Подмосковье. Ноябрь 2009 - Страница 4 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Подмосковье. Ноябрь 2009

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Люди!!! У кого-нибудь есть снег? Зима вообще будет или нет?

Хочу снега и мороза!

У нас нет. И не хочу пока. Мне бы лучше вся зима слякотная была. Тогда можно всю зиму по грибы ходить. А морозец со снегом пусть будет на Новогодние праздники. А точнее, с католического Рождества и до Крещения. И хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
У нас нет. И не хочу пока. Мне бы лучше вся зима слякотная была. Тогда можно всю зиму по грибы ходить. А морозец со снегом пусть будет на Новогодние праздники. А точнее, с католического Рождества и до Крещения. И хватит :)

Ой нет, это не возможно! Надо обязательно снега! Грибницам тоже отдых нужен, чтобы сил для нового урожая набраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Грибницам тоже отдых нужен, чтобы сил для нового урожая набраться.

Они и так отдыхать будут. Летние грибы зимой не вырастут! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не-не-не.... снег нам нужен, нам тоже от грибов отдых нужен. А то летом- осенью все выходные в лесу спозаранку, сейчас хоть отоспаться можно.

Да и на лыжах очень хочется покататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А морозец со снегом пусть будет на Новогодние праздники. А точнее, с католического Рождества и до Крещения.
Белорусская небесная канцелярия нам это обещает. А если у нас, то и у вас!:) Москву имею ввиду.

С начала декабря- приятный морозец и снег. Сначала без слякоти не обойдётся. После Н.Г. мороз чуть даст слабину, а потом с нарастающей до -20!

Радуйся, Кутуся! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вырубка не может быть сморчковой, потому что на ней растут только строчки. Сморчки в Подмосковье достаточно редко встречаются, надо знать места.

Конкретно здесь народ вспоминает строчковые вырубки на 3 кольце окружной дороги, в начале Владимирской области. Там у нас второй год подряд состоялось весеннее открытие сезона – "Строчковый слёт".

Касательно съедобности строчков правда такова: в сыром виде строчки очень ядовиты. Но токсин термолабилен и при отваривании полностью из строчков удаляется, после чего их можно спокойно есть. Все, кто тут у нас есть на сайте (из старожил), потребляют строчки годами в немалых количествах.

Не совсем, Михаил, речь шла о той вырубке, на которую я и Ирчик 25 мая случайно напали в районе Железнодорожного и вытащили оттуда 3 больших пакета... Кстати таки встретили одного коника и 4 или 5 обычных сморчков!! Можно кстати туда массово съездить после открытия.... Места действительно стоящие!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Так она рядом с той, на которой мы собирали, минут на 7 раньше.

Не боитесь их есть. А то в интернете ужастиков про них начиталась и все из морозилки повыбрасывала. А люди собирают корзинами. У нас сейчас лопастников полно (строчок поздний). Даже сушеные на всякий пожарный выбросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Радуйся, Кутуся! :)

Я конечно радуюсь, а что ещё остаётся, но судя по прогнозу, до снега ещё ой как далеко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Не боитесь их есть. А то в интернете ужастиков про них начиталась и все из морозилки повыбрасывала. А люди собирают корзинами. У нас сейчас лопастников полно (строчок поздний). Даже сушеные на всякий пожарный выбросила.

Я убит!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Со Строчоком обыкновенным - Gyromitra esculenta не все так просто. Раньше, по молодости, я его ел. Сейчас - нет. Причина - не только ядовитость, но и по вкусу строчки (да и сморчки тоже) напоминают мне бумагу. Но, на вкус и цвет - товарищей нет! Вообще полностью согласен с описанием гриба, приведенным на ГКО http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gyromitra_esculenta.html .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Чувствуется, что заскучали без грибов. В ноябрьской теме стали обсуждать строчковые вырубки и употребление строчка в пищу :) Мысленно все уже в следующем сезоне..

А фламмулину я только в Москве встречал. А в деревне ни на иве, ни на осине не видел. Жалко..

Не знаю, что там с прогнозами на декабрь. Мне погода напоминает 2006 год, когда до середины января в Москве ни снега, ни морозов не было. Тогда на старый Новый год приехал в деревню. Пошёл прогуляться по лесу, вышел на речку, а там мужичок на поплавочную с берега рыбу ловит. 14 января!! Называется зимняя рыбалка.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Nek79, в лес не собираешься? Куда-нибудь под Боровск - Тарутино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Supersonic

Говорят опять осенние опята пошли в Подмосковье. Никто не слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Сегодня была в лесу. Такое впечатление, что наступила весна - "травка зеленеет, солнышко блестит..." Красота! Из грибов видела чешуйчатку клейкую, фламмулину, какие-то опятоподобные грибы, растущие на земле (не смогла опознать), чесночник. Не верится, что через 3 дня - зима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Nek79, в лес не собираешься? Куда-нибудь под Боровск - Тарутино.

А шо там делать то? Тама хвойники - а фламулинам там делать нечего!!! Куды нибудь за фламулинкой бы конечно сгонял бы на неделе, если есть места стоящие!

Говорят опять осенние опята пошли в Подмосковье. Никто не слышал?

Скорее зимние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Говорят опять осенние опята пошли в Подмосковье. Никто не слышал?

Скорее опенок зимний.

Вчера набрал примерно 1,5 кг., на прекрасную жареху!

Но постепенно отходят, маленьких "кнопочек" почти нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

И мы вчера набрали. Зимний опёнок и, как ни странно, лисички. Вполне съедобные, крупные такие - аж глазам не поверила.

Фото сделано уже дома. 607ca2f9b0dft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

А я сегодня фотографировал коллибии. И первый раз в жизни увидел дрожалку. Может, они и раньше встречались, но я их не замечал. А зимних опят в Лосином острове не нашел. Леса здесь хвойные, ума не приложу, где из здесь искать (собирать я их не собираюсь, все-таки национальный парк, но посмотреть охота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
А шо там делать то? Тама хвойники - а фламулинам там делать нечего!!! Куды нибудь за фламулинкой бы конечно сгонял бы на неделе, если есть места стоящие!

Скорее зимние...

Так поехали! Завтра или в пятницу. Куда-нибудь в зарости ивняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Не верится, что через 3 дня - зима.

Я честно ждала три дня и даже ещё один подождала. Ну и где зима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика