Донская грибница 2019. Лето - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2019. Лето

Рекомендованные сообщения

verete17
1 час назад, Tuskey сказал:

спасибо за столь подробный ответ!ну с Простоквашино на самую первую электричку проблемно добираться. “петля ужаса”, звучит заманчиво, меня больше пугает “поляна придурков” и “клещи”. Надеюсь на этих выходных вырваться, душа просит леса, покоя и грибов))

Не могу писать в личку, но готов взять вас с собой на машине. Собираюсь в эти места на выходных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

У нас в Волгодонске сегодня идет дождь интересно на выходных хоть что нибудь вырастет? Или переквалифицироваться в рыбаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

Кстати на прошлые выходные ездил полицаям показать пеньки от спиленных деревьев прокуратура рулит узнал о себе много нового оказывается полицаи не могли меня найти без заместителя прокурора  адрес и место работы телефон не в счет приехал в полицаевку на своей машине покатал полицаев  по лесополосам

решил проверить полицаев на вшивость подписал чистые бланки как вы думаете будет снова ОВУД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.art

прямо на пушкинской) 

zwYrIC0YRiU.jpg nn_1dfUxVlU.jpg pIg0CNmvvxY.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuskey
22 часа назад, verete17 сказал:

Не могу писать в личку, но готов взять вас с собой на машине. Собираюсь в эти места на выходных. 

Хм... в незнакомый лес, с незнакомым человеком? Почему бы нет :D Вы в какой день собираетесь, суббота или воскресенье? И как нам связаться да встретиться-познакомиться перед поездкой?

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
verete17
1 час назад, Tuskey сказал:

Хм... в незнакомый лес, с незнакомым человеком? Почему бы нет :D Вы в какой день собираетесь, суббота или воскресенье? И как нам связаться да встретиться-познакомиться перед поездкой?

Пишите в ВК, так будет удобнее, чем телефон писать. https://vk.com/verete17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Всемирная ассоциация любителей грибной, тихой охоты (World Association of mushroom quiet hunting lovers), Международная лига грибников (International League of mushroom pickers) и Интернациональный союз фотографов-грибников (International Union of photographers, mushroom pickers) на десяти самых распространенных языках мира, напечатали такие майки. Они для награждения лучших грибников по всему земному шару.
Недавно был в Санкт-Петербурге и зашел в координационный совет этих трех организаций. Олег Германович, эту майку передали тебе.

майка.jpg
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Все грибные регионы собирают грибы и шлют отчеты, и какие  отчеты... и лишь у нас полная тишина, такое ощущение что  в  Ростовской  области даже грибные  жабы и те засохли.  А  ведь в середине недели  часть области накрыл четырёх - часовой дождь . Но... -  ,, Всё  земля  приняла ,, даже луж не было.  Информация  от тех , кто всё таки выезжал за грибами  .  Кошкино и 62 километр - пусто,  29 километр - поиск в балках  и посадках - пусто,   Алексеевский лес - почти  пуст (  одна  вольвариелла  и плютеи ). Но... мы  по прошлому, более , менее удачному выезду  знаем , что  искать надо сырые,  приболоченные  места, хотя при такой погоде найти их проблематично, но уж если нашёл  то такие места надо беречь .  Сегодняшний  поход к такому ,, сырому ,, оазису был почти сорван поразительной  находкой,  это был круговой кап на берёзе ( правда, дерево уже сухое,   и уже давно упавшее.  Вес  нароста чуть более 10 кг ,  он с трудом поместился в рюкзаке, но ведь своя ноша не тянет, пошёл к  ,,оазису ,,  проклиная  свою упертость и грибную жабу за жадность. 9 километров вдоль по склонам заросших кустарником, там дорог нет, три часа хода и я ... на кладбище, грибном кладбище. Я здесь не был с  22 июня, я не был, а грибы были, и они за это время появились, выросли , постарели и когда появился я они уже умирали.  Да, болотца хоть и уменьшились в размерах но не засохли, роднички не пересохли, земля во многих местах влажная,  а грибы и молодые и старые , все червивые, все. Обидно, досадно, но ладно, ведь 10 кг. капа за спиной греют душу (  а пот разъедает глаза  ) , и обратная  дорога на два км. короче. Подходя  к  станции, я поймал себя на мысли, что я , в общем то рад ,что не набрал грибов,  настолько коряга меня приморила.

P7143141.JPG P7143142.JPG P7143143.JPG P7143144.JPG P7143146.JPG 1.jpg 8.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Stanichnik сказал:

Олег Германович, эту майку передали тебе.

 

Вогнал в краску :blush:

Спасибо, конечно, но, право, у нас есть более достойные кандидатуры на звание лучшего грибника. А то я  даже лёгочную вёшенку от рожковидной отличить не могу...

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.

Здравствуйте. В воскресенье 14 июля выбирались с семьёй на прогулочку в Кумженскую рощу. Ехали из Новочеркасска по левому берегу, попали на какую-то вертолетную площадку???, всё огорожено. Вдоль Дона шла очень плохая проселочная дорога, прошлись пешком. Сначала было страшно только дочке, вскоре всем). Почему-то вспомнила рассказ ув. Дончанина про висельника... Места глухие, непролазные. Встретили ТСЖDSC_0006.thumb.JPG.d177f73e6fd50e0b14ed98c5f45de99c.JPG и бегом обратно. Хватит с меня грибов)

И вот на обратном пути уже на правом берегу у Стелы Славы я встретила егоIMG-20190714-WA0028.thumb.jpg.ce634178f68d020a743cc62bfca581f2.jpg  . Он конечно уже не красавец, но и на улице середина лета. Удивилась.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 минуты назад, СМ. сказал:

Он конечно уже не красавец, но и на улице середина лета. Удивилась.

 

Это не он (сморчок), это она, весёлка. Плодоносит с весны до зимы. Но очень локально и совершенно непредсказуемо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.
18 минут назад, Дончанин сказал:

Это не он (сморчок), это она, весёлка

Спасибо. Да, и запах у него был ужасный

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Плачим, грибов у нас нет...  Брехня, грибов у нас валом, растут кучами, по количеству, если хватит сил  их пересчитать мы москвичей точно обгоним, фото сделаны 15 июля, места не укажу, а то налетят и вырежут.     

P7153152.JPG P7153164.JPG P7153162.JPG P7153153.JPG P7153163.JPG P7153155.JPG P7153156.JPG P7153157.JPG P7153160.JPG P7153158.JPG P7153159.JPG
  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов

Всем привет.:161:Погода поменялась, прошёл дождь, хороший и ещё обещают. Думаю форум скоро наполнится фотками. :yahoo_mini:, уже хочется куда-нибудь смотаться. Жара поднадоела, скучно.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Не знаю как в "полях", но на даче, после дождей, решил проснуться пестрец на тютине. Правда жара видимо даром не прошла, корявенький немного. Так что в "полях" тоже могут такие появиться.

IMG_2019-07-17_125129_HDR_1.thumb.jpg.e72d33fef1f3235d1abe45ce60923d82.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.art

На зеленом острове

IMG_20190719_172812.jpg IMG_20190719_175239.jpg IMG_20190719_172804.jpg IMG_20190719_173436.jpg IMG_20190719_172906.jpg IMG_20190719_173432.jpg IMG_20190719_173408.jpg IMG_20190719_172917.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Каждый  вечер,  после прошедших,  хороших  дождей ездил  в заказник, проверял  ближайшие контрольные точки.  На краю  станции , на старом тополе,  нашёл 

,, яйца,, вольвариеллы  и в течении трёх вечеров  фотографировал.  Если я не ошибаюсь , то это вольвариелла  шелковистая.

P7163180.JPG P7183191.JPG P7183188.JPG P7193196.JPG P7193199.JPG P7193203.JPG P7193193.JPG
  • Нравится 6
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
47 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

Если я не ошибаюсь , то это вольвариелла  шелковистая.

 

Точно так. Июль, жара - её время.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

 В пятницу ездил на грибную разведку  в заказник ,   налегке  пробежался  почти по всему заказнику  , грибы пошли. Сначала  отчитаюсь по  шампиньонам, так как они среагировали  на на дождь первыми.   Сразу  стали  появляться  первые шляпки шампиньонов, за несколько прошедших после дождя дней они пошли в рост. Шампиньоны  пошли не ,не везде , а местами и пятнами,  но  некоторые ,, пятна ,,  удивили количеством   и  плотностью грибов,  жаль  только  что больше половины из них  были с запахом карболки. Те грибы ,что поднялись до дождя , пережив сильный дождь, резко постарели.

P7193207.JPG P7193208.JPG P7193209.JPG P7193211.JPG P7193216.JPG скан (74).jpg скан (66).jpg скан (73).jpg

P7173185.JPG P7193223.JPG P7193219.JPG
  • Нравится 5
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Для   любителей ежевики , брат ездил на Кошкино, нашел  два маленьких  дубовика , пять сыроежек, и почти полное ведро ежевики, ежевики много, так что кто знает ежевичные места - вперёд.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика