Обсуждение снастей - Страница 51 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Солнце

@Новик Сергей, на твоём поплавке колечко внизу поплавка. На моём поплавке колечко вверху и сбоку.

Я почему-то думала, что когда кембрик продеваем в леску, то самая нижняя часть поводка вдевается в кембрик.

Правильно? А то получается, что он будет плавать на воде горизонтально относительно дна.

DSC_0053.JPG

 

Правда у меня ещё есть (нашла) поплавок на 3 гр. с колечком внизу (как у тебя) . Может лучше его поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
37 минут назад, Солнце сказал:

На моём поплавке колечко вверху и сбоку.

 

Ваши с Сергеем поплавки, практически аналогичны. В твоём варианте, леска продевается в верхнее колечко, потом продевается в кембрик и нижняя часть поплавка, также засовывается в кембрик. 

В итоге, если поднять удочку, поплавок закреплён параллельно леске, колечко вверх. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@денис Спасибо. Так и думала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
39 минут назад, Солнце сказал:

, то самая нижняя часть поводка вдевается в кембрик.

Правильно? А то получается, что он будет плавать на воде горизонтально относительно дна.

Сложности перевода.. :D

Горизонтально, он будет лежать, только если груз будет находиться на дне. :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всё собрала, имею ввиду поплавочную удочку. Проверила огрузку. Добавила грузик 0,4 гр. Всё окей.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Поделюсь приятным наблюдением в ходе сегодняшней неудачной рыбалки (коротенький отчет написал в соответствующей ветке). Я долгое время страдал, что с тонкими шнурами у меня не рыбалка, а слёзы: не столько ловлю, сколько распутываю бороды и петли. Долгое время не верил, что дело в катушке, думал, просто понты. И вот теперь могу с уверенностью утверждать: да, дело в катушке. Сегодня ребенок 7-ми лет от роду, впервые взяв в руки спиннинг, вполне уверенно метал шнур #0.3PE без единой проблемы. Часа три метал. Не так, чтобы за горизонт, приманки легкие, но вполне прилично. Для сравнения: раньше, со шнурами #0.4PE на Каидовских дешевых катушках у меня было четыре заброса - одно распутывание. И не только у меня одного! А тут дети нормально обращаются с очень тонкими шнурами...

 

А еще сложилось впечатление, что подобные шнуры TOP-класса - не для любительской ловли. У меня стоит восьмижильный YGK, он, конечно, скользский и прочный, один из лидеров сегмента - но перетирается быстрее пули. Я не знаю, отчего так - но факт: обрезать сантиметров 20 надо перед каждой рыбалкой. И вязать только двойным паломаром, одиночный вообще не держит узел. Сегодня два раза перевязывались: один раз из-за зацепа (оправданно), второй - из-за одиночного паломара (соскользнул).

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
7 часов назад, Солнце сказал:

Всё собрала, имею ввиду поплавочную удочку. Проверила огрузку.

Да, Галя, все ты правильно сделала. Вне зависимости от того, что написано на поплавке, огрузку НЕОБХОДИМО проверять дома, экспериментальным путем. Чаще всего совпадает с написанным, но есть нюансы: я, например, люблю, когда поплавок максимально торчит над водой. Соответственно, огрузка поменьше. Специалисты же утверждают, что чем больше притоплен поплавок - тем выше чувствительность. Соответственно, огрузка побольше. Разница невелика, 0.2...0.5 грамм, эту разницу всегда можно добавить дробинкой уже на водоеме, но я не большой любитель цеплять лишние дробинки на основную леску, помимо главного груза.

 

С другой стороны, есть зарекомендовавшая себя оснастка поплавочки с распределенными грузилами, вот здесь можно посмотреть: http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det2736/

На рыбном форуме есть автор этого варианта, Нормундс, часто такой способ распределения грузов называют его именем.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie Саша, теперь буду проверять на водоёме. Когда - то надо уже научиться собирать снасти на карпа и ловить его.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, Солнце сказал:

Когда - то надо уже научиться собирать снасти на карпа и ловить его.

Не поверишь: поплавочка на карпа вообще ничем не отличается от поплавочки на осетра, форель, линя, карася и даже на плотву и щуку. Привязывай разные поводки, ставь соответствующие поплавки - и вуаля! - под любую рыбу сгодится. В этом и фишка поплавочной ловли.

 

А если сейчас скажу, что и поводки с крючками могут быть съемными (легко заменяемыми), "петля в петлю" или с карабинчиком - то точно будет взрыв мозга :) Как это так: одна снасть - и на всё сразу? А вот так. На основной леске у тебя живет крепление для поплавка, два кембрика для съемного грузила, на конце вертлюг или петля... и всё.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
35 минут назад, Willie сказал:

Как это так: одна снасть - и на всё сразу? А вот так.

 

Всё гениальное просто.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
5 часов назад, Солнце сказал:

@Willie Саша, теперь буду проверять на водоёме. Когда - то надо уже научиться собирать снасти на карпа и ловить его.

Все просто! :)

Для начала, надо научиться "кооперироваться" с Новиком!! :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет! 

Возник вопрос.. 

Вчера, забрасывал поплавочку, примерно метр от поплавка до крючка. На глубине более 3 метров. Сносит ветром.. 

Леска, 0.2 мм. 

У соседа, визуально такой-же толщины. Не сносило практически!

В чем фишка?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
05.05.2019 в 22:56, денис сказал:

Для начала, надо научиться "кооперироваться" с Новиком!! :D

 

Да как с ним скооперируешься?  Ускользает, прям из рук.:smile171:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
3 часа назад, денис сказал:

 

Вчера, забрасывал поплавочку, примерно метр от поплавка до крючка. На глубине более 3 метров. Сносит ветром.. 

Леска, 0.2 мм. 

У соседа, визуально такой-же толщины. Не сносило практически!

В чем фишка?! 

Леску притапливать нужно сразу после заброса! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
6 минут назад, Новик сказал:

Леску притапливать нужно сразу после заброса! 

Так и делаю.. :)

Поплавок длинный, скользящий, погружен на около 20 см, торчит на 5 см. Огружен 3 горошинами, грамма по полтора, примерно 50-70 см от поплавка и пару горошен 0.3 грамма, в зо см от крючка. После заброса, подтягиваю и леску заодно притапливаю.. 

Наверно если основной груз ближе к крючку опустить, лучше "якорить" будет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@денис 

Надо не подтягивать, а чуток подтянуть, опустить кончик удочки в воду, и сделать несильную подсечку.

А вообще, скорее всего, просто леска плохо тонущая, не матчевая.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
1 час назад, =SM= сказал:

@денис 

Надо не подтягивать, а чуток подтянуть, опустить кончик удочки в воду, и сделать несильную подсечку.

А вообще, скорее всего, просто леска плохо тонущая, не матчевая.

Во-во! :good:  И даже кончик удилища в воде оставляю, что бы леска не всплывала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Леску топлю. Над водой, только та что от удилища к воде идёт.. При вытаскивании, большую дистанцию идёт под водой. 

Парусит поплавок! 5-ю см, торчащими из воды!! Поплавок, по всей длиннее пустотелый. Может в этом дело? 

Походу, сам-себе и ответ найду.. :D

Сменю поплавок, на чтобы "основное" по массе тело, было притопленно. Наверху пусть антенка только торчит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@денис 5 см для матчевого поплавка это не о чем вообще. Леска скорее всего не тонет до дна, как это положено, а болтается где-то в десятке см под водой, где ветровое течение. Вот и плывет.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, =SM= сказал:

Леска скорее всего не тонет до дна, как это положено, а болтается где-то в десятке см под водой, где ветровое течение. Вот и плывет.

Думаю все так..

Даже не предполагал, что должна до дна тонуть! Думал, а вернее казалось, что где-то в полуметре притопленой должна быть. Никогда, на самом деле не задумывался.

И про "ветровое течение", в голову не приходило.. 

То бишь леска.. 

Спасибо, Сергей!! 

Порекомендуй леску, плиз! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика