Неопознанные от Tuteisha - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tuteisha

Малюсенький гриб, с относительно толстой, длинной ножкой и шляпкой до 5 мм. Когда я его заметил, из земли торчала лишь шляпка. Цвет светло-зеленый. Камера не передает оттенки желто-зеленого цвета. Вкус приятный, как у зеленушки. Но я никогда не находил столь маленькие экземпляры. Хотя это место зеляночное.

Может кто-нибудь сможет определить гриб до вида пожалуйста?

IMG_20191010_171508.jpg IMG_20191010_171502.jpg IMG_20191010_171356.jpg IMG_20191010_171345.jpg IMG_20191010_171249.jpg IMG_20191010_171540.jpg IMG_20191010_171316.jpg IMG_20191010_171258.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

Такой же маленький гриб, как и предыдущий. Найден на бедной почве среди сосен.

Шляпка около 4 мм в диаметре. Ножка в длину ~ 22 мм. Имеется колечко на ножке.

Не пробовал на вкус, так как гриб напомнил галерину.

Может кто-нибудь подскажет до вида?

IMG_20191010_170842.jpg IMG_20191010_170758.jpg IMG_20191010_170827.jpg IMG_20191010_170712.jpg IMG_20191010_170901.jpg IMG_20191010_170705.jpg IMG_20191010_170744.jpg IMG_20191010_170733.jpg IMG_20191010_170842.jpg IMG_20191010_170649.jpg IMG_20191010_170856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

Броские грибы охряно-оранжевого цвета.

Шляпки до 17 мм, ножки полые, длиной до 20 мм, с каким-то зернистым налетом, который быстро слетает. У основания ножек видно опушение. Вкус грибов пресный, запах приятный, грибной, может сладковатый.

Думаю на вид Cystoderma fallax, но нет уверенности и не все сходится.

Помогите пожалуйста с определением.

IMG_20191010_170108.jpg IMG_20191010_170047.jpg IMG_20191010_170013.jpg IMG_20191010_170325.jpg IMG_20191010_170010.jpg IMG_20191010_170319.jpg IMG_20191010_170253.jpg IMG_20191010_170148.jpg IMG_20191010_170146.jpg IMG_20191010_170208.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Tuteisha сказал:

Думаю на вид Cystoderma fallax, но нет уверенности и не все сходится.

 

Да тут вовсе ничего не сходится. Причём тут Cystoderma fallax? Её основной отличительный признак - широкое красивое кольцо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, Tuteisha сказал:

Думаю, что я наконец-то увидел своими глазами отидею заячью.

 

Отидея, конечно. До вида определяется только микроскопированием, и то не всегда.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, Tuteisha сказал:

Вкус приятный, как у зеленушки. Но я никогда не находил столь маленькие экземпляры. Хотя это место зеляночное.

 

Чёрт его знает, что это такое, тем более в таком юном возрасте. Но помилуйте, причём тут зеленушка. Это всё равно что спутать кирпич с облаком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, Tuteisha сказал:

Это какая-то разновидность Geastrum minimum? Лучи у него какие-то странные.

Помогите пожалуйста с определением, уважаемые знатоки.

 

Звёздочка у Вас интересная. Но, к сожалению, не всю необходимую информацию Вам удалось извлечь из находки. 

 

Перистом (хоботок) у неё явно складчатый - значит, вид этот совсем из другой ветки ключа, не оттуда, где G. minimum. Эту версию придётся исключить.

А дальше нужно было бы хорошо видеть чашевидную часть, экзоперидий. Насколько он гигроскопичен, впитывает ли воду явно? Потом - как эндоперидий крепится к экзоперидию (верхний шарик к нижней чашевидной части). Сидячий он или там есть ножка? Это ключевой признак, причём ножка может быть очень короткой, всего в несколько миллиметров. Фотографии в этом смысле не информативны. Так что просто Geastrum sp, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Tuteisha сказал:

Запах приятный, на вкус как рядовка землисто-серая.

А какой именно запах - мучной или не мучной? Это у них очень важный признак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Tuteisha сказал:

Кстати, почему Вы род подвишень исключаете?

потому, что в этом роде нет похожих грибов с таким окрасом и пятнистостью. И еще, в этом возрасте у клитопилусов был бы уже розоватый оттенок пластинок от спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
4 часа назад, Rannar сказал:

 

Да тут вовсе ничего не сходится. Причём тут Cystoderma fallax? Её основной отличительный признак - широкое красивое кольцо!

Я понимаю. Но кольцо легко слететь может. И даже в этом случае у меня сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Ну возраст не престарелый. В типовом виде такого возраста я тоже не замечал розовых пластин. А вот этот мучной запах незабываем. Из-за запаха беру. Кстати всегда попадался мне одиночно. Изредка по парочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Tuteisha сказал:

Но кольцо легко слететь может.

Кольцо у C.fallax слететь не может - оно же целый чулок до самой земли у нее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Rannar Я чувствую, что наверное не она. Но такая же зеленая. И там я в прошлом году собирал зеленушки. Я понимаю, что еще полно зеленых рядовок типа жабьей, еловой(тоже не она) и многих других. У этой нога слишком длинная, относительно шляпки. Пластинки отличаются. Хотя повторяю, она зеленее, чем на фото. Но она из отряда зеленушечьих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
4 часа назад, Rannar сказал:

 

Звёздочка у Вас интересная. Но, к сожалению, не всю необходимую информацию Вам удалось извлечь из находки. 

 

Перистом (хоботок) у неё явно складчатый - значит, вид этот совсем из другой ветки ключа, не оттуда, где G. minimum. Эту версию придётся исключить.

А дальше нужно было бы хорошо видеть чашевидную часть, экзоперидий. Насколько он гигроскопичен, впитывает ли воду явно? Потом - как эндоперидий крепится к экзоперидию (верхний шарик к нижней чашевидной части). Сидячий он или там есть ножка? Это ключевой признак, причём ножка может быть очень короткой, всего в несколько миллиметров. Фотографии в этом смысле не информативны. Так что просто Geastrum sp, увы.

Ножка короткая есть. Чашевидная часть явно не впитывает влагу. Дождь теплый шел временами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 минуты назад, Tuteisha сказал:

она из отряда зеленушечьих

 

А-а, ну Вам тогда виднее. Что ж, поищите ключи по "отряду зеленушечьих".

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Вот там и были остатки зерен на ноге. Я специально из указал. Разумеется, что я хватал грибы за ножку. Так эти зерна, показанные на ножках, были и на пальцах. Может я повредил поврежденный чулок. Однако я не уверен, что именно C.fallax. Может и не цистодерма. Но близка к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Совсем не такой мучной, как у подвишня или говорушки ворончатой. Землисто-слабенько-мучной может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Tuteisha сказал:

Я чувствую, что наверное не она. Но такая же зеленая.

Почему Вы не описываете запах? На мой взгляд это должна быть "вонючка" из серии жабьих-серных или T.bryogenum

 

4 минуты назад, Tuteisha сказал:

Однако я не уверен, что именно C.fallax.

Зато я уверен, что это не она, и быть ей не может. Но, цистодерма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Tuteisha сказал:

или говорушки ворончатой

У ворончатой он совсем не мучной. Что-то Вы совсем запутались. Он от обычного грибного до ароматическо-цианидного. Но не мучной в принципе.

 

Но, если он у той рядовки мучной, хот и слабый, то она из группы Tricholoma scalpturatum / T.argyraceum / T.inocybeoides, и скорее всего последняя из этой троицы. Так как "мышатная" группа никогда не имеет мучного запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
6 минут назад, =SM= сказал:

Почему Вы не описываете запах? На мой взгляд это должна быть "вонючка" из серии жабьих-серных или T.bryogenum

 

Зато я уверен, что это не она, и быть ей не может. Но, цистодерма.

Я не чувствую запахи так как Вы. Видов полно. Можно смотреть по указанному времени. Я вообще выложил третью часть неизвестных. После нюханья чесночника мне долго последующие виды пахли чесноком. У меня очень узкий диапазон этих запахов: до 6-8 разновидностей. Тоже о вкусе: сладкий, кислый, горький, пресный, хрустящий как салат - стробилюрусы, некоторые мицены,  соленый попадался к сожалению. А тут эта зелянка вообще и малюсенькая в нет. Я даже вкус толком не понял. Буквально до этого то ли цистодерму, то ли гигрофор поздний жевал и нюхал.

Но ничего неприятного не было во вкусе и запахе однозначно.

Тоже на жабью подумываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика