Донская грибница 2019. Лето - Страница 15 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2019. Лето

Рекомендованные сообщения

PGN
3 часа назад, кими сказал:

....Такого разнообразия и изобилия грибов одновременно я ещё не видела.....

Вот здОрово! Поздравляем. Да...это славная охота!

015D59FF-FC3B-42B5-9297-1B3197CE5FE2.jpeg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@PGN Спасибо )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовчик

Всем добрый вечер! Сегодня спонтанно выскочил в лесок на разведку по подосиновиками. Сильно не надеялся что то найти - сухота. Но ЛЕСОВИЧЁК  решил меня и супругу переубедить. За три часика удалось пройтись намного по леску и собрать три ведра подосиновиков и семейку ТСЖ ( если я правильно её определил - подскажите я прав или нет? )

DSCN5618.JPG DSCN5617.JPG DSCN5616.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Вовчик 

Да, это ТСЖ.

 

@кими 

Алиса, а кроме грибов  и рыба ведь была! И куда вся эта рыбо-грибомасса поместилась? У вас там передвижная сушилка-коптилка-засолка? Купили трейлер? :D

Меня млечники интересуют. Чернушек много набрали? Была ли горькушка? Другие млечники?

П.С. Но боровики - это нечто! :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовчик

Пожалуйста  подскажите ссылку на сайте как их приготовить. Мы ни разу его не всречали и не собирали, а на форуме немогу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
6 минут назад, Вовчик сказал:

Пожалуйста  подскажите ссылку на сайте как их приготовить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовчик

Спасибо! смотрю рецепты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Дончанин Олег, мы все на той же цыганской арбе))

грибы все засолены горячим способом. Благо температура за исключением последнего дня была идеальной: днём до 23 ночью максимум 15. Кстати к отъезду и белые и маслята заквасились идеально)

Груздя чёрного в колках много, но за ним надо далеко мотаться, рыжик только пошёл, но почти весь червивый, горькушка вылезла в последние два дня прямо на глазах как обычно полянами.

Рыбу брали только на поесть, остальную амнистировали. В Ростов поехали один амур и один сазан. 

И рыбы и грибов было в количествах, сколько сможешь унести;)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, кими сказал:

И рыбы и грибов было в количествах, сколько сможешь унести;)

А людей?

Неужто никого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
2 часа назад, Дончанин сказал:

И куда вся эта рыбо-грибомасса поместилась?

Довезти  и заквасить это ещë полдела. А потом это всë надо будет съесть в течение нашей короткой южной зимы. Одним можно и не справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Бориs сказал:

А потом это всë надо будет съесть в течение нашей короткой южной зимы.

 

Излишки не проблема. Всегда есть кому отдать. Проблема возникает, когда ты находишься некоторое время в отрыве от дома и цивилизации, когда грибов очень много, а тебя очень мало :)

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
11 часов назад, Дончанин сказал:

А людей?

Неужто никого?

 

5 часов назад, Дончанин сказал:

Проблема возникает, когда ты находишься некоторое время в отрыве от дома и цивилизации, когда грибов очень много, а тебя очень мало :)

 

Ни людей, ни проблем! Возьми столько, сколько можешь съесть. Остальное уйдёт туда, откуда пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Не далеко  от места  где я  с  ,,огромным   воодушевлением,,    до 15 сентября буду проводить всё своё свободное время , я нашёл компактное скопление белолистного  тополя,  но к своему огорчению не нашёл там ни одного твердоватого.  Всё место под тополями  занимала какая то не ,,твердоватая,, мелочь.

В окрестностях ,, нашего ,,  оврага , на склонах, полно шампиньонов , но на 90% с запахом карболки.  Местные их собирают и едят, вонь карболки их не напрягает     ( ведь это запах настоящих шампиньонов ) , на  тяжесть и боль в животе ноль внимания ( а что вы хотели, грибы тяжелая  пища ) Так видимо  и  идёт процесс адаптации к не съедобным грибам.        

 

 

P8053378.JPG P8053376.JPG P8053375.JPG P8053374.JPG P8033354.JPG P8033356.JPG P8053366.JPG P8083393.JPG P8113409.JPG P8053368.JPG P8093404.JPG P8053384.JPG P8123418.JPG P8113410.JPG P8083398.JPG P8113411.JPG
  • Нравится 6
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

22 часа назад, кими сказал:

Возьми столько, сколько можешь съесть.

 

Да кто в такие моменты думает о том, "сколько можно съесть!" Тут включаются грибозависимые инстинкты. Жаба! Страсть! Азарт! Глаза горят. Руки загребущие... Это как запой. Взять десяток-другой грибочков на поужинать, остальное оставить? Вовремя остановиться? Нет, это невозможно! 

 

О том, куда это всё девать и на хрена столько набрал, начинаешь думать уже дома, когда видишь, что провозиться  с очисткой-помывкой придётся полночи минимум. И вот тогда в ход идут соседи,  родственники, друзья и знакомые... Лишнего не бывает - уходит всё. В вашем случае, когда один в лесу неделю, и излишки девать некуда... наверное, меняется психология сбора. Я не могу судить - не попадал в такие условия.

 

@Vadim-gribogriz 

Фото 1-5 - волоконницы, сейчас их в белолистке полно.

 

Шампиньоны - это Мёллеры (шампиньон Мёллера). Коричневочешуйчатые, желтеющие и вонючие. Слабоядовитые, да. Бывают годы, когда они заполоняют всю Кумжу. 

Вот у вас классический

P8083398.JPG

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Доброго денька, соратники!

Вставлю пять копеек своих...

Прежнюю субботу посетили Никольское. Грибов было раздолье. Масленок и рыжик были в достатке.

Масленок червивостью преобладал, рыжик напротив, был чистейшим. Сыроежки и подгруздки в расчет не брались...;)))

Было не много зеленухи, груздя осинового и гиропоруса

Фоток в момент сбора не делали... есть финальная по прибытию...

IMG_3507.thumb.JPG.7c0cead03295f0bfdd5cd6b016ab4466.JPG

 

Крайнюю пятницу посетили Зеленый. Там нас ждал твердоватый. В достатке. 

Лукошко груздя... Много его было мумифицированного...

Опять же финальная...

IMG_3513.thumb.JPG.29f91749ef8919a830cd0b9ed53be33c.JPG

 

Охотой довольны... 

45294F57-A0B5-4195-9836-859138ABBBB6.thumb.jpeg.bd2b5a33a05a84164c12181202bbf82a.jpeg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.

В пятницу, 16 августа после работы посетили белолистку в Кумже в надежде на твердоватых (спасибо Дончанину). Времени было очень мало до темноты, поэтому быстро приехали, быстро прочесали камыши, быстро вышли на поляну с твердоватыми, быстро собрали, быстро убегали от собак, уехали. Фото даже не успели сделать на месте. В белолистке было много старейших грибов, срезов, но и были вполне себе пригодные, а вот молодые с червями и мало. На сковородочку хватило и удовольствие от сбора получили. Уже дома, уплетая жаренную картошечку с грибами, я задумалась над тем, что когда бы ещё и ради чего я пробиралась бы через камыши в офисных туфлях :facepalm:, смахивая паутину со лба (бррр)))).

В воскресенье поехали в х. Калинин на рыбалку, а глаза то ищут грибы). Вспомнила про один пень, на котором пару лет назад была найдена вольвариелла (тогда я ещё не знала). Да! Она меня ждала). Совсем рядом валялись ещё две кем-то безжалостно сбытые шляпки.

DSC_0022.thumb.jpg.3a07a18e2a35510bf8e5c68c039aae24.jpgDSC_0023.thumb.JPG.0d9cbaef90fb5d7b49a686aa793274a9.JPGDSC_0024.thumb.JPG.53a04ef1dfa93edd6cab10bb33667aff.JPG

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, СМ. сказал:

быстро убегали от собак

 

Откуда в белолистке собаки? Или вы заходили напрямую, не огибая сектор? 

Вольвариелла - красавица!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.
19 часов назад, Дончанин сказал:

Или вы заходили напрямую, не огибая сектор?

Ну да) напрямую, напролом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
39 минут назад, СМ. сказал:

напролом)

 

О...:facepalm: Да ещё в офисных туфлях... Маньяки, право слово )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuskey
2 часа назад, Дончанин сказал:

 

О...:facepalm: Да ещё в офисных туфлях... Маньяки, право слово )

первый раз я тоже через камыш ломился, правда обувь и одежда более подходящая :42::D а выходил по зарастающей дороге, под лэп, акурат в тот угол, где собаки у забора xD

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика