Грибы на юге Подмосковья, август 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 11 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Старый Сморчок

Грибы на юге Подмосковья, август 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Таволга , Лен  - кораллы-

image.png.6d7eb0cb33b4e491fd5bd118055285be.png

это ежовик коралловидный- если на лиственных или альпийский- на хвойных

А Второй -какая-то клавария.

image.png.5fae614d5fba0c450dfe9e33e50a2436.png возможно Клавария дымчато-серая (Clavaria fumosa)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Таволга сказал:

А я просто ОЧЕНЬ хотела лисичек. Кому чего нужно, а мне - лисичек. Исполнилось! Без слёз и завываний:smile264:

Как так, без слез и завываний?!

Просто, кто-то очень хорошо "наплакал" себе лисичек..

А вы, просто раньше встали!! :D

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
2 часа назад, Таволга сказал:

Чага. Откололи себе немного. Остаётся разобраться, что с ней делать. Книжка у меня есть "Грибы-целители".

просто очистите от черного слоя, порежьте на кусочки 1 см, высушьте при комнатной температуре или в духовке градусов при 60-ти (только не на солнце) и потом заваривайте как чай... а еще лучше - 1 ч.ложку на ночь заливаете стаканом горячей воды (80-90 градусов) и утром до завтрака полстакана, а потом до ужина вечером ...

я за последствия не очень ... но вкусно и что-то такое внушает)))

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
3 часа назад, Таволга сказал:

Вот первое. Это тоже сувель, или нет? Как именно это называется? Устроила ему фотосессию, но так и не передала всей красоты. Где моё масштабное воображение? Сейчас жалею, что не захватила это чудо домой. Изучила бы на досуге, что там у него внутри. Может, смастерила бы что.

DSC01788.thumb.JPG.220c4c0c81b7c465138dca4f1a1d319c.JPG

нет, это не сувель... это какой-то гриб, а какой... надо авторитетов подождать...

сувель он на таких веточках не развивается.... это вот такие штуки . .

 

IMG_20190726_154404.jpg IMG_20190726_121547.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Таволга чага тут))) 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КорзинаСисадмина
15.08.2019 в 21:42, Таволга сказал:

Вот второе. Нежно-белое и трепетно-красивое. Техника не передаёт всего изящества. Что-то коралловидное?

DSC01805.thumb.JPG.00f5354729cad5da917534340a487a59.JPGDSC01806.thumb.JPG.5940dcc19408ff4ddf2e960e7da85ec5.JPGDSC01807.thumb.JPG.7649b0f79a099f3b6bf25acd98ed3e1f.JPG

Отличный фотоотчёт у Вас получился! :) Здесь - ежовик коралловидный.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
12.08.2019 в 00:00, Val cow сказал:

Представляете - не могу сказать хочу чернушек....:128: Боюсь....

Ох,Валь!Как я тебя понимаю!)Только вернулись из нижегородских лесов,там накосили чернушек -пуговичек,теперь разогнутся не могу.А их ещё солить надо...Вот надо быть осторожными в своих желаниях.я три года ныла и плакала,как хочу чернушечек малюсеньких и сопливеньких.Получили?Распишитесь!)Да ещё и боль в спине в придачу:80:Вот это уже жаааадность!)

  • Нравится 5
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
13.08.2019 в 19:53, Солнце сказал:

В один прекрасный момент подняла корзинку и что-то скрутило в пояснице.

Оооо,Галя,товарищ по несчастью!(Выздоравливай быстрее!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
13 минут назад, alenka сказал:

Выздоравливай быстрее!

Спасибо большое. Уже лучше. Пью Нимесил, растираю тайской мазью. Сегодня намного лучше. Почти всё прошло.

Торможу себя, чтобы не убежать в леса. Пока удаётся.:D

  • Нравится 4
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
15 часов назад, Таволга сказал:

Это тоже сувель, или нет?

Сувель, он хоть и редко но растёт и на ветках.

262.jpg  suvel1.jpg?itok=rnPfLgM1

Из таких штук всякие поделки делают- там потрясающе красивый рисунок  древесины!

image.thumb.png.d75901e3342fa07bce213261df8b4b2e.png

 

  • Нравится 11
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
4 часа назад, Val cow сказал:

Из таких штук всякие поделки делают- там потрясающе красивый рисунок  древесины!

Ох, всё-таки зря я не взяла эту штуковину с собой. Хоть назад в лес возвращайся. Серьёзно. Так не найдёшь ведь :smile37:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

Последний раз была в лесу 10 августа с племянником. То ли белых не нашли, то ли в ливень попали и продрогли до мозга костей, но у меня как отрезало...Идут день за днем, а меня в лес и не тянет.... со среды уже и вещи собраны и будильник заведен, но нет , не могу встать.... не могу и не хочу:facepalm:.  А сегодня вдруг проснулась рано ....Решила, что пора проверить лес по Калужской ш.  Вошла в лес в 7-15.... Темнота , духота и гнетущая тишина. Как то стало не по себе... Проверила несколько точек, нашла только один белый ...По дороге попались несколько подосиновиков....Подберезовики были везде, но взять особо нечего, даже толстоногие были червивыми..... Обнаружила свежие поваленные деревья , уложенные в ряд ураганом....А тут ещё ветер начал по макушкам деревьев гулять и дождь хлестать..  Подумала и решила - а ну её, эту грибалку и пошла обратно к машине... В лесу пробыла часа 1.5  вместе с дорогой...

IMG_20190817_094843.thumb.jpg.fc1f3cf83752392aedec79156a5bd5be.jpg

  • Нравится 17
  • Печаль 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
53 минуты назад, Туся сказал:

Идут день за днем, а меня в лес и не тянет....

Вот и со мной то же самое случилось, Наташ. Сначала расхотелось делиться здесь радостью от удачных грибных охот, а потом и вовсе надоело думать о грибах . Только мысленно удивлялась некоторым старожилам: "Ну, вот  куда им столько грибов?" ...Когда последний раз привезла прилично подосиков, хорошеньких таких, крепышей, и лисичек. Взяла и посолила их горячим способом. Вчера проверила кастрюльку. Запах смородинового листа, укропа, чесночка! Гибочки малыши, целенькие , крепенькие, рыжие лисички...Натюрморт - загляденье. Попробовала-объеденье!. Теперь жду нового слоя! А в голове: " Ну, вот что за лень? Почему не съездила еще и не набрала по-больше. Ведь захочется поделиться этой вкуснятиной! Чернику, раздала почти, малиной уже начала угощать, так и грибы до зимы не достоят это точно! Я же щедрая, не жадная, добрая! ))))))

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 4
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

Прогнозы погоды и предупреждения МЧС запугали...Вернулась на дачу, ни дождя ни ветра, смалодушничала я:dntknw: , поторопилась уйти из леса...Эх...обидно

  • Нравится 5
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А я рванул! Невзирая.....  кормить букарашек!  и ведь погрызли, проклятущие.... 

В общем, вылетела рыжая лиса. Грибницы разрядились наверное полностью.  Набрал подосиновых и лисичек. Всего два белых, от одного взял только шляпку. Подберёзовых много по лесу, тоже взял штук несколько.... толстоногих. Подосиновых много с чернотой в ножке. Все обрезал под шляпку. Чернушку сначала начал собирать отдельно в пакет,  но затем порвал его об кусты и забросил это никчёмное занятие..... Итак еле корзину до машины допёр, гриб сырой и тяжёлый. Ща я его в сушку!  Завтра заказали карпа, поеду на Петровский.... 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg 015.jpg 016.jpg
  • Нравится 27
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
24 минуты назад, Новик сказал:

В общем, вылетела рыжая лиса

Блин, хочу лисичек! Знаю места лисичковые , но туда удобно только на авто. С лошадью опять напряженка(((((. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
1 час назад, Kimlana сказал:

Блин, хочу лисичек! 

Ну подъезжай к метро, отдам, мне девать некуда.....

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KUTASOV

Битцевский парк. Белых нет! Подосы...остатки былой славы и маленькие и большие пока еще есть но мало. Пошел подберезовик..червивость 90%/  Чернушка в малом количестве. Общее впечатление что грибной слой прошел...остатки старых гнилых сыроежек, подгруздков, валуев... грибами не пахнет ваще.... Фото не делал..видео тем более не снимал..грустно:(

  • Нравится 7
  • Печаль 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Сонино.

Всё тоже самое.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика