Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 38 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
17 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

5 - неизвестный млечник

Вполне известный - чахлик млечный млечник чахлый - Lactarius tabidus

 

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
10 минут назад, =SM= сказал:

@kot487 

Эти, которые зеленоватые сверху, и белые снизу, это рядовки из серии рядовки отличающейся - Tricholoma sejunctum, там целый комплекс похожих видов, для попытки точного их определения надо запах, вкус, и точный список деревьев, которые растут +-рядом.

Супер, спасибо! Погуглил - это стопудевич они.... правда описания съедобности и вкусности сильно разнятся, но это как обычно)))... порадовало вот:

However, it also shows promise as an anti-viral or anti-cancer mushroom. :ok:

отправлю-ка я их в засолку.... на всякий случай... ;)

 

Биотоп - преимущественно лиственный лес с примесью ёлок... растут в траве и черничнике... запах весьма грибной, вкус (пошел, пожевал) тоже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, kot487 сказал:

 тут прямо отвратительный запах упоминается.

Это устаревшая информация, родом из тех времен, когда не различались рядовка белая от рядовки частопластинковой (Tricholoma stiparophyllum) и рядовки вонючей Tricholoma lascivum. Они были неотипированы, после чего к рядовке белой стали относится не сильно вонючие виды, обладающие, скорее, сладковатым медовым запахом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@=SM= , спасибо! А есть смысл эту белую рядовку брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, kot487 сказал:

А есть смысл эту белую рядовку брать?

Ну если надо кому нибудь пакость сделать, наверное, да. Но бледная поганка эффективнее!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
35 минут назад, =SM= сказал:

Ну если надо кому нибудь пакость сделать, наверное, да. Но бледная поганка эффективнее!

кстати, а это она?... давно не встречал, отвык....

IMG_20190812_155049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@kot487 

Не, это мухомор лимонный (поганковидный) - Amanita citrina.

 

1 час назад, kot487 сказал:

А есть смысл эту белую рядовку брать?

Разумеется! Корзину набрал - и на даче в компостную кучу. Азот, калий, фосфор... Помидоры на таком перегное вырастают с арбуз, а огурцы с дыню. :D

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
46 минут назад, Юкош сказал:

Азот, калий, фосфор

стронций, цезий... всё полезно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, kot487 сказал:

Биотоп - преимущественно лиственный лес с примесью ёлок... растут в траве и черничнике... запах весьма грибной, вкус (пошел, пожевал) тоже... 

В общем, при таком описании, там может быть и Tricholoma viridifucatum, и может T.viridilutesens - ну я уже писал, что эта группа рядовок не простая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
2 часа назад, =SM= сказал:

В общем, при таком описании, там может быть и Tricholoma viridifucatum, и может T.viridilutesens - ну я уже писал, что эта группа рядовок не простая

опознал их в итоге как "сластушку"... очень вкусный и ароматный гриб, из которого великолепный наваристый бульон получается ... давно в наших краях (лет 10, не меньше) не встречал, вот и подзабылось ... натолкнуло, что ножки расходятся "на щепки" в месте среза.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@kot487 

Ну какая же это сластушка, она тут и близко не проходила. У нее совершенно равномерно окрашенная шляпка, с виду бархатная от мелких чешуек, чистого коричневого цвета без зеленых и оливковых тонов. И растет строго в соснах.

А расхождение ножек в щепки это "особенность" подавляющего числа трихолом вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@=SM= , согласен. Хоть я и написал про местное название (так бабушки-аборигены мне те грибы представили), но хоть и похожи, особенно желтоватой растрескивающейся ножкой, но шляпы всё же у наших "сластушек" серые с черноватыми штрихами, а не желтоватые с оливково-коричневыми.... кстати, реально давно их не встречал....

А эти зеленоватые сегодня, погуглив, окончательно определил именно как Tricholoma sejunctum - Рядовка обособленная. Оказывается, достаточно редкий гриб и пошел с опережением на месяц... впрочем, в этом году всякое бывает ))

Ни неприятного запаха, ни горечи (как пишут в некоторых описаниях), я не ощутил. Отваренные так и вообще очень даже ничего.... ушли в засолку в составе грибного ассорти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iskraSk

Добрый день! Была четко уверена что собираю подгруздок черный, но на региональной ветке пугают что это подргуздок  чернеющий.  Помогите пожалуйста уточнить. На срезе краснеет, потом чернеет. Растет семьями и большими по сосне. Шляпки до 20 см и почти весь червивый. Спасибо!

0-02-05-f156f31030eb90587eae28976f70d6f6b6f989355976f1e70c925f5dfbb81e51_full.jpg 0-02-04-aca8d4c250b1a35547e3b20218f4c408ceae54179d28639f4f5c8e7c78840a36_full.jpg 0-02-04-cde09cddc758dfec493e57901f2e5f296f06387ff0520516bde75f67b282d1c7_full.jpg 0-02-04-7c55558550f84d4db1dc849179315ae5bc83a8b6bfccc591f9b3bf1f9264df3e_full.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

помогите ОПРЕДЕЛИТЬ!!!DSCN1862.thumb.JPG.c03f0695a3f5b3429f54ace7f85387a5.JPG И эту белую красоту!!!DSCN1860.thumb.JPG.94d0718e15ccc45570caada2e47fa053.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@iskraSk а чего пугать-то? Черных подгруздков тьма видов, различать их сложно, в практическом смысле не нужно, они все хорошие, но червивые. На фото точно не "чернеющий" - его как раз легко отличить, у него редкие пластинки. Я бы постановил, что это черный подгруздок, который Russula adusta, и без крайней необходимости в этот вопрос не лез.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
22 минуты назад, ЗВЕРЮГА сказал:

помогите ОПРЕДЕЛИТЬ!!!DSCN1862.thumb.JPG.c03f0695a3f5b3429f54ace7f85387a5.JPG И эту белую красоту!!!DSCN1860.thumb.JPG.94d0718e15ccc45570caada2e47fa053.JPG

второй - ежовик коралловидный hericium coralloides... краснокнижный

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@ЗВЕРЮГА белая - "ежовик" коралловидный, наверное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ну что, настала моя очередь позориться! Нашел гриб-мутант под старыми березами. Издали думаю - белый. Подхожу ближе - подберезовик, конечно. Но такая нога. Откуда у подберезовика такая нога? Что вообще творится в мире?

 

IMG_2692.jpg IMG_2694.jpg IMG_2697.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS
42 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Ну что, настала моя очередь позориться! Нашел гриб-мутант под старыми березами. Издали думаю - белый. Подхожу ближе - подберезовик, конечно. Но такая нога. Откуда у подберезовика такая нога? Что вообще творится в мире?

 

 

 

О, я такие тоже находила, целую семью кругом в одном месте. Налицо грибной инцест белых и подберов! :D 

В этом сезоне :secret: видела несколько раз "неравные браки" среди грибов. 

:D

 

IMG_8433.JPG IMG_8434.JPG

 

IMG_8796.JPG IMG_8414.JPG

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@NatalyS  видела не
сколько раз "неравные браки" среди:181: Ага как я сегодня)))DSCN1855.thumb.JPG.920feeac595ea686ed1d3fed7efff6be.JPG

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика