Осторожно, борщевик - Страница 6 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

@=SM= да немного страшновато к нему и подходить-то с чем-то острым... Как начнет брызгаться! Начну с глисофата, через недельку посмотрю, как он себя чувствует.

Поделиться сообщением

=SM=

@Игорь Лебединский 

Если зацвел - то и с глифосатом семена дозреют со всеми вытекающими. Рубить его, и нещадно, облачившись в ОЗК :)

На самом деле, лопатой с длинной ручкой и сразу под корень - нормально, безопасно.

Вообще, это делать надо бы весной, когда он только вылезает.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@=SM= нет у меня средств химзащиты (наружных, по крайней мере)...

Поделиться сообщением

=SM=

@Игорь Лебединский 

обычный плащ и непромокаемые штаны - вполне годятся.

Поделиться сообщением

=SM=

@Игорь Лебединский 

И, да - в сумерках уже, в прохладе. И следить за собой - не тереть руками лицо, пока не снял перчатки и не помыл руки.

Поделиться сообщением

Хася

А вот интересно - такая борьба с борщевиком заявлена, грозно и сурово так, с наказаниями. А уже второй год наблюдаю вдоль калужки с левой стороны дороги в область - ах, какие заросли! Поля просто, и такие ух! Причем это в районе Троицка и до Красной Пахры, а уж на дороге между калужкой и Щапово, в самой Кр. Пахре и рядом -  отборнейший борщевик по обоим сторонам дороги. И как-то никого он не смущает, даже мысли закрадываются, может его наоборот там культивируют? 

Поделиться сообщением

andrejK

А вдоль киевки - с ним борются!

Вывод - не фига по калужке ездить! )))

Поделиться сообщением

Хася

@andrejK дык... Мне на киевку не надо:D

Поделиться сообщением

andrejK

План такой. Едешь по киевке до Селятино. И сворачиваешь на бетонку там! Аккурат на 49-й км калужки выедешь!

Поделиться сообщением

=SM=
25 минут назад, Хася сказал:

И как-то никого он не смущает, даже мысли закрадываются, может его наоборот там культивируют?

Совершенно штатная ситуация. Земля чья-то, и этому кому-то пофигу и на борщевик, и на штрафы. Типа, когда продаст, пусть новых хозяин и разбирается со всем этим сам.

Поделиться сообщением

Наблюдатель
1 час назад, =SM= сказал:

А то брызги сока, и хим. ожог, особенно в жару!

Насколько я помню, реакция начинается при взаимодействии с солнечным светом - соответственно, в пасмурную погоду риск небольшой (порубил, сполоснул открытые участки и ОК), если, конечно, совсем не уделываться. 

Поделиться сообщением

=SM=

@Наблюдатель 

Ага, вот поэтому в сумерках с ним лучше бороться - точно никакого ультрафиолета.

НО! Я не знаю, на сколько его сок проникает в кожу, и будут ли проблемы от солнца назавтра. То есть, лично мне вроде ничего не было, но, может, и повезло.

Поделиться сообщением

Наблюдатель
16 минут назад, =SM= сказал:

Я не знаю, на сколько его сок проникает в кожу, и будут ли проблемы от солнца назавтра.

У меня друг - ботаник, и когда я в своё время с ним обсуждал борщевик, у меня не отложилась такая проблема. Запомнился алгоритм: если прошёл через борщевик - не попадать на солнце (в крайнем случае постараться прикрыть места контакта), потом смыть. 

Поделиться сообщением

andrejK

До двух суток сохраняется вероятность поражения. Если попало достаточное количество сока, и он сразу не смыт.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Если сока попало достаточно, и он не был смыт щелочью в течение нескольких минут - кожному меланину хана, развивается витилиго, а это необратимо. Надо просто чтоб борщевик в самом соку был, не всегда с этим везет.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Кто мне оперативно ответит, можно ли хранить уже разведенный глифосат в баллоне, или его надо разводить строго перед отравлением, тому ничего не будет.

Сколько разводить? Сразу всё или сколько нужно на сегодня? А кто его знает, сколько его на сегодня нужно...

Поделиться сообщением

=SM=

@Игорь Лебединский 

Разводить надо столько, сколько сейчас надо. 30 мл концентрата (360 г/л) на литр. Расход 2 литра на сотку. Смачивать не менее 70-80% площади листьев.

И еще раз скажу - если зацвел, то травить уже поздно.

Но лопата все равно эффективнее! Или грамм 20-30 в тротиловом эквиваленте под корень. :)

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

ушел биться!

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Сходил, поборол. А сейчас думаю - а это правда борщевик? (Тот, что с определенным артиклем?) Я же его знать не знаю, только из окна машины и видел... Неужели убил какое-то совершенно невинное растение за свои же деньги?

(Снимал не я, за качество не, и вообще, слишком много пива повсюду, проклятая жара.)

б1.jpg б8.jpg

• Класс!!! 2

Поделиться сообщением

=SM=
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

а это правда борщевик?

правда. только какой-то задохлый.

Жалко кучу всего вокруг, попавшую под раздачу.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика