Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 37 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

мякоть слегка деревянистая

 

Несколько раз пытался его освоить - всё время оставалось впечатление, что угощаюсь скрипицей. :)

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS
2 минуты назад, =SM= сказал:

@NatalyS 

2) - Рядовка лиственная - Tricholoma frondosae. Елки тут не причем, недалеко наверняка есть осинка! Собирать ее категорически надо! И мариновать! Пока я не приехал и не собрал :)

1) - Да, как сказали - подмолочник. Собирать тоже категорически надо, и солить в сыром виде. Один из немногих грибов, съедобный совсем сырым.

 

2) не собрала, а вот 1) взяла с собой два гриба (собсно, что нашла, то и взяла ))))), можно их в отмочку с чернушками и желтыми груздями положить вымачиваться? Два гриба ни туда ни сюда, а так за компанию будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Несколько раз пытался его освоить - всё время оставалось впечатление, что угощаюсь скрипицей.

Значит, что-то неправильно делали. Собирать их надо только условно молодых, с подвернутой шляпкой, и прямо свежими, из корзины, и сразу под гнет, пересыпая солью, резаным чесноком, укропом и черно-смородиновым листом. Даже без мытья по возможности. Через недели три  в холодильнике или погребе готово.

Никаких скрипиц тут близко не лежало.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= спасибо, попытаю счастья при случае. Правда, в этом сезоне я их, кажется, вообще еще не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Правда, в этом сезоне я их, кажется, вообще еще не видел.

Аналогично. Причем, в их точку ходил уже раз шесть за все время, так как они обычно самые ранние. И ноль. Пока сырых насолил только подгруздков, которые всегда позже. Во всем виноваты ХФ и ТВП!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, NatalyS сказал:

можно их в отмочку с чернушками и желтыми груздями положить вымачиваться?

нет смысла, получится деревяшка. Их или солить сырыми, или разве что в фарш. Они прямо так на вкус сладковатые даже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@NatalyS 

А вот зелененькие - отварить, слить отвар, и или засолить, или замаринвать - это вот супер цимес. И еще при этом цвет не до конца теряют! Зря не собрали, я за ними целенаправленно хожу...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
27 минут назад, =SM= сказал:

нет смысла, получится деревяшка. Их или солить сырыми, или разве что в фарш. Они прямо так на вкус сладковатые даже.

А еще лучше на сковородку сырым!!!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS

@=SM= кто ж знал... что они такие... :unsure: Я думала поганки какие супер-опасные... судя по цвету )))))

 

Мечтаю о приложении типа StarWalk, но чтобы по грибам, навёл камеру - и тебе сразу вся инфа: название, съедобность, виды заготовок :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
6 часов назад, onochka3 сказал:

Скорее всего паутинник триумфальный. Смущает в описании, что сизая шляпка.

да нет... те я знаю и немного сегодня набрал, кстати....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
5 часов назад, ЗВЕРЮГА сказал:

ребята !!! ЭТИ грибы ГЛАДЫШИ или как????DSCN1844.thumb.JPG.5b9ddedb423922544d4f00df0753b3d8.JPG сегодня много встретил но брать не СТАЛ !!!DSCN1845.thumb.JPG.3d1e0403c15057f8ec386ef574fb8ebe.JPG ДА И КАК ПРАВИЛЬНО их НАЗЫВАЮТ???DSCN1846.thumb.JPG.11fbcbc295640264cdd7a7aead3cb49f.JPG

нет, у гладышей выраженный фиолетовый оттенок шляпки, пластинки и ножка цвета слоновой кости, плюс ножка толстая и трубчатая... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tatitatina23

Добрый день!

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, с определением грибов. Сфотографировала в смешанном лесу Подмосковья.

 

1. IMG_8491.jpg

2.  IMG_8499.jpg

3. IMG_8511.jpg

4. IMG_8518.jpg

5.IMG_8540.jpg

 

IMG_8497.jpg Изменено пользователем tatitatina23
Пронумеровала фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

вот сегодня набрал... не знаю чего... спасайте, люди!)))

большие, как правило, червивые вдрызг, средние - фифти-фифти, маленькие великолепно крепенькие и чистые.... если вопросы по цветопередаче, то шляпки коричневато-желтые с зеленоватым оттенком, пластинки и ножки желто-зеленоватые ... эти грибы темнее тех зеленушек, что я знаю...

 

IMG_20190812_165425.jpg IMG_20190812_165749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stef21
5 минут назад, kot487 сказал:

вот сегодня набрал... не знаю чего... спасайте, люди!)))

большие, как правило, червивые вдрызг, средние - фифти-фифти, маленькие великолепно крепенькие и чистые.... если вопросы по цветопередаче, то шляпки коричневато-желтые с зеленоватым оттенком, пластинки и ножки желто-зеленоватые ... эти грибы темнее тех зеленушек, что я знаю...

 

IMG_20190812_165425.jpg IMG_20190812_165749.jpg

Фотки можно через приложение пробить 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@stef21 , увы, это "не катит" и Вам не советую.... все эти "определялки" гарантий не дают... нужно мнение грибника опытного и знающего сей конкретный гриб... 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@tatitatina23 буйная мелочь похожа на ксеромфалину колокольчатую:

 

 

5 - неизвестный млечник в окружении клавикороны крыночковидной (скорее всего, надо бы посмотреть поближе на кончики этого "рогатика").

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вот еще непонятный мне гриб... сразу скажу, не ивишень... то ли рядовка какая, то ли говорушка ... растет кольцами и рядами, как положено... почти белая с чуть желтоватыми оттенком, на шляпке частенько желтоватые "веснушки", но также бывает и чистой-гладкой... очень крепкий и плотный гриб, ножка режется аж с хрустом, цвет и шляпки, и ножки, и пластинок ровный... запах либо листовой подстилки, либо (невыраженно) несколько селедочный, как у молочая.... клубня и пелерины нет... крупные в диаметре до 15 см... 

можно вёдрами собирать... видно, никто его не берет)))

 

 

 

IMG_20190812_152232.jpg IMG_20190812_152308.jpg IMG_20190812_151130.jpg IMG_20190812_151529.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@kot487 раз не воняет, то, скорее всего, в натуре белая рядовка - Tricholoma album.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@kot487 

Эти, которые зеленоватые сверху, и белые снизу, это рядовки из серии рядовки отличающейся - Tricholoma sejunctum, там целый комплекс похожих видов, для попытки точного их определения надо запах, вкус, и точный список деревьев, которые растут +-рядом.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

@kot487 раз не воняет, то, скорее всего, в натуре белая рядовка - Tricholoma album.

Игорь, а разве белая не воняет?

http://toadstool.ru/spisok-rodov/tricholoma/tricholoma-album/

 тут прямо отвратительный запах упоминается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика