Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 18 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

@Chudo-Yudo Да, северным опенком попахивает конкретно согласно данному прогнозу....Даже дезертиры фламмулины выйдут, дымчатая говорушка, чернушка и фиолетовая рядовка....Но надо ждать 4 июля, тогда всё станет ясно....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
55 минут назад, oleg23 сказал:

Я извиняюсь, но я так понял , Вы там первый раз? Может там вообще грибы не растут? Может поганки какие были?

 

В Ливадии встретилась иссушенная сыроежка....

 

Там месяц не было ни дождей, ни ТВП....О каких поганках идёт речь?....Откуда они могут взяться?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

29.06.2018....

Центр Москвы....

Лефортово....

 

Сегодня собрал литров 6 семян вяза рядом с УВД Лефортово....Полиция приняла меня за наркомана, обыскала, просмотрела фото в телефоне с непонятными грибами....

 

Вот семена вяза....Напомню, вяз лучший друг фламмулины:

 

3ED4F0AB-1F70-467D-9FBA-F4C8901AE43D.thumb.jpeg.b73eefff7a47328ebdfcaf2c653f7595.jpeg

 

На севере МО с вязом туго, семена немного пересохли....Завтра выберу лучшие и замочу для посадок....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
5 минут назад, художник Федотов сказал:

На севере МО с вязом туго, семена немного пересохли....Завтра выберу лучшие и замочу для посадок....

Правильно! готовь сани вязы летом, зимой будет фламмулина)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
5 минут назад, Ольга сказал:

Правильно! готовь сани вязы летом, зимой будет фламмулина)

 

А как правильно? Те, что отсеменились рубить или подпиливать?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
5 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

Те, что отсеменились рубить или подпиливать?))

Та без разницы) Хотя - есть разница!) Щепки можно по лесу раскидать, фламмулина и на погруженных в почву остатках древесины растет, кстати, очень жирная получается, ну а бревна потолще у себя на даче сложить, чтобы гарантированно!)

Я только не поняла, Художник Федотов вязы будет сеять, или Фламмулину? Я бы сразу фламмулину сеяла, но тут Краз придется заказывать.:smile37:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
5 минут назад, Ольга сказал:

Та без разницы) Хотя - есть разница!) Щепки можно по лесу раскидать...Я бы сразу фламмулину сеяла

 

Понял: порубить, полить фламмулиной, присыпать снегом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Chudo-Yudo , не понял!) Вязы сухие, они уже с фламмулиной))

Их надо порубить и посеять)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
13 часов назад, Ольга сказал:

Их надо порубить и посеять)

 

Я уже одумался),

зря что ли профессию грибника выбирал,

а то наруби, посей, полей,

вовремя вспомнил чем у Пушкина "Сказка о золотой фламмулине" кончилась))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
25 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

Я уже одумался),

А я и не задумывалась))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Как там прогнозы с грибами то?

Я так понимаю пока по нулям?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
1 час назад, fx-man сказал:

Как там прогнозы с грибами то?

Я так понимаю пока по нулям?

 

Я бы даже сказал ниже нуля,

скоро будет месяц без ТВП

последнее ТВП-8 05.06.2018 йок,

новая пока только в прогнозах,

но верить в прогнозы,

всё равно что верить в "черную материю"

везде есть, а в нашей галактике нет((

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@fx-man @Chudo-Yudo Пока все очень  плохо, в ближайшие 2 дня немного тёплого дождя без похолодания, потом небольшое похолодание практически без холодных осадков....Где не пройдут обильно холодные дожди, будет всё грустно....Кроме лисичек....А МВ уже анонсировал на всю страну шквал грибов в середине июля, исходя из прогноза погоды....А синоптики опять всех обманули....

 

Порадовал слой сибирской сосны(кедра) 4+4....Многие кедры только всходят....Возможно с осени начну сажать на вырубки за пнями с северной стороны в тени:

 

D1D8C935-DC8F-4F7C-BF8E-0DD0336D1700.thumb.jpeg.36ea66cdb07344cf660a14d410ac92b0.jpeg25B3077C-49FD-4CEB-9F42-3618AE3A5CF2.thumb.jpeg.5df3c78ab760897962636581c0a5836a.jpegFDA4B21E-07FB-415B-B379-BBD14FDFE07C.thumb.jpeg.728328d8d94189799ca922f74cbb99d7.jpeg

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Крайняя степень массового маразма: после дождя, тепла, холода, полнолуния идут вдруг массово грибы....Лечению то совсем не поддаётся....Почему все решили, что после тёплых дождичков в четверг или пятницу будет вдруг движуха?....Дожди сейчас не ТэВэПешные, пустые....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
18 часов назад, художник Федотов сказал:

@fx-man @Chudo-Yudo Пока все очень  плохо, в ближайшие 2 дня немного тёплого дождя без похолодания, потом небольшое похолодание практически без холодных осадков....Где не пройдут обильно холодные дожди, будет всё грустно....Кроме лисичек....

Посмотрим, засуху тоже можно отнести к ТВП особого рода, поэтому, чтобы теория не стояла на месте надо обязательно мониторить обстановку,  в тех же вип-биотопах) можно ожидать появление отрядов диверсантов.

ЗЫ

Смотрел с утра Научно-популярный фильм "Ссора в Лукашах" (между грибниками, два взгляда био-охоту) показан просто эталонный березовый биотоп, вот где теорию тестировать надо.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Художник Федотов,вот не ожидала от вас такого неблагоприятного прогноза.Вы всегда были оптимистичны.Что с вами стало от безгрибья?Уж если даже вы меня огорчаете своими прогнозами.(обижено)Не отнимайте у меня надежду.Давайте лучше будем ругать врунов синоптиков.А грибам быть!Природа всегда свое возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 часов назад, художник Федотов сказал:

Дожди сейчас не ТэВэПешные, пустые....

Посмотрим!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Против истинны не попрешь, сегодня проозошла ТВП....Мощность ее балла 2....Она скорее чисто влажностная провокация....Поэтому дней через 10 полезут массово свежие лисички, шампиньоны, летние опята....Будут болетовые на уникальных местах, сыроежки но относительно немного....Никаких типично осенних грибов не предвидится, ТВП была типично-летняя: в высоком диапазоне температур....Пролило вроде удовлетворительно....

 

Теперь матрица температурно-влажностных провокаций выглядит так:

 

1) ТВП 06.04.2018 мощность 2 балла(+)

2) ТВП 10.04.2018 мощность 4 балла(+)

3) ТВП 16.04.2018 мощность 3 балла(+)

4) ТВП 22.04.2018 мощность 3 балла

5) ТВП 30.04.2018 мощность 4 балла(+)

6) ТВП 06.05.2018 мощность 2 балла

7) ТВП 20.05.2018 мощность 3 балла

8) ТВП 05.06.2018 мощность 3 балла

9) ТВП 01.07.2018 мощность 2 балла

 

Из позитива, есть надежда на 4 иили 5 июля с похолоданием....Хотелось бы холодного дождя с севера....Тогда получим сдвоенную ТВП 1 и 4 июля....Это уже будет серьёзно:

 

CD3B8B2C-5FB0-4296-99F6-A60B7552B84E.thumb.jpeg.c83d662c8a5f07fc749c76dbc4d98cdf.jpeg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Канонический закон появления плодовых тел грибов массового сбора: 2 недели после ТВП разведчики, от 3-х недель до 4-ех максимум сбора....5 недель - конец слоя.....Но в условиях уже активизированной грибницы, относительно высокой среднесуточной температуры, оптимальной влаге, активной вегетации процесс формирования грибных тел ускоряется....Поэтому пилотники идут через 10 дней, слой сходит через 20 дней....Особенно это актуально к болетам, летним опятам, шампиньонам, лисичкам сыроежкам и тд....В условиях ускоренного создания плода, качество гриба не высокое....Он рыхл....Популяция пожирателей грибов в условиях длинного дня и тепла мгновенно реагирует на слой грибов в условиях высоких температур....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сейчас собакина своего выгуливала,шампиньоны полезли возле подъезда.Еще вчера их там не было.А вы говорите грибов не будет....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика