Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19) - Страница 57 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dedav

Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19)

Рекомендованные сообщения

samagon

Всем привет! Я начинающий грибник из Латвии, вот парочка фотографий грибов, которые я не могу определить, спасибо !WP_20180913_22_08_26_Pro.thumb.jpg.a67dfb8dd1b04ef4822b37fa8b077935.jpgимеется сильный грибной приятный запах, рос во мху

WP_20180913_22_08_14_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@samagon   Мне кажется, что похож на масленка желто-бурого

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
samagon

То, что млечник нет сомнения, вот только какой? На заметку, дождей небыло месяц

IMG-20180917-WA0002.jpg IMG-20180917-WA0005.jpg IMG-20180917-WA0007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@samagon Для таких млечников нужна дополнительная информация - какой лес (наличие мха, травы, болотистости, деревья вокруг), и вкус в пластинках (острый, горький, никакой), и запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@samagon млечник очень похож на серушку:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
samagon
3 минуты назад, =SM= сказал:

@samagon Для таких млечников нужна дополнительная информация - какой лес (наличие мха, травы, болотистости, деревья вокруг), и вкус в пластинках (острый, горький, никакой), и запах.

лес преобладает хвоя(сосна, ель) есть одиночные березы, рос на старой дороге, травы много рядом, на вкус не пробовал, почти без запаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Ольга не серушка. Она с серым оттенком.

У нас таких тоже много, растут преимущественно под дубами.

Может дубовый или нейтральный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Это точно не серушка, у серушки пластинки редкие, и это ее ключевой признак. А тут частые. И не гладыш (по цвету пластинок, и вообще, по цвету, хотя... Ближе всего, все же, он), и не серо-розовый, по верху шляпки с зонами их пятен, и не нейтральный, по отсутствию дубов, хотя, цветовая гамма именно от них, обоих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@samagon Можете еще сказать, меняет ли цвет млечный сок на воздухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@samagon одно могу сказать, млечник - дрянь, пытался я его и солить и варить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
samagon
19 минут назад, =SM= сказал:

@samagon Можете еще сказать, меняет ли цвет млечный сок на воздухе?

 

19 минут назад, =SM= сказал:

@samagon Можете еще сказать, меняет ли цвет млечный сок на воздухе?

сок практически отсуствовал, про цвет не смогу ничего сказать, похож очень на млечник обыкновенный, с толку збивает цвет пластинок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, samagon сказал:

сок практически отсуствовал,

Тогда, наверное, все же млечник серо-розовый, этого его признак, скудный и водянистый млечный сок. У обыкновенного сока много.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Вопрос из фейсбука

" Подскажите, пожалуйста, что могло вырости на яблоне-дичке?
Похоже на фламулину, да и заморозки у нас уже были. Но я ее вживую в лесу ни разу не видела)
Запах приятный, не сильно грибной.
Вкус- сладковатый. "

1368605508_.thumb.jpg.abe19093ed46110256879974a8464694.jpg882050978_4.thumb.jpg.9a46c47ab26fba0b3c85052e5c3204db.jpg414017114_1.thumb.jpg.e4e083e4dc560d1270b59382f1e765d5.jpg1969799536_2.thumb.jpg.fe7b3a47a301ec2ce66e815614aaee54.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 часов назад, samagon сказал:

лес преобладает хвоя(сосна, ель) есть одиночные березы, рос на старой дороге, травы много рядом, на вкус не пробовал, почти без запаха

 

8 часов назад, =SM= сказал:

Тогда, наверное, все же млечник серо-розовый, этого его признак, скудный и водянистый млечный сок. У обыкновенного сока много.

 

Серо-розовый может быть без сока, но без запаха быть не может - чем суше гриб, тем крепче аромат. Мне кажется, этот вариант можно исключить. Скорее всё-таки сушеный trivialis. Ну или какой-то из миллиона редких млечников, не входящих в бумажные справочники. :)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

но без запаха быть не может - чем суше гриб, тем крепче аромат

С одной стороны, якобы, да. А с другой стороны - я ни его аромат, ни некоторых других, о которых пишут в определителе "smell strong, like Trigonella foenum-
graecum", почти не чувствую, для меня он так, сеном каким-то подпахивает, и вовсе не противно. Заметно чувствую, только когда в коробку для образцов положу, протаскаю несколько часов, и открою, и сразу понюхаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= , конечно, противный запах - это очень субъективно, мне тоже не кажется, но - интенсивность. Это же чистый кумарин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

но - интенсивность. Это же чистый кумарин.

Все равно, очень разная интенсивность запаха, для разных мест произрастания и разных условий. Примерно так же, как и у говорушек дымчатых, где-то они вообще не пахнут, а где-то, как взрыв на парфюмерной фабрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Все равно, очень разная интенсивность запаха, для разных мест произрастания и разных условий. Примерно так же, как и у говорушек дымчатых, где-то они вообще не пахнут, а где-то, как взрыв на парфюмерной фабрике.

 

Для дымчатых - я установил опытным путем, что наличие ароматизатора примерно одно, дело в его летучести. Поставить кастрюлю с непахучими говорушками на огонь, и через пять минут квартира превратится в горячий цех парфюмерной фабрики.

 

Возможно, и с млечником то же самое. Вода, огонь - и дело пойдет на лад. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Поставить кастрюлю с непахучими говорушками на огонь, и через пять минут квартира превратится в горячий цех парфюмерной фабрики.

А вот я их варю каждый год, и оптом, вместе с фиолетками, специально за ними хожу, целенаправленно, ну вот не пахучие они у меня, в моих местах! Мой вывод такой, что зависит от температуры при росте, если росли в околоморозной погоде, то не пахнут. А если в тепле - то пахнут. Хотя, конечно, это сугубое предположение. Я вонючих видел всего два раза, в Воронеже, и в Липецкой области. А у меня во Владимирской, сильно пахнущих пока ни разу не нашел, таская их корзинами ежегодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16.09.2018 в 15:03, Наталья Ш. сказал:

Да. Только приехали, выгнал дождь.

Вероятно, это молодые белосвинухи. Характерная подвёрнутость шляпки. Гляньте белосвинуху лепистовидную. Сравните описание, биотоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика