Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19) - Страница 16 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dedav

Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19)

Рекомендованные сообщения

SanSW

Могу предположить, что там есть корень дерева, которое я ранее выкорчевал и место которого посадил боярышник. Будем копать. Только чтоб этот корень до конца выкорчевать, не исключено, и боярышник придется выкорчевать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
22 минуты назад, =SM= сказал:

А почему так? Он же, вроде, G.applanatum, если верить этому

 

Да кто их поймёт, этих систематиков... По МикоБанку он - lipsiense...

http://www.mycobank.org/Biolomics.aspx?Table=Mycobank&Rec=54725&Fields=All

 

Помню, по этому поводу однажды Игорь высказался

 

В 26.06.2017 в 08:57, Rannar сказал:

На днях читал про казус с названиями плоского трутовика. Оказывается, по существующим правилам
приоритет действительно должен быть за наименованием G. lipsiense. Но G. applanatum оказалось настолько устоявшимся названием, что на каком-то "съезде" учёные договорились оставить легитимным именно его. Кто-то, как водится, остался с этим решением несогласен. Спустя время снова собрались по этому вопросу, и снова утвердили наименование G. applanatum - как устоявшееся, вопреки формальным правилам
приоритетности. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SanSW

Косвенным подтверждением того, что гриб распространился по остаткам старых корней, может быть выросший в этом году этот же гриб, но уже в 0,5 м от первого, о чем я писал в начале. Или гриб скорее всего вырос только в одной из веток корневой системы? Я обычно вырубаю пень с подземной частью целиком, а идущие далеко вниз и в стороны ветви обрубаю, т. к. удалить это уже практически не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

В таком случае, скорее всего, споры попали на одну из обрубленных ветвей, и поразили ее, вот они теперь и вылезают там, где эта ветвь подходит к поверхности. А из глубины он не сможет выбраться наверх, там пораженный мицелием корень просто сгниет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

у нас растёт исключительно под вязами.@Дончанин ну да у меня по периметру забора растут вязы!!!1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, ЗВЕРЮГА сказал:

@ЗВЕРЮГА ну да у меня по периметру забора растут вязы!!!1

 

Ну теперь все окончательно запутано, и напрочь. Вашу энтолому, в таком раскладе, без микроскопии достоверно не определить. Единственное, что Вы можете сделать, внимательно изучить описания этих четырех видов (заборная, садовая, Саундерса и сливовая), ну и сравнить с вашими, на месте, и решить, на какую из них она больше всего похожа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Был вчера в посадках,пытался найти неизвестные паутинники,что снимал на прошлой неделе

IMG_9036.th.jpg 

 

,но они почти все по высыхали,вот что удалось обнаружить,думаю это они же...

IMG_9188.th.jpg IMG_9193.th.jpg IMG_9256.th.jpg IMG_9257.th.jpg IMG_9271.th.jpg

 

S1052417.th.jpg S1052420.th.jpg S1052423.th.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

По паутинникам. Ну, ясное дело, subgenus Telamonia. По времени, и по похожести на мои в подсохшем виде, я так же и думаю, что это Cortinarius cf. vernus. Единственное, насчет Казахстана, вопрос для меня открыт, я о тех местах ничего не знаю, что убавляет уверенности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

=SM=,географически,сев.Казахстан,это южная окраина Западно-Сибирской равнины,с аналогичным климатом и составом флоры и фауны )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23

Дубовая посадка, вчера, белый сок, на вкус жгучий горький ,  можно по этим фото определить?

 

01062018671.jpg 01062018672.jpg 01062018673.jpg 01062018674.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Млечники из группы Груздь дубовый(зональный)..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вымачивать и в засол....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Помогите опознать паутинник, пожалуйста. Адыгея.

IMG_9770.JPGIMG_9771.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Предположу - Cortinarius cotoneus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
18 часов назад, Доцент сказал:

Вымачивать и в засол....

Спасибо! Именно так и сделаю. Уже вымачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина11рег

IMG_2767.thumb.JPG.68abd4edaf61fb1f5c133f708efb58c6.JPGIMG_2769.thumb.JPG.34ce70ab7248627ff6bdba1aade87122.JPGIMG_2772.thumb.JPG.94d224f0ef0680ca74c0455f91a42edc.JPGIMG_2773.thumb.JPG.9270ec65481de517014cb1a7b6bce0c5.JPGIMG_2776.thumb.JPG.39eb9b6adefcb42fa52a825230af6668.JPGДобрый день! 

Товарищи, прошу помощи! Нашли грибы, посадка сосна+береза. Возможно дубовики, но меня очень настораживает сеточко на ножке. Помогите пожалуйста определить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ирина11рег, это дубовики. Сеточка для них норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ирина11рег , да, дубовики оливково-бурые, у них сетчатый рисунок на ножке, у крапчатых нет его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ASGM

Друзья, здравствуйте! Скажите пожалуйста кто это на фото? наверное не стал бы собирать но кроме них ничего не было )) Думаю дай ка соберу, на форуме спрошу. Вдруг съедобные ))) Не  в первый раз уже так получается.

 

Итак место сбора - юг, район Кисловодска. Почва чернозем, собирал в соснике искусственная посадка, деревьям лет по 40-50. Запах грибов достаточно грибной, чем то напоминает запах вешенки. ножка полая.

 

5b1428fccfe73_WhatsAppImage2018-06-03at20_41_59.thumb.jpeg.8be6e9d4b885e3158b5166657d648b62.jpeg

 

5b1428fe631b4_WhatsAppImage2018-06-03at20_34_13.thumb.jpeg.685001a6887d4ef672ed275e7d329f03.jpeg

 

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика