Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 147 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
6 минут назад, художник Федотов сказал:

и квазивесенние грибы саркосцифы не идут в расчёт

А это зря! Они самые настоящие, истинные весенние, и самые вкусные из весенних! И они уже начались в нашей полосе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

А это зря! Они самые настоящие, истинные весенние, и самые вкусные из весенних! И они уже начались в нашей полосе.

 

Не говорите очередной ерунды.....Саркосцифы появились местами с октября 2019....Всегда почти бывают осенью в определенных биотопах....Чистовесенним грибом его может считать только сумасшедший....А вот строчки исключительно  «весной» бывают....

 

Сейчас в интернете муссируются бредни про находки сморчков, сморчковых шляпок и тд....Нужно прокомментировать данную ерундистику.....

 

Любой грибник с головой знает: вначале идут строчки, потом с большим опозданием сморчки и сморчковые  шляпы....

 

Значит тут сморчки и шляпочки найдены не в натурально-природных биотопах.....У тёплых стоков, теплоцентралей и тд....Первым делом строчки, а уж сморчковая биомасса потом....Надо зарубить это на носу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, художник Федотов сказал:

..Саркосцифы появились местами с октября 2019.

Сами ерунду не несите! Это не "весеннесть" или "не весеннесть" грибов, а погодные явления, характерные для весны, но произошедшие в то время. Разница тут в двух вещах. Первое - грибница саркосцифы и стобилюрусов находится практически на поверхности почвы, и практически в "свежих", не гниющих и мало греющих себя субстратах, и замораживается-размораживается в почти любой заморозок, а грибница строчков значительно глубже,  и рядом с куда более активно гниющими, и потому более теплми субстратами, и чтобы ее проморозить, надо более серьезную зиму. Второй момент, для роста саркосциф и стробилюрусов достаточна температура значительно меньшая, чем для роста строчков, а тем более сморчков и шапок. При этом, без промораживания ни строчки, ни саркосцифы, ни стробилюрусы не вырастут.  Поэтому зафиксированные и подтвержденные осенние находки гигасов есть, но редки, а стробилюрусов и саркосциф обычны. Эту букварную разницу обязан понимать каждый, кто хоть как-то интересуется условиями роста грибов! Но это ни на грамм не меняет то, что саркосцифа - гриб весенний. Если хотите это опровергнуть - вместо пустословия, покажите хоть один, хоть как-то большой сбор саркоцифы или стробилюруса осенью в нашем умеренном климате. Не покажете!

Поэтому же, после довольно хорошего и глубокого проморожения грунта конца ноября 2019,  с последующими аномально-рекордными теплыми днями с теплыми (для зимы) дождями, когда земля полностью оттаяла на глубину лопаты и больше, вполне можно ожидать где-то гигасов и это будет для этого зимнего сезона совершенно нормально без стоков теплоцентралей. А вот подтвержденных осенних находок строчка обыкновенного, как и фастигиаты, пока, на сколько я знаю, нет вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я еще могу как-то согласиться с тем, что саркосцифа и стробилюрус не весенний гриб в каком-то сугубо Вашем, узком смысле, малопонятным обывателю. А в общем смысле, то есть в том, когда их можно нормально набрать на еду, разумеется и саркосцифа, и стробилюрус гриб строго весенний, причем ранневесенний, так как больших сборов этих грибов в другое время не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16 минут назад, =SM= сказал:

Первое - грибница саркосцифы и стобилюрусов находится практически на поверхности почвы, 

 

Грибница саркосциф и стобилюросов находится  выше уровня почвы....Шишки и веточки лежат на поверхности почвы....Гигавский мицелий находится в валежнике берёзы....Также в среднем выше поверхности земли....Разморозка шишек и веточек быстрее, чем валежник вросший в землю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 минут назад, =SM= сказал:

Я еще могу как-то согласиться с тем, что саркосцифа и стробилюрус не весенний гриб в каком-то сугубо Вашем, узком смысле, малопонятным обывателю. А в общем смысле, то есть в том, когда их можно нормально набрать на еду, разумеется и саркосцифа, и стробилюрус гриб строго весенний, причем ранневесенний, так как больших сборов этих грибов в другое время не бывает.

 

Да не несите опять ерунду: они(саркосцифы и стробилюры) типично бывают осенью, а строчки ни разу замечены в этом грехе не были....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

Грибница саркосциф и стобилюросов находится  выше уровня почвы.

Это не всегда - те и другие также растут и в захороненных субстратах тоже - стробилюрусы - и в закопанных в подстилку шишках, и даже в затащенных в норы, откуда вылезают на длиннющих ногах, которые могут быть до 15-20 см (в "сосновых" видах стробилюрусов). Но, осенние находки бывают именно на поверхностных шишках, а весенние - на всех. Поэтому весной их можно набрать, а осенью их можно только найти. Саркосцфы растут как и на ветках в листве, так и на ветках и корнях, захороненных в грунт или подстилку, у которых лишь верхушка на поверхности. Собственно, поэтому их больше попадается "невовремя", так как они более поверхностны.

 

6 минут назад, художник Федотов сказал:

Гигавский мицелий находится в валежнике берёзы....Также в среднем выше поверхности земли..

Ну а это просто неправда. Он находится в почве вокруг этих объектов, а не в них. Гигасы, растущие непосредственно из валежника, большая редкость! Они в основном растут рядом с ним, или рядом с гниющими корнями берез, но не прямо из них. Я допускаю, что мицелий залезает в сам валежник, но это не главное его место обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, художник Федотов сказал:

типично бывают осенью,

Так покажите хоть один их сбор достойный осенний! А пока это пустословие. Гигасы осенью, повторюсь, были уже не раз официально зарегистрированы без всяких там теплотрасс, при удачно сложившихся погодных условиях. Остальные виды, как более требовательные к теплу - пока, вроде, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
45 минут назад, =SM= сказал:

Поэтому зафиксированные и подтвержденные осенние находки гигасов есть, но редки, 

А вот здесь можно по-подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
7 минут назад, =SM= сказал:

Так покажите хоть один их сбор достойный осенний! А пока это пустословие. Гигасы осенью, повторюсь, были уже не раз официально зарегистрированы без всяких там теплотрасс, при удачно сложившихся погодных условиях. Остальные виды, как более требовательные к теплу - пока, вроде, нет.

 

Мне Вишневский говорил, что осенних находок строчков не было и я о них не слышал в наших краях....Приведите не фейковые примеры....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ольга сказал:

А вот здесь можно по-подробнее

Так, вроде, если я не путаю, Вы же мне об этом и сказали, что гигасы были подтвержденные, а эскулент пока не было, где-то в связи с находками чего-то похожего невовремя. Или мой склероз все перепутал, и оно наоборот, эскуленты были, а гигасы нет...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я не знаю, как в Средней полосе, а у нас саркосцифа  считается  осенне-весенним грибом, как, например, синеножка. То есть она одинаково хорошо растёт и поздней осенью, и ранней весной.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Сергей, с точностью наоборот: находки эскуленты были, а гигасов никто никогда не находил.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@художник Федотов были!) На Карельском перешейке, я обязуюсь найти информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Дончанин сказал:

Я не знаю, как в Средней полосе, а у нас саркосцифа  считается  осенне-весенним грибом, как, например, синеножка.

Ну у вас вообще все не так. И саркосцифа у вас, вероятно, другая, не австрийская, как наша, а алая. И температура +3..5 - заморозки. И синеножки весной это для нас вообще жесть :)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 часа назад, художник Федотов сказал:

 

Мне Вишневский говорил, что осенних находок строчков не было и я о них не слышал в наших краях....Приведите не фейковые примеры....

Ну вот, свеженькое: сморчковая шапочка и эскулента. 18 января Всеволожский район, находки Стаса Кривошеева

https://vk.com/planeta_gribov?w=wall-38585669_49907

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
15 минут назад, Ольга сказал:

Ну вот, свеженькое: сморчковая шапочка и эскулента. 18 января Всеволожский район, находки Стаса Кривошеева

https://vk.com/planeta_gribov?w=wall-38585669_49907

 

Так сдесь никакие не осенние находки, а квази весенние.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

Так сдесь никакие не осенние находки, а квази весенние.

Важна не конкретная дата, а то, что совместно с саркосцифами, в одно время образовались. Особенно с учетом того, что зимы еще не было - пока затяжная осень идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

 

Так сдесь никакие не осенние находки, а квази весенние.....

Осенние тоже есть, их искать нужно. Найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, =SM= сказал:

Важна не конкретная дата, а то, что совместно с саркосцифами, в одно время образовались.

 

В октябре 2019 вместе с саркосцифами образовалось десятки тысяч видов грибов.....Поэтому для дат руки не доходят....Саркосцифы не стоит рассматривать в качестве грибной шкалы времени.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика