Грибы на западе Подмосковья июль 2018 ( сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Андрес

Грибы на западе Подмосковья июль 2018 ( сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Odin

результаты профильного отсмотра Ютуба на тему - да, у всех березовики и иные грибы (осиновики) в молодых рощах и луговой траве, не в лесу, леса по нашему направлению печально-пустые в основном.. сам вчера офигел, залез в молодой березняк, 10 метров в длину, 3 в ширину, 1,5 березы - 5 подберезов и все огромно-перезревшие.. одна беда  - таких мест катастрофически мало ))) и уже поздно, боюсь, актуально было в первой половине июля.. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Е.К.
В 15.07.2018 в 15:03, Павел Е.К. сказал:

Доволен.

 

6ctCPbS35S_thumb.jpg

 

Сомнения мучают меня: съедобные ли это дубовики?

Кто просвятит? 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все Дубовики съедобны....  Но сырыми есть не рекомендую...  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Е.К.

Спасибо. 

Листал справочник и наткнулся на фото Боровик ле Галь. 

Очень похож на представленных на фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Павел Е.К. сказал:

Листал справочник и наткнулся на фото Боровик ле Галь.

Странный справочник...  Совсем не похожи Ваши на легаля..

Тут вот у меня в отчете есть Дубовики Легаля...

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/5308-краснодарский-край-и-адыгея-лето-2018/&page=5#comment-409709

 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А если еще учесть и Ваш регион...

 

Ну и к тому же они все пошли в мариновку к Императорам...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

за 16-е, вечор

 

160720187263.jpg
  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
15 часов назад, Павел Е.К. сказал:
В 15.07.2018 в 15:03, Павел Е.К. сказал:

Доволен.

Сомнения мучают меня: съедобные ли это дубовики?

Кто просвятит? 

 

В каком лесу росли? Если в бору то это не дубовики, а боровики (которые пинофилусы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

И синеет ли у него срез?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Е.К.
5 часов назад, Ivan сказал:

И синеет ли у него срез?

Срез синеет сразу. 

Росли на опушке, лес по границе смешанный. Опушка берёзы. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
9 часов назад, Ivan сказал:

И синеет ли у него срез?

 

Вот этот признак даже поважнее биотопа. Хотя и биотоп важен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

за 17-е -пусто

сами грибы говорят

-не ходи ты здесь с корзиной,здесь полная

 

170720187269.jpg
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

Мини отчет за 17 июня. Окрестности Зеленограда. Прогулка неделю назад невсчёт, было пусто. Вчера лисички оказались на своих местах , лисичек будет еще много! За три часа пару кг лис, сыроежек штук 10, масляток размером с ноготок штук  6 (большие были не пригодны), дубовиков штук 10 маленьких, переросших было на огромную корзину но и росли они в проходном леске возле дороги. Я довольна ,это первый мой улов )) 

P.S Фото не получилось загрузить,они все перевернутые загружаются! Не знаю как исправить!



 

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Злата, загружайте как есть пока, отдельным постом. Я исправлю и вставлю в отчет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

странный у меня зазаборный лес...с одной стороны подберезовики, со второй лисички, с третьей подосики.... с четвертой соседи :D

для легкой разбежки на три стороны вполне нормально))))

P1050300.JPG P1050301.JPG
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Ириска сказал:

с одной стороны подберезовики, со второй лисички, с третьей подосики.... с четвертой соседи

Фото грибов есть, а где фото соседей? )

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

добрый добрый всем день!!

ой как соскучилась по вам и по лесу!! до последних выходных никак не получалось выбраться в лес, а работа и к вам не дает заглянуть лишний раз. 

сразу извиняюсь что без фото - точнее фото есть, но телефон новый и не могу его с ноутом соединить никак. не читается почему то((. 

 

в пятницу 13го приехала в Можайск в 18ч и сразу рванула в надежде за маслятами. и ничего. пару малипусичек нашла и все - видимо уже кто то раньше прошелся. видим такое дело, бросаем с сестренкой попы в машинку и в Бородино - ну думаем проверим дубовики. и!! набрали по небольшой корзине каждая. у большеньких ножки все на выброс а шляпки отменные. у малышей по половине ножек ушло в ведро. все отходы ночевали возле машинки))). в субботу мы их высыпали под дубом в тех же краях. 

утром в субботу рванули на границу со Смоленщиной. 

в 8 утра были уже на месте. нас было трое. грибы вышли ну очень уж трудовые))). ноги и спины потеряли в лесу, а грибов набрали по полторы корзинки на каждую из троих)). в одном из лесов нас кабаны напугали)) мы рванули оттуда только пятки сверкали)). завалов стало намного больше - и эти кульбиты с перелазанием через них очень забирают много сил. собирали конечно же в основном по краю. попробовали углубиться чуток - но там в глубине даже с поганками дефицит. 

а как мой сбор в основном подберезовики. я собирала только молоденькие совсем. немного лисичек и маслят, два подосиновика и два молоденьких беленьких (это я про лично мои находки) - огромное количество переростков и пропавших и подберов и подосов! душа прям болела от всего увиденного. сбилась считать переростки где то в районе  50го. в моей небольшой практике мне еще не доводилось столько пропавших видеть... все бывает когда то в первый раз. но грустно очень.  сестренка и моя знакомая набрали гораздо больше меня - но больше половины у них ушло в отходы на полив березы во дворе)). 

вернулись в Можайск в 17ч - торопилась успеть на футбол)).

в воскресенье у меня уже были внуки и пришлось ехать с ними за грибами к вечеру.

так как в субботу вечером и в воскресенье в районе обеда пролили грибные ливни)) решила снова метнуться за дубовиками - два дня ведь уже прошло почти с вечера пятницы)) и что вы думаете!! за 2,5часа с  учетом выгула детей и катания их на машинке, набрали большой пакет верхом - на вес примерно 4кг. была без корзины,так как не ожидала такого количества на тех же местах после пятничного сбора. с малышами конечно было тяжело - уследить за ними и умудриться глазами еще и грибы найти)).  в азарте и про футбол забыла)) приехали ровно к окончанию матча и очень порадовалась что французы стали чемпионами)).

 

и да слепни.... это кошмар)) мои руки отошли только вчера к вечеру. спали все опухоли и отеки. но и ноги были покусаны сквозь спортивные штаны. а как же болят укусы! в общем берегитесь слепней! 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Всем, добрый вечер. Вчера пришло долгожданное известие от непосредственных участников сбора, "в Можайском районе пошли белые". Товарищ мой аж заикался, рассказывая о том, сколько и каких молодых и красивых, накосили его знакомые, то ли по даче, то ли по дому, да и какая разница? В 3-00 стартуем из Внуково. Около 5-ти мы в лесу, на 147-ом километре, в низине, все как доктор прописал. Белых нет, лисичек мало, сыроежек много, много всяких разных грибов, не красивых, не интересных для сбора, по виду наверно и не вкусных. Фотка всего одна, когда еще была жива надежда, я ее и сделал. Лес не понравился, много кустов, орешника, валежника, и все в старых окопах. Сменили место 4 раза. В сосновых посадках можно было бы набрать маслят, переменной червивости, но в обычном лесу везде одинаково грустно. Товарищ мой набрал корзину разного микса(для жарки, солки, мариновки и на выброс), я же, утерев слезу, решил, что буду ждать грибов, которые растут в красивых местах и в больших количествах и сами красивые. На этом откланялся, с пожеланием успехов. Всего нашел три белых, один подосиновик, три подбереза, маслята,лисички.

IMG_20180718_051912.jpg

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Доброе утро ! Приветствую всех форумчан ! Наконец наступил наш грибной сезон! Очень рада, что опять с Вами ! Грибной сезон 2018 был открыт 30 июня.

Даже дождь не остановил , поехали в лес в боль Новой Риги , на разведку. Нас ждал неожиданный сюрприз. В траве спрятались семейки лисичек . Пришлось потрудиться, так как было много мелкоты, котарая была оставлена подростать.К сожалению в моём телефоне сохранились фото уже лисичек на сковородке. 

IMG_20180630_204345.jpgIMG-20180719-WA0022.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Друзья, глядя на страницу этой милой дамы https://www.instagram.com/domikvveree/

,не могу понять одного. Неужели из огромного количества участников форума везет только ей?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика