Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19) - Страница 26 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dedav

Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19)

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 часа назад, Val cow сказал:

.Orbilia?

Скорее, да, но может быть и из мелких дакримицесов, и даже из желтых Hymenoscyphus, тут надо "вскрытие"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Доцент сказал:

Пикнопореллус он хвойные любит..  Хотя на ГКО в описание пишут что редко на осине.. Но на этом фото точно не осина:

 

А у Т.Светловой и на березе, и я их видел на березе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ПТ все равно больше похожи по типу на Инонотус...

Я за Inonotus hispidus...

Если-бы это был дуб, то я бы с большим перевесом поставил бы на  - Hapalopilus croceus...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
1 час назад, Waleri сказал:

Похож на  Шампиньон лесной

Ну да, вроде всё сходится, но какой то он хлипковатый, хрупкий и маленький, но и у меня была первая мысль за шампиньон. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
16 часов назад, Доцент сказал:

Я за Inonotus hispidus.

мне для инонотуса щетинистости не хватает, да и вроде растёт он на живых деревьях, а эти на брёвнах исключительно были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

Вот такой рос в яблоневом саду 

.. IMG-c4a510be47e8dca71dd26e7675e2d960-V.thumb.jpg.28ac6e5fac980c2ac6181868869c77c7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 часов назад, Доцент сказал:

Я за Inonotus hispidus...

Если-бы это был дуб,

Мне для этой версии нехватает ни щетины в достатке, ни цвета гименофора. А, может, там таки дуб был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Val cow сказал:

мне для инонотуса щетинистости не хватает, да и вроде растёт он на живых деревьях, а эти на брёвнах исключительно были

 

Вот, сегодня, правда не уверен на 100%, но на 95 - вполне - на совсем свежем лиственном валежнике: Заодно, хотелось бы подтвердить, он или нет. А то, край какой-то тонковатый.

 

1.jpg 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Val cow Валя, у тебя точно не пикнопореллус.

 

13 минут назад, =SM= сказал:

хотелось бы подтвердить, он или нет.

 

Он. Пикнопореллус в смысле, не инонотус.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Rannar сказал:

Он. Пикнопореллус в смысле, не инонотус.

Вот чертовщина то... Никак в них разобраться не могу. Был уверен, что такие, практически белые, и некрупные поры (не мерил, на глаз) у Пикнопореллуса быть не могут, и еще и такой мегащетинистый, и поэтому должен быть инонотус. Но, увы, промахнулся, значит.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
32 минуты назад, =SM= сказал:

Мне для этой версии нехватает ни щетины в достатке, ни цвета гименофора. А, может, там таки дуб был?

Не верна вырвана фраза из контекста....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Доцент сказал:

Не верна вырвана фраза из контекста....

Это в каком смысле? Из какого контеста? Хотите сказать, что у Val cow дуб исключен совсем? Она же, вроде, не была уверена в субстрате, писала - береза, или осина. Увереность была только в том, что не хвойник. Я хочу уточнить, а не может ли быть там, все же, дуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вы взяли фразу из одного предложения а вторую фразу из другого предложения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Генрих

Волгоград, в черте города, после дождей, на пне увидел маленькие грибы.

20180720_115846-.jpg 20180720_120150-.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пилолистник тигровый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, Доцент сказал:

Вы взяли фразу из одного предложения а вторую фразу из другого предложения..

Да, с целью не делать излишнего цитирования. И так же ответил, сначала на первую часть, что мне не нравится в версии Инонотуса,  и потом на вторую, а не мог ли быть там, в реальности, дуб, так как гриб похож на H.croceus. Зачем эти придирки то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, =SM= сказал:

Зачем эти придирки то?

Это не придирки..

Я в своем посте написал что я склоняюсь к Inonotus hispidus...  И добавил еще версию - с Hapalopilus croceus и вот про дуб это относится ко второй версии. А Вы обрезали так что связали дуб и инонотус...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Доцент сказал:

 А Вы обрезали так что связали дуб и инонотус...  

Я эти версии не связывал. Просто, сильно усомнился в Инонотусе по указанным там причинам, и подумал, что субстрат может быть дубом, так как в нем были сомнения, и тогда, вторая Ваша вторая версия очень даже подходящая.

Хорошо, в дальнейшем не буду обрезать цитаты, убирая, по моему мнению, не важные для корректного понимания ответа части, буду цитировать все и целиком, чтобы не было возможности так переиначить смысл моего ответа, что выглядит как придирка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мне тоже кажется, что у Вали это Hapalopilus croceus. И бревно на дуб весьма похоже.

 

2 часа назад, =SM= сказал:

А то, край какой-то тонковатый.

 

1.jpg 2.jpg

 

Я для себя отметила уже  вот что.  Внешний вид пикнопореллюсов, растущих на елке и лиственных, очень разный.  На елке они обычно плотные и более яркие. На лиственных, особенно на осине,  какие-то хлипкие, тощенькие и со слабо окрашенным гименофором,  . Кстати, я его и на ольхе нашла в этом году. Где-то в отчете было. А в целом на лиственных я их нахожу даже чаще, чем на елках. 

 

13 минут назад, =SM= сказал:

Хорошо, в дальнейшем не буду обрезать цитаты, убирая, по моему мнению, не важные для корректного понимания ответа части, буду цитировать все и целиком.

Не надо целиком, иначе мы утонем в тексте))) Цитата должна содержать только основную суть,  главный предмет обсуждения. Просто нужно соблюдать последовательность в ответе. Лучше уж так: процитировать нужный  кусок - ответить, и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sepotok

Подскажите, пожалуйста, что за грибы 

IMG_0120.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика