Тульская область, 2020 - Страница 10 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

@Наблюдатель спасибо за такой подробный рассказ! Обязательно съездим - такое впечатление, что очень много упускаем, сидя всё лето в своем углу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Съездил сегодня с утричка в Малахово (ЮЗ от Тулы) - посмотреть что там как.

А никак особо! Да ещё и большую часть поля между лесами распахали и засеяли, так что теперь там только одна петляющая дорога с разбитой колеёй: лишние 7 минут пути до леса и между лесами не походишь особо, как раньше.

Ягоды уже видны (местами) - но зелёные пока. Хотя, казалось бы, такая неделя была. При этом в поле и на опушке они примерно на одной стадии - а обычно-то полевые на неделю раньше. Причём полевые ягодники визуально хиленько смотрятся, и цветочки мелки-мелкие такие - не знаю, будет ли там нормальный урожай. 12 июня и ни одной ягодки - за последние 10 лет такого не помню, может, только раз было.

Посмотрел пару хороших опушек - с белыми, глухарями, лисичками. Пусто! Даже МКГ не видно, один раз только лопастника засёк.

От нечего делать дошёл и до молодых сосен. Они как будто полметра за зиму-весну прибавили - такими большими уже кажутся! Попадаются молодые маслята (на светлых малотравных местах, что интересно), сковырнул пару посмотреть - червивые. 

Занятный сезон пока идёт. :smile1: 

P.s. На Дм. Ульянова с утра только цветы - ни одного грибочка.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

прошлый год земляника 10 июля

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
1 час назад, Наблюдатель сказал:

12 июня и ни одной ягодки - за последние 10 лет такого не помню, может, только раз было.

Мы за земляникой всегда ходим/ездим в конце июня. По горстке, конечно, можно набрать и по-раньше, но по моим наблюдения самый сильный сбор ягод, когда цветет липа. В Тульской области липы море, ориентируйтесь по ней. Мне сообщили, что в Рязанской области в этом году очень сильно цвела полевая клубника, судя по всему и земляника должна выстрелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
36 минут назад, Pavelpp сказал:

прошлый год земляника 10 июля

Где? У вас в Ярославской? Возможно. У нас на 500 км южнее иначе. Откройте Тульскую ветку-2019 - в начале июня увидите сообщение Каштан с первыми ягодами, а чуть подальше моё.

10 минут назад, Служивый сказал:

Мы за земляникой всегда ходим/ездим в конце июня.

Опять же. Вы ведь не про Тулу? А я про неё. Раньше - в прошлом веке - да, у нас земляника массово шла с конца июня. В 2010-е в районе 1 июня мы часто находили первые ягоды - на южных бортах канав и т.п. - а в районе 10-го числа обычно начинался заготовительный сбор. Иногда попозже - как с погодой складывалось. А с юго-западной окраины области, из-под Белёва, землянику обычно начинали привозить ещё на несколько дней раньше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
11 минут назад, Наблюдатель сказал:

Вы ведь не про Тулу?

И про Тулу (Селиваново) и про Рязань (Ухолово) и про Владимир (Петушки). Так что мои регионы  как Ваши. А в Рязани и Владимире, пожалуй, климат  летом пожарче. Не беда, дождетесь земляники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
18 минут назад, Служивый сказал:

Не беда, дождетесь земляники.

Да я и не переживаю. :) Просто удивляюсь. Год необычный - у нас в городе берёза лист пустила позднее, чем зацвёл каштан.

А липу сейчас глянул - в бутонах.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Пусто-пусто

Это про мои любимые лесочки в районе Садков-Бредихино сейчас.

Опять поехал в надежде собрать первых ягод. Не, ну ведь вторая половина июня пошла, и Подмосковье уже горсти спелых ягод выкладывает, а здесь я лично в 20-х числах мая цветущие поляны наблюдал - чего же боле?

Ан нет! Похоже, первая волна цветения пролетела впустую. Если землянику опыляют насекомые, то тогда это неудивительно - крылатых в мае не было почти никаких, так, редкие шмели. В поле только кое-где видны мелкие зелёные ягодки - и, боюсь, с прущей сейчас травой земляники в поле может особо и не быть. Получше у посадок - с солнечной стороны и умеренным травяным покровом: не слишком густым, не слишком редким. И всё равно фрагментарно. Неполный стаканчик набрался за 4 часа похода.

Грибы не скажу, что искал, но посматривал, особенно в самых хороших местах. Могли встретиться белые, особенно сетчатые, глухарики-дубовики, обыкновенные и серые подосиновики, подберёзовики, сыроежки и пр. (и даже рыжики - если бы они вдруг решили вылезти; заглядывал в сосенки) - но попалась только кучка лисичек в старой берёзовой посадке, где их отродясь не было, да несколько свинух-лопухов.

Удивила очень обильная роса. Давно я так не намокал! Последний раз - в 2017 году, и тоже летом, что интересно, но тогда из-за дождей. Хорошо, что был в лёгких ботинках - в них много воды не наберёшь, носить легко) Чувствовал себя рисом - ноги в воде, а голова на солнце. А зайдёшь в низинку - вообще так освежающе! 

P.s. На 9 Мая женщина продавала несколько пластиковых ведёрок с молодыми лисичками. Первые "рыночные" грибы этого года.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
25 минут назад, Наблюдатель сказал:

Удивила очень обильная роса.

 

Вообще что-то невероятное творится с этой росой. Вещи, с вечера повешенные на улице - хоть отжимай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Вообще что-то невероятное творится с этой росой.

Все штатно - земля перенапитана водой, копнешь - а там мокрость сплошная. Тепло. Испаряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Все штатно - земля перенапитана водой, копнешь - а там мокрость сплошная. Тепло. Испаряется.

 

Умом-то понятно, но воспринимается не очень. Обычно подобная жара сопровождается сушью, а тут - как адское тропическое болото )

Но по-прежнему ни одного комара. Вчерашний оказался вечерней иллюзией.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Хорошо же некоторым 

 

А я уже весь искусан

 

И без грибов(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, andrejK сказал:

Хорошо же некоторым 

 

А я уже весь искусан

 

И без грибов(

 

Нельзя же только о себе. Комары - огромная биомасса, кому-то крайне необходимая. И где? И как теперь?

Я-МЫ ЖАБА

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Сбудется. У меня же тоже до вчерашнего дня ни одного не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, ещё из странностей. В посадке вчера наткнулся на кусты малины (лесной? одичавшей?) - уже зелёные ягоды висят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
44 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Да, ещё из странностей.

А в чем странность? Цветет малина в конце мая - первой половине июня. Уже 10 дней до июля осталось. Пора уже зеленым ягодам висеть-то даже у нас на востоке, а не то, что в Тульской области!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
5 минут назад, =SM= сказал:

Пора уже зеленым ягодам висеть-то даже у нас на востоке, а не то, что в Тульской области!

А, ну значит, я уже забыл дачные дела... Мне показалось, это рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Встретил на своей опушке борщевик типа сосновского... Невеселая находка. Пройдусь сейчас с топором и глисофатом вдоль опушки, но вдруг там дальше, куда я не дошел, уже целый лес этой нечисти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

но вдруг там дальше, куда я не дошел, уже целый лес этой нечисти...

Ну, в глубине леса ему не выжить - он светолюбивый. Будет листья некоторое время давать - разной степени чахлости - а потом сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

На развале на Дм. Ульянова у мужика два десятка разномастных белых (в основном молодых), а у бабули - несколько стаканов земляники.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика