Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 187 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
42 минуты назад, художник Федотов сказал:

осенний(северный)

надо фото делать где кольцо видно, когда оно оторвалось или отрывается. Вот тогда и можно судить, северный он, или прошлогодний сумасшедший луковичноногий.

А в Ленинградской области на днях нашли темный опенок, тут проскочила просьба определения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
57 минут назад, =SM= сказал:

надо фото делать где кольцо видно, когда оно оторвалось или отрывается. Вот тогда и можно судить, северный он, или прошлогодний сумасшедший луковичноногий.

 

В прошлом году северного не было....Луковичный с утолщением внизу ножки и пожелтей будет....Да и типично начинается с самого массового, северного опенка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, художник Федотов сказал:

Луковичный с утолщением внизу ножки и пожелтей будет.

Это нельзя считать его признаками.

Его признаки - наравне с галликой - слабое, тонкое кольцо, рвущееся ошметками, звездой, и тп., а у северного кольцо плотное и толстое, отрывается аккуратно по кругу от шляпки, и долго висит на ноге во всей красе. А отличие от галлики, которая тоже со слабым и тонким кольцом, только в чешуйках на шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

удивительно как.

каждый год осенний опенок выкидывает первый слабенький слой в конце июле-начале августа.

а теперь он, оказывается, выкидывает по великой теории.

 

в прошлом году у нас началось 29 июля.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
13 минут назад, andrejK сказал:

удивительно как.

каждый год осенний опенок выкидывает первый слабенький слой в конце июле-начале августа.

а теперь он, оказывается, выкидывает по великой теории.

 

в прошлом году у нас началось 29 июля.

 

Так если не изменяет память там отличная ТВП с глубоким похолоданием случилась где-то в районе 29.06. 2019....От неё пошёл луковичный опенок....А где-то 07.07.2019 ТВП мощностью 5 баллов, полезла галлика....Сейчас была ТВП 09.07.2020 мощность в 4 балла....Фактически по срокам, как в прошлом году....Но могло случиться совсем по другому.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вот сейчас грибники в интернете так взволновались, почти до инфаркта....Появился осенний(северный) опенок....О боже....Никто не мог подумать, такое....Все слои, микрослои, их особенность, биотопы осеннего опенка прогнозировал с точностью до дня, начиная с 2017 года....Ну вот только одного человека заинтересовала информация трёхнедельной давности о появлении осеннего опенка....Слишком много рассказываю про технологию выявления слоёв грибов....Не воспринимается и не переваривается видно информация....

 

53035F6D-0EFC-4780-8CAF-6A3E786E7F5C.thumb.jpeg.20678b932efd57b1a72629a4a4c1a8bf.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@художник Федотов в прошлом году у нас началось 29 июля.

а у НАС DSCN1761.thumb.JPG.670907ba49e0c1a7a6a969dc7f65e7b7.JPGDSCN1766.thumb.JPG.f8f3944bd44f49bd8b5d9a43ad659465.JPGчуть РАНЬШЕ!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
20 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

DSCN1766.thumb.JPG.f8f3944bd44f49bd8b5d9a43ad659465.JPG

Про опята ослик нужен в подмогу чем так.)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

И снова не понимаю художника.

 

Выход опенка в начале августа ОБЫЧНОЕ, ОБЫДЕННОЕ дело.

 

Всегда так было. Причем тут теория??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 минуту назад, andrejK сказал:

И снова не понимаю художника.

 

Выход опенка в начале августа ОБЫЧНОЕ, ОБЫДЕННОЕ дело.

 

Всегда так было. Причем тут теория??!

 

Особенно в 2010....У кого-то бешеный опенок успенский, у кого-то луковичный недоопенок , у кого-то ещё что там....Там четко видно на фото: северный опенок....Юбка накрахмалена, как у прим балета Большого Театра....Никаких паутин и звёздочек....

 

Представляется, что с 15-20 августа пойдёт тополевая рядовка и некоторые виды «солюшек» в самую жару....

 

Перечислите сезоны последних 20-30 лет, когда осенний(северный) опенок выходил в июле....А ещё про галлику июля 2019 расскажите, кто её собирал в жизни в июле....?

 

Предлагаю до конца сезона делать тут прогнозы, если это такое обычно-обыденное дело....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, художник Федотов сказал:

Наступит жара,

А это утверждение на чем основано? Даже гидрометцентр не умеет больше чем на один-два дня вперед предсказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 минут назад, =SM= сказал:

А это утверждение на чем основано? Даже гидрометцентр не умеет больше чем на один-два дня вперед предсказывать!

 

Так меня не надо путать с гадалками из Гидрометцентра....Как уже писал, что ТВП прошла по сухостою и просушенным пням....Они впитали 09.07.2020 изрядное количество «холодного» дождя....По живым деревьям и земле маловероятное прохождение охлаждением дождем....Сырая древесина и земля плохо охлаждается осадками....Осенний опенок в середине следующей недели «сгорит», но раньше его погрызут жуки....Хорошо ещё , что несколько дней не жарких и с дождями....

 

Думаю, эти тексты продвинутые товарищи перенесут в нужную тему и удалят этот абзац.... 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

Так меня не надо путать с гадалками из Гидрометцентра...

А что, жара наступает уже тоже в результате ТВП? Я вообще-то спрашивал про прогноз, цитата, "наступит жара". Хотелось бы узнать все же, на основании чего "наступит жара".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Всю следующую неделю будет висеть сухой, тёплый антициклон с юга....Со всеми вытекающими процессами...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

Всю следующую неделю будет висеть сухой, тёплый антициклон с юга...

Ну так я про это и спрашиваю! Откуда такая уверенность? Если гидрометцентр говорит "сухо" на хотя бы через два дня, то скорее всего, зальёт к чертям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

https://world-weather.ru/pogoda/russia/taldom/month/

Мой север просохнет и пойдут просто грибы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Ну так я про это и спрашиваю! Откуда такая уверенность? Если гидрометцентр говорит "сухо" на хотя бы через два дня, то скорее всего, зальёт к чертям :)

 

Зачем меня сравниваете с ОПГ идиотов....Они ни то что на 2 дня не могут угадать погоду, они не помнят, что было вчера....Я держу минимум 10 последних сезонов в голове, вычленяю нужную информацию и правильно ее обрабатываю....Там Вильфанд начал делать прогнозы грибов, я чуть до смерти не подавился....Погоду гораздо проще прогнозировать, чем грибы....Хотя бы по причине, что погода одна, а грибов то много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

Я держу минимум 10 последних сезонов в голове, вычленяю нужную информацию и правильно ее обрабатываю...

Ага. То есть то, на следующей неделе придет антициклон и будет жара, основано на анализе 10-ти предыдущих сезонов? Правильно я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 минут назад, =SM= сказал:

Ага. То есть то, на следующей неделе придет антициклон и будет жара, основано на анализе 10-ти предыдущих сезонов? Правильно я понял?

 

Это тоже один из факторов, не самых главных....В прошлом году глумился над выставкой грибов в конце сентября осенью в Москве и слетом грибников задолго до их начала....Там выбрали самые неудачные даты для сборов грибов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Амбидекстр сказал:

https://world-weather.ru/pogoda/russia/taldom/month/

Мой север просохнет и пойдут просто грибы.)

 

От просыхыния ничего путного не будет....После просыхания надо обмочиться....Тут вот Рязанов всё правильно показал: ТВП на охлаждение холодной водой....

 

 

Похоже последние тексты 1 августа лучше перенести в палату ТВП-больных....Удалив этотабзац....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика