Грибы на юге Подмосковья, август 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 16 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Старый Сморчок

Грибы на юге Подмосковья, август 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow
7 часов назад, Старый Сморчок сказал:

Ну ещё хотелось бы узнать,  что это за груздь?

осиновый, конечно, кто же ещё может похвастаться такими розовыми пластинками , чумазостостью и отменной горечью.

@Nayeli какой хороший урожай на фоне безгрибья.:good: Грузди хорошенькие.Справились с помывкой?

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aivon_mic

Грибочков стало меньше? Ждем волну ТВП, очень сухо в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
10 часов назад, Val cow сказал:

осиновый, конечно, кто же ещё может похвастаться такими розовыми пластинками , чумазостостью и отменной горечью.

@Nayeli какой хороший урожай на фоне безгрибья.:good: Грузди хорошенькие.Справились с помывкой?

 

Я их не брал. Их там всего штук 5 в этом месте было. И что бы я с ними делал?. Они вроде кроме, как на засолку никуда не годятся.  Попались уже на обратном пути, а корзина и так уже была почти полная.:smile37:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
31 минуту назад, Aivon_mic сказал:

Грибочков стало меньше? Ждем волну ТВП, очень сухо в лесу?

 

Я бы не сказал, что в лесу сухо. В 7 часов утра весь воздух в лесу пропитан сыростью. И не только трава мокрая, но даже с веток деревьев капает.:rolleyes: 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nayeli
11 часов назад, Val cow сказал:

 

@Nayeli какой хороший урожай на фоне безгрибья.:good: Грузди хорошенькие.Справились с помывкой?

@Val cow Спасибо, справились, да :) С дочкой в четыре руки жесткой стороной губки за час все грибы перемыли. Хорошо еще, земли было мало на грибах, в основном прилипли трава и опад. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Всё в тех же ёлкоосинах с примесью берёз предприняли чернушечную вылазку. Ходили недолго, всего с час, чернушек мало и по лесу они разбросаны локально. Там парочка, тут троечка. Но штучек 20 насобирали подруге на засолку. Стоически проходили мимо вездесущих подберёзовиков разной степени полураспада и величавых красно-коричневых груздей, которые в этом возрасте хоть и крепкие, но уже обладают специфических ароматом. Встретилась пара ежовиков и группка подосиновых. Чернушки разновозрастные, нашли несколько кнопок. Червивость - как повезёт, некоторые мелкие были поедены отчаянно. А другие такие же - чистые. И покрупнее есть чистые, но в целом, если диаметр шляпки от 6 см - высока вероятность, что гриб всё.

  • Нравится 15
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Winged Guy

Сегодня, Шарапова охота.

 

Несмотря на отсутствие дождей, грибы все еще растут. Молодых становится меньше. Червивость умеренная.

 

Белых по 2шт на человека.

 

Видимо, грибы сейчас растут точечно: где-то много, а где-то и ничего. Мне везет вроде бы - ищите места, где может скапливаться вода (лужи, канавы, ямы).

 

IMG_20190827_231143.thumb.jpg.243e16699c884864bf3b0f1af7781cd3.jpg

  • Нравится 14
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КорзинаСисадмина

 Доброго времени суток, форумчане!

Устал я от подосиновиков, честно слово. Попытался сбежать от них на дачу к другу в Шатурский район(пл. 95-й км), но и там они меня настигли, супостаты... По белым пока что не шибко богато - 4 шт всего лишь, один из которых был слишком уставшим. Порядка 50-ти чёрных груздей оставил красоваться в лесу, поскольку всю добычу заранее решил оставить бабушке и маме друга и не был уверен, что они готовы к таким "подаркам". :) Очень много подберёзовика разношёрстного(обычный, белый, изредка чёрный) и разной кондиции, но брали, разумеется, лишь молодые экземпляры. Изредка попадались моховики, не более двух десятков. Подосиновика много, но годного качества 15-20%. Особо порадовала семейка из полсотни подосиновиков, хотя поначалу насчитал около 40шт. Нашёл жуткий труп утки... Просто жуть, честно говоря. Если это дело рук охотника, то уж доведи своё грязное дело до конца, а лучше вообще брось это дрянное дело, не в обиду охотникам. 

Ну, и очередные Мутинус Равенелли тоже повстречались. 

Видеоотчёт прилагается - 24-25.08.2019.

 

 

IMG_20190825_152737.jpg IMG_20190825_154143.jpg IMG_20190825_094930.jpg IMG_20190824_170751.jpg IMG_20190824_173251.jpg Подосиновики.jpg

  • Нравится 21
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
19 часов назад, КорзинаСисадмина сказал:

Устал я от подосиновиков, честно слово.

 

Вот что за народ! Будете в следующем году плакать от их отсутствия. :smile264: Нет чтоб спасибо лесовичку сказать, что так щедро вас одаривает. :thank_you:

Зато у @Winged Guy вон как красиво лежат рядочком, и даже не темнеют. Всё-таки люблю я их! Красивый гриб, глазам радость! :fund02069:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 8
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
40 минут назад, Таволга сказал:

 

Вот что за народ! Будете в следующем году плакать от их отсутствия. :smile264:  

 

  Как это - плакать?  :dntknw:    Да я их..... да я их в порошок сотру за их отсутствие! Не считая  отварных в морозилке.... :161:

 

 

001.JPG
  • Нравится 1
  • Ржу... 11
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

30 августа. Домодедовский район с периодическими заходами в Ступинский. Утром роса, кажется, что влажно. На самом деле, к 10 утра понимаешь, что сушь несусветная. В двух лесках полный ноль. В третьем что-то попалось. Местами лезут толстоногие подберезовики, червивость их стала уменьшаться. Подосиновики одиночные. Белых - следы. Чернушек, сыроежек нет. Надежды на грибную осень становятся всё более призрачными...

20190830_092112.jpg 20190830_095705.jpg 20190830_103524.jpg 20190831_084824.jpg

  • Нравится 18
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
3 часа назад, Тихий охотник сказал:

Надежды на грибную осень становятся всё более призрачными...

Еще не вечер. Если с середины сентября будут дожди, то октябрь будет грибной... Если морозы, конечно, не встанут.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Какой неизбывный оптимизм)))

Все засохнет. См. прогноз погоды.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@andrejK В 2010 году была сушь несусветная, всё горело.

Однако грибы попёрли и ещё как. Слой был мощный.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Солнце @Солнце @Солнце 

В 2010-м все было совсем не так))))

 

В течение всего лета была полная сушь. И никакие грибы не лезли вообще. До дождей сентября 

 

Ныне все иначе. Псевдослои грибов пытались быть. И как бы не случилось следующего - грибницы посчитают, что долг свой выполнили. Тела плодовые выкинули (а они выкинули). И на этом уйдут в спячку.

  • Печаль 5
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, andrejK сказал:

Ныне все иначе.

Об этом тоже думала. Но...надеюсь на лучшее.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Меня больше всего волнует появление осеннего сморчка......  Не зря его называют "смерть грибам", то есть скорое окончание грибного сезона. ИМХО  :sm31:

  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Новик сказал:

Меня больше всего волнует появление осеннего сморчка.

Вы еще разберитесь там, на сколько он осенний. В этом году много выросло редкого строчка сомнительного - Gyromitra ambigua - довольно хорошо определяемого по лиловой или лиловатой ноге. А он не осенний, хотя с виду и очень похож.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Вот!!! Сомнительный он!!! Что оставляет надежды!!!

 

Сомнительные(((

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
17 минут назад, =SM= сказал:

Вы еще разберитесь там, на сколько он осенний. В этом году много выросло редкого строчка сомнительного - Gyromitra ambigua - довольно хорошо определяемого по лиловой или лиловатой ноге. А он не осенний, хотя с виду и очень похож.

вот придет поручик Ржевский и все испортит всех обнадежит:128:

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика