Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19) - Страница 15 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dedav

Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19)

Рекомендованные сообщения

=SM=

Ну я бы сказал, что это, скорее, все таки млечник острейший - L.acerrimus, а не зонариус. Зональной окраски-то или нет, или вглядываться надо, чтобы ее найти.

 

PS

А с L.insulsus  случилось примерно то же, что произошло с Lyophyllum fumosum - теперь этого вида также нет, а все находки делят между L.decastes (чаще) и L.shimeji (реже, и который, как оказалось, очень распространен, а не только на востоке). Так и с L.insulsus - все находки теперь надо раскидывать между зонариусами и острейшими. Принято в микологическом сообществе, что insulsus, все же, = zonarius, но многие европейцы убеждены, что insulsus = acerrimus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Ну я бы сказал, что это, скорее, все таки млечник острейший - L.acerrimus, а не зонариус. Зональной окраски-то или нет, или вглядываться надо, чтобы ее найти.

 

А я предлагаю рассмотреть версию - Lactarius evosmus (в последней подборке Олега).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
34 минуты назад, erlin сказал:

А я предлагаю рассмотреть версию - Lactarius evosmus (в последней подборке Олега).

 

Да, тоже похож. Только как их отличать то? Если L.acerrimus привязан к дубам, то L.evosmus вообще, почти ко всем лиственным. Да, а за что он "яблочный" то? Должен иметь фруктовый, яблочный аромат, вроде как!

Ну и у L.acerrimus двуспоровые базидии... Но это не каждому видно...

Еще, нашел вот у чехов, что у L.acerrimus дожны быть анастомозы в пластинках, а у L.evosmus нет. Если правильно перевел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Словом, без поллитры не разберёшься)

9 минут назад, =SM= сказал:

Да, тоже похож. Только как их отличать то? Если L.acerrimus привязан к дубам, то L.evosmus вообще, почти ко всем лиственным.

"Мои" растут в строгой привязке к дубам. Там и по листьям видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Дончанин сказал:

Словом, без поллитры не разберёшься)

"Мои" растут в строгой привязке к дубам. Там и по листьям видно.

 

Однозначно, насчет поллитры!

А вот насчет дубов - а растут ли они у вас где нибудь рядом, но без дубов? Если нет, то логично предположить, что это, все же, скорее именно "сугубо дубовый" L.acerrimus. А вот если растут - то, L.evosmus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 минуты назад, =SM= сказал:

А вот насчет дубов - а растут ли они у вас где нибудь рядом, но без дубов?

 

Конкретно эти собираю в одной небольшой посадочке - там превалирует молодой дуб с разным подлеском. И растут грузди там в своё время очень обильно - багажник можно забить. Были находки в других местах, но единичные, однако дуб везде присутствовал, рядом или поодаль. Фото других находок нет, но все грузди были похожи, и сомневаться в принадлежности всех их к одному виду мало оснований... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, Дончанин сказал:

 однако дуб везде присутствовал, рядом или поодаль.

Тогда получается, что ничего толком пока не получается... Вот если бы они совсем без дуба нашлись, тогда да, сразу был бы яблочный. А так... Остается внимательно заглянуть вглубь пространства между пластинок в области ближе к ножке, на предмет обнаружения там анастомозов (поперечных перемычек). Если есть  - острейший, если нет, яблочный. Вот этот отличительный макропризнак я обнаружил в нескольких разных буржуазных описаниях - у испанцев, у чехов, у французов.

 

(фото взято из местной галереи)

 

Lactarius_acerrimus_KSM_20160531_01.JPG222.thumb.jpg.308e39e6b59d5ffc2f47abf0c7216b9b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Дискуссия о лиофиллумах перенесена в соответствующую тему

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4968-лиофиллумы/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 часов назад, =SM= сказал:

Остается внимательно заглянуть вглубь пространства между пластинок в области ближе к ножке, на предмет обнаружения там анастомозов (поперечных перемычек). Если есть  - острейший, если нет, яблочный.

"Будем искать." Уже скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SanSW

Пару лет назад на садовом участке около ствола боярышника обнаружил гриб. На вид белый, достаточно твердый, растет у самого основания земли (на поверхности только макушка), бесформенный на вид (как хаотичные пузыри). Трава через него прорастает, или он через траву, непонятно. Пытался это твердое создание извлекать и выбрасывать, но на его месте вырастало еще более крупное. Последний раз даже место это не стал засыпать землей, оставив ямку от гриба, но в этом году обнаружил в ней еще более крупное создание, уже потемневшее (видно с прошлого года), а рядом с ним и на расстоянии уже 50 см от дерева еще два белых гриба. После срывания гриб потиху коричневеет (темнеет). На разрезе темный в средине, но потом и весь разрез становиться темнокориневым.

Что это за создание? Представляет какую-либо опасность? И самое главное как от него можно избавиться на газоне?

WP_20180529_21_25_19_Pro.jpg WP_20180529_21_25_57_Pro.jpg WP_20180529_21_26_06_Pro.jpg WP_20180529_21_26_38_Pro.jpg WP_20180529_21_26_49_Pro.jpg WP_20180529_21_37_58_Pro.jpg WP_20180530_17_10_52_Pro.jpg WP_20180530_17_11_00_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вероятно, это некий гиднеллум, никак не могущий дорасти до состояния, когда его можно определить до вида. Опасности никакой не представляет. А как избавиться - полить фунгицидом каким нибудь, поядренее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SanSW

Сколько же ему расти надо, если в прошлом году я выбросил размером с кулак? А в этом видно уже кулачище будет.

А какой фунгицид лучше взять? Или концентрацию побольше? Боярышник и трава не пострадают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SanSW

Мне коллеги говорили, то это может лжедождевик. Но почитав описание, понял что нет: во первых очень твердый, бесформенный, поверхность гладкая, при высыхании он не превращается в "пыльное облако спор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
33 минуты назад, SanSW сказал:

Сколько же ему расти надо, если в прошлом году я выбросил размером с кулак?

 

27 минут назад, SanSW сказал:

Мне коллеги говорили, то это может лжедождевик. Но почитав описание, понял что нет

 

Правильно. Дождевики столько не живут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
45 минут назад, SanSW сказал:

Сколько же ему расти надо, если в прошлом году я выбросил размером с кулак?

Ну, если это гиднеллум, то шипики внизу должны бы через недельку роста-то уже быть вполне явными. Например гиднеллум оранжевый может спокойно расти пару месяцев. Я предположил гиднеллум, как абсолютного чемпиона по обращиванию собой всего вокруг, ну плюс а-ля пробковая мякоть, и коричневая докучи на разрезе.

Фунгицид - ну, например, фундазольчику ему. Если там не растет ничего такого, что потом, через месяц-полтора, есть будете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А... Но это может быть и трутовик, например трутовик плоский, растущий из старого корня. При таком способе роста он вполне похож на ваш, и тоже поглощает траву на ура. И расти может годами... Вот, год назад такого нашел, который очень хотел прикинуться гиднеллумом:

app.thumb.jpg.ab4dacf0a61f3cdb3f8ccb9fb9eb8ef3.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SanSW

А бороться с трутовиком также фунгицидом? Хотя корень, как и сам боярышник старым не назовешь, он еще 2 м в высоту.

Грибы, я полагаю, вначале надо из земли извлечь, а потом уже полить место, где они сидели. И боярышник в этом году можно не собирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, SanSW сказал:

А бороться с трутовиком также фунгицидом? Хотя корень, как и сам боярышник старым не назовешь, он еще 2 м в высоту.

Грибы, я полагаю, вначале надо из земли извлечь, а потом уже полить место, где они сидели. И боярышник в этом году можно не собирать?

Если это трутовик, то гораздо эффективнее выдрать этот корень, из которого он растет. Это может быть корень и не боярышника, а чего-то старого. Это может быть корень, который отрубили, когда что-то делали, и он умер. Это может быть вообще не корень, а какая-то закопанная деревяшка. На живом корне он не живет. Фунгицидом его не возьмешь (по крайней мере, я не знаю таких).

Собирать... Не знаю. Вообще, фундазол довольно ядреная штука, и всасывается корнями. Надо смотреть сроки ожидания препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Поддержу версию насчёт трутовика плоского (Ganoderma lipsiense), на погребённой древесине он зачастую формирует именно такие захватывающие близлежащюю растительность бесформенные наросты, из верхней части которых потом отрастают шляпки. 

 

Вполне обычный вид трутовика, а его живучесть - не повод создавать отдельную тему. :sm116: 

Посты выше будут перенесены в экспресс-определялку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Юкош сказал:

(Ganoderma lipsiense)

 

А почему так? Он же, вроде, G.applanatum, если верить этому http://www.speciesfungorum.org/Names/GSDSpecies.asp?RecordID=119872 (хотя, там отмечено, что он, местами, и lipsiense, но пока только "sensu auct.", т.е. как мнение некоторой части авторов, и красным цветом, как не общепринятое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика