Обсуждение снастей - Страница 48 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Солнце 

И, да, я почти прямо со слета уматываю на кубок России по донной ловле, вернусь через неделю, так что сразу не сделаю, это точно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
9 часов назад, Солнце сказал:

Саша, а катушка 1000 подойдёт?

1000 лучше подойдет для спиннинга, чем для карповых снастей. К тому же она наверняка без байтраннера - а это значит, что снасть придется постоянно держать под присмотром, чтоб не утащило.

 

9 часов назад, Солнце сказал:

Катушка на спиннинге туго мотает. Может затянуто сильно или смазать надо?

Попробую на днях разобрать и смазать.

"Туго" - это как? То есть, крутишь ручку и приходится прикладывать усилия?

 

Очень не советую пробовать разобрать. И тем более смазывать самостоятельно. Почти наверняка будет кирдык катушке. Впрочем, ей, похоже, и так кирдык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 минут назад, Willie сказал:

"Туго" - это как? То есть, крутишь ручку и приходится прикладывать усилия?

 

Да, именно так.

 

11 минут назад, Willie сказал:

Очень не советую пробовать разобрать.

 

Уже и сама это поняла. Всё так сложно.

11 минут назад, Willie сказал:

1000 лучше подойдет для спиннинга

 

Изначально она и была на спиннинге. Но у меня было много бород, поэтому и купила Окуму.

Может мне что-то изменить на катушке 1000 (перемотать или поставить другую леску) и поставить на спиннинг?

 

Сейчас попробовала покрутить катушку Волжанка 1000. Ход плавный и без напряга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie Саша, а какая может быть причина бород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
16 минут назад, Солнце сказал:

Может мне что-то изменить на катушке 1000 (перемотать или поставить другую леску) и поставить на спиннинг?

Что касается лески, то я остановил изыскания на вот такой: http://multi-fish.ru/catalog/colmic_fendreel/leska_colmic_fendreel_mt_150_0_205_5_5kg/

Она, конечно, не из дешевых, зато как перешел на нее - забыл, что такое "бороды" и петли, хотя мотаю вровень с бортиком. Катушки Каидовские. Для спиннинга, может, несколько мягковата, а вот для карповых целей самое оно! Если для спиннинга - то 0.205 будет в самый раз, если для фидера - то смотри на 0.225. Да, она имеет некоторый гламурно-розоватый цвет, но с этим я смирился.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Только что, Солнце сказал:

Саша, а какая может быть причина бород?

Первая, и важнейшая - несоответствие катушки и лески. К примеру, если на дешевую Каидовскую катушку намотать тонкую плетенку, бороды будут постоянно. Плавали, знаем :) Вторая - руки, но с этим у тебя, думается, порядок.

 

Как я с этим борюсь? Мягкой леской, как по ссылке в предыдущем посте. Второй путь, для тонких гламурных шнуров - покупка не менее гламурной катушки. У меня сейчас таких две, одна за 11 тысяч, другая за 16. Вот на них шнур #0.3PE живет нормально, хотя и имеет диаметр 0.08. В последний выезд им пользовалась наша форумчанка, которая с осени не брала в руки снастей - и ни одной петли или "бороды". А это уже показатель! Тем более, если вспомнить, как раньше я страдал со шнурами на Каидовских катушках...

 

А на Волжанках-Вояжах стоят обычные катушки 2000 с байтраннером из Каиды с леской Фендрил (по ссылке), и тоже не знаю, что такое "борода".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie Саша, спасибо за всегда дельные советы.

У меня спиннинг  Волжанка Стилет, поставлю на него катушку Волжанка 1000, леску как ты рекомендовал. Конечно поводок титановый.

На щуку с таким набором реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Солнце сказал:

Волжанка Стилет

 Они же лайтики-ультралайтики. Так что, скорее не на щуку, а на щучку. Нормальная Щука задаст такого жару на этом карандашике так, что адреналина на сезон хватит!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
7 минут назад, Солнце сказал:

У меня спиннинг  Волжанка Стилет, поставлю на него катушку Волжанка 1000, леску как ты рекомендовал. Конечно поводок титановый.

На щуку с таким набором реально?

Не, не лучший вариант. Для щуки ведь тяжелые приманки нужны, а Стилет с ними будет плохо справляться. Не сломается, конечно, но это же ультрик, а тебе нужно что-то типа медиума, с тестом под 15 грамм. Стилет с Волжанкой 1000 идеален для форелевых платников типа бывшей Лагуны, и леску можно взять не 0.205, а 0.185. При твоем опыте вываживания это будет самое оно! Кстати, если брать леску именно для ультриков, то одну намотку можешь запросто разрезать пополам, все равно на 50 метров ты никакую приманку ультриком не забросишь.

 

Если бы я поехал ловить щуку с тем, что у меня есть, я бы взял Волжанку-Вояж с пролонгой до 2.70 и еще пикер того же роста. У тебя, кажется, такой пикер есть. Его вполне нормально можно использовать в качестве спиннинга, если кидать железо 110-го размера. И еще матчевку 4.20 с тестом  5...25 (10...30), но не в качестве поплавочки, а для дальнего метания щучьего железа. Чтобы не было мучительно больно, что кто-то ловит на дальних дистанциях, а я нервно курю в сторонке :) А ультрики оставил бы дома, за ненадобностью.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie Саша, тогда скомпоную всё на спиннинг  и оставлю для форели.

А на щуку тогда возьму пикер, только сниму бомбарду и добавлю поводок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
23 минуты назад, Солнце сказал:

А на щуку тогда возьму пикер, ...

Галя,

ты уж определись, что хочешь. А то путаешься в показаниях, пытаешься ввести следствие в заблуждение... :) Начала с карповых снастей, потом в деле возникли какие-то мелко-катушки и мелко-удилища, а сейчас уже в протоколе с твоих слов записано о щуке.

 

Я догадываюсь, что хочешь. Хочешь приспособить имеющийся комплект под одно, второе и третье? Разумное желание, и очень правильное. Тогда иди на чистосердечное, то есть, огласи список содеянного имеющегося, можно будет подумать, как облегчить твою участь :)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie С карповыми снастями я уже разобралась. Купила две удочки, катушки и т.д.

Была не пристроенная катушка Волжанка 1000, и спиннинг без катушки Окума, которую сняла для смазки.Если спиннинг не пойдёт на щуку, тогда оставлю его на форель.

Спиннинг Волжанка+катушка Волжанка 1000+леска, которую ты рекомендовал.

 

Сейчас в Диком карпе, наряду с карпом плавает и щука. Разрешено 3 снасти. 2 удочки-донки есть.

Вот я и подумала, что нужно половить и щуку.

Правда про пикер и не подумала.

Но ты подал идею с пикером, чем я и воспользуюсь.

Вроде всё.

 

Есть ещё удочка для донки, использовала на форель.

В платнике Петровское плавает ещё осетр. Вот её можно там использовать.

УФ, вроде разобралась.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
49 минут назад, =SM= сказал:

Так что, скорее не на щуку, а на щучку.

 

Тогда отпадает спиннинг на щуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 минуту назад, Солнце сказал:

С карповыми снастями я уже разобралась. Купила две удочки, катушки и т.д.

Кормушки, надеюсь, не забыла? И к чему их крепить?

 

2 минуты назад, Солнце сказал:

Сейчас в Диком карпе, наряду с карпом плавает и щука. Разрешено 3 снасти. 2 удочки-донки есть.

Вот я и подумала, что нужно половить и щуку.

Нифига себе... у них уже и карп! А не холодновато для него? Вообще-то еще форелевый сезон не закрыт, а тут карп...

 

4 минуты назад, Солнце сказал:

Есть ещё удочка для донки, использовала на форель.

В платнике Петровское плавает ещё осетр. Вот её можно там использовать.

Без разницы, на что донка: на форель, на карпа, на осетра... Тактика разная: если на осетра - то кидаешь под ноги, если на карпа - то насколько долетит, если на форель - то что-то среднее. Ну, и крючки и приманки соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, Willie сказал:

Кормушки, надеюсь, не забыла? И к чему их крепить?

 

Купила кормушки и поводки с 2-мя крючками. И прикормку.

 

2 минуты назад, Willie сказал:

Нифига себе... у них уже и карп! А не холодновато для него? Вообще-то еще форелевый сезон не закрыт, а тут карп..

 

Карп уже успешно ловят. Впрочем и форель будет весь май. Только на разных участках. А на карповом ещё и щука. Вот и хочу всё совместить.

 

3 минуты назад, Willie сказал:

Без разницы, на что донка: на форель, на карпа, на осетра...

 

Просто у меня была одна донка. Вот и докупила ещё 2-е. В Петровском на одном участке плавают и остатки осетра и запустили карпа туда же. Открытие 1 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
9 часов назад, Willie сказал:

...Кстати, если брать леску именно для ультриков, то одну намотку можешь запросто разрезать пополам, все равно на 50 метров ты никакую приманку ультриком не забросишь.

 

...

 

Очень вредный не полезный совет. Во первых 3 гр швырнуть ультриком на 30м очень легко, а если ветерок в спину, то и дальше. В случае поклевки на выбросе, на шпуле остается слишком мало лески, что бы бороться с монстром. Во вторых, леска (шнур) на ультриках применяется очень деликатная, и после каждой активной рыбалки приходится отрезать изношенный участок. Иногда и до 1.5 метров, но чаще полметра. Несложно посчитать, что после десятка рыбалок леску придется заменить. Всю. Поэтому наматывать нужно все 100м, а лучше 150.

 

Дам еще один вредный совет по смазке катушки-- не экономьте смазку. :D:D:D

 

смазка катушки.jpg
  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Не знаю как далеко пуляет трех-грамовые блесна "Солнце", но думаю Александр, давал "рекомендацию" с учётом этого! :)

И вполне вероятно, что тот шнур, что намотан на её ультрике, совершенно не требует обрезания 0.5 - 1.5 метра, после каждой рыбалки! :D

Как у меня, допустим!! :D:victory:

Никак не сменю..

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
29 минут назад, денис сказал:

Не знаю как далеко пуляет трех-грамовые блесна "Солнце", но думаю Александр, давал "рекомендацию" с учётом этого! :)

И вполне вероятно, что тот шнур, что намотан на её ультрике, совершенно не требует обрезания 0.5 - 1.5 метра, после каждой рыбалки! :D

 

Солгасен. Если на ультрик намотать шнур скажем PE#2, то его точно не нужно будет подрезать после каждой рыбалки. И блесну весом в 3 гр. с таким шнуром будет проблематично забросить дальше 10-15 метров, поэтому такого шнура на ул снасти хватит и 50 метров... Если его столько на правильную ул-шпульку уместишь :D.

Я имел в виду шнуры от PE#0.3 и тоньше, моно от 0.14 и тоньше. С такими лесками легкие приманки без проблем долетят до рыбы. И для дальнего заброса никакого особого мастерства не понадобится. А при вываживании половину работы выполнит хорошо настроенный фрикцион, остальное опыт, который приходит с практикой (считай тоже ничего особо сложного).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Okun  Саша -  Вилли, знает всю нашу команду рыбачек - форумчанок. И знает наши способности и возможности.

Его практические советы лично мне очень помогают. С его лёгкой руки я и начала рыбачить 2 года назад, после того как он вывез нас девчонок на зимнюю рыбалку. До этого вообще не держала снасти в руках.

Но это совершенно не означает, что мне не нужны и Ваши советы. Спасибо за них. Читаю, анализирую и прислушиваюсь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Okun сказал:

А при вываживании половину работы выполнит хорошо настроенный фрикцион

Угу.. Очень часто видишь на водоёмах, где навеска от кило, хотя-бы до двух, как на этих "хорошо настроенных фрикционах", фактически парализуют ловлю соседей рыбаков! :)

 

Кстати, колись, где ловишь форельку? :D

Глянул профиль. Далековато от нас.. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика