Вакууматор (для вакуумизации продуктов в домашних условиях) - Страница 2 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
sergevr

Вакууматор (для вакуумизации продуктов в домашних условиях)

Рекомендованные сообщения

=SM=
32 минуты назад, Юля-за сказал:

Т.е. внутри мясо варёное, но без вкуса специй.

Логично. Ваккум же вытягивает все из продукта, а не запихивает в него :) Значит, сварим сначала со специями. Потом слить, охладить и под вакуум, потом стерилизация (дабы не занимать морозилку). Как-то так. И вот "место для воды" - я клал именно стебельки сельдерея собственного дачного производства, но он очень пахучий. Вот в раздумьях, чтобы такого вместо них положить, чтобы было дешевое, пластиковое, пищевое, и создавало в пакете полость для воды. Может, будут какие нибудь креативные идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@=SM= Вот, ща придумалось, а что если после отваривания грибы заморозить. Жидкость заморозится и не будет высасываться. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Юля-за сказал:

Жидкость заморозится и не будет высасываться. А?

Это-то без проблем, "стандартный способ".  Так вакуумируют любые жидкости, суп например. Можно еще пожарить, чтобы влага лишняя испарилась.. Но хочется то, чтобы их хорошенько сплющило вакуумом  и вытянуло весь воздух - я ведь хочу сделать заготовку для хранения без заморозки.. Поэтому и ломаю голову, что бы такое вложить в пакет как место для жидкости, но что бы не пахло ничем

 

P.S. кажется придумал один вариант - положить туда кусочек полиэтиленовой трубы для питьевого водоснабжения, выдерживающий горячую воду... Пакет то тоже полиэтиленовый. Или пару крышечек от ПЭТ бутылок... Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
48 минут назад, Юля-за сказал:

Т.е. сырое мясо+специи завакуумировать в пакет и запаять. Потом варить при 80гр. Нам понравилось.

Нам тоже..)

http://forum.toadstool.ru/topic/4061-мясные-горячие-блюда-мясо-птица-субпродукты/?page=14&tab=comments#comment-457034

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
2 часа назад, =SM= сказал:

я ведь хочу сделать заготовку для хранения без заморозки.. П

 

Банки же стерилизуют в автоклаве или скороварке при повышенном давлении и температуре около 120 градусов.

Пакеты наверное порвёт в скороварке при такой температуре, со спецэффектами.

А если стерилизовать без автоклава/скороварки (ниже 120),  то развитие ботулизма при хранении без холодильника возможно.

Ой не надо... :nea:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за
1 час назад, =SM= сказал:

 

P.S. кажется придумал один вариант - положить туда кусочек полиэтиленовой трубы для питьевого водоснабжения, выдерживающий горячую воду... Пакет то тоже полиэтиленовый. Или пару крышечек от ПЭТ бутылок... Буду пробовать.

Как-то не понятно. По-возможности отпишитесь потом, удалось ли удержать жидкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Доцент Ага, я видела. У Вас тоже в пакете жидкость появлялась.

@=SM= Я подумала, а точно ли это сок от мяса? Не могла ли туда попасть вода? Всё-таки это бытовой прибор, герметичность никто не гарантирует. Как-то, вот, после варки пакеты не выглядят герметичными, да и вода после варки совсем чуть-чуть была замутненной. Могу ошибаться, не обратила на это обстоятельство особого внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Юля-за сказал:

Не могла ли туда попасть вода?

Если вода поднялась при вакуумации до места где нагревается лента заклейки, то пакет может толком не заклеится, если есть вероятность того что в мясе есть сок или какая жидкость, надо что бы пакет немного свисал тогда жидкость остается внизу и вверх не поднимается...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, sergevr сказал:

А если стерилизовать без автоклава/скороварки (ниже 120), 

Ой, хорош пугалки писать. Всю жизнь закатываем грибы методом раскладывания их по банкам из кипящей кастрюли, и все отлично без стерилизации. Просто не надо их годами хранить. А тут вдруг какие-то 120.

 

40 минут назад, Доцент сказал:

надо что бы пакет немного свисал тогда жидкость остается внизу и вверх не поднимается... 

Все равно поднимается, зараза, и всасывается. А в моем нет кнопки, чтобы преждевременно остановить вакуумирование, чтобы избежать этого. Поэтому и придумал пока класть трубчатые черешки сельдерея сверху, она тогда поднимается до них, и затекает в эти "трубки". А вакуум их сплющить не может. Но они запах дают. Если в заморозку, то и ладно, не успевает "навонять", а вот если пробовать соленые грибы завакуумировать для хранения без мороза, то этот запах ни к чему совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Юля-за сказал:

Я подумала, а точно ли это сок от мяса? Не могла ли туда попасть вода?

ну так это легко понять - если попала вода, то после вынимания туда попадет тем же путем и воздух, и не будет вакуума. Наверняка сок, он просто обязан выйти, еще и при отрицательном давлении, которое его "высасывает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

Пользуюсь вакууматором Зигмунд Штайн дома и ....на базу рыболовную еще прикупили!!

Рыбу удобно вакуумировать для сохранения вкуса,цвета,запаха!!Запаивали как сырую,так соленую и копченую!!Единственно тщательно протирали бумажными полотенцами!!

Мясо делали для шашлыка в специях....тоже отменно получилось!!Только надо подольше мариновать!!

Грибы отварные сделал в пакетах,тоже дали сок!!Но потом тщательно промокнул полотенцем бумажным и проблемы не стало!!

В морозилке лежат ровными пластами!!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
6 часов назад, =SM= сказал:

Но хочется то, чтобы их хорошенько сплющило вакуумом  и вытянуло весь воздух

я в таких случаях кладу сначала в простой п.э. пакет - а потом в пакет для вакуумирования и вода не затягивается в ваккууматор.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Val cow 

А при этом из того, второго пакета, воздух высасывается? А вода нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@=SM= я не рассматривала досконально, но там такая плюшка тугая у меня получается без воздуха вроде. Я для заморозки делала, мне нужны были грибы с водой в пакете. А для такого  длительного хранения- насколько я читала- неделя-две считается сроком годности. Промышленные вакууматоры подольше. А потом всё равно воздух проникает. Поэтому сам смотри насколько длительным может быть хранение.. В ёмкостях вакуумирование подольше сохраняется. Но вот тоже не стала бы надолго хранить

Пересылка  в другой город солёных грибов в вакуумных пакетах прошла успешно. Делали также - пакет в пакет. Это заняло 7 дней. А там грибы сразу вскрыли и использовали по назначению...:fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
15 часов назад, =SM= сказал:

Ой, хорош пугалки писать. Всю жизнь закатываем грибы методом раскладывания их по банкам из кипящей кастрюли, и все отлично без стерилизации. Просто не надо их годами хранить. А тут вдруг какие-то 120.

 

Сам напуган.

 

Я консервирую грибы (маринованные) в банках 0.5-1.0л (с закручивающимися крышками), со стерилизацией в закрытом виде в скороварке при повышенном давлении (0.5л - 40 минут, 1.0л - 1 час) с последующим медленным остыванием.

 

А насчёт "годами хранить", так пишут за 1 месяц модно получить банку (в вашем случае - пакет) c ядом.

 

 

Кстати, нигде не могу найти/купить уплотнительную резинку для советской скороварки диаметр 220 (на фото чёрного цвета)

Заказал силиконовую из Китая (на фото белая), но не подошла - тонкая и диаметр не подошёл.

Старая усохла за 40 лет

20190707_083738.thumb.jpg.956dc3e58c3c40590c4e033890b3c95d.jpg20190707_083720.thumb.jpg.8713f52d51cdd1c480331745345ed79d.jpg20190707_084143.thumb.jpg.6d172a92ed3b43e6676de1be0104fce6.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, sergevr сказал:

А насчёт "годами хранить", так пишут за 1 месяц модно получить банку (в вашем случае - пакет) c ядом.

Если хранить летом в холодильнике или  погребе, а зимой на балконе с термостатом, поддерживающим +2..3 градуса, то ничего подобного не может случиться.

 

Про прокладку - надыбайте подобную силиконовую пластину нужной толщины, и вырежьте из нее. - http://silicon-m.ru/plastina_silicon.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Юля-за 

Вот, провел эксперимент. Ну пока выглядит как удачный. А там посмотрим.

 

Самым сложным оказалось то, что обычно самое простое - набрать грибов в условиях тотальной грибной пустыни. Но, как говорится, если долго мучиться, что нибудь получится. И получилось. Конечно, такие старые грибы уважающий себя грибник брать бы не стал, но, тут было очень нужно, очень уж хотелось проверить идею.

 

IMG_5327.thumb.jpg.684ecf374f55fb08f2ec5cb9aff0fe6d.jpg

 

После чистки с удалением гименофора (он гадкий и противный в таком возрасте после обработки) получилось вот:

IMG_5330.thumb.jpg.160ab43fb8eecb644523762cc5cb13ca.jpg

 

Немного воды туда, и на плиту.

IMG_5331.thumb.jpg.088633223dafd4758e65107c69a55d3c.jpg

 

За пару минут до финиша - туда лист черной смородины, укроп, чеснок.

IMG_5332.thumb.jpg.4ad9d3d0cf26b0eccfae08ff79c48ba3.jpg

 

Охладил, слил лишнюю жидкость, запаял. Кстати, идея с куском пластиковой трубы не сработала - все равно вода полезла в аппарат. Хотя, по идее, должна была остаться в трубе вся. Но, очень хорошо, что я ошибался, и откачку все таки можно остановить принудительно, что я и сделал. В аппарат воды попало несколько капель, что совсем не страшно. Теперь буду проверять другую идею с тем, что вложить в пакет для места для воды.

IMG_5333.thumb.jpg.bd76fb00b4046e88101b438ac3a5bc6c.jpg

 

Опять в таз с водой и на плиту. Варил час - забыл про них :)

 

IMG_5337.thumb.jpg.7eb4a4db9d529e0dcb683798405684e4.jpg

 

Результат:

 

IMG_5338.thumb.jpg.83339bedd4c3c5f4c6bd9b4ac903808b.jpg

 

Вода, кстати, после "стерилизации" осталась идеально чистая:

IMG_5339.thumb.jpg.27654f0a56714d522b18504dd5599694.jpg

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@=SM=  вложить в пакет для места для воды. Вот эта фраза не читается.

Из объяснения  @Val cow я поняла, что сначала надо положить грибы в обычный пакет, а потом в пакет для вакуума. И тут встаёт вопрос, а как убрать воздух из обычного пакета? В тырнетах читала о таком способе: обычный пакет с продуктом погрузить в ёмкость с водой. Вода давлением вытеснит воздух из пакета, завязать его узлом также под водой, а дальше-в пакет для вакуума, откачка воздуха из второго пакета, запайка. Мне на следующей неделе предстоит эта операция, буду пробовать сделать так.

А я вот подумываю о приобретении такой плиты...Сейчас на даче двухкомфорочная эл.плита. Интересно Ваше мнение об инд.плите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Юля-за сказал:

вложить в пакет для места для воды. Вот эта фраза не читается.

Вода выдавливается из пакета потому, что его снаружи сдавливает атмосферное давление - и она идет в вакууматор. Если внутри пакета будет что-то, что ему не даст сплющиться - то вода останется в этом месте и там скопится, и дальше не пойдет. Разумеется если воды там немного, и этого места для нее хватит. Я сейчас думаю, что это должно быть что-то вроде бигудей, трубка из сетки.

Когда пакет в пакете - внутри нормальный вакуум все равно не получится, как его не завязывай и что ни делай.

 

16 минут назад, Юля-за сказал:

Интересно Ваше мнение об инд.плите.

Отличная штука. Но, не всякую посуду видит - должна быть или древняя железная эмалированная, или специальная под индукционку. Большинство недорогой нержавейки и алюминия она не греет.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
02.10.2019 в 12:12, =SM= сказал:

Про прокладку - надыбайте подобную силиконовую пластину нужной толщины, и вырежьте из нее. - http://silicon-m.ru/plastina_silicon.php

@sergevr так там и кольца есть и вырезать не надо http://silicon-m.ru/kolca_silcon.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика