Грибы на юге Подмосковья, август 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Старый Сморчок

Грибы на юге Подмосковья, август 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольта
3 минуты назад, Хася сказал:

@Ольта Ольчик, в каких краях гуляли?

Где-то на а108:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
14 минут назад, Хася сказал:

Ольчик, в каких краях гуляли?

вам "родные" дачные проверить надо))) в четверг забежал через железку в березняк - в 9 вечера в потемках))) 5 мин - и 3 малыша "сетчатых" возле березки торчали - несмотря на тотальную вытоптанность кругом))) Дабы не обознаться (темно же) одному край шляпки надкусил - нои!))) ни с чем не спутаешь их ореховый привкус)))

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Ivan  не попадаю туда, как не смешно.. Утром перед работой дел дома вагон, а вечером дома в 9, если только с фонарем идти.. Соседка должна сходить вроде, расскажет))

@Ольта та не:D я про район - ступинский аль чеховский, или даже серпуховской:D 

Но поняла примерно.

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Хася Юль, по биотопу - подосиновики и белые растут везде, там и березовые опушки с низинками и орешником и небольшими ёлочками, и дубы, и елки мощные и осинники смешанные )))

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
59 минут назад, Ольта сказал:

Где-то на а108:rolleyes:

южнее или севернее?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
11 минут назад, Kysh сказал:

южнее или севернее?

Южнее)

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня совершенно спонтанно поехала в лес. Недалеко от дома.

Рулят подосы разных цветов. Найдено 3 белых откопыша из под хвои,  4 лиловеющих груздя, несколько кубышек-подберов, несколько штучек лисичек.

Целое кладбище рыжиков, никто не собирал. Даже нет их срезов.

Если в субботу там было полно чернушек (доложила знакомая), то сегодня я не встретила ни одной.

Практически все грибы из молодых ёлок и осин.

DSC_0339.JPG DSC_0338.JPG DSC_0333.JPG DSC_0352.JPG DSC_0335.JPG

  • Нравится 15
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Серпухов. Сегодня в лес особо не собирался, но опять простимулировал сосед! Он на часок зашел в наш лес (молодые смешанные елки) и нашел 7 белых и подосы.

Решил съездить в недавно найденный сказочный лес (старые смешанные с березами елки в глубине леса), где 20 дней назад собрал 300 белых. Думал, ну грибов в разы меньше, так что не 300, а 50-60 наберу, даже и хорошо, чтобы не надрываться как в прошлый раз. В итоге ожидания исполнились наполовину - я действительно не надорвался, но белых не нашел ни одного!!! Нет, находил, конечно, старичков, которых и в руки то страшно брать, а так вообще ноль! Как будто кто то выключил грибницу... Если б в этом лесу оказался сегодня в первый раз, то подумал, что здесь вообще грибы не растут, какое разительное изменение! Были только переросшие валуи, опята и сыроежки. Пару семеек лисичек и ежовиков. Еще нашел полянку желчных, они как раз были в самой поре! И все, даже не было вездесущих подосов! Вот такие метаморфозы с этим лесом... Может гуру подскажут, из-за чего так происходит: по соседству лес потихоньку, но продолжает плодоносить, а этот чемпионский совсем иссяк? Может из-за того, что грибница очень сильно выстрелила и силы кончились?

 

  • Нравится 17
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Samodelkin

Немножко про 3 моих путешествия, правда,  с запозданием.

Два похода по Битцевскому лесу (в прошлый четверг и во второй половине дня воскресенья), и поездка на  станцию “ Платформа 66-ой км”.

На этом 66-м я с товарищем был года 2 назад, ну вот еще разок решили съездить, хотя и понятно было, что “благородные” грибы уже там закончились. И еще – там много дачных кооперативов, да и электричками кучи грибников приезжают.

Тем не менее, погода хорошая была (в субботу), походил с удовольствием. Грибов, конечно, по чуть-чуть набрали (грузди-подгруздки-летние опята-сыроежки не брали). Там есть кусок леса со здоровенными липами, под ними в прошлый раз белых набрали. В этот раз – увы – там уже ничего не было. Надо неделю назад ехать было.

А в Битцевском лесу в прошлый четверг неплохо набрал, в воскресенье конечно хуже.

Сыроежек крепких еще хватает, лисички лезут, про валуи и подгруздки молчу (полно). Чернушки есть, летние опята. И всяких других грибов хватает, которых и не знаю. Коралловидный ежовик видел.

 

b-1.jpg b-2.jpg b-3.jpg b-4.jpg it-1.jpg 66km-1.jpg 4-8-2019.jpg 4-8-2019-2.jpg 4-8-2019-3.jpg 4-8-2019-4.jpg
  • Нравится 17
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

И  снова неподъёмная корзина и подосиновое изобилие..... Полез польский вполне приличной кондиции, не худосочный, как прежде. Вновь появилась чернушка и немного жёлтого груздя. Очень много валуёв и хорошо подросли ежовики. Но вновь попёр подосиновый. Прошлый небольшой сбор засушил и перемолол в порошок. Очень ароматный получился. Так что ща займусь сушкой, кстати, набрал немного толстоногого подберёзового. В общем, гриб есть, но местами..... Извиняюсь, ноут накрылся, ща пользуюсь старым, еле тянет и фотки не могу средактировать....

003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg 015.jpg 016.jpg 017.jpg
  • Нравится 15
  • Класс!!! 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Новик Сереж, а зачем ты выкладываешь грибы рядами для фотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
56 минут назад, Солнце сказал:

@Новик Сереж, а зачем ты выкладываешь грибы рядами для фотки?

 

Да фик её знает..... вроде хочется показать, какие красивые грибы, а они уже помялись и потемнели. А ведь пока гриб не сорван, очень красиво смотрится..... или кучка. Никак не могу передать красоту грибов, когда их несколько растёт вместе. Белых вот сегодня только одну тройку нашёл, а так вот всё одиночные, неохота заморачиваться фотографией.В общем пошёл я в люлю..... а то наплёл не пойми чего от недосыпа..... :drinks:

  • Нравится 1
  • Ржу... 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 минут назад, Новик сказал:

Да фик её знает.

Да не выкладывай ты их рядами. А то смотрятся как трупики. :smile171: Я так это воспринимаю. Красивее в корзинке и в лесу.

Неутомимый ты наш.:good:

  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maniacajet

@Новик С ума сойти, прелесть какая:avki-ru-0027-3dsmile:

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
20 минут назад, Новик сказал:

вроде хочется показать, какие красивые грибы, а они уже помялись и потемнели

 

А я всегда думала, что тебе так количество считать удобнее, а заодно и фоткаешь. А на тему красоты - как по мне, гриб всегда красив. Даже когда уже поездил в корзинке несколько часов :) Разве что к подберёзовикам и навозникам это не относится :42:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
2 минуты назад, Sasha сказал:

 

А я всегда думала, что тебе так количество считать удобнее, а заодно и фоткаешь. 

Да не, зачем считать? Просто удобно сортировать грибы,  какие пойдут в сушку, какие в заморозку, ну и т.д.  и т.п.  :D  

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

привет с ЮГА не скуднеет леса под ДомодедовоDSCN1837.thumb.JPG.6866f7a1efa04a40c109e7083b583f31.JPG

  • Нравится 10
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
4 часа назад, Новик сказал:

И  снова неподъёмная корзина и подосиновое изобилие...

неееее, мне с тобой точно нельзя! я в своем то лесу еле до дома дотаскиваю корзину, а тут я бы наврно все куртки и кепки наполнила....:88:

  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

Сегодняшний поход в лес дался мне не легко ,  из -за большой влажности и жары было тяжело дышать....Белые грибы попадались не часто, так ещё у некоторых были съедены слизнями ножки, а шляпки просто валялись отдельно. Подосиновиков меньше не становится,лезут малыши, выскочили крепенькие подберезовики.Червивость снизилась,что радует! Итог за 4,5 часа : 30 белых, 54 подосиновика,штук 20 подберезовика.

IMG_20190808_122112.thumb.jpg.3aa768739470744de40b91efb3ee1d0e.jpgIMG_20190808_130501.thumb.jpg.7df368898f14a3d473a6e299554225d8.jpg

Была на днях в Москве, отвозила грибы,морозильник трещит по швам! Вчера купила, по совету @Willie   , боооольшууууую сушилку Элвин! Теперь все грибы мои :yahoo:С белыми грибами всё понятно, а стОит ли сушить подосиновики? 

 

  • Нравится 13
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PONKA

Сейчас идет большой дождевой фронт. Уже затронуло Подольск, Серпухов, Звенигород, Нарофоминск. Ждем волны?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика