Донская грибница 2018. Весна. - Страница 21 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Весна.

Рекомендованные сообщения

Аскомиколог
17 минут назад, волгодонец сказал:

 

По срокам майка уже должна была закончиться, но в условиях недостатка влаги в начале месяца и после прошедших дождей, приснувшие грибницы всё же могут "выстрелить", что в моём лесочке и произошло. Я и не рассчитывал на майку, сейчас стерегу, чтобы флоккулярия мимо меня не пробежала.

 

Если кто собирается в Донлесхоз или подальше, в Каменск, перед выездом настоятельно рекомендую промониторить наличие пробок на М4. В районе Новошахтинск-Сулин постоянно идут ремонтные работы. Можно определить варианты объезда или, в крайнем случае, выбрать другое направление.

Опять обещают дожди, так что грибы будут. А в Донлесхоз езжу на электричке, так что пробки бывают редко :-) Работы те идут уже второй год, и в районе Майского, и в много ещё где по трассе "Дон".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@кими  Ой красавчиков отыскала!!!:avki-ru-0027-3dsmile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk
4 часа назад, Бориs сказал:

"А мы пойдем на север", там "Шолоховская весна"

Мы планируем в Миллеровский лес мотнуться. А вы прям в Вешенскую поедете ? Удачи вам !!!! Обязательно после расскажите, как вас встретил лес...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

в Вешенской дождей давно не было... я вчера созванивался со станичниками...

сам буду там в начале недели, если будет возможность добраться до леса - поделюсь впечатлениями...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
3 часа назад, Данегорки сказал:

 

сам буду там в начале недели, если будет возможность добраться до леса - поделюсь впечатлениями...

Ой, очень жду инфы. Собираемся тудой;)

А пока в ожидании сосновых грибов проверяем обабковые места) 

Странно вышли обабки этой весной.. Где-то и намёка нет, а где-то идут хорошим слоем.

 

BAD3DDEF-5D45-4FC2-975C-4185D2D45681.thumb.jpeg.dcbc11376db214c1b7e6f6b62853c419.jpeg20823D97-6001-428A-BC16-B178DB6D4F60.thumb.jpeg.86df692df8e136e28865819c6d612c78.jpeg 

сегодня только села в машину, лупанул тааакой ливень). Приезжаем в Александровку, а здесь и намёка на дождь не было. Как, собственно, и на лекцинумы))

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

О, это уже не одиночные выстрелы. Это беспокоящий огонь по штабам, лишающий сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 часов назад, Аскомиколог сказал:

На выходных хотел выехать в Донлесхоз

 

Не знаю, что там сейчас (могут быть полубелые, но это как повезёт), да и всё равно везти некому: все куда-то намыливаются на выходные...) А вот в первой половине-середине июня обязательно поеду за дубовым груздём.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Решил посмотреть, что выросло в дубовой посадке. Псатиреллы. А вот сыроежек и дубовых груздей не было. Зато по дороге к дубам, в балочке насобирали садовую энтолому и майку. В грибницах были и перезревшие грибы, но основная масса была кондиционная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, волгодонец сказал:

дубовых груздей не было.

Для дубового груздя рано. Или ты имеешь в виду млечник дубовый?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
32 минуты назад, Дончанин сказал:

Для дубового груздя рано. Или ты имеешь в виду млечник дубовый?

Слишком много грибов имеют синонимы дубового груздя. Извиняюсь. Я имел в виду зонального груздя. Может ему ещё и рано, но так хотелось:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 минут назад, волгодонец сказал:

Слишком много грибов имеют синонимы дубового груздя.

"Эт точно!" Как раз тот случай, когда без латыни не обойтись )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
В 21.05.2018 в 17:53, delya8 сказал:

как мне ответили в отказе- пропуск необходим в 5-ти км зону от границы. А в это расстояние не попадает ни Филепенков ни Вишневецкий, судя по карте

Указывайте районы области без населенных пунктов

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
13 часов назад, кими сказал:

А пока в ожидании сосновых грибов проверяем обабковые места) 

Алиса,поздравляю!Вот почему-то совсем не удивилась,что ты их нашла)))Красотень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После работы заглянул в ближнюю Кумжу. После прошедших дождей прибило пух, земля слегка влажная. Сразу в зарослях набрёл на большую семью молодых шампиньонов.

IMGP0228.thumb.JPG.4f7de3c0296ff20d518042626c5d2801.JPG

 

Обрадовался. Но рано. Подозрительная белизна, голенастость, клубеньковое утолщение у основания ноги побудили меня заподозрить в них шампиньон карболковый. Молодые грибы ничем подозрительным не пахли. Но вонючий запах более взрослых грибов и пожелтение на шляпке при прикосновении окончательно убедили в правильности версии.

IMGP0230.thumb.JPG.93089ecf5c3386af35d17cd1f784a3fc.JPG IMGP0229.thumb.JPG.0a0a24292cdf17efc7c29bffbbdb7dd9.JPG

Ну и подумаешь. Не очень-то хотелось. Всё равно червивые)

 

Проверил места майки, энтоломы и синеножки - пусто. Зато вылезла всякая грибная шелупонь: мелкие негниючники, строфарии, псатиреллы, навозники мерцающие и рассеянные. Последние на фото.

IMGP0250.thumb.JPG.7cc849d60c77e69f80e21f9d16f85952.JPG IMGP0260.thumb.JPG.7f312b2db12a7da6cea3cd032d0e18db.JPG IMGP0267.thumb.JPG.7caadf8f3c9e5b37ebe37ffe016b0f2c.JPG

 

Агроцибы на полянке.

IMGP0219.thumb.JPG.17471ab87a0cda372b6a22e833521e7f.JPG

 

Выручили луговые опята. Они вышли неплохо, но многие подсыхают. На супчик настриг.

IMGP0245.thumb.JPG.5ee4759ee0abf0a3a1b6edd232d7e163.JPG IMGP0281.thumb.JPG.16b5ac7b7a52c27ed6c3d62c20c8e958.JPG

 

Продолжает цвести бузина чёрная, лох и шиповник. Акация оцвела. Зацвела аморфа.

IMGP0294.thumb.JPG.06a9d5378ba0127b7fd5c51c571c24ff.JPG

 

Цветочек аленький (мелкий какой-то))

IMGP0297.thumb.JPG.79135f7452fd1ec499eddf40c00d7eba.JPG

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
В 20.05.2018 в 14:08, кими сказал:

Забег по обабковым делянкам.

 

Поздравляю.

Вот это забег. Вынос мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.art
IMG_20180525_190304.jpg IMG_20180525_190257.jpg IMG_20180525_185657.jpg IMG_20180525_185332.jpg IMG_20180525_185320.jpg
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@dr.art Пилолистник тигровый, съедобен в молодом возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог

Цветочек аленький - Мак-самосейка. Грибов нет - потому что нужно долгое увлажнение. С одного дождика они не пойдут, только "шелупонь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Доцент сказал:

@dr.art Пилолистник тигровый, съедобен в молодом возрасте...

Дык понятно, но вопроса не было ) 

 

2 часа назад, Аскомиколог сказал:

Цветочек аленький - Мак-самосейка

Вижу, что мак ("волосатый"), но очень мелкий - я обычно крупнее встречал. Увлажнение - да, маловато будет после такой длительной сухости. Но теперь опять неделю без дождей кукуем. Хоть без жары. Надежда нынче на нетребовательные к влаге грибы - твердоватые лекцинумы, да может первый слой осинового груздя будет, он в июне начинается. Да, и ТСЖ! Пора бы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
4 часа назад, Дончанин сказал:

Вижу, что мак ("волосатый"), но очень мелкий - я обычно крупнее встречал.

Да, и ТСЖ! Пора бы.

Маков у нас много, и почти все сорняки-эфемеры вдоль дорог, на склонах, насыпях, в полях. Самый обычный - мак сомнительный (Papaver dubium), он весьма ранний, почти эфемер (апрель-начало мая), как и мак меотийский. Большой розовый мак, цветущий летом, - тот самый снотворный мак, на который охотится наркокококонтроль. Сейчас вот отцветает мак восточный - огромные красные цветки на клумбах.

А "ТСЖ" у меня вызывает ассоциации только с ЖКХ )))))) Никогда не слышал, чтобы микологи такое сокращение использовали между собой.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика