Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 82 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Юкош
42 минуты назад, Petrol сказал:

зацените

 

Вещь! :good:  Класс!! :sm36:   Ляпота!!! :67_EmoticonsHDcom:  Поздравляю. 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
1 час назад, Petrol сказал:

Ранее не встречал. 

Вроде ж Синеножка (Lepista saeva):)

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladimir Buchko

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться с определением шампиньонов на предмет съедобности.

До этого дня я жил с чётким пониманием того, что если шампиньон с розовыми пластинами, характерным шампиньоновым запахом, на вкус не горький и имеет сладковатый грибной шампиньоновый привкус и растёт на поле на травяных кругах - то это точно съедобный шампиньон. 

Но вчера я собрал большие шампиньоны и они имели слабый, но всё-таки шампиньоновый запах и не у одного, даже не свежего с тёмно коричневыми пластинами, не было червей, а ещё несколько не раскрывшихся имели ну слишком узорчатую юбку.

Я решил поинтересоваться в интернете и был не приятно удивлён, например тем фактом, что есть разновидности не съедобных и даже ядовитых шампиньёнов со схожими признаками со съедобными, что у ядовитых тоже может быть розовые пластинки и выглядят они по прилагаемым фото один в один как съедобные.

И хотя я собираю шампиньоны уже 30 лет, я засомневался в своих шампиньёнах ещё больше и вообще возник глобальный вопрос по их корректному определению.

В интернете также указано, что одними из основных отличительных особенностей ядовитого шампиньона является желтизна на срезе и при варке и неприятный запах карболовой кислотой. Я не знаю как пахнет карболовая кислота, но предположил, что ничем хорошим.

Подскажите, пожалуйста, как же научиться уверенно отличать съедобные шампиньоны от не съедобных и ядовитых, и посмотрите, пожалуйста, на мои (они на фото).

Собрал в Германии, на поле, на кругах с более яркой травой, пластинки розовые, запах слабый шампиньоновый, срез белый, привкус не ярко выраженный сладковатый грибной, рядом росли грибы зонтики(на последнем фото).

Заранее спасибо. 

 

20191018_135544.jpg 20191018_135714.jpg 20191017_174630.jpg 20191018_135523.jpg 20191018_152530.jpg 20191018_152607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Vladimir Buchko тут у нас известен только один умеренно ядовитый шампиньон - желтокожий, Agaricus xanthodermus. (Не знаю - может, у вас и другие есть.) Конкретно по желтокожему - он с виду очень похож на шампиньон перелесковый (Agaricus silvicola), тот тоже желтеет при повреждении. Но при варке желтокожий шампиньон испускает резкий запах "больничных тряпок" (карболки), который уж точно нельзя не заметить. Так что конкретно его отличить от съедобных шампиньонов просто. А про остальные слабоядовитые виды шампиньонов, которые могут встречаться в ваших краях, я ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

тут у нас известен только один умеренно ядовитый шампиньон - желтокожий, Agaricus xanthodermus.

А A.moelleri и A.phaeolepidotus у вас там неизвестны? Но, они тоже карболкой пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semyon2019

Что за грибы?

078B917D-53E9-4C5E-B366-B2DDA538A83F.jpeg 0F80A3E7-9B48-4F34-B12B-2141B1023DF7.jpeg 8CBE34DD-50E0-4BBB-86BC-58CDF95C1E57.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

А A.moelleri и A.phaeolepidotus у вас там неизвестны? Но, они тоже карболкой пахнут.

 

Эти скорее вонючие, чем ядовитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
31 минуту назад, Semyon2019 сказал:

Что за грибы?

 

Coprinellus disseminatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kom

Помогите определить. Выросли на участке на газоне. 

20191019_140328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@kom 

Вроде, лаковицы какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iriska

Добрый день, помогите определить грибы, нашла на дачном участке

IMG_20191019_121010.jpg IMG_20191019_121019.jpg IMG_20191019_114348.jpg IMG_20191019_114343.jpg IMG_20191019_114433.jpg IMG_20191019_114429.jpg IMG_20191019_114456.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Iriska 

Большие - леписты, похоже что рядовка фиалковая.

Сине-зеленая - это строфария, или небесно-синяя, или ложно-синяя. Их так просто не отличить внешне. Если она росла из гнилой древесины, пусть даже и закопанной, то небесно-синяя, а если строго ихз земли - то ложно-синяя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iriska

@=SM= большое спасибо, но насчёт древесины сказать точно не смогу, нашла возле грядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semyon2019

Рядовки?

9ED3DC3A-7EF8-4E54-BA99-3902805B1C62.jpeg 549215D6-4CBA-4C5B-977B-E29E706AA60F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
49 минут назад, Semyon2019 сказал:

Рядовки?

 

Не пойму, они синие или серые? Всё-таки наверное серые. Тогда это рядовки из серии "мышат", вроде Tricholoma terreum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kom
3 часа назад, =SM= сказал:

@kom 

Вроде, лаковицы какие-то.

А есть их можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неспециалист

Подскажите, что за гриб?

Найден среди рядовок и маслят.

Внутри пустотелый...

IMG_20191019_154120.jpg IMG_20191019_154145.jpg

Изменено пользователем Неспециалист
Добавлено описание вразрезе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
13 минут назад, Неспециалист сказал:

Подскажите, что за гриб

Видится молодой гриб-зонтик.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Неспециалист Это нераскрытый пестрый зонтик.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vcisch

Помогите определить гриб. Рос на гниющих остатках древесины, скорее всего дуба в сосново-дубовом лесу. Может какая-то тубария?

509727_800.jpg  510116_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика