Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 98 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Сегодня меня так сильно достали грибы и отмены электричек, пришлось долго ждать и от безысходной русской скуки и тоски решил впаривать грибы за деньги всем....Такой вот вдруг случился перформанс....Значит продвинутый акционизм, подумал всуе....От пенсионеров до олигархов в революционных, красных штанах и бабских туфлях зато на босу ногу отбоя не было....Торг тут конечно стал совсем неуместен....На всем рынке торговля встала осиновым колом, приехал цирк....Но тут подоспела электричка и представление закончилось....Клоуны уехали....

 

C122F32F-E571-4937-977B-C9C085FCB7B0.thumb.jpeg.199607ea48e477f483c507ee41760156.jpeg28A79C1C-4A37-405E-BD72-0828139CB95F.thumb.jpeg.8c18665527a4e7533d862dac6b2bc83e.jpegA2AB01E3-9B9C-41E6-8F11-90E8CDD4FC6C.thumb.jpeg.6fef1a97609635581ea937513c3bf7c7.jpeg82ED458C-A93B-43C9-B7DF-D5D4C0142CC1.thumb.jpeg.1d2b4078ec375684b14cf9261ca7190c.jpegCEFFEC4C-7DF3-438F-8EFE-464C3B263176.thumb.jpeg.cffc9b6a4dfbbe88fca2a8c345433941.jpeg

 

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
23.07.2019 в 19:25, художник Федотов сказал:

..А так через неделю типично осенних и зимних грибов будет гораздо больше в не зависимости от погоды....Можно будет собирать фламмулину хоть в 35 град жары....Качество гриба конечно будет зависить от погоды....

И жить  фламмулина  будет счастливо, но очень не долго.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 минуты назад, Vadim-gribogriz сказал:

И жить  фламмулина  будет счастливо, но очень не долго.

 

Да, всё так....Как у Александра Грина....Они будут жить счастливо долго, но умрут в один день....Как собственно и первый слой осеннего (северного) опенка приказал долго  нам жить и тутже в день, два превратился в рвотную биомассу....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Меня в личку и неличку замучали вопросами(тот же МВ): где собрать много еловых рыжиков....Кто-то даже из Елкино хочет приехать на ближний, вечно голодный север Подмосковья....Рыжики есть везде, благо местные аборигены их не собирают....Вот тут Пилюлькин всё сообразил про биотоп, результат налицо....Обнародую страшно секретную переписку с Пилюлькиным, думаю в лес на дуэль на грибных ножах он меня не пригласит....Он же джентельмен....Я же все свои ножи успешно продолбал в лесу.... Один вчера, другой позавчера....Всё сообразил про биотоп, результат налицо....Молодец....

 

1D8D00DC-5EA3-4842-BBB3-D1C50AE0E9A9.thumb.jpeg.043bae7002878b5d3e9489bbd755ef05.jpeg63566AE8-D102-40D0-91DE-FEB278EC11B6.thumb.jpeg.504a30ac7c2297e0e56407a67a5d9a83.jpeg

 

 

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор
29.06.2019 в 21:12, художник Федотов сказал:

Очевидно, во второй половине июля 2019 пойдут очень массово такие любимые для засолки, мариновки грибы, как фиолетовая рядовка, дымчатая говорушка, триумфальный паутинник, колпаки, все виды груздей, волнушка, молочай и другие «солюшки»....Появление их массово в это время года событие совсем нетипичное....

 

Типичные грибы для августа будут эпически зажигать в июле  2019 на все 200%.....

 

Те кто делают по старинке прогнозы на грибных календарях, сожгут их, пеплом посыпят себе лысую голову для профилактики....

 

Самое главное: сейчас молчит Роман Вильфанд в прогнозах грибов и все микологи разной, звездной величины....Грибные фенологисты-извращенцы, народные приметчики вместе с фанатами тёплых ночей также в ступоре....Какую ересь они несли в былые годы....Если выбрать ее из анналов интернета, то можно открыть институт, изучающий безнадежно, псевдо непонятные науке и человеку грибные идеи....

А ведь прав был на все 100! И про опята тоже!

Респект и уважуха!!!

Преклоняюсь перед таким точным прогнозистом!

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 4
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
23.07.2019 в 18:02, andrejK сказал:

художник! чо делать буим?

 

Будем собирать строчки)

Начало осени - самое время))

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
9 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

 

Будем собирать строчки)

Начало осени - самое время))

 

Так сейчас осенний строчок пойдёт, можно не сомневаться....Пока не массово....Июль теперь отличное время для строчков и фламмулины....

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
36 минут назад, художник Федотов сказал:

Так сейчас осенний строчок пойдёт, можно не сомневаться....Пока не массово...

 

Жду снега или хотя бы +3

Никаких компромиссов)

Нужен весенний - не доел!))

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Завтра иду на ближний север....Беру несколько носильщиков болетов и сборщиков рыжиков....Хочу заняться чистой аналитикой наконец....

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИРЕШКА

@художник Федотов ,а как наличие сборщиков-носильщиков помогает занятиям чистой аналитикой? Вы их поведение во время или после ТВП изучаете или содержимое корзин? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

В отчете опишу все подобнее, НО (жирное НО) хочу тут высказать - добавить ложку смеси дегтя с хиной. Я сегодня прошел много разных опятных мест в районе своей кольчугинской вотчины, нашел с полсотни точек с опятами, большинство или зрелые, или перезрелые. Часть собрал образцами, и провел им "вскрытие". Вывод - вся эта "осеннеопятная" диверсия, тщательно подготовенная и осуществленная ХФ, по крайней мере в моих краях, как это выяснилось, к осеннему опенку отношения не имеет ни малейшего. Все местные диверсанты поголовно принадлежат к виду опенок луковичноногий - Armillaria cepistipes. И по его описанию его время плодоношения "лето-осень", что говорит о том, что это никакая и не аномалия. Просто неплохой слой, вместо редких и отдельных, как это чаще с этим видом бывает.

И, самое главное!!! Ни одного настоящего осеннего (для моего региона это Armillaria borealis) не найдено!!!! Ни старого, ни молодого, никакого! Конечно, за все околомосковские края я не могу говорить, но вот за свои - совершенно точно так! Опять обман! Слой есть - да, опенка - да, но не осеннего, а другого, на него немного похожего!

 

Так что, шансы то еще есть, на нормальные осенние опята. Поглядим, будут ли они, и когда. Прогнозы это хорошо, но понимание, что именно выросло, и где, тоже должно быть!

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
18 часов назад, =SM= сказал:

В отчете опишу все подобнее, НО (жирное НО) хочу тут высказать - добавить ложку смеси дегтя с хиной. Я сегодня прошел много разных опятных мест в районе своей кольчугинской вотчины, нашел с полсотни точек с опятами, большинство или зрелые, или перезрелые. Часть собрал образцами, и провел им "вскрытие". Вывод - вся эта "осеннеопятная" диверсия, тщательно подготовенная и осуществленная ХФ, по крайней мере в моих краях, как это выяснилось, к осеннему опенку отношения не имеет ни малейшего. Все местные диверсанты поголовно принадлежат к виду опенок луковичноногий - Armillaria cepistipes. И по его описанию его время плодоношения "лето-осень", что говорит о том, что это никакая и не аномалия. Просто неплохой слой, вместо редких и отдельных, как это чаще с этим видом бывает.

И, самое главное!!! Ни одного настоящего осеннего (для моего региона это Armillaria borealis) не найдено!!!! Ни старого, ни молодого, никакого! Конечно, за все околомосковские края я не могу говорить, но вот за свои - совершенно точно так! Опять обман! Слой есть - да, опенка - да, но не осеннего, а другого, на него немного похожего!

 

Так что, шансы то еще есть, на нормальные осенние опята. Поглядим, будут ли они, и когда. Прогнозы это хорошо, но понимание, что именно выросло, и где, тоже должно быть!

 

Ой, а я в долгу точно не останусь.... Отправлю целую бочку отменного дёгтя и вагон хины....На ложку Вашего разбавленного кольчугинского медка хватит....Где и что собирали мне не ясно....Очевидно, ходите 20 лет по одним и тем же пням, а они уже давно сгнили....Очевидно, надо сильно умудриться ничего не найти в районе Кольчугино....Сначало посмотрим, что говорил классик теории ТВП месяц назад про осенние опята, ту же галлику, когда среднесуточная температура была + 25 град Цельсия и страшная сухость....Смотрите внимательно на даты цитат....

 

Смотреть в глаза:

 

художник Федотов

ТВП 29.06.2019 мощностью в 5) баллов создаст мощный слой осеннего(северного) опенка....Начнётся с 14.07.2019....На максимум выйдет к 20.07.2019....Будет локальный выход фламмулины и осенних грибов типа чёрного груздя....Мощнейшие слои болетов и рыжиков в указанные даты....Гриб нормального качества....Похолодание глубокое и длительное...

 

художник Федотов

Теперь главное чтобы не залило весь лес....Падение температур воздуха  примерно к субботе на 14-15 град Цельсия....Это примерно, как в 2010 году....Гриб будет формироваться в типично осенних температурно-влажностных условиях условиях, очень качественный....Черви ближе к концу июля раскочегарятся....День длинный, грибы будут внутри даже достаточно темного леса....(конец цитаты)

 

Наверно если бы сейчас не было осенних опят, то кроме меня удивилась только Дета....

 

 
Deta
   26.06.2019 в 18:45,  художник Федотов сказал: 

Пойдут боровые....

и осенние опята ...(конец цитаты)

 

Даже тут написано, что осенние опята будут 3 недели, а теория ТВП всех победила....Похоже остался один непобеждённый, последний защитник календарных прогнозов....

 

41284E5C-FD61-4CA7-B464-6AD68960594A.thumb.jpeg.27963e743126e06978289e20b9461aa9.jpeg

 

Северный опенок бывает массово в июле, но чтобы пошла массово галлика, это за гранью добра и зла....Что сейчас она есть в достаточных количествах сомнению не подлежит....Можно почитать отчёты....Кто собирал галлику в июле в другие сезоны....?

 

ТВП 29.06.2019 настолько мощна, и в идеальных температурных условиях происходит во время и после, что кроме осеннего(северного, худосочного) опенка она потянет чуть позже, вдогонку другие виды осеннего опенка....

 

Например, горчичный и толстоногий галльский....К концу июля возможен в наличие даже весь ассортимент галлики....

 

Массовый выход северного опенка даже в начале июля в средней полосе не редкость, то выход более «поздних» сортов осеннего опенка так рано, случай небывалый.....

 

Появятся чрезвычайно редкие виды грибов....А также их споры разнесутся обильно к северу, западу, востоку....Год и июль уже объявил лучшим в 21 веке.....

 

Завтра сделаю подробный, сравнительный анализ супемощной ТВП августа 2010 и июня 2019....Последняя  станется, как минимум, не слабее....

 

 
художник Федотов

Очевидно, во второй половине июля 2019 пойдут очень массово такие любимые для засолки, мариновки грибы, как фиолетовая рядовка, дымчатая говорушка, триумфальный паутинник, колпаки, все виды груздей, волнушка, молочай и другие «солюшки»....Появление их массово в это время года событие совсем нетипичное....

 

Типичные грибы для августа будут эпически зажигать в июле  2019 на все 200%.....

 

Те кто делают по старинке прогнозы на грибных календарях, сожгут их, пеплом посыпят себе лысую голову для профилактики....

 

Самое главное: сейчас молчит Роман Вильфанд в прогнозах грибов и все микологи разной, звездной величины....Грибные фенологисты-извращенцы, народные приметчики вместе с фанатами тёплых ночей также в ступоре....Какую ересь они несли в былые годы....Если выбрать ее из анналов интернета, то можно открыть институт, изучающий безнадежно, псевдо непонятные науке и человеку грибные идеи....(конец цитаты)

 

Дымчатой говорушки, триумфального паутинника, чернушек, волнушек и галлики можно сейчас набрать....

 

За неверие в теорию ТВП, дожди и ТВП обходят Вашу вотчину стороной....А пни все сгнили....Скорее всего не там и не так ищете....Потому что не руководствуетесь всепобеждающей теорией ТВП, а бессмысленно передвигаетесь по одним и тем же пням....Исправляйтесь....Сегодня нескольких человек отправил за галликой с форума с подробными инструкциями....Надо сильно постараться сейчас не найти нормальных опят....

 

Кто это писал....?

 

=SM=     4 137

=SM=
   30.06.2019 в 21:44,  художник Федотов сказал: 

ТВП случилась не после такой глухой засушки, как в 2010.

Это где как. У нас (90 км от МКАД - это "не о чем" по расстоянию для средних погодных условий), к примеру, перед этим даже вся трава в лесу повяла, в нормальных местах, конечно, где грунтовых вод близко нет. Давно такого не было. Не горит, наверное, лишь по случайному стечению обстоятельств, не подожгли почему-то... Все июньские дожди нас обошли стороной совсем, мощные осадки были лишь в конце мая, от которых и следа не осталось. Сегодня копнул на лопату в лесу - а там, в трех четвертях лопаты, и сухо совсем... Так что, оптимизм, это, конечно, гуд, но эту влажность при обещанной ближайшей погоде, с дождиками по 0.3 мм "где-то там и завтра", растительность высосет за несколько дней, а дальше перспектив особо и не видать. Да, где-то, где пролило лучше, и где еще повезет с влажностью в будущем, наверное что-то и сработает. Но лишь какими-то местами. В общем, что-то, IMHO, многовато у Вас оптимизма тут. Хотя, конечно, надежда всегда есть.(конец цитаты)

 

Сделал сылку на данный пост с ФБ, как чрезвычайно важный....

 

 

 

 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
18 часов назад, =SM= сказал:

Часть собрал образцами, и провел им "вскрытие". Вывод - вся эта "осеннеопятная" диверсия, тщательно подготовенная и осуществленная ХФ, по крайней мере в моих краях, как это выяснилось, к осеннему опенку отношения не имеет ни малейшего.

Это настолько тонко, что даже толсто))

ЗЫ

Вчера наконец добрался до своего биотопа - это бесконечное кладбище осенних опят всех видов белых, желтых, серых, черных, на березах, на елках и т.д., собираемых осенью плюс-минус тройка недель уже лет сорок.

 

А то что написано в умной книжке, что они растут и зимой), и летом, то как учил дедушка Гегель настоящая наука начинается при диалектическом переходе от наблюдения к объяснению, за что ХФ, хоть и кантианец достоин 50 капель мухоморовки)

 

ЗЫ

А вот за то что мухоморы почти все червивые должен кто-то ответить))

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo

Кстати, в прошлом году, когда слой осеннего опенка прибило сушью и жарой, у меня была надежда, что после холода и дождей ещё пойдут, но в моем буреломчике так и не пошли, - остался без опят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
18 часов назад, =SM= сказал:

И, самое главное!!! Ни одного настоящего осеннего (для моего региона это Armillaria borealis) не найдено!!!! Ни старого, ни молодого, никакого

Оно?

E4130052-3164-4FF3-9D30-DA8D0A398FEA.jpeg3C9CFF4D-C98C-4CDD-94AD-1448263DBBE6.jpeg53F1AFA6-4731-4D33-B2FD-1E6127F4F0DA.jpeg5F8DE0A7-6F18-4EF4-BDE1-4B1A452D777D.jpeg

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Ольга сказал:

Оно?

Что "оно"? Такой же, типичный Armillaria cepistipes (с небольшой, совсем небольшой вероятностью на галлику - но, вряд ли, у него покрывало рвется "звездой", а у этого просто порвалось дыркой).

Был бы он осенний - у него покрывало в этом возрасте не то, что бы не порвалось само, а еще и дырявить бы замучались :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= В районе 10 км от Кольчугино мой знакомый(Руководитель местного садисткого движения) обсобираляся северного опенка идеального качества...Вовремя, следуя моим временным рекомендациям....

 

@Ольга Чтобы дать объяснения этому, надо знать более подробную обстановку по данному месту....

 

Первое, там нет грибниц северного опенка....Но это фантастично....

 

Второе, летние дожди шли крайне неоднородно...Там где длительный шёл дождь и хорошо смочило пошёл гриб....Видели какой был разброс осадков по факту на конец июня при похолодании....В 5 раз по десятку мест Недалёко от Москвы....

 

Третье, в прошлом году, как его назвал, был наносной северного опенка в Московский Области....Дожди шли с севера и крайне точечно и немного  смочили Наш регион....Кто-то, в каких-то лесах находил кучно опята....Мне ни на западе, ни на севере, ни в Москве ничего не удалось найти....В Москве вообще промочило на три копейки....Таких было абсолютное большинство....

 

Вот там, где в прошлом году был пятнами опенок, сейчас отдыхает....Скороее всего, сошлись второй и третий фактор....Летом более неравновесная ситуация....

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Очевидно, надо сильно умудриться ничего не найти в районе Кольчугино....

Хорош врать в глаза! Или, научитесь наконец-то читать то, на что отвечаете. Опят куча. Все луковичноногие Armillaria cepistipes. Много.

А опенка осеннего нет. Ноль. Таково оно на самом деле есть.

8 минут назад, художник Федотов сказал:

обсобираляся северного опенка идеального качества...

Не верю. Скорее всего тоже луковичноногих Armillaria cepistipes, как у меня, а не осеннего. Я сегодня еще нашел с сотню бревен с опятами. И опять все A.cepistipes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 минуту назад, =SM= сказал:

Хорош врать в глаза! Опят куча. Все луковичноногие Armillaria cepistipes. Много.

А опенка осеннего нет. Ноль.

 

Нет, он собирал северный опенок, с неделю назад хорошего качества, пока Вы его успешно проспали....Как собственно и большинство грибников....Какие были удивленные посты в соцсетях по поводу осеннего опенка....Кто-то также считал что такого не может быть....Там они совсем отсталые....Здесь на сайте никто особо не удивился их появлением, кто читает тут тексты....Естественно, аномальные слои чрезвычайно сложно поймать, тут много дополнительных факторов надо учитывать, включая три, написанных мной в предыдущем посту....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

Нет, он собирал северный опенок, с неделю назад хорошего качества, пока Вы его успешно проспали

Не было код кольчугино северных опят неделю назад. Повторю еще раз - был слой ОПЕНКА ЛУКОВИЧНОНОГОГО - ARMILLARIA CEPISTIPES. От которого сейчас весь лес в их переростках. Видимо, Ваш товарищ не умеет различать эти виды.

 

А я не проспал, я белые во Фролищинских борах косил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика