Грибы Греции - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

@жена gaaz2005 

Да, и желтые ноги есть, и у взрослых оранжевые края есть. Все таки гигрофор поздний, по-нашему "сластёна". У нас их некоторые (и я в том числе) специально ездят собирать!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жена gaaz2005
2 минуты назад, =SM= сказал:

@жена gaaz2005 

Да, и желтые ноги есть, и у взрослых оранжевые края есть. Все таки гигрофор поздний, по-нашему "сластёна". У нас их некоторые (и я в том числе) специально ездят собирать!

 

они обалденные жареные, так что понимаю ))) 
мы сегодня почти целую корзину насобирали, а в итоге только на жарку после отваривания и есть ) пойдем еще ) хочется попробовать маринованные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@жена gaaz2005 

Из них обалденный суп. И маринованные тоже хорошие. И отваривать их не надо - половина вкусности выливается! Я их или сразу жарю, подержав в дуршлаге минут 15-20, чтобы вода после мойки стекла (и всё равно умучаешься ждать, пока сок выкипит), или отвариваю, и мариную прямо в их же отваре. А суп варю из жареных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жена gaaz2005
1 минуту назад, =SM= сказал:

@жена gaaz2005 

И отваривать их не надо - половина вкусности выливается! 

 

я и не хотела.. но сами видите сколько живности на них ((( может есть какой то способ избавления от этих жучков? у нас абсолютно все пластинчатые ими облюбованы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, жена gaaz2005 сказал:

но сами видите сколько живности на них

:) на вкусность не влияют, тоже белок!

Ну на самом деле у нас их нету, у нас они только в липкой грязи, состоящей из всякого подстилочного хлама, который приходится отмывать с немалым трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жена gaaz2005
Только что, =SM= сказал:

:) на вкусность не влияют, тоже белок!

Ну на самом деле у нас их нету, у нас они только в липкой грязи, состоящей из всякого подстилочного хлама, который приходится отмывать с немалым трудом.

 

да белок то да ) но брезгливо )))
у нас и грязи то нет, откуда ей взяться ) земля всасывает всю воду как губка ) ну верхний слой чуть руки пачкает и все ) 

а вот хвои много, в этом году ходишь как по мягкому ковру, аж дышит ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, жена gaaz2005 сказал:

у нас и грязи то нет, откуда ей взяться

У нас то они тоже в толстой подстилке растут. Грязь там своеобразная - кусочки коры, лишайников, мшинки, в общем всякий "сосновый хлам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жена gaaz2005

а что это за красивое чудо облепиховое? на тоненьких ножках крепились к сосновой ветке в сосновом же лесу )

P1011238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, жена gaaz2005 сказал:

а что это за красивое чудо облепиховое?

Это миксомицет, похожий на Leocarpus fragilis, выполз размножаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жена gaaz2005
54 минуты назад, =SM= сказал:

Это миксомицет, похожий на Leocarpus fragilis, выполз размножаться.

 

такая красота ) дождь закончится пойду с макрообьективом к этому зверю ) если не уползет ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, жена gaaz2005 сказал:

если не уползет

Не, он отползался. Он теперь сначала покоричнеевеет и "ножка" у него усохнет, а потом вскроется и рассыпется спорами.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жена gaaz2005
3 часа назад, =SM= сказал:

Не, он отползался. Он теперь сначала покоричнеевеет и "ножка" у него усохнет, а потом вскроется и рассыпется спорами.

 

надо спешить ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005

добрый вечер )) подскажите, что за гриб и один ли это гриб или разные? Греция, сосновый лес и какие то кусты с желудями, под которыми они и росли

изображение_viber_2020-11-07_18-22-33.jpg изображение_viber_2020-11-07_18-22-34.jpg изображение_viber_2020-11-07_18-22-37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана2020

Там где вы живёте в Греции у вас нет в горах парнокопытных животных  ( напр. горные козлы), ведь именно из-за них греки не собираю грибы,  так как они испражняются на эти грибы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, Светлана2020 сказал:

ведь именно из-за них греки не собираю грибы,  так как они испражняются на эти грибы? 

Ничего себе?! А эти козлы, что, именно это делают конкретно на грибы? А то так и у нас надо срочно переставать их собирать, ибо лоси, кабаны, косули, зайцы и т.д.

 

@gaaz2005 

А гриб, это вроде какой-то Leccinellum, например Leccinellum lepidum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана2020
1 минуту назад, =SM= сказал:

Ничего себе?! А эти козлы, что, именно это делают конкретно на грибы? А то так и у нас надо срочно переставать их собирать, ибо лоси, кабаны, косули, зайцы и т.д.

Просто, допустим на Крите,  козлов очень много и именно так  греки объясняют причину  почему не собирают грибы. И вот я думаю, насколько это вредно ?!) Стоит собирать грибы на Крите или нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана2020 сказал:

И вот я думаю, насколько это вредно

Я думаю, что это отмазка, причем довольно слабая. Шампиньоны вот растут у нас в навозных отвалах колхозных, и вполне себе вкусные и полезные! Ну а если они это сделали прямо на гриб, ну так просто не надо брать один этот гриб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана2020
4 минуты назад, =SM= сказал:

Я думаю, что это отмазка, причем довольно слабая. Шампиньоны вот растут у нас в навозных отвалах колхозных, и вполне себе вкусные и полезные! Ну а если они это сделали прямо на гриб, ну так просто не надо брать один этот гриб :)

Вот и я так  думаю, европейцы на всё найдут глупый ответ, а вот русскому человек всё не почём,  не боимся мы ни радионуклидов ,  ни тяжелых металлов,  ни козлов и ни  волков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана2020 

А вот интересно, что будет, если рассказать грекам, чем поля на экофермах удобряют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана2020
6 минут назад, =SM= сказал:

@Светлана2020 

А вот интересно, что будет, если рассказать грекам, чем поля на экофермах удобряют?

Я уже рассказала,  да и сами они это прекрасно знают ). У них   на всё отговорки если  не козлы , так тяжелые металлы. В общем к диким грибам они относятся с опаской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика