Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 65 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
8 минут назад, Val cow сказал:

так гигрофоров уже полно было в молодых соснах- поля

У кого как. Я, пока, нашел несколько пятнистых в моих дачных елках, и всего 2 (два) поздних под Калязиным.

Я, вообще, конечно, уже затарен грибами (солеными, маринованными, мороженными, икрой из них) по самое не балуй. Я ведь губчатые не люблю, к рыжикам равнодушен, это пусть другие собирают, а пластинчатых самых разных урожай был отличный. Последние, более-менее массовые сборы опят и рядовок, с этих выходных, отдал товарищу... Это все уже так... На пожарить, и ради прогулки :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
6 минут назад, Val cow сказал:

так гигрофоров уже полно было в молодых соснах- поля

А у кого-то и рыжиков!! :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Самая мощная ТВП в сезоне на похолодание была 23.09.2018, с огромным отрывам от предыдущих по силе....

 

Даты и мощности ТВП всегда фиксировал через день, два по факту осадков....Последние нынче очень не радовали нас в Московской Области....Длительные пересушки в жару....Быстрый ливень, потом опять грусть....

 

ТВП 23.09.2018(мощное похолодание с дождём) устойчиво предсказали синоптики дня за два....До этого они в течение двух месяцев грезились холодом с дождями после жары....Но всё-таки, у них как-то не складывалось с прогнозами долго....Но не вечно быть лету в конце-концов...?Надо совесть иметь....

 

Когда начались серьёзные, кратковременные заморозки в районе 29 сентября 2018, начались стенания что, всё погибло....

 

Что погибло, конечно не ясно совсем....

 

Очевидно слои дряхлых подберёзовиков от предыдущих ТВП подморозились, но они и прежде были не ахти....Зато подходящие субстраты, точнее мицелии заложили массово(не везде) грибные почки....Они в момент заморозков отлично вызревали в тёплой земле и субстратах....

 

Потом «вдруг» пошли свежие слои грибов после заморозка....Сначало навозники, зонты, потом маслята в районе 10 октября....Ой, да белые к середине октября объявились, потом рыжики, польские, боровики, опята, дымчатая, фламмулина, галлика, рядовки, вешенки и тд....

 

Именно это и писал с 24 сентября, но с оговоркой, что позних биотопов гораздо меньше стандартных....Тут ещё нужны дополнительные условия....Но где они были, кучи грибов хорошие....Пятнами....

 

Многие, в том числе Вильфанд, решили: что если ТВП было 23 сентября, то в 24 сентября лесу пойдут свежие слои грибов....Им не могу ничего совсем объяснить, они всё знают гораздо лучше....

 

При недостатке тепла и влаги следует стремиться к водоёмам, пусть даже оно болото....Вода сильно удерживает тепло и влагу....Вообще говоря, когда построили много водохранилищ в Подмосковье, климат существенно смягчился....

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10.10.2018 в 22:04, Шурале сказал:

@ForRest добро пожаловать на форум! Есть мнение известного миколога Михаила Вишневского, что сезон сдвинулся на месяц. Так что ждем и надеемся. В моих местах тоже пошла движуха

 

11.10.2018 в 00:34, Sasha сказал:

 

Не, тот самый называется художник Федотов. Впрочем, они оба могли обещать одно и то же.
Или даже *ахает от страшной догадки* Федотов мог повторять слова Вишневского! (Который в вопросах микологии признанный авторитет.)

 

11.10.2018 в 14:02, Sasha сказал:

 

Чё-то мы слишком отвлеклись на эту фигуру в отчётной теме, но напоследок я скажу: перед похолоданием он объявил ТВП мощность стотыщ баллов и последствия гигантского масштаба. А грибов так и не было. Стоило трезвонить.

 

За 2 недели до этого, 27 сентября писал это:

 

Нет, это не ТВП....Пилите, Шура, пилите:

 

 

Ранее писал 15 августа, что толком ничего не будет до 29 сентября 2018....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Абсолютно бессмысленно сейчас говорить, что после похолоданий с дождями,  морозом, снегом, конца октября 2018 и идеальной далее погоды ноября, сейчас начнут раскочегариваться серьёзные слои позднеосенних и зимних сапрофитов....В Московской Области и соседних, ожидается аналогично, особенно но южнее....Но есть ещё гораздо худшие новости....У некоторых микоризных видов грибов будет в ноябре бабье лето....Никто в то не поверит в здравии....Нонсенс однако, но это так будет....Грибное, бабье лето в ноябре....

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сейчас будет важный, предварительный текст....Потом будут уточнения....

 

Выделил ранее три вида ТВП(Температурно Влажностная Провокация) на потепление и примерно какие грибы откликаются на них:

 

1) ТВП на потепление в низких диапазонах температур...Идёт по сути разморозка верхнех слоёв и субстратов, маленьких веточек и шишек....Оно может быть в диапазоне чуть ли не минусовых температур воздуха, но с солнцем или «тёплым» дождём....От них появляются первые грибы: мицены, страскоцифы, урнулы, тубарии и им подобные....Это типично-ранневесенние виды грибов....Но если осенью была подморозка субстратов, потом длительная оттепель(весна-обманка), то они под зиму также могут повыскакивать, но не массово....

 

2) ТВП на потепление в средних диапазонах температур....Тут надо разморозить и поднагреть мицелий градусов до +5 Цельсия примерно....Ранее всех может нагреваться березовый валежник с мицелием строчка гигас, позже на земле(она медленней прогревается) сморчки, строчок эскуленте и тд....Если весна затяжная, а потом резко потеплело, то эти грибы могут почти одновременно полезть, но конечно с небольшой разбежкой по времени....

 

3) ТВП на потепление в «высоких диапазонах температур»....Тут ранее всех пестрец, потом ТСЖ и майская рядовка....Здесь субстрат, земля с мицелиями должны прогреться за несколько дней примерно от +5 +10 до минимум +12 +20 град Цельсия и выше....Резкое потепление может также практически обьединить группы грибов 2) и 3) в сроках плодоношения....После похолоданий и тепла в соответствующих диапазонах возможны наблюдаться новые слои этих грибов в течении весны-осени...Конечно видов весенних грибов гораздо больше, но их можно привязать реперно к указанным....Вялое, медленное потепление слабо активизирует мицелий....

 

Теперь про бОльшую часть видов грибов массового сбора или «наблюдения»....

 

4) Летне-осенние виды грибов откликаются на похолодание после длительного тепла....Тут тепло воздуха должно нагреть субстраты весной и держаться минимум неделю, две в диапазоне от +15 +20 град и выше....Потом не менее чем на два дня, среднесуточное похолодание, лучше с «холодными» дождями, которые охладят мицелий....Тогда быстрее всего реагируют на это: навозники, ложноопята, летние опята и тд....Чуть позже маслята, подберёзовики, подосиновики, колосовики....Чтобы раскачать другие болеты, рыжики, сыроежки, чернушки итд нужны новые ТВП летом, осенью с желательно основательным, лучше резким похолоданием....Чтобы типичное лето превратилось в типичную осень....Тогда через 2 недели начнётся оживление, если его до этого оно не происходило....

 

5) Позднеосенние грибы любят похолодание в низких диапазонах температур, даже заморозок легкий им не повредит....Дымчатые говорушки, фиолетовые рядовки(как и многие другие рядовки), гигрофоры, вешенки и тд...

 

6) Зимние виды грибов....Реагируют примерно на те же ТВП на похолодание, даже с более серьёзной подморозкой...У их грибных тел есть устойчивость к продолжению жизни при разумной заморозке молодых грибных тел....Типичные:  фламмулина и поздняя вешенка....

 

Конечно всё сказанное работает при разумных диапазонах влажностей....У разных видов грибов оно различно....В биотопах южных могут быть другие виды грибов....Но понять из какой они группы можно не сложно: каков их типичный сезон  массового плодоношения....

 

Весной тренд на провокацию на потепление....

 

Летом-осенью-зимой тренд на похолодание....Мощная ТВП на похолодание может вызвать к плодоношению почти всех видов грибов:4),5),6)....

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
39 минут назад, художник Федотов сказал:

летние опята

Летние опята вылезают вместе с первым весенним выходом ТСЖ, если еще не чуть раньше, и практически не останавливаются до осени, если их субстрат не пересушит напрочь. Так каждый год, лет 15 точно, сколько я их наблюдаю (потому, что это один из самых вкусных грибов вообще, и очень желанная добыча).

В этом году - слой летних пошел вот когда - http://forum.toadstool.ru/topic/5188-грибы-владимирской-области-2018/?do=findComment&comment=405320

А первые ТСЖ в это время были примерно такие - http://forum.toadstool.ru/topic/5188-грибы-владимирской-области-2018/?do=findComment&comment=405321

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
28 минут назад, =SM= сказал:

Летние опята вылезают вместе с первым весенним выходом ТСЖ, если еще не чуть раньше, и практически не останавливаются до осени, если их субстрат не пересушит напрочь. Так каждый год, лет 15 точно, сколько я их наблюдаю (потому, что это один из самых вкусных грибов вообще, и очень желанная добыча).

В этом году - слой летних пошел вот когда - http://forum.toadstool.ru/topic/5188-грибы-владимирской-области-2018/?do=findComment&comment=405320

А первые ТСЖ в это время были примерно такие - http://forum.toadstool.ru/topic/5188-грибы-владимирской-области-2018/?do=findComment&comment=405321

 

 

Да, всё верно...Не имею никакого понятия когда, что растёт....Теперь буду знать....

 

Летний опенок растёт по той же схеме, что шампиньоны и вешенки....Узнайте как их выращивают и поймёте, что даже при идеальной влажности и температуре никаких грибов не будет....Зачем мицелий шампиньонов и вешенок кладут в холодильники или охлаждают конденсаторами....?Им что нечего делать....?

 

Мой предыдущий текст совсем не понят....

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, художник Федотов сказал:

Мой предыдущий текст совсем не понят

Понят-понят. В нем написано, что они реагируют на похолодание, и они числятся в п.4, а по факту они реагируют на потепление (если допустить, что теория верна), где-то в 2)...3), так как вылезают +-рядом с ТСЖ всегда и без исключений, а похолодания потом им по барабану уже, растут и растут, когда ничего другого нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
6 часов назад, =SM= сказал:

Понят-понят. В нем написано, что они реагируют на похолодание, и они числятся в п.4, а по факту они реагируют на потепление (если допустить, что теория верна), где-то в 2)...3), а похолодания потом им по барабану уже, растут и растут, когда ничего другого нету.

 

Мне на аналогичные идеи, наверно Дэта и Микер, также делала «опровержения»....Типа маслята и подберёзовики часто начинаются, бывают в мае в Подмосковье....Где-то южней они бывают в апреле....Типа они не летне-осенние грибы....Раз появляются «весной»....

 

Так вот, тут речь идёт не про Календарь человеческий, а на какой тип провокации, в каких диапазонах откликается гриб....

 

Думаю, что не будете спорить про это:

 

Суммарная биомасса масленка, летнего опенка, подберёзовика статистически по годам превосходит на порядок их появление в календарной летне-осеннем периоде, чем весеннем....Поэтому их провоцирует существенный тренд на понижение температуры после тепла....Его вероятность летом и осенью гораздо больше...

 

На севере вообще не найдёте этих грибов весной....Значит они там не весенние..?На юге раньше появляются , чем в средней полосе, значит они там ранее-весенние....

 

Я нигде тут не писал в теории месяцы и дни появлений грибов....Только к конкретным условиям погод, биотопов, местностей и тд....Потому что это полная ерунда....У меня теория инвариантна и работает везде....

 

Странно, что никто не спорит что фламмулина «зимний» вид, хотя его можно встретить круглогодично....Но максимум биомассы ее «поздней осенью» или «зимой» при низких минусовых температурах....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, художник Федотов сказал:

Думаю, что не будете спорить про это:

Про суммарную массу летнего опенка с другими грибами, конечно, спорить не буду, потому что его масса в этой общей сумме крайне незначительна, вплоть до пренебрежимой. А то, что основная масса этого гриба в чистом его виде, растет именно тогда, когда растет основной слой ТСЖ, начинается +- неделю от него, а далее уже идет равномерный, менее массовый рост, повторно, на тех же пнях, в довольно непонятном порядке - спорить буду. Это говорит однозначно о том, что реагирует он на то же, на что реагирует и ТСЖ. Все таки 15 лет целенаправленных наблюдений за довольно большой дикой "плантацией" - и исключений из этого правила - ни разу не было (если не считать исключением  года, когда не находилось там рядом ни одного ТСЖ за год вообще, а летние в конце мая стабильно начинали основной слой). Так что, тогда как хотите - или ТСЖ надо переносить в те, которые реагируют на похолодание, или летних в те, что на потепление. Но эти два вида однозначно  должны быть в одной группе.

Я не говорю "часто начинаются", "бывают". Я говорю - они всегда начинаются массово именно с массовым выходом ТСЖ в том же районе (сотни метров). И, давно уже, по ТСЖ ориентируюсь, что пора идти в те дебри, где летние растут, и их косить, так как ТСЖ обитают значительно ближе и в удобных местах, их мониторить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Нет, переносить ничего не буду....Просто весной часто бывает неделю тепла которое провоцируют ТСЖ, потом похолодание, провоцирующее летний опенок....Но ТСЖ дольше формируется, поэтому они весной часто пересекаются....Но это не значит, что они в одной группе....Тогда Согласно этой логике и фламмулину нужно туда, она часто бывает весной, колосовики и тд....

 

А почему тогда летний опенок не обьединить с позне-осенними и зимними видами грибов, они чаще заканчивают вместе плодоносить.... 

 

Да вообще надо всё обьединить в одну помойку, как раньше было и слушать Вильфанда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

А почему тогда летний опенок не обьединить с позне-осенними и зимними видами грибов, они чаще заканчивают вместе плодоносить....

 

потому, что летний опенок начинает плодоносить именно массово, во всех их точках сразу, и именно всегда, в интервале от недели до, и до недели после ТСЖ. А остальные перечисленные виды - именно "бывают" когда-то там, для них несвоевременно. А летние бывают в другое время, неравномерно, и в меньших количествах, а основной выраженный  слой - всегда, без исключений, с ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
33 минуты назад, =SM= сказал:

 

потому, что летний опенок начинает плодоносить именно массово, во всех их точках сразу, и именно всегда, в интервале от недели до, и до недели после ТСЖ. А остальные перечисленные виды - именно "бывают" когда-то там, для них несвоевременно. А летние бывают в другое время, неравномерно, и в меньших количествах, а основной выраженный  слой - всегда, без исключений, с ТСЖ.

 

И что потом летнего опенка нет до поздней осени....?Никогда не наблюдал основной массы летнего опенка весной....Кроме меня есть много других грибников, можно посмотреть их сборы по сезону....Вот связь белого с ивишнем очевидна....Они откликаются на те же ТВП и главное, в тех же биотопах....

 

Можно сделать опрос по многим грибникам: в сумме летних опят больше весной или в период лето-осень...?Может я живу не на той планете...?

 

Вот Микер говорил, что болеты начинаются, когда ландыши цветут....Чего их теперь в одну группу объединять....?(Болеты, Ландыши и Микера).....Колосовики вместе с рожью....Лисички с земляникой....Да эта антилогика....

 

Повторяю, я гриб разделяю по сезону среднетипичной, основной(суммарной) биомассе грибов....Понятно, что летом-осенью в сумме биомассы летних опят больше, чем весной....

 

Вообще, слова весна, лето, осень здесь больше для наглядности....Они в прогнозировании грибов не участвуют....Ясно, что за полярным кругом, в средней полосе и Крыму, понятие сезонов по календарю различно по температурам, биотопам, осадкам и тд....А какой-нибудь подосиновик или опенок будет расти по законам ТВП в соответствующее время....

 

Но никто не мешает разделить грибы по своим группам и попробовать сделать прогнозы....Особенно аномальные....Посмотрим....Поучимся....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, художник Федотов сказал:

И что потом летнего опенка нет до поздней осени..

 

Потом он бывает, в разное время, меньше, местами. А вместе с ТСЖ его навалом и ежегодно. Вот в этом и разница.

 

Если вместе с ТСЖ, допустим, я его снимаю в среднем с 15...20-ти пней и ломанных деревьев одновременно из примерно 25...30 пней всего в том месте, где они ежегодно наблюдаются, то потом, все лето,  плодоносят в разное время единовременно по 2-3 пня на той же площади, и менее обильно. Осенью, еще реже, не всегда даже горстку найти можно.

Или, Вы хотите сказать, что при 15 годах наблюдений за одним и тем же местом, из которых 12 лет находились ТСЖ, все эти 12 лет без исключений  основное массовое количество летних наблюдалось именно  совместно с ТСЖ, а остальные года примерно в то время, когда должны быть ТСЖ, не говорит однозначно о том, что эти события связаны между собой? Сколько надо еще наблюдать, чтобы, единожды дождавшись статистически значимого отклонения начала слоя (больше, чем +- неделя от ТСЖ), с криком "ура" заявить - "О! Они не связаны! Это случилось!" ?

 

28 минут назад, художник Федотов сказал:

Понятно, что летом-осенью в сумме биомассы летних опят больше, чем весной.... 

Совершенно непонятно, и противоречит всей (набранной мной) статистике наблюдений. И не совсем весной, а в Кольчугинском р-не  Владимирской области, конкретно, с последней декады мая, и до последней трети июня, зависит от сезона.

 

PS

Кстати, года без ТСЖ были, 3 года, а вот без массовых летних в этот период - не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вот один звездный миколог был на севере Тверской области в августе 2018, нашёл чесночки, приехал в Москву и объяснил широкой аудитории , что после них точно пойдут грибы....Нашёл там ещё рогалик, сделал выводы что брёвна промочены, пойдут опята....Ходите каждый день в лес и мочите брёвна там, где заведомо есть опята, а результатах расскажете....

 

Возможно какие-то метафизические, неведомые мне связи тут есть, но по каким-то находкам за 500 км делать глобальные выводы нельзя....А если у грибника нет под рукой ни рогаликов, ни чесночников и ТСЖ, значит ему повеситься....?Если прогноз грибов был бы так прост, да никто не парился....

 

У меня в тех местах где наблюдал: север, запад Подмосковья, Лосиный Остров, Сокольники и тд была сушь....Ни одного осеннего опенка....Где-то пролило достаточно, но надо там видеть процесс, лучше своими глазами....По спутниковым картам всё приблизительно....Но я и не сижу круглосуточно, не смотрю где, какие дожди....Вы уж сами наблюдайте за своими биотопами по осадкам и скачкам температур....Первые грибы середины лета начал массово наблюдать для сбора  с середины октября....До этого был полный голяк....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Так плохо, что наблюдаете в одном месте....Ужасно....Там возможно хорошо выстреливает первый слой из-за особенностей и однородности биотопа....В жизни никогда не видел, чтобы все точки летнего опенка выстреливали первым слоем....Ну не смешите....Это не шампиньоны в теплице....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, художник Федотов сказал:

Так плохо, что наблюдаете в одном месте....Ужасно...

Ну вот найду еще место, где его СТОЛЬКО, чтобы плодоношение хоть в какое-то время "слоем" можно было назвать (нарезать корзинку, или, хотя бы, половину корзинки за раз), а не случайной находкой, буду наблюдать два места :) Пока я второго такого места не нашел. Только мечтаю. И разношу "лопухи" опят, обсеянные спорами по самое не балуй,  по похожим биотопам... Вкуснятина же!

 

Они, кстати, все точки, выстреливают не прямо вот сразу, а в течение примерно двух недель. Если прийти под конец, то наберется и лопухов, и мелких одновременно, с разных пней разных возрастов. Поэтому я туда в этот период хожу раза три-четыре, чтобы снять там все в самой лучшей стадии. Кстати, ТСЖ тоже не в один день все одинаковые... Тоже те же пару недель растут.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
1 час назад, художник Федотов сказал:

 

 

Вот Микер говорил, что болеты начинаются, когда ландыши цветут....Чего их теперь в одну группу объединять....?(Болеты, Ландыши и Микера).....Колосовики вместе с рожью....Лисички с земляникой....Да эта антилогика....

Прекрасно, прекрасно !!!!:172: А что такое ВОЗМОЖНО???))):181: прелесно прелесно!!!))) надо записать а то ЗАБУДУ!!!)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
Только что, ЗВЕРЮГА сказал:

Прекрасно, прекрасно !!!!:172: А что такое ВОЗМОЖНО???))):181: прелесно прелесно!!!))) надо записать а то ЗАБУДУ!!!)))

 

Да, надо объединять всё в одну группу, что примерно одновременно растёт....Тогда будет ясно: это растёт примерно одновременно....Правда болеты ещё растут, а ландыши отцвели возможно, но они позже зацветут наверняка....

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика