Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 92 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

@NatalyaBur Так в Подмосковье третий день есть....Завтра возможно поеду в Кольчугино, между Александровым и Москвой....Ищу в Сокольниках по совершенно новым точкам, старые проверенные пока не работают....Ну хоть кто-то меня поддержал....А то всё нет и нет....Уже см по 2-3 есть....Дня через два, три дойдут до кондиции, очень много примордий и среднего размера летнего опенка....Таково здесь не видел так много....

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
47 минут назад, NatalyaBur сказал:

Зря Вы так на ХФ.

 

Ничего не знаю. В прошлом году он меня жестко обманул по осеннему опенку!

 

вот там:

 

А слой случился в течение нескольких дней и шел дней 10-12 примерно по разным местам области. Единственный в том году, какой был, такой и был, другого не было.

 

 

  • Печаль 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

А я в прошлом году в сентябре по прогнозу ХФ будучи сильно больна и находясь на лечении,  выбралась в лес и набрала две большие корзины 3-4см ещё не раскрывшихся. И благодаря Сергею у нас были опята. Да, слой был локальный. По сравнению с 2017 это был мизер. Но он был. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Я в прошлом году был во время нанослоя в Москве и Подмосковье во многих местах десятки раз  и нашёл два осенних опенка за сезон....Таких было большинство в Московской Области....За Владимирской областью не следил совсем....В Московской выстелило несколько процентов грибниц, где были локально осадки....Это Вы сами должны смотреть за своими местами и составлять прогноз, если есть желание....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

.За Владимирской областью не следил совсем...

А тогда зачем в теме про Владимирскую область безапелляционно утверждать, что слоя не будет. Прямо перед тем, как он будет...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я по сбору на донышке корзинке осенних с жучками и летних опят впечатлился очень....Всю область отъездили?....

 

Подробней тут:

 

 

А утверждение, что вменяемого слоя не будет, так и было....Как и мое утверждение длительного прогноза, что грибов толком в августе и сентябре не будет....Они были с 10 октября 2018....Даже страшная сухость не убила ТВП 23.09.2018 мощностью в 5) баллов....

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
21 час назад, художник Федотов сказал:

14 июля 2019 года должны грибники массово находить примордии осенних опят на березах.

НЕТУ! и это в самом опяточном районе!

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Всю область отъездили?

Достаточно объездил. Два района в противоположных концах области. Кольчугинский, и Гороховецкий. Слой прошел в обоих с разницей через неделю примерно. И не один я во Владимирской области собираю, собирали тогда все, кто хотел. И тут отчеты в том числе были, дальше. А куда больше народу не отчитываются. Плюс еще объем продаж вдоль дорог. Более чем достаточно, чтобы понять, что слова о том, во Владимирской области слоя не предвидится - просто неправда. Не угадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ликбез: как правильно и где собирать осенние опята, самые ранние в первом слое....Особенно при длительных периодах пересушки и коротких дождей....

 

14.07.2019....Сокольники....Вот:

 

BBA45FE7-9E4B-4B2A-9A60-64835C3AC1FE.thumb.jpeg.af143241dd1d36aa451b04df2705ac88.jpeg

 

Грибники ищут по старинке, непрогрессивно....Они зачем-то ходят по опяточным пням и что-то там ищут....

 

Они смотрят вниз, а надо смотреть только вверх....А уж потом принимать решение....

 

Вот я иду по дороге или лесу достаточно густому и мне нужен чёрный пень, достаточно старой берёзы или бальзаковского возраста....Если буду тупо заниматься такой ерундой, то надо ждать ещё неделю опят....

 

Я вижу пни, издалека и подхожу только к одному.....Вот пень весь по кругу облепленный осенними опятами и место его роста:

 

DB545401-29F4-43DB-B611-FE8ADECFCE78.thumb.jpeg.3d078e994f981c794aa2be7e5437db6b.jpeg9D87D8AD-E592-4FEC-808E-39A826D9FDA1.thumb.jpeg.2d564ff96f8bb7cb345d17b0b1fd6d03.jpeg

 

Зачем я смотрю вверх, чтобы увидеть: есть как раз прогал метров 10 кв над пнем....Значит на него льется больше дождя....Но это не главное, на вырубке тоже море дождя....Он окружён кленами....Короткий ливень только смочил листву, земля сухая....А с листьев клена на пень ещё долго капает вода, как с крыши....Также густая листва клёнов  вокруг отлично затеняет пень....Значит там гифы лучше растут....Пень меньше пересыхает и больше аккумулирует влаги в таком месте....Также толстая плотная кожура берёзы держит влагу....Древесина плотная, медленней высыхает....Мох на пне также в кассу....Собирает росу и притеняет  примордии....

 

Также можно передвигаться по широкой дороге, много пней бывает  с опятами рядом ней, там есть прогал....Найден заражённый пень, вокруг ещё будет: смотреть вверх, искать прогалы.....Старые берёзы здесь в Сокольниках спилины были 2 года назад, естественно, над пнем большой прогал остаётся....

 

Если большое дерево полуупавшее, также перспективное место, освобождается прогал....

 

В общем, в густом лесу с преобладанием берёзы ищем прогалы вверху и по ним передвигаемся....

 

Диалектика: надо смотреть не туда куда смотрят все....

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

блин, я последний раз нормально за грибами ездил 3 года назад, чтоб вы понимали...Это пипец как я в лес хочу.

 

Всё выжидаю сейчас как слой попрёт - вроде начинается, пора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Надо понимать, что летние дожди крайне неоднородно шли....Даже в районе ТВП 29.06.2019 количество осадков в разных местах Подмосковья за неделю было в одних местах больше в 5-6 раз, чем в других....Поэтому слой тех же осенних опят не одновременно стартует по области , а с разбежкой в 4-6 дней....Там где была большая пересушка субстратов, времени нужно больше для начала слоя после ТВП....Главное, сейчас начинается основной слой елового белого и первый слой рыжиков, груздей от этой гипер ТВП и он будет идти одновременно с осенним опенком....Слой елового белого, даже там где его много, не вышел на максимум....Лес ещё молчит, сейчас он заработает....Именно туда смещается основная биомасса качественного гриба....Да....

  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Фактические осадки на метеостанциях за 8-14 июля 2019г.

 

Дмитров - 39,3 мм

Александров - 43,1 мм

Павловский Посад - 50 мм

Шатура(Черусти) - 53 мм

Егорьевск -  48,6 мм

Коломна - 23,4 мм

Кашира - 16,7 мм

Серпухов - 82,8 мм

Алексин-  33,3 мм

Малоярославец - 16,8 мм

Наро-Фоминск - 13 мм

Можайск - 32,7 мм

Истра(Ново-Иерусалим) - 49,9 мм

Волоколамск - 35,9 мм

Клин - 38,8 мм

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Kashtan Катя, спасибо за информацию. Очень нужную.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14.07.2019 в 13:26, Ольга сказал:

820E1C75-11D7-4269-A6A3-39FAE33CD243.jpeg

 

Определилось у меня это чудо древесное.

Это чахлик, нет, млечник дохлый, нет, чахлый - Lactarius tabidus.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
12 часов назад, художник Федотов сказал:

Надо понимать, что летние дожди крайне неоднородно шли....Даже в районе ТВП 29.06.2019 количество осадков в разных местах Подмосковья за неделю было в одних местах больше в 5-6 раз, чем в других....Поэтому слой тех же осенних опят не одновременно стартует по области , а с разбежкой в 4-6 дней....Там где была большая пересушка субстратов, времени нужно больше для начала слоя после ТВП....Главное, сейчас начинается основной слой елового белого и первый слой рыжиков, груздей от этой гипер ТВП и он будет идти одновременно с осенним опенком....Слой елового белого, даже там где его много, не вышел на максимум....Лес ещё молчит, сейчас он заработает....Именно туда смещается основная биомасса качественного гриба....Да....

 

 Ну вот и посмотрим. У нас в Запекшье работают только молодые осинники и сосняки. Супруга отрывается на маслятах и в бонусе подосы. Ничего другого пока нет. Может быть июньская сушь тому виной, а может еще что. Вопрос к Художнику. Есть отличный биотоп - смешанный елово-березово-дубовый лес, среднерослый, без сильной травы с прогреваемыми зеленомшанными опушками. Идеальное место для любых грибов. В поздне-летний - осенний период изобилие белых, подосиновиков,  лисичек, разных солюшек и опят прямо по траве. За 11 лет наблюдения, как сюда переехали  до 10-15 августа никаких грибов в этом районе не встречалось, несмотря ни на какие варианты погоды. На сегодняшний день в этих местах даже научных поганок нет. Может там какие-то позние сорта грибов, или все-таки температурно-влажностый баланс? Прошу супругу наблюдать, вдруг все же пойдут. Благо недалеко хорошие черники и можно не за зря ноги бить.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Служивый Сейчас слои грибов будут перебираться вглубь леса, особенно ускорит этот процесс тёплая, солнечная погода....С краев гриб будет сходить и ухудшаться качеством....Появится много новых, в том числе типично осенних видов....Сейчас у грибов по тепловому календарю сентябрь-месяц....Последние 3 недели типично осенние по температуре и осадкам, сейчас у грибов начинается «бабье лето».....

 

То что сейчас происходит мне было очевидно 3 недели назад....Кстати в Московской Области начались первые сборы осеннего опенка, летнего также аномально много....

 

Вот текст трёхнедельной давности:

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aivon_mic

Со среды начинаются аномальные дожди, по всей Центральной России, по этому ждем грибную волну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Aivon_mic сказал:

Со среды начинаются аномальные дожди, по всей Центральной России, по этому ждем грибную волну.

 

Эти дожди ни к каким волнам грибов отношения не имеют, если бы их не было, грибов было столько же....Другое дело они чуть быстрее будут расти и потяжелее станут, меньше грибников в лесу окажется ....Вы ничего не понимаете в теории ТВП и про что написано в этой теме....Исправляйтесь срочно....

 

С 6 июля до конца месяца, судя по прогнозам погоды, никаких ТВП не будет, чуть позже разъясню, что дождь и ТВП, две совершенно разные штуки....Когда выращивают вешенки или шампиньоны, там нет никаких дождей....

 

Но ТВП 29.06.2019 и ТВП 06.07.2019 оплодотворены фактически все грибницы летне-осенних и осенних видов грибов, заложено столько грибных почек, что хватит на месяц вперёд грибного безумия....

 

Уверен, это будет самый грибной год в 21 веке по биомассе грибов и их разнообразию....

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

SOS....Сегодня в 12-00 по Московскому времени объявляется оранжевый уровень готовности к отражению атак осеннего опенка....К концу недели выходим на красный уровень....С субботы, воскресенья выходим на мощность сбора оценка 5).....Сборы уже начались....Болеты оценка слоёв минимум 4....Рыжики 4....

 

DFA651F2-454E-4021-8937-65D2E9C9603D.thumb.jpeg.471b6e551072785b8f282d30a7ed09e6.jpegEBD566DD-7D40-4270-92F9-48A9200DDAB6.thumb.jpeg.7dd0ef7d3daabe2dc8dc9fcbde1803a6.jpeg22514232-D4BF-4A06-B7B3-90A70DCE58B3.thumb.jpeg.03db50d39b7e4c986e930d12a3fd4f67.jpeg4AFA00BC-E63A-43E5-ABA1-51215892D593.thumb.jpeg.e097e45a5fa97f9e91dbc75da7c35839.jpeg

 

Сегодня есть интересные находки уже зимних видов грибов....Дезертиров....Угадайте с одного с раза какие....?Три недели назад предупреждал, что будут....Когда среднесуточная температура была долгое время  плюс 25 град Цельсия....И сушняк....

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
12 минут назад, художник Федотов сказал:

Угадайте с одного с раза какие....

Рядовка.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика