Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19) - Страница 29 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dedav

Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19)

Рекомендованные сообщения

Ольга

@riglik это подгруздок белый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Мой неизвестный шампиньон, который был вот

 

 

продолжает расти, уже 10 см, пластинки потемнели. Действуя по принципу слизняка, аккуратно отделил кусочек с края, запаха нет, вкус как у магазинного. Что еще сделать, чтобы определить, кого это ко мне в лесок занесло? Неужели, все так сложно?

 

 

 

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Что еще сделать, чтобы определить,

"Резать к чёртовой матери!" Изменение цвета мякоти (или отсутствие такового) может прояснить ситуацию. Навскидку - у вас обычный шампиньон луговой Agaricus campestris, сильно обгрызенный. Покраснение мякоти ноги на срезе может подтвердить версию.

 

1 час назад, =SM= сказал:

Неужели, все так сложно?

А то! ) Не понюхав, не пощупав, не сорвав и не разрезав, опознавать шампиньоны (за исключением отдельных видов) дело практически безнадёжное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
riglik
2 часа назад, Ольга сказал:

@riglik это подгруздок белый.

Надо было все срезать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
44 минуты назад, Дончанин сказал:

"Резать к чёртовой матери!"

 

Жалко птичку....

 

Цвет не меняет. Запах не появился. Вкус не изменился. Теперь можно и споры посеять, раз пошла такая пьянка...

 

 

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, =SM= сказал:

Запах не появился.

Совсем нет запаха? Быть того не может. Бросьте гриб на разогретую сковороду. Тогда и запах ощутите)

 

3 часа назад, =SM= сказал:

Вкус не изменился

А какой был? Эпитет "магазинный" мне ни о чём не говорит - давно их не покупал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Дончанин сказал:

Совсем нет запаха? Быть того не может. Бросьте гриб на разогретую сковороду. Тогда и запах ощутите)

 

А какой был? Эпитет "магазинный" мне ни о чём не говорит - давно их не покупал...

 

Хотите официальными словами - запах не выраженный, слабый, приятный, грибной. На сковородку уже не могу, уехал оттуда.

Вкус... Ну я не знаю, с чем его сравнить, он только у шампиньонов такой бывает, а ем я их только, если в кафе-ресторанах, так как они не попадаются нигде обычно, кроме московских дворов, и я в них плохо понимаю... Значит, вкус такой, как вот у тех шампиньонов, которые там, в общепите, применяют.

 

Доп. инфо №1. За пару часов мякоть цвет так и не изменила, только поперечный срез ножки чуток посветлел, стал такой же, как и вся остальная мякоть.

 

Доп. инфо №2 - споры - цена деление 0.94 мкм, размеры - (5.7) 6.6 - 8.1 (8.5) × (4.4) 4.7 - 5.5 (5.8) µm; Q = (1.2) 1.3 - 1.6 (1.8) ; N = 22; Me = 7.4 × 5.1 µm ; Qe = 1.5

 

sp1.thumb.jpg.29ab06e10ac1056c9c75c3b7ee1985b3.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

За пару часов мякоть цвет так и не изменила, только поперечный срез ножки чуток посветлел, стал такой же, как и вся остальная мякоть.

И всё-таки у меня ощущение, что это луговой, кампестрис.  Вот, из Википедии: "Мякоть белая, на изломе краснеющая. Добавление По энциклопедии П. Р. Ляхова мякоть на изломе цвет не меняет". Значит, иногда цвет мякоти может не меняться (мне всё попадались с краснеющей ногой на срезе, правда, покраснение иногда было слабое).

Запах у лугового тоже приятный, грибной (и точно не анисовый, как у большинства съедобных шампиньонов с желтеющей мякотью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Растут группой в березовом лесу на старом березовом пне. Шляпка размером до 1,5-2 см. Ножка жесткая, полая, внизу сильно утолщена и покрыта рыжим ворсом. Запаха нет, вкуса сколько не жуй тоже никакого не чувствуется. Внешне очень походит по описаниям на ксеромфалину стеблевидную, но она растет на подстилке в хвойных лесах и вкус у нее пишут что горький. Это какая-то другая ксеромфалина или стеблевидная? Если другая, то какая?

Xeromphalina 180717 береза (2).JPG Xeromphalina 180717 береза (3).JPG Xeromphalina 180717 береза (4).JPG Xeromphalina 180717 береза (9).JPG Xeromphalina 180717 береза (10).JPG Xeromphalina 180717 береза (12).JPG Xeromphalina 180717 береза (18).jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

dedav,

Чем не Xeromphalina campanella?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ASGM

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это за грибы?Первые похожи на дубовики, однако шляпка ближе к сероватой, а более старые грбы на прикосновения реагируют посинением. Некоторые из них на шляпке розовеют вместе с посинением. Мякоть получилась на фото слишком белой, на самом деле она все же кремовая, похожа по цвету на цвет деревянной дощечки, на которой они лежат. Вторые с "ватной" ножкой, на срезе тоже синеют. Место сбора Северный Кавказ. 

Заранее благодарю!

 

Whats_App_Image_2018_07_23_at_20_25_39_1 Whats_App_Image_2018_07_23_at_20_25_39.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Юкош, спасибо. Походит, но тоже на всех сайтах какие нашел пишут что растет на хвойных пнях, а тут пень точно березовый - были остатки коры. Или колокольчатая все-же растет на березах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@ASGM

На первой два вида...  Слева небольшой сильно потемневшмй Дубовик оливково-бурый.. Справа не пойму цвет гименофора, больно похож на Болет красивоножковый (несъедобен из-за горечи)..  На второй фотографии что то из Гиропорусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

Значит, иногда цвет мякоти может не меняться

Похоже, и не иногда - у Куо написано безапелляционно - " Flesh: White throughout; not changing when sliced. "  И споры этих размеров.

Спасибо, так и запишем, что это он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Похоже, и не иногда

Не всё так просто. У лугового разновидностей несколько (например, есть чешуйчатая). И соответственно разная степень покраснения мякоти. И потом, я верю своим глазам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Дончанин сказал:

Не всё так просто. У лугового разновидностей несколько

Может, и не в разновидностях дело, а в субстрате, например. Но, факт, что далеко не везде упоминается покраснение, и это в плюс в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 минут назад, =SM= сказал:

Может, и не в разновидностях дело, а в субстрате, например

Вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите определить грибы:

1) Гриб рос в берёзовой посадке:

IMG_20180724_075643_HDR.thumb.jpg.41fe3545676c8d875eca7ec94a789bfb.jpgIMG_20180724_075712_HDR.thumb.jpg.c4d0c39dd5f71e65c06dfe8ab3815770.jpg

 

2) Росли в берёзовой посадке. Думаю, что навозники, вот только какие?

IMG_20180724_083236.thumb.jpg.df5a45c54802e24d82a4b5ad66d2bd79.jpgIMG_20180724_075914_HDR.thumb.jpg.d66c5615e3a58869c96cddaa4b9705d8.jpg

 

3) Грибы росли в липовой аллее. Показалось, что запах неприятный. Рядовка?:

IMG_20180724_080237_HDR.thumb.jpg.4743496c8c3c5d5629cf2a1353461da9.jpgIMG_20180724_080308_HDR.thumb.jpg.fe4868132814acf0122ec88ffcadbe15.jpg

 

4) Гриб рос в липовой аллее. Запах хороший грибной, на вкус не горчит, от прикосновений и на изломе синеет:

IMG_20180724_080552_HDR.thumb.jpg.a2bd31b415d574c3bcf3ee27b14ee96e.jpgIMG_20180724_080616_HDR.thumb.jpg.ef415a08d5a4d4f480dc767f73bfd806.jpg

 

По позиции 1 вроде определился - навозник обыкновенный (серый). Или ошибаюсь? Позиция 2 - он же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

2) Они, мерцающие

3) Clitopilus sp, Возможно, подвишень.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1 - Навозничек какой то

4 - Дубовик оливково-бурый...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика