Грибы Швейцарии - Страница 3 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Служивый

Грибы Швейцарии

Рекомендованные сообщения

Waleri
2 часа назад, Служивый сказал:

@Waleri 

Да, в этом году солюшки солил холодным способом, теперь в холодильник ничего не поставить, буду мастерить хладник на балконе, благо больших морозов у нас не бывает.

945154789_91.thumb.jpg.174bfc351506cc3d5374f8b716c35271.jpg

Может у Вас удадутся. Наш коллега, с юга Германии, в прошлом году солил их и ... пришлось, говорит, всё выбросить. Короче - "не фонтан",  как говорят. Немецкие источники пишут, что жёлтый груздь даже слегка ядовит (стоит значок "Череп и кости") несъедобен:  https://www.123pilzsuche.de/daten/details/GrubigerMilchling.htm

Но попробуйте, конечно. 

Удачи.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Служивый
22 часа назад, Waleri сказал:

Немецкие источники пишут, что жёлтый груздь даже слегка ядовит (стоит значок "Череп и кости")

Ну что русскому хорошо, то немцу смерть. Холодным способом солю первый раз, а вот горячий засол желтых груздей разлетался вмиг. Продегустирую - скажу. Рыжики этого сезона уже поробовал, банку после дегустации можно было не мыть, вкус супер! Делал по рецепту
Ольги, бланшировал минуту для сохранения цвета.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Waleri
2 часа назад, Служивый сказал:

Ну что русскому хорошо, то немцу смерть.

Ну, от чего умирают разные нации, не будем спорить. Я знаю откуда эта расхожая фраза. В данном случае она к нему не относится, т. к. он русский и около сорока лет уже солил разные грузди в Сибири и на Алтае. Вообще же, коллеги, если на форуме я даю информацию из европейских источников, так это просто информация, но не более. А упортеблять или не употреблять те или иные виды грибов, это дело каждого. 

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Yuri_S

Крупные, мясистые грибы (диаметр шляпки до 14 см) нашёл 25 ноября в парке рядом с сосной, недалеко от Женевы. Запах слабый, мучной.  Думаю, что это рядовка надломленная. Просьба подтвердить или высказать другую версию.

20191125_164637.jpg 20191125_164646.jpg 20191125_164727.jpg 20191125_164833.jpg 20191125_164937(0).jpg 20191125_165039.jpg

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика