Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 157 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
04.02.2020 в 18:31, художник Федотов сказал:

Теперь надо сосредоточиться на дате 20.02.2020....

 

По моей версии 02.02.2020 заканчивается грибной сезон 2019 в средней полосе....

 

А вот с 20.02.2020 начинается 

 

Да, новый грибной сезон стартовал именно с 20.02.2020....

 

 

Пока он на низком старте, но если погода будет как в прогнозах то с 8 марта будут не единичные сборы гигасов на широте Москвы, не говоря о более тёплых областях Средней полосы России....

 

Я смотрел строчки гигас на днях, но мои биотопы в Москве не сильно ранние, без выхода подземных вод....Также в основном лиственные деревья, с толстым слоем опавшей листвы на почве....Разгребал на ранней  грибнице листву, ничего не обнаружил....

 

Хороши сейчас будут вырубки и края леса, где берёза растёт с ёлкой....Под елью быстрее всего сходит снег и прогревается с южнонаправленных краев субстраты....Очень хороши наклонные, освещённые поверхности земли, бугры....

 

Погода стоит аномально тёплая много месяцев подряд....В мире куча рекордов по теплу за все время наблюдений....

 

Первый раз Вильфанд точно угадал погоду зимы, как розовую....С ним тогда не согласен был, хотя не писал об этом....Если такая аномальная тенденция сохранится ещё на полгода, то засуха и пожары обеспечены....

 

Так рано свежие грибы типично весенних видов мицелия ещё никогда не появлялись....Причем напомню, небольшие сборы начнутся в районе 8 марта 2020....

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Конечно послушал всякую ерунду про «массовые» закладки примордий строчков осенью....Причем из одного непонятного источника чуть ли не полувековой давности....

 

Несколько раз писал тексты, что с точки зрения теории ТВП возможна закладка сумчатых под зиму....Конечно дезертиров....Если было мощное похолодание осенью с промерзанием стручкового мицелия, потом длительная оттепель(миниму 2-3 недели со среднесуточным плюсом) с оттаиванием грибницы....То чисто теоретически возможно в уникальных местах закладка строчковых примордий....

 

МВишневский говорит, что внятного нахождения примордий строчков осенью ещё не было....Всем понятно в здравом уме, что типично весенние виды грибов закладывают грибные почки и примордии массово только весной на мощное, акцентирование теплом, после продолжительной заморозки....

 

Условия более-менее приемлимые для закладки грибных почек и примордий у весенних грибов есть у мицелиев мелкотни на верхней поверхности земли или на опаде, шишках, веточках оторванных от поверхности земли....Обманка псевдо зимой и весной работает, но осенью гораздо хуже, чем весной....На субстратах, оторванных от земли, идёт быстрее, акцентированей промерзание и оттаивание(ТВП на тепло), чем в глубине почвы....

 

Почему никто за последние десятилетия осенью не могли найти «массовых» примордиев строчков....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Аномально ранний выход строчков гигас к 8 марта 2020 приурочен к дню всех грибниц России....

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
2 часа назад, художник Федотов сказал:

но если погода будет как в прогнозах то с 8 марта будут не единичные сборы гигасов на широте Москвы

Не единичные это по 2 шт? Интересно от 2-х вёдер.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Почему никто за последние десятилетия осенью не могли найти «массовых» примордиев строчков....?

Потому что это уже сделали и доказали одни ученые. Второй раз это делать уже не надо, а можно лишь сослаться на их работу, которую никто пока не опроверг, и которая опубликована в рецензируемом издании. Так наука устроена. Если кто-то работу уже провел, то повторно ее будут проводить лишь в том случае, если заподозрят, что она была проведена некорректно. Раз не проводят - значит приняли и не видят причин перепроверять. А значит, на сегодняшний день эти выводы верны.

Тысячи найденных осенних "узелков"-примордий - это не один-два случайных. Не надо перевирать текст.

И, кстати, это касается только строчка обыкновенного. А гигас, вроде, с осени не закладывается, по крайней мере достоверной информации об этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
41 минуту назад, =SM= сказал:

Потому что это уже сделали и доказали одни ученые. Второй раз это делать уже не надо, а можно лишь сослаться на их работу, которую никто пока не опроверг, и которая опубликована в рецензируемом издании. Так наука устроена. Если кто-то работу уже провел, то повторно ее будут проводить лишь в том случае, если заподозрят, что она была проведена некорректно. Раз не проводят - значит приняли и не видят причин перепроверять. А значит, на сегодняшний день эти выводы верны.

Тысячи найденных осенних "узелков"-примордий - это не один-два случайных. Не надо перевирать текст.

И, кстати, это касается только строчка обыкновенного. А гигас, вроде, с осени не закладывается, по крайней мере достоверной информации об этом нет.

 

Да ладно ерунду всякую нести....Что гигас, что обыкновенный строчок практически симфазно выстреливают....Как они там могли периодически видеть осенью массово примордии...?Никто после этого обнаружить за полвека их не смог....Да мало ли  писали раньше бредовых статей в псевдо науке под гордым названием микология....Сейчас также творится в микологии ерундистика на каждом шагу...Тут каждый год в грибной классификации меняют все наоборот ввиду пещерного уровня развития данного квазинаучного направления....Про тысячи узелков осенью лучше пересказывать сказки детям....С какой стати должны массово закладываться слои типично весенних видов грибов осенью....?Да потом ещё погибать....?Они, в отличие от нас, в продолжении рода совсем не дураки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
52 минуты назад, Лесной Пилигрим сказал:

Не единичные это по 2 шт? Интересно от 2-х вёдер.)

 

Сборы скорее «жульенные» литр, максимум два некрупных сумчатых размером с грецкий орех, максимум небольшой кулачок....Ведерные сборы будут значительно позже 8 марта 2020....

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, художник Федотов сказал:

Никто после этого обнаружить за полвека их не смог.

Для непонятливых повторяю - не "никто не смог", а не делали, потому что достаточно одного исследования, в котором их находили и помечали несколько лет подряд. Второе исследование, повторяющее первое, никто финансировать не будет в принципе, ибо не за чем. И ученому от повторного исследования того же, что уже исследовано, никакого толку нет.

И, да. Опровержения этого факта на сегодня не существует. Значит он верен.

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Для непонятливых повторяю - не "никто не смог", а не делали, потому что достаточно одного исследования, в котором их находили и помечали несколько лет подряд. Второе исследование, повторяющее первое, никто финансировать не будет в принципе, ибо не за чем. И ученому от повторного исследования того же, что уже исследовано, никакого толку нет.

И, да. Опровержения этого факта на сегодня не существует. Значит он верен.

 

Что это за издевателиство над наукой....?

 

А принцип верификации, то есть повторяемости опыта....?

 

Это голимый фейк на сегодня, про тысячи примордий строчков осенью у фиников(финнов, как понял)....Надо подтверждать опыт....

 

Опровергать очевидный фейк никому в голову не приходит....То нашли тысячи примордий строчков осенью, до весны никто из них почти не дожил....Никто потом не проверял данную ахинею, так как «исследование исследовано» в «важном журнале с правильной цензурой» раз и навсегда....

 

Какоя-то твориться ерунда и разруха в мозгах, как сказал бы профессор Преображенский....

 

Тут даже Мерлу не может осенью найти никакого примордия строчков и сморчков....Про «тысячи» штук примордий в декабре в Финляндии полвека назад это очень интересная история для вольтеровского оптимиста Кандида....

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

А принцип верификации, то есть повторяемости опыта...

Кто будет финансировать повторение уже проведенного исследования? И, главное, зачем, если ни у кого нет к нему претензий?

Это "фейк" лично для Вас одного. Для всего же микологического сообщества - пока, очевидно, доказанный факт. Иначе бы давно опровергли.

 

Если бы я знал хотя бы одно место с обыкновенными строчками, наверняка бы легко обнаружил примордии в декабре, если бы захотел. Но, увы, я не знаю ни одного такого места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
1 час назад, =SM= сказал:

Опровержения этого факта на сегодня не существует. Значит он верен.

Проблема в том, что единичный факт в науке - мимо кассы, это не научный факт, а статистический, нужна повторяемость, экспериментальная воспроизводимость,  рабочая гипотеза и далее строится модель обладающая предсказательной силой, опять же нужно учитывать, а где наблюдался факт, кем наблюдался? Ответ неутешителен - в буржуазном биотопе, микологами-позитивистами. Эти за гранты и не то откроют, и не то ещё переклассифицируют. 

 

Настоящая наука бескорыстна, всегда твердо стоит на земле(мицелие) и мыслит диалектически-критически, всегда ищет главную причину вооруженная самой передовой теорией!)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Chudo-Yudo сказал:

нужна повторяемость,

А то, что наблюдения велись с 1978 года по 1984-й, и это происходило почти каждый год, а когда не происходило, то и весной не было урожая вовсе, это мало раз повторенный факт?

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
39 минут назад, =SM= сказал:

Если бы я знал хотя бы одно место с обыкновенными строчками, наверняка бы легко обнаружил примордии в декабре, если бы захотел. Но, увы, я не знаю ни одного такого места

 

Я знаю очень мощные грибницы с обыкновенными строчками в Москве....Кучи по 20-30 штук за последние 2 сезона....Их последние раз проверял в ноябре, декабре 2019....Также в январе и совсем недавно в конце февраля 2020....Абсолютный ноль....

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, художник Федотов сказал:

Абсолютный ноль.

Так там копать надо, эти узелки прямо на субстрате, и их размер, как я понял, 1-2-3 мм.

Да и еще надо бы проверить эти строчки на "обыкновенность". Я, к примеру, далеко не все отличу внешне от гигасов, не посмотрев зрелые споры.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
3 минуты назад, =SM= сказал:

А то, что наблюдения велись с 1978 года по 1984-й, и это происходило почти каждый год, а когда не происходило, то и весной не было урожая вовсе, это мало раз повторенный факт? 

 

Мало, честное слово мало и биотопов мало, и связь с весенним урожаем не очевидна, конечно это уже повод задуматься, построить гипотезу, поделиться с коллегами, но как показывает исторический опыт - значимых факторов может быть больше.  С учетом моего знания финского), - я разумеется не могу компетентно оценить эту работу, зато  я всегда за рост финансирования науки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Chudo-Yudo сказал:

моего знания финского

:):)  они на английском

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 минуту назад, =SM= сказал:

Так там копать надо, эти узелки прямо на субстрате, и их размер, как я понял, 1-2-3 мм.

 

Так «узелки» это просто сгусток гифов, на которых после правильной ТВП(в данном случае строчки реагируют на оттаивание мицелия) закладываются «грибные почки» весной потом, затем через 2-3 недели примордии и начало слоя....Грибы потенциально формируются на «сгустках» гифов....Но без правильной ТВП этот сгусток не превратится в грибную почку....Так и без соответствующих затем температурно-влажностных условий грибная почка не превратится в примордий, а потом в полноценное, грибное тело....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, художник Федотов сказал:

Так «узелки» это просто сгусток гифов,

Да нет, это уже именно примордий гриба - они наблюдали непосредственно его рост. И есть фото. Это не сгусток гифов. Слева - декабрь, справа - сразу после схода снега.

Screenshot_101.thumb.jpg.81dd2a401eceb076939b688f8a4ac64a.jpg

 

И не забываем - в один год они не нашли ни одного примордия в декабре - и не было ни одного строчка весной. Это уж явная закономерность.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
9 минут назад, =SM= сказал:

:):)  они на английском

 

При переводе с финского на английский и потом восприятие на русском возникают парадоксы испорченных телефонов и телеграфов....

 

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 минут назад, =SM= сказал:

Да нет, это уже именно примордий гриба - они наблюдали непосредственно его рост. И есть фото. Это не сгусток гифов. Слева - декабрь, справа - сразу после схода снега.

Screenshot_101.thumb.jpg.81dd2a401eceb076939b688f8a4ac64a.jpg

 

Так в декабре месяце снегу у финнов там было полно....Точка фото «декабря» и «весной» очевидно в разных местах....Разобрать по этой мути ничего толком невозможно....Напоминает путешествие американцев на Луну....Очень достоверная история....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика