Грибы на востоке Подмосковья, август 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 7 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Sasha

Грибы на востоке Подмосковья, август 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Хася
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Понимаю, что это всё ругань в пустоту - тут таких людей нет, кому надо, тот это не прочтет. 

Я услышала; учту.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Хася Да как учтешь, ловить их что ли по лесу.

Я действительно не к присутствующим - местами там буквально как кабаны под дубом рылись, никто из наших такого не сделает.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Игорь, я про себя говорила. Недавно писала тут, что готовлю веерные грабельки и в принципе "копать" это мой надежный способ найти их. И хотя я вроде аккуратно копала и обычно обратно прикрывала мицелий, но все равно, если случится еще там быть, буду более ответственно копать:22:

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Хася ну я понимаю, что это шутка, о чем вообще разговор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

))) я к тому, что пост твой не в пустоту. Хоть несколько человек услышат и задумаются - уже хорошо.

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
5 часов назад, Гриболов сказал:

Падающие деревья от ветра это реально страшно

нельзя в такой ветер в лес ... вот нельзя и все тут .. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
2 минуты назад, kot487 сказал:

нельзя в такой ветер в лес ... вот нельзя и все тут .. 

тут как бы все опытные люди и азы знают, но грибной ажиотаж страшная штука... в моей велотусовке есть один знакомый, заядлый грибник... вот два года лечился ... сам говорит:

"как в кино было" - знает, что через стволы хвойных надо строго перешагивать, но не наступать... наступил... подскользнулся... сук прошел насквозь ногу ... лечили, зашили... потом начался некроз тканей.... кололи, резали, зашивали и так несколько раз... в общем, с трудом через два года восстановился, а парню под 40 всего... берегите себя! :ok:

  • Печаль 3
  • Плюсуюсь 8
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В преддверии непогоды вчера инспектировал (наобум) окрестности Всеволодово... туда на электричке до Фрязево (с перебежками от толп контролеров :P)... далее только на велике... 

ну, мое "старое" место ничего не дало, кроме одного масленка, одной же лисички, сыроежек и ежовиков ... поехал дальше.... доехал до ранее заброшенного завода номер 502 и понял, что там ловить нечего... жизнь кипит... С300 и С400 расходятся нынче в мире, как горячие пирожки ... :ok:

вернулся взад до безумного строительства КАД (масштаб, если честно, поражает).... и там по поворотику на юг... ну, теперь знаю, куда ехать за польскими потом... их там тьма, причем почти не червивые, не старые, а взрослые как бы полумумифицируются, но вполне пригодны... я у таких трубчатый слой сразу убирал, чтобы кисель домой не привезти... легко отделяется... гриб потом в маринад али в засолку неприглядно, а в жареху вполне пойдут, чистенькие...

ну, сыроежки как на выставке, крепышей малышей нарезал... 

белые были, но почти все в состоянии, напоминающем о достойной старости... подберезовиков немного - кондиция, моховики так же... очень много грибов, убитых белой плесенью (( и просто дико старых... свинух море кашалотообразных уже и монструозных опят осенних... не ходил там, что ли, никто?))

ну, а потом я выехал на тот же завод 502... и поехал обратно...

попал в перерыв электричек, поэтому пошел своим ходом, благо недалеко... полезное с приятным  :rolleyes:

IMG_20190808_102134.jpg IMG_20190808_104948.jpg IMG_20190808_104017.jpg IMG_20190808_102553.jpg IMG_20190808_085522.jpg IMG_20190808_111440.jpg IMG_20190808_111411.jpg IMG_20190808_093431.jpg Screenshot_20190810-005045.png Screenshot_20190810-005103.png

  • Нравится 12
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша01

Вчера удалось вырваться в ЁлкиПалкино. В замечательной компании Валерия и Ларисы (ЛяляЛель). На протяжении всего пути из Москвы до места нас сопровождал хороший осенний затяжной дождь. Прибыли на место около 5:00...а рассвета как бы и не наступает...небо покрыто чернеющими тучами, льёт так, что окно в машине не приоткрыть... И вдруг, как по мановению волшебной палочки, налетает сильнейший ветер, тучи в мановение ока рассеиваются и, о чудо, над нами голубое небо...фокус «...посильнее «Фауста» Гёте»(с) И. В. Сталин. Мы быстренько вошли в лес, быстренько прогулялись и быстренько на выход. Это «быстренько» заняло порядка 3 часов, но они пролетели как одно мгновенье. Вот что значит волшебная сила искусства ...леса, ну, конечно же леса. Дабы не уподобляться «Выпасу стада свиней...»(с) Игорь Лебединский, старательно укрывали обнажившийся мицелий опадом и мхом, ибо очень хочется передать свою страсть не только в теории, но и на практике как детям, так и внукам, кои, робко надеюсь, появятся у меня ещё не скоро...

Встречались периодически рыжики, забирабельность порядка 10%, червивость отмечена во всех размерах, от нано- до мега-...в берёзо-осинках порадовали молодые подосики.

По выходу подкрепились кипрейным чаем и вкуснейшим тортиком (т.к. назвать этот Ларисин шедевр «шарлоткой» рука не поднимается буковки тыкать...респект от маменьки) и отправились восвояси. 

Получил не только удовольствие от очередного единения с лесом, но и чудесно провёл время  с очень интересными и милыми людьми. 

Всем здоровья и полных корзинок!F9CF5397-124A-4D15-ACFD-15C3222E8D64.thumb.jpeg.73b4de2cfe16631cdec73d25c5a28bb0.jpeg

  • Нравится 11
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 минут назад, Гоша01 сказал:

вдруг, как по мановению волшебной палочки, налетает сильнейший ветер, тучи в мановение ока рассеиваются и, о чудо, над нами голубое небо...

 

Это всё ради Ляли :) Её Ёлкино любит сильнее, чем кого бы то ни было :)))

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
1 час назад, Sasha сказал:

 

Это всё ради Ляли :) Её Ёлкино любит сильнее, чем кого бы то ни было :)))

 

Саша, ах, если бы...

Робко смею надеяться, что любовь у нас взаимная...

Гоша, ну совсем засмущал! :smile141:

Рядом с тобой собирать грибы было невозможно: ты - кладезь интересных историй и анедотов, не сбор, а сплошной хохот!!! Поэтому ты больше всех набрал :sm185:

  • Нравится 3
  • Ржу... 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Вот и я наконец приступил к испытанию своей давнишней задумки - заквасить груздя.

А для этого посетил вчера посадки в Елкино. Выехал в лютый ливень в надежде, что прогноз местный оправдается и к приезду дождь пройдет, а новый начнется к обеду.

Всю дорогу дождь шел полосами. И низкая облачность. видимость так себе. Уже думал приеду, ну посижу часок и поеду назад. Но по приезду на удивление в лесу было весьма сухо и ни капельки. Прогноз надо сказать полностью оправдался. Прямо у машины меня встретили рыжики, причем червивость 50/50.

Груздя сначала было мало и я набрав половину корзины решил возвращаться, так как уже пошел дождь, и тут гриб меня просто атаковал. Оставшиеся полкорзины собрал где-то за полчаса и еле допер ее до машины уже под проливным дождем. Шел уже не обращая внимания на рыжики.

Грузи правда уже конечно не маленькие, а весьма приличных габаритов, но местами их просто неимоверное количество, червивость есть, но не такая уж большая.

Кстати встречались и болетовые, но очень мало. Огромный белый конечно был уже не в форме).

Народу в лесу было несмотря на субботу довольно мало, правда те кто был орали на весь лес просто неимоверно призывая некую Настю так, что кажется они сейчас с Москвы все сбегутся.

В общем ехал назад и все думал, а чего теперь со всеми этими грибами делать? Ибо особо ничего не умею. Пришло на ум попробовать заквасить что ли. Почитал Вишневского и решил купить кадку. Правда сначала думал холодным способом и кадку взял здоровую на 25 литров, а потом решил их все таки отварить минут 15 в кипящей воде и в итоге они ужались и грибов то хватило всего на треть этой кадки))). 

А вот с закваской я так и нифига не понял что делать. Просто купил обезжиренный Тан и слил с него верхнюю часть, вроде похоже, посмотрим что получиться.

 

IMG_20190810_070656.jpg IMG_20190810_071048.jpg IMG_20190810_072858.jpg IMG_20190810_073919.jpg IMG_20190810_074205.jpg IMG_20190810_082216.jpg IMG_20190810_090751.jpg IMG_20190810_093954.jpg IMG_20190810_112420.jpg IMG_20190810_114851.jpg IMG_20190810_120837.jpg IMG_20190810_143908.jpg IMG_20190810_231400.jpg
  • Нравится 14
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
57 минут назад, fx-man сказал:

и тут гриб меня просто атаковал

 

Интересно слой себя ведёт. Не много-много сразу, а потом шиш и тишина, а потихоньку, понемногу, но долго. Практически месяц уже все оттуда грузди вывозят.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриболов

А в этом году вообще все интересно! В Елкино грузди лезут месяц почти, у меня на даче тот же месяц подосиновики без остановки, осенние опята в июле, колосовики в мае! Слава художнику Федотову, а то бы все на свете проспал бы!:161:

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
22 минуты назад, Гриболов сказал:

осенние опята в июле, колосовики в мае!

 

Эти грибы всегда так лезут в это время. Да и подосы частенько (были года года, большой слой) лезут без остановки. Так что ничего нет в этом удивительного.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

@Олег 1973 обалдеть, не думала, что черники ещё столько в августе можно набрать :blink: видимо как обычно надо знать места :blush:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриболов
16 минут назад, Солнце сказал:

Так что ничего нет в этом удивительного.

Ну с колосовиками еще могу согласиться (просто в мае не так давно начал ходить и проверять лес), а вот с опятами в июле (осенними) и о постоянно лезущих подосиновиках (частенько) позвольте Вам не позволить!:thank_you:

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
13 минут назад, Гриболов сказал:

а вот с опятами в июле (осенними) позвольте Вам не позволить!:thank_you:

 

Опята не люблю. На безгрибье 5 июля 2014 года набрала опят. Потом более никогда не ходила собирать опята. Вот фото.

IMG_4213.JPG IMG_4214.JPG IMG_4221.JPG IMG_4217.JPG IMG_4212.JPG
  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

Вспомнила за чтением, что не отчиталась за прошлую переходную на осенний режим субботу. Тогда набрала таки на закате грибов в нашем авангардном лесочке. Все исключительно по опушкам. Белых немножко наковыряла из-под хвои, почти на нюх. Чувство, что мало кто из дачных вообще интересуется собирательством. 

IMG_20190803_173426.thumb.jpg.09095a993d2f37c7fffa1918988549f3.jpgIMG_20190804_000840.thumb.jpg.b8cbac583ab6bac232708806df44ca76.jpg

А вот обратно в Москву ехала утром воскресенья на электричке, так платформа 92км была сплошь в грибниках :sm17: с поезда показалось, что с опятами. Вот теперь неделю маюсь, а только ли опята там, и стоит ли сейчас соскочить с поезда для проверки :huh: И хоть раз постирать потом кожаные рибоки :42:

  • Нравится 4
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриболов

а у Вас в ЧГА и иже с ним все не как у людей!:175:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика