась еще у машины!! Потом она мне весь день припоминала это:D

 

Ну, дальше))) Поехали к остальным точкам. Вот честно - если бы я знала, что там так сильно изменился ...эээ.. ландшафт местности, планы бы поменялись кардинально. Но мы этого не знали. Сунулись на первый съезд на поле, а там сюрприз - поле перепахано, проезда нет, а лесная объездная дорожка разбита в хлам и размыта. Я после тарусских дорожных приключений (см. мои старые отчеты :78::D) стала очень правильной девочкой и больше в такое не лезу. Ленок же моя наоборот - шумахер еще тот, ей скучны ровные дороги, подавай экстрим и побольше. Подозреваю, что в ее глазах я слабак и трус)))) Пусть так и есть, но я один раз в полях и ямах уже убивала машину почти в прямом смысле и больше таких ощущений и эмоций мне не хочется.  Ленок уже проскочила пару ям и собралась дальше, я же после второй ямы сказала - нет уж :stop: Не смотря на то, что у меня довольно мощная машинка, но она не такая высокая как у Лены и длинная, а Ленкина короче и шустрее, маневреннее получается. Наш мудрый Каа, Валечка т.е., сразу предложила оставить тут машины и пешком. Но мы с Ленкой сказали - спокуха, у нас есть еще въезд с другой стороны поля или через деревню. Но оказалось, что полю дорогу тоже  убрали, а после деревни  до леса дорога вся в жидких ямах и лужах. Ленка радостно втопила по этой дороге, я же аккуратно проползла две ямы, присматривая, где встать на обочине. Ленка бы, уверена, пронеслась бы и до леса, но она сделала роковую ошибку -  в какой то момент посмотрела назад, чтобы понять, проехала ли  я и... ее, подкинув на каком-то камне, снесло в с дороги в кювет:facepalm:Села она плотно на брюшко, ни подкопать, ни вытолкать. Намертво. Предложение - я подъезжаю к ней через несколько ям задом и дергаю ее - я отмела сразу, иначе бы две машины надо было вытаскивать уж точно. Пошла в деревню искать трактор. Вроде бы деревушка небольшая, но пешком она оказалась огромной)))) Перезнакомилась там почти со всем населением, в итоге стало ясно, что тракториста можно добыть лишь в соседней деревне. Один местный выдал - ну что же вы так.. вы бы на час раньше застряли, тракторист как раз здесь был в это время. Ну, знаете ли.. Знали бы мы , что тут по расписанию надо застревать, учли бы:17: 

Появился робкий шанс не ехать в соседнюю деревню, подсказали тут одного дядечку у которого есть мини-трактор. Я уже из последних сил брела к его дому, но и тут облом - вижу вдалеке из этого вроде дома мужчина с косилкой вышел и уходит по дороге, бегу за ним, Владимир Петровиииичч!! Не слышит, кричу голосом Фроси Бурлаковой Владимиир Петровиииич!!! Но он не слышит, уходит. В итоге куда то исчез совсем, свернув в лес.. Конечно бредовая ситуация - заходить в чужие дворы и спрашивать всех подряд - помогите с трактористом или дерните нас из ямы))) или ловить по улице незнакомого мужика, хотя тебе и имя его сообщили)))))))))) Вообще странно, в каждой уважающей себя деревне есть тракторист, чтобы хотя бы как минимум вытаскивать из грязи блондинок типа меня:D Пришлось ехать в соседнюю деревню и по описаниям места проживания тракториста искать его. Едем, едем - ну никак не найдем этот волшебный дом.. Стали спрашивать уже в той деревне местных, оказалось там два тракториста и местные живо между собой обсуждали это, который именно нам нужен. Я плюнула уже и пошла по магазинам, спрашивать продавцов - они то должны уж знать! Короче, мы почти нашли волшебного этого тракториста Борю)))) , но тут позвонила Ленка, что ее вытащил добрый человек на пикапе мерсовском. Уф.... На все -про все у нас ушло часа два - три наверное.. Так обидно.. И очень много сил физических, тем более еще же и по лесу три часа походили.. Да, и это все при том, что пока мы там тусили, постоянно из лесов возвращались местные с грибами))) Белые, лисички. Один местный посоветовал уходить поглубже, тк по краям все вычищено. И махнул рукой как раз в ту точку, которую мы собирались проверить от поля. Короче настроение хуже некуда. Если честно, мне уже просто хотелось домой.. Тем более, что в лес к лисичкам уже не попасть, но решили проверить все же дальнюю точку от поля. Вернулись туда, где первый раз съезжали. Я сразу оставила машину на поле, Ленка же, в полном азарте проехала всю разбитую лесную дорогу, почти снося кусты сбоку и выруливая из заносов. По-моему, она словила свой кусочек экстрима и была явно счастлива.:) 

Мои несчастья за день продолжались. Мне показалось, что мы договорились с девчатами , следуя совету местного, углубиться в лес и там уже смотреть. И мы с Леной сразу пошли по дорожке вглубь подальше, а Валя с Людой сзади по краям шли. Как они ходят я знаю прекрасно))) Фигушки их выловишь и дождешься, зависают по полной где-то. Поэтому мы с Ленкой, дойдя до нужной точки в глубине, устали им уже кричать - идите прямо! Они еле слышно много чего то кричали в ответ, а мы тихонько злились на них - ну договорились же, чего зависли там))) Стали ждать их. Пришли))) И такие "добрые-добрые" пришли. Чую, что-то пошло не так :D Ага)))))))))) Валя ругается, что мы упылили, ведь сразу на крае было видно, что лес мокрый, ничего нет и биотоп не тот, а мы так ушли далеко и они не могли нам докричаться, чтобы вернуть назад:D Пришлось им нас догонять)))) Ну....:22: Не поняли немного друг друга. Я то поняла, что договорились так сделать, а Валя слова местного поняла по другому - в принципе искать другие леса подальше от деревни:D 

А сил то уже почти нет. И время три часа дня, даже больше. И грибов нет почти, у Ленки так вообще ноль. Я уже знаю, что отдам ей все свои лисички, чтобы она хоть не пустой вернулась, раз я их так всех неудачно заводила в этот день.. Да и я так расстроена поездкой, что и эти лисы не в радость, возиться с ними нет желания даже.  Я обиделась на лес:D

Валя все ругает меня про биотоп, неужели я сразу не вижу, что не подходящий :sm116:))))))))) Ох, если бы я в этом еще так разбиралась:88: Валюша подвела итог, что я шикарно умею искать по карте места, но еще бы научиться на месте оценивать возможности биотопа на текущий момент))))))))) Дык.. кто бы спорил.. Говорю же - я умею и люблю искать грибы. Вот еще бы научиться их именно находить))))))) Эх..

В попытках реабилитироваться, показываю Вале карты и возможные места с елками рядом. Валя придирчиво их оценивает, это не то, это тоже, а вот это - да!

Едем.

Мы там с Леночком в прошлом году были, ехали также по полю. Оказалось, что там дорога по полю нормальная и мы подъехали прямо к лесу в уютной такой лагунке на поле.Место - красоты неописуемой....И васильки! Настоящие, такие нежные.. Поле издалека кажется голубым от них... А как там красиво осенью...:rolleyes:

Ну и как показала практика, это второе место за день, где, по хорошему, надо было бы побродить, тк именно там много чего давали. Но  поглубже. Поначалу - так себе. Жизнь явно разнообразнее, иногда лисички крупные, рыжики. Белые. Были и кладбища белых. Мухоморы!!! Красные!))) Прямо редкость целая. 

Валя с Леной все дальше углублялись и слышались их призывные - сюда, тут ВАХ! Но вот честно, сил у меня и у Люды просто уже не было, мы еле передвигали лапками, цепляясь за все корзинами за елки и сил туда идти не было. Мы вернулись к машине на поле, я набрала букет васильков и даже с корнем, попрбую посадить на даче и потом, пока девчата стригли грибы, стали готовить перекусить. Забегая вперед скажу, что  Ленок там вдали сразу набрала крупных лис больше чем я и я малодушно решила оставить свои кнопки себе как утешение, а Валя и белых красавцев настригла.

Ну вот как-то так. Дурацкий день вроде бы, какое то чувство горечи от того, что просто не в те места сразу шли и время теряли, хотя интересное было рядом и доходили в итоге до него.. Сил ноль, настроение ниже плинтуса, утром еле встала, так все болело))) Но вот утром, за очередной чашкой кофе.. вспоминая эти поиски тракториста и отзывчивых местных, эти волшебные васильки и медленно плывущие волны пшеницы и ржи... Как здорово, что это было:wub:

 

Да!!! Про веселку:D Валюша привезла мне десяток яиц, переживая, что не прорастут ли. По опыту знаю, что в холодильнике они могут прорасти дня через 4, в тепле за день... ну может повезет, вроде должны дожить до вечера то. Яйца вели себя вполне примерно и оправдывали наши ожидания. Но ровно половину дня:D Когда мы после тракторов открыли машину, раздалось наше дружное - Неееет:facepalm: Яйца же бодро возразили нам - Еееес! :fund02069: , подтверждая свои намерения характерным ароматом в машине и распертым от трех самых дерзких яиц пакетом:172:

  • Нравится 2
  • Ржу... 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вербена

Уж не знаю, что и круче - то ли поездка, то ли рассказ! Супер!!

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Напевает...

 

дорогааа... которая вдаль убегает,

которая вовсе не даль, а дорога однааа.. 

 

IMG_20200719_142614_HDR.thumb.jpg.6d1952593454ca7542f60941d951934c.jpg

 

пысы. на заднем плане мешок, в котором столько же сложено уже.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julinka

Приветствую уважаемых форумчан!:smile75:
Немного с опозданием)) Пятница, Боровский район.
Грибов много всяких-разных, грибников еще больше)) Белые вперемешку, и эдулисы, и сетчатые. Червивых море, ножки просто в хлам. Выцепить беляша с чистой ножкой большая удача!:D Возраст разный: в одном лесу мелких много лезет, в другом одни шляпуны. Набрать беленьких можно в общем. Нашли пять белых подосиновичков, с красноголовыми не повезло. Лисы много - и белой, и желтой, и крупной, и мелкой - на любой вкус. Лезут еловые рыжики, много пуговок:sm36: Чистых набрали около трех литров, наконец-то налопалась жареных от души!:D Рядом с рыжиками пару горстей масляток молоденьких наковыряли, тоже только лезут. Сыроежки в большинстве с жильцами, серо-розовые мухоморы тоже. 
В целом погрибачили нормально, спасибо Боровским Лесовичкам!:sm36::D

 

DSC_0071.JPG DSC_0076.JPG DSC_0072.JPG DSC_0115.JPG DSC_0177.JPG IMG_3013.JPG DSC_0002.JPG DSC_0049.JPG DSC_0060.JPG DSC_0063.JPG
  • Нравится 10
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Ходил проверять рыжики.

Стартуют потихоньку, сегодня набрал 278 штук. Но до массового сбора еще дня 3-4, если он вообще будет.

Белых лезут и лезут, ИМХО это начало слоя и к среде будут массово. А вот подосиновики расти не хотят.

 

Итог:

IMG_6750.thumb.JPG.6836dd6addc0d54de472d7ae6d9340e1.JPG

  • Нравится 10
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
9 минут назад, MaxL сказал:

Ходил проверять рыжики.

А какой район? Это сосновые рыжики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Завидую. Белые - фиг с ними. А вот рыжики...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
23 минуты назад, Солнце сказал:

А какой район? Это сосновые рыжики?

Еловые, Жуковский.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@andrejK Я прямо так и представляю тебя, выкладывающего эту дорогу и напевающего - Грибоов неет, грибов неет... :D Буржуй, однозначно:D

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Юлька уже подробно и красочно описала, я дополню фотками. Нет, всё-таки скажу. Ох уж эта Калужская область. Вернее не так - Калужская область+Юля= взрывоопасная смесь, и не играет роли , что на этот раз застряла Лена- всё равно за трактором бегать....:128:

А места на картах Хася - умеет выбрать хорошо. И первое место было грибным, не взирая на народ. Белые там были- для меня то, что надо- еловые откопыши- молоденькие и чистенькие. И последние ёлки- вообще чудесны- если бы с самого начала там тусились, то не по одной корзине бы набрали.Лисички там были подрощенные и кругами росли, плавно переходящими один в другой- такие красивые золотые пятна! И Лена быстренько нарезала пакет, а Юлечку я звала-звала, но она сказала-нет, устала!

И белые в этих ёлках были в приличном количестве, старых вообще завались, но и  молодые и средние присутствовали рядом. И рыжики попадались. Правда не обычное рыжиковое безумие , а разовые разведчики.

А за василькоое поле можно списать и все приключения. Для меня с детства вершиной красоты является золотая рожь+синие васильки. Именно в таком комплекте. Жаль уже был вечер, мы уставшие были и фото поля у меня не вышло, чтобы передать эту красоту..Просто представьте себе и поверьте- это безумно красиво!

И ещё заботливая Юля взяла солянку сборную, плитку , разогрела это пиршество и к нашему возвращению стол багажник машины был сервирован!

Божественно вкусно! Юля - волшебница!

Вот коротко о лесах. Теперь о грибах.

Белые - немного - 63 штучки

подосиновики- по одному - белоножковых, красный и белый.

поддубники-2

польский-1

валуиииии- море!

лисички- пятнами.... И даже лисичку воронковидную (Cantharellus tubaeformis) нашла.

летние опята- пакетик на супчик!Юлька мне бревно подарила....

рыжики- мисочка

Мухомоморы - в ассортименте серо-розовые, пантерные, красные.

Артомицес занял весь мох на брёвнах.

Очень много всяких дрожалок и много разных слизевиков и прочей мелочи.

Слизней- больше чем грибов! Про комары не буду говорить- снимать не давали- нельзя наклоняться. Почему вертикально они меньше кусают?! (Да, Юлечке надо задавать правильно вопрос- у тебя сейчас есть с собой средство? -есть, а не жаловаться на комаров....)

Белые

DSC09435.thumb.JPG.b7eb1f266a68c48e1bab1c85024b1575.JPGDSC09439.thumb.JPG.925e342dddaea830a7f7fcaf63446d77.JPGDSC09443.thumb.JPG.f5e0e82b3eaeb440e4030a78fc506ea7.JPGDSC09444.thumb.JPG.7d9e3958730301d33e49db3b1e2b79bb.JPGDSC09451.thumb.JPG.5a781b3c6fe58f061635c5f767615738.JPGDSC09461.thumb.JPG.7455cf29026795aa05a6c00a1196ccb8.JPGDSC09462.thumb.JPG.929037f44d324a59137a46f02b0b4aca.JPGDSC09463.thumb.JPG.79d443c0aa530e6db2892aacb2edb203.JPGDSC09487.thumb.JPG.65601dadfd8646a0bc8e0d82f0f0f870.JPGDSC09521.thumb.JPG.da279dbfe6c05030d0eba9e518e25d3b.JPGDSC09534.thumb.JPG.e8855400f1674a1993d893e13dc2e72b.JPGDSC09544.thumb.JPG.e1e041f70ba6e94dbbc079af6cf2b488.JPGDSC09546.thumb.JPG.fea94e6d90468496b16cd2cc73a833bd.JPGDSC09542.thumb.JPG.36467b55f21b0a8acd304f9d45455ee1.JPGDSC09551.JPG

Красные, рыжие, коричневые.На последнем фото - лисичка воронковидная.

DSC09484.thumb.JPG.171c9c96c3f334edeb66bd4ae0bc4a24.JPGDSC09485.thumb.JPG.c3e383eaa617bb2f40fcedf7b3a1e850.JPGDSC09515.thumb.JPG.dc76949f0cbfc04f0ab3bc08427f7592.JPGDSC09464.thumb.JPG.390a06a397a6aea5ba1d155cc5fb1323.JPGDSC09466.thumb.JPG.f0dea5ee2734b53d30702c1ef49f5166.JPGDSC09469.thumb.JPG.d5ad648c6daacb7ef7ea8115ce156269.JPGDSC09480.thumb.JPG.7c9ae59969ecba542b1fe1984ef46f85.JPG

DSC09535.thumb.JPG.61992b3d030050d25bb683164f14ca61.JPG1161706730_DSC09448(2).thumb.JPG.d96d4d397717b25fbf5db8144637df9f.JPGDSC09537.thumb.JPG.5d2b7fbfc96327fe0f336e3495567c0a.JPGDSC09450.thumb.JPG.3d0c418e798aa3aa2c0a4dd08d0de33a.JPGDSC09533.JPGDSC09470.thumb.JPG.4de42907b381fa5ba0f2dd41ce119ba8.JPGDSC09553.thumb.JPG.75851e595be255e40fda07a89b77d2c0.JPG

Рогатики

DSC09429.thumb.JPG.9f6b6d9e461d342ea32d6ec8eb5e625b.JPGDSC09428.thumb.JPG.13439080861e07de1095ddd9f4147425.JPGDSC09518.thumb.JPG.0c4c6fd5d1f9588a88c7765f5ae79904.JPGDSC09431.thumb.JPG.ab664b0d9360522d87881423e89c1d60.JPG

 Парад мухоморов

DSC09456.thumb.JPG.f315dacbed795ce313cd11f8a044c069.JPGDSC09458.thumb.JPG.1d3d224bc742b512214f48b9cb6a2c7a.JPGDSC09529.thumb.JPG.2f99438244240a2f3c2c4cf660cf6dbf.JPGDSC09530.thumb.JPG.769cd2b4c678ed61c054e8281a40e3b7.JPGDSC09527.thumb.JPG.7feb80e1f49979708deebc85cdb50f3b.JPGDSC09539.thumb.JPG.f2c39812f1e022ad51bfb12047e92210.JPGDSC09555.thumb.JPG.301e25d0673fe18dcdad606862b4c691.JPG

Плютей, ксеромфалина, мицена кровавоножковая.

DSC09430.thumb.JPG.cb6b8bb5af49846a306dd7bf9a9d9b96.JPGDSC09510.thumb.JPG.b1728c4dfe61e2a7eda834e4278f9572.JPGDSC09509.thumb.JPG.b87990fa9cdc66f624145d73ec83af55.JPGDSC09488.thumb.JPG.7122d9a8a04ce40e3af8138a822ab97a.JPG

Дрожалки и прочая мелочь

DSC09432.thumb.JPG.c9ba5c32b52dbe36c3c5ce7b64e653b2.JPGDSC09501.thumb.JPG.35f76f05df25fb195565401399b9c9e0.JPGDSC09505.thumb.JPG.d8ddafd998f0b18bd82b851873eac4dc.JPGDSC09455.thumb.JPG.bcd8c26cc7cc9c168cf7a11651e72c5a.JPGDSC09482.thumb.JPG.9dfbf899ff33c9ae8ca91d12efac121d.JPGDSC09477.thumb.JPG.fa2e3c8b7da9dadbe5276907dd0e6c6f.JPGDSC09471.thumb.JPG.fb154130ef7845aa303a380fd56539a4.JPGDSC09516.thumb.JPG.9ab03b71b6d82ba9537bdda8794ef101.JPG

Ония войлочная, телефора кисточковидная

DSC09503.thumb.JPG.4167b40e49581344d812da5e4ee28c0e.JPGDSC09506.thumb.JPG.c7df7ff4ceecf84d7d7140a022d3ba7f.JPGDSC09507.thumb.JPG.15cba3533fb432817e1c524f70ff1878.JPGDSC09547.JPG

Слизни.- хоть ножка - но моя, и это моё и это, - всё наше!

DSC09442.thumb.JPG.f143a4e8df2e51a721c91feb72d0e7ca.JPGDSC09460.thumb.JPG.0207d017f20f9bf7d09756ec22e9b12d.JPGDSC09525.thumb.JPG.bd85941d8038dc1e642a81c5ae2a031d.JPGDSC09524.thumb.JPG.a29ffb8c9de2e9b2ed68249dc19ea893.JPG

Вероника, пикульник, пустырник пятилопастный

1523548227_DSC09497(2).thumb.JPG.82227434ae99f70ac35dc914ca701936.JPG931229721_DSC09493(2).thumb.JPG.0f21f78030611aa60d4a777b6d6292a9.JPGDSC09495.thumb.JPG.d8b3f166c2fc0a4cc9a0d0d096a53508.JPGDSC09498.thumb.JPG.cdeb6fc66b5db51d9d05e6b6340531ba.JPG

Васильки и рожь.

1081467843_DSC09523(2).thumb.JPG.68a68f3d8c74f0d2f5da6ad430385308.JPG623465534_DSC09558(2).thumb.JPG.7beb45b80a8dfcaac2e7a93291608008.JPGDSC09562.thumb.JPG.85c36ff02f545ad5518577d6c9220f56.JPGDSC09561.thumb.JPG.5f2adc4d307d10789770235e94e185aa.JPG

Поверьте- тарелочка соляночки- и настроение счастья и удовольствия, и обратно ехали счастливые!:smajliki-daj-pyat:

DSC09573.thumb.JPG.d9217507c86b3b27912edfd26e13e476.JPGDSC09571.thumb.JPG.dac171c5532f209364c7edb167fc4ebe.JPGDSC09569.thumb.JPG.a4ff7fd730187a86afb399301d85048c.JPG

Добыча в окружении василькового кайфа.

DSC09565.thumb.JPG.146d5ca80075f8a8c0cc22a4875ed143.JPGIMG_20200718_221900.thumb.jpg.e9390902da9dde0ab305a89186423859.jpgIMG_20200718_221808.thumb.jpg.96dadb8d5ec9f68b2847138b03fce3bf.jpg

А вообще-то нормально съездили....

Пысы - и чего Андрей причитает? Такое биоразнообразие в калужке- много грибов, он спецом ноет- чтобы другие не ездили и не дай бог его грибы не собрали... А боженька сказал делиться.. Тогда и грузди найдутся. Вот такая философия....

 

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
2 часа назад, MaxL сказал:

Ходил проверять рыжики.

Стартуют потихоньку, сегодня набрал 278 штук.

Вот это сильно, пересчитать рыжики-кнопки! :166: а так да, начинаются, мы тоже заезжали на разведку в любимые посадки.

IMG_20200718_012731.thumb.jpg.06ccd6f453eff26ec250d0e2c828de21.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Хася Юля, Валя, ну и поездка! Зато есть что вспомнить! Юль, написано бесподобно! Как всегда!)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика