Маленький слёт в большом лесу (осенняя встреча дончан 2018) - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Маленький слёт в большом лесу (осенняя встреча дончан 2018)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

В сосне грибов нет. Хотя условия для них есть. На этих выходных пока ничего. Но так долго продолжаться не может. Вероятно, на следующих выходных начнётся. Ну а чтоб наверняка, предлагаю дату слёта суббота, 13 октября. Там же, в Каменском лесу напротив Михайловки. Или можно поехать в сторону Вязовки, как в прошлом году. Уж в любом случае на слой (начало, середину) попадём. Заморозков не обещают, дожди  временами будут. Куда, казалось бы, грибы денутся? Должны быть.

 

Что скажете? Или есть другие варианты-предложения?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Определено: слёт состоится в Каменском лесу в субботу, 13 октября

Время свободное, кто как подъедет. На месте свидимся.

Примерные координаты места стоянки: 48,3838408N, 40,0212005E

 

Как ехать

 

По М4 на Москву до развязки на Старую Станицу. Далее через Старую Станицу, Филипенков, Вишневецкий до Михайловки  (она будет слева). Впереди увидите  знак  "Внимание! Пограничная зона!" Перед знаком (метров за 50) поворот направо на песчаную дорогу. Затем не пропустите ещё поворот направо. Ориентир - остатки старого шлагбаума (если ещё есть). И через пару минут приедете на место. 

 

Ниже на трёх картах с последовательным приближением я указал,  как ехать и где будем стоять (обозначено кружком). Кому понадобится мой номер телефона, скину в личку

236130679_(20).thumb.jpg.03615eb32aefded64fab44fdeac1f4e2.jpg   889054019_(21).thumb.jpg.4107734ed3b64e7cf58bd479df2ad893.jpg148749213_(22).thumb.jpg.d52bff50d143a177e651bd63681a87b1.jpg

 

Если на первом месте грибов не будет, возможно, как в прошлый раз, поедем под Вязовку и станем там. На карте цифрами обозначены примерные места первой и второй стоянки.

1722710597_(23).thumb.png.30084e45805fc73c787b7c0f3b8ec443.png

 

Напоминание для новичков

 

Слёт - это такое мероприятие... или как бы точнее сказать , операция)), проводимая в заранее определённом месте в заранее определённый срок, куда съезжаются грибники местные и гости, а также все интересующиеся грибами или просто желающие поучаствовать. То есть условие для участие одно: желание!

 

Слёт - это сбор грибов, лесные прогулки, общение, передача опыта и знаний друг другу, интересные истории, и конечно же, импровизированный стол, где обязательно присутствуют грибные блюда (грибники - не рыбаки, в приметы не верят). 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Меня устраивает всё. Я всё равно планировал побывать в это время в Каменских лесах. 

Проблемы с пробками на М4 в районе Шахт. Если не закончат ремонт, то ближе к слёту отпишу как лучше их миновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
30.09.2018 в 13:45, волгодонец сказал:

Проблемы с пробками на М4 в районе Шахт.

 

Мы проскочили вчера туда-назад без затруднений. Ремонт был, пробки не было. Может просто повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
3 часа назад, Дончанин сказал:

 

Мы проскочили вчера туда-назад без затруднений. Ремонт был, пробки не было. Может просто повезло.

Повезло и очень сильно. 

Я раз в неделю выезжаю на М4, так что закономерность пробок не знаю, но иногда они впечатляют. Не буду более повторяться, просто перед выездом надо не полениться посмотреть Яндекс пробки. Объехать можно через Новошахтинск или Новочеркасск-Шахты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

С удовольствием поддержим, если дела житейские отпустят

Место проведения не имеет значения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Данегорки сказал:

С удовольствием поддержим, если дела житейские отпустят

 

Надо, чтоб отпустили!

 

Товарищи, поактивней, пожалуйста! Мне надо знать примерное количество участников. Если новички поедут, дать телефон, чтобы сориентировать по месту, дать координаты, если что. Новички и гости, не стесняйтесь!  Безлошадные, пишите, найдём местечко!  В первом посте потом нарисую, где встречаемся предварительно (это для тех, кто поедет впервые).  Остальные могут сразу на место нашей постоянной дислокации ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olesya

Я за субботу!В любое грибное место.:22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Мы с сыном с удовольствием присоединимся,но мы как всегда безлошадные.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ничего, придумаем что-нибудь! Я сам безлошадный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У москвичей слёт прошёл. Судя по отзывам, прошёл на высоте.

 

Формат слётов и программа у "среднеполосников" определены давно. Но если кто из новичков думает, что у дончан будет нечто похожее, он ошибается. Людей у нас меньше в разы. И программа донских слётов совсем иная. Мы народ, грибами не избалованный, как и грибным ассортиментом. Поэтому особо ценим любой свободный грибной день. Основной упор на наших слётах делается на поиск и сбор грибов. И основное время уходит на это. Не будет никаких шикарных столов, шашлыков и песен под гитару. Хотя препятствий для этого нет, просто... на всё это не остаётся времени. Вопрос приоритетов. Конечно, в конце обязательно покушаем, сделаем импровизированный общий стол - аппетит всегда нагуливается хороший. Так что, если хотите,  готовьте свои "фирменные" блюда, тащите грибные заготовки, хвастайтесь своей кулинарной фантазией - тут препятствий нет. Всё зависит от вашего желания и возможностей.

 

Как вы уже наверное читали, пошёл таки маслёнок в соснах! Разведка вчерашняя в лице Алёнушки доложила. Это хорошо. С другой стороны, опять устанавливается антициклон, и дождей до слёта не будет. Зато будут утренние росы (при  таком характере погоды они бывают обильными). И уже далеко не лето, гриб не будет сохнуть. Тем более, что почву в Каменских лесах, где будем проводить слёт (поскольку иных предложений не поступало) промочило хорошо. Заморозков не ожидается - антициклон тёплый. Наоборот, нас ждёт неделя бабьего лета.

 

Так что шанс на успех у нас есть, и шанс определённый!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Свекровь вчера звонила, живет в Красновке. Говорит, было -4 ночью. И вчера были в лесу они. Чуток срезов от маслят нашли. И несколько штук молодых совсем. Начинаются только. Но меня смутила инфа о заморозке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Золото, Юля, каким ветром тебя сюда занесло? Я уж думал, ты совсем от грибов отошла, форум забросила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
2 часа назад, Дончанин сказал:

Золото, Юля, каким ветром тебя сюда занесло? Я уж думал, ты совсем от грибов отошла, форум забросила...

Олег Германович, да иногда почитываю ветку. Грибные вести. Ну или просто пооблизываться). Редко удаётся выбраться. Но иногда всё же стараемся. Хоть 1-2 раза за сезон выбраться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так, ну что? 

 

Я вижу, что отозвались пока всё  старые волки:  Волгодонец, Олеся, Данегорки и НатаЮра. Если новичков не будет, то и место рисовать не буду - всё всё знают. И по времени - кто как приедет. Там на месте встретимся. Вон Грибоедособиратель, наш самый маньячный маньяк грибной, вообще в 7 утра может приехать, раньше всех. Он, правда, ещё не отозвался.

 

Безлошадных пока только я и НатаЮра (она будет с сыном). Наталья с Данегорками уже ездила, может быть, они их с Мишей и на этот раз подберут? А я к кому-нибудь другому пристроюсь - много места не занимаю...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка
3 часа назад, Дончанин сказал:

Так, ну что? 

Безлошадных пока только я и НатаЮра (она будет с сыном). Наталья с Данегорками уже ездила, может быть, они их с Мишей и на этот раз подберут? А я к кому-нибудь другому пристроюсь - много места не занимаю... 

Доброе утро. Олег, скорее всего я тоже поеду. Вас и Наташу с сыном возьму к себе.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовчик

Очень хочется к Вам пресоеденится, но не знаю получится или нет. Если получится - скинте схему или номер телефона пожалуйста. Ехать нам через Багаевский паром на Новочеркаск - Шахты - М-4. И ещё не нашёл время встечи и срок до скольки или какого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, от всего сердца извиняюсь, но пока не смог привести дела в порядок. Уже задумываюсь о поездках, но пока возможности нет... Как обидно, за столько лет придется пропустить слёт.... Ух....

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Олег выставь карту. Я не знаю, поеду я или нет, но помечтаю над картой точно)))погулять по пустому но прекрасному лесу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Невестка хочет присоединиться,так что если будет свободное место будем рады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я чуть попозже выложу 

13 часов назад, Stanichnik сказал:

Олег выставь карту

Андрей, точно там, где собирались прошлой осенью. 

Карту конечно выставлю и координаты дам, и сопутствующую информацию. Чуть погодя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика