Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 186 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

@художник Федотов 

Откуда это всё??? Это деза голимая!

В ноге, как и в плоти шляпки, все совершенно одинаково, в основном толстые гифы с тонкими стенками и большим количеством жидкости. Белок почти весь в стенках клеток. Самые плотные структуры - это как раз гименофор, ну и у части видов еще кожица шляпки. Самая-самая плотная структура по отношению воды и массы клеточных стенок, если не учитывать воздух - гименофор молодого гриба, еще не начавшего сеять споры.

Поэтому рулят молодые шляпки с гименоформ и кожицей!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Ножки - Маркову, шляпки - мне!

 

Только не с таким дико позеленевшим/почерневшим гименофором, как у Федотова!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 минут назад, =SM= сказал:

@художник Федотов 

Откуда это всё??? Это деза голимая!

В ноге, как и в плоти шляпки, все совершенно одинаково, в основном толстые гифы с тонкими стенками и большим количеством жидкости. Белок почти весь в стенках клеток. Самые плотные структуры - это как раз гименофор, ну и у части видов еще кожица шляпки.

 

Проверьме массовое содержание белка в вверху болета, в гименофоре, ножке....Напомню, гриб состоит на 99% и больше из белка, не считая воду....Основные сгустки белка будут над гименофоре=семена.....Проведите умозрительный опыт....Возьмите ножку гриба-зонтика и поставьте в воду, получится кукиш без масла....А шляпку нераскрытую с коротким куском ноги в воду, гриб будет расти....Пылить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Похоже придётся ввести новый термин в грибосферу.....Шляпунофобы....Это в моем понимании крайняя степень грибного мажорства-позерства-идиотизма.....Если уехали на машине черт знает куда, отравили выхлопными газами кругом грибы, так будьте извольте что-то сделать....

 

1) Вывести мусор из леса....

2) Если нет идеальных грибов, набрать других в разумной степени разумности качества....Отдайте неимущим....Собирать ягоду, орехи и тд...,

3) Посадить(пересадить) в пустое место саженцы, деревья, семена.....

4) Если нет «идеальных» грибов, собирать что есть....В конце-концов ту же чагу.....Если не нужна она: отдать её пенсионерам и соседям....Пустыми возвращаться из леса это грех непростительный.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Основные сгустки белка будут над гименофоре=семена.

Именно так. И базидии тоже чуть менее белком богаты, но богаты. О чем я и писал - гименофор состоит в основном из базидий, базидиол и спор - вот там почти весь белок. Это слой толщиной до 100 микрон. Следующий за ним по белку - кутикула шляпки.

Всё остальное состоит из +- одинаковых клеток, и  мякоть ноги, и мякоть шляпки, и мякоть пластинок или трубок под слоем гименофора, и белка там одинаково. Могу показать микрофото сколько угодно.

То есть - самый богатый белком - именно сам гименофор, в строгом смысле (без субгимения и подлежащей под ним мякоти) - тонкий слой, задача которого продолжать род.

 

В воду бесполезно что либо ставить. Гриб дозревает и отсеивается одинаково и стоя в воде, и просто лежа на бумаге в контейнере в общей сырости, после чего усыхает или разлагается. Уж тут экспериментов сотни провел, чтобы получить хороший отсев. Понятно, что нога не будет дозревать. Нечему в ней дозревать. Дозревать умеет только гименофор. Тонкий 20-50-100-микронный слой. Если гименофор совсем не созрел, то дорастить его до пороношения ни коим образом невозможно, ни в воде, ни без. Также проверено много раз.

 

И еще одно заблуждение, что гриб "надувается водой". В процессе роста до формирования полностью всего гименофора в нем делятся клетки во всех его частях

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Мюнхаузен проснулся и увидел в микроскоп гименофор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
4 часа назад, =SM= сказал:

Откуда это всё???

От лукавого Вишневского:smile171:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Крайняя степень идиотизма есть «грибные приметы»....

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5aa41863256d5c80680f7a20/gribnye-primety-delo-horoshee-5ab8a863e44a94d246774050

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ТВП этож натуральная грибная примета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Законы Мёрфи и Паркинсона «грибники-приметчики» берут на вооружение.....Ничего святого уже у них нет ничего....

 

https://zen.yandex.com/media/bam/5-vernyh-primet-pri-sbore-gribov-5e946b182df22c6338f58e52

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вот про осенние опята пост в Смоленской ветке....Также ещё после него два важных текста там....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Batoshka
29.06.2020 в 17:32, художник Федотов сказал:

Когда слой обнуляется, все выкладки сдуваются....Гламурные выкладки конечно настроены на пафос и ввод в заблуждение неопытных грибников....

 

!00% подтверждаю! Как "гламурный фотограф" и жертва инсты) Меня мои почитатели даже обозначили в отдельный подвид, им шаблон рвет что я грибы сама собираю, а не закупочный менеджер Бахетле за меня)

 

 

29.06.2020 в 17:32, художник Федотов сказал:

 

 

 

 

 

Я практикую научный подход к сбору: «грибная палитра»....Иду по лесу час и собираю все Грибы без разбора....Всех размеров и видов....Потом фото....Никакого гламура и ерундистики....

 

Ха! Вы мой кумир!

Хотя тут уже полфорума мои кумиры, так-то я преклоняюсь перед людьми, которые могут "пробовать на язык" прямо в лесу и есть всё, что находят без разбора) Не обижайтесь, уважаемые, пожалуйста! Это не попытка под...нуть (кстати! Можно на форуме матом разговаривать? М?), я чисто для себя удивляюсь, как не боитесь. Но, это видимо опыт) 

 

Касательно самой теории, то есть по сабжу. Думаю так:

Вся эта ТВП работает ситуационно и применительно к какому-то конкретному временному отрезку. То есть месяц красочно демонстрирует ее реальность, а потом два сметает нахрен все ранее подтвержденные моменты)

Но я новичок в этом вопросе, для понимания нужно время. Через годик поделюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за
19 минут назад, Batoshka сказал:

(кстати! Можно на форуме матом разговаривать? М?)

@Batoshka 

До Вас, вроде, никто не разговаривал. Как правило, находят синонимы.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Batoshka , запрещено Правилами:

 

4. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

4.1. Использовать нецензурные, грубые, оскорбительные выражения без очень весомого художественного обоснования (художественную ценность выражений определяет исключительно модератор соответствующего раздела).
 

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
53 минуты назад, Юля-за сказал:

@Batoshka 

До Вас, вроде, никто не разговаривал. Как правило, находят синонимы.

 

Да, у меня есть в лексиконе самое крутое грибное ругательство из трёх букв....Никакой мат не может соревноваться с ним....Большинство, ввиду псевдокультурности не могут его написать даже на заборе, в сортире, на трутовике или форуме....Стесняются....Причём слово пишется правильно из трёх заглавных букв....А не а бы кабы....

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Многие спрашивают: почему у меня такой глупый ник «художник Федотов»....Потому что более известен в мире, как художник с таким вот дурацким ником....По всему миру....Тут приехал 6 лет назад на выставку в Московсковское ЦДХ Андрей Толстой.....Предок по линии Льва....Самый известный искусствовед в то время....Посмотрите википедии....Он был заместителем Ирины Антоновой(98 лет сейчас ей) и она хотела, чтобы он после неё директором стал ГИИИ им Пушкина....Но там решал вопрос другой товарищ на букву П....Любил туда водить заморских «друзей» на переговоры....Это была последняя моя выставка в России(2014)....Мы тут с Толстым выпили выдержанных, французских дистиллянтов изрядно ....Я намного больше и начал троллить всех....Толстой умер, но в его семье хранится его портрет моих кистей....Там волосы у него получились совсем зеленые, сказал что нужно ему перекраситься....Он один в один, как Лев Толстой, огромная пятерня, невысокий....Наивный, как ребёнок....Но также, как я окончил МГУ....Вот что было на выставке в мае 2014 в ЦДХ....

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сделал суп из белых грибов....Бульон из костей ягнёнка.....60% поджарки(лук, морковь, перец болгарский и острый), белые, морковь и вареный картофель размельчены наполовину в блендере и в суп....Остальное потом в кастрюлю..... 

 

C77FEF8F-5B7A-444D-B56E-26A6F0F82826.thumb.jpeg.bd1dc46a2cbdce3245f969570042cf9e.jpeg

 

Отмоченные валуи пошли туда, где их место....Солиться....

 

3704A140-C7A3-4000-8A4A-9433E96E016A.thumb.jpeg.5078656370bcf86eeaf1577c893fc11b.jpeg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Щас идеально тёплые ночи и дни....Гриб белый рыхлый, зато  с жирными червями....Его сразу в сушку и оттуда черви выскакивают с визгом вниз сушки....Их нужно потом отдельно посушить....Это самое ценное лакомство для гурманов....

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
09.07.2020 в 13:00, художник Федотов сказал:

Понятно даже самому отсталому ослу, что тут самая сладкая тема грибного мироздания....

 

Так вот: случилась необычная  ТВП 09.07.2020....Дожди вроде «прохладные» и относительный холод накрыл к западу субстраты  от Москвы всех....

 

Что ждать...?

Куда идти....?

Некуда....

 

К концу июля лисички от такой ТВП взбесятся окончательно....Еловый белый, подберёзовики-подосиновики активизируются.... Особенно там, где они не проявляясь нынче....

 

Вылезут «поздние» грибы-солюшки массово: чернушки-грузди и тд....Выход рыжиков, маслят червивых однозначно....

 

Осенний(северный) опенок также западнее Москвы должен показать себя....Через 3 недели, то есть в конце июля....Не массово, но лучше чем после последней ТВП середины мая 2020....Там было их совсем мало....

 

Я страшно извиняюсь, в последних текстах ТВП 09.07.2020 называл ТВП 13.07.2020....Цифры перепутались в мозгах....

Но именно западней Москвы осенний(уточняю северный) опенок проявил себя как-то так....В конце июля 2020....

 

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вот, похоже где-то в Подмосковье осенний(северный) опенок....Ноги растут от ТВП 09.07.2020 мощностью в 4 балла....Ровно через 3 недели начало локального. Слабенького слоя....Сегодня немного похолодало ТВП 31.07.2020 мощность 3 балла с некоторой натяжкой....Она ничего нового толком не сгенерирует, будет примерно тот же ассортимент, могут заработать новые грибницы....Появятся через 3 недели чернушки, волнушки....

 

30D9AFD2-28EB-4BB4-8375-AD917AEC0120.thumb.jpeg.6b59b2cb240d86ff121f82874066867a.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика