Неопознанные из Тверской области - Страница 11 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Неопознанные из Тверской области

Рекомендованные сообщения

Mila

В цвете шляпки у нее преобладают сиреневые оттенки, даже когда она стареет и выцветает в серединке остается сиреневый оттенок. А на фото другая цветовая гамма. (Или цветопередача)

Ничего сиреневого в нём нет.

Я редиска, фоткаю видиком, но ведь с комментами. Сейчас грибки высохли. Ножки - ярко-жёлтые, шляпки - оранжевые... Цвета чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Мила, какие ещё определители??!!

Наш форум это и есть определитель.

я крутая... среди своих :46:

Себя цитирую, т. к. сегодня произошёл такой случай: начитавшись про белые в ёлках, вспомнила, что недалеко есть еловые посадки, правда, окружённые дачами. Поехала, ну, хоть куда-нибудь, пока в дальний лес не могу. Там всё вычесано, ест. На обратном пути встретила двух дачниц, которые показали мне неизвестные им грибы. Ну, я говорю, сейчас определим. ( какие в моих лесах могут быть неизвестные мне грибы!...) Они брали их за вешенки, но ножка симметрично расположена, у вешенок ведь нет. В общем, оторвала я у них грибок, чтоб здесь определить. Фотка, вроде, хорошо вышла, у гриба какой-то специфич. запах: я бы не сказала, что неприятный, но и приятного мало. Вот!

post-57-0-92404500-1374694488_thumb.jpg

post-57-0-11771200-1374694543_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Mila, гляньте здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2452

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

post-57-0-92404500-1374694488_thumb.jpgpost-57-0-11771200-1374694543_thumb.jpg

Плютей какой-то. Обычно они имеют неприятный сырой запах редьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Плютей какой-то. Обычно они имеют неприятный сырой запах редьки.

Ни в коем случае. Пластинки явно приросшие и даже чуть нисходящие, а у всех плютеев - свободные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

То есть Энтолома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я так понял, что на деревьях росли (если их принимали за вёшенки). Оссикаулис - ближайший похожий кандидат.

Но если на земле, тогда может быть всё, что угодно, энтолома в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это энтолома, но сложно вид определить. Запах может быть мучной, не всем нравится. Необязательно росли на деревьях, думаю, что не очень хорошо разбирающиеся люди собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Друзья, спасибо! На оссикаулис, однозначно, не похож. Это был сросток из около 10 грибов, диаметр шляпки от 6 до 4 см. Я сорвапа самый большой. Росли не из одной точки (женщина видела где-то гриб-баран и сказала, что это не он, т. к. не из одной точки). Ножка под углом. Запах какой-то , даже не могу ни с чем сравнить, но не мучной. Ножка волокнистая. Я их ей не советовала есть. В центре - тёмное пятнышко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олегыч

Впервые вижу такой гриб, нашла не в лесу, а в небольшом городском парке. Рос рядом с липой, деревья: липы, берёзы, ёлки, клёны. Гриб пахнет белым, шляпка оливковая бархатистая, снизу - рыжая, при надавливании синеет. Ножка около шляпки жёлтая, потом - коричневая. Мякоть желтоватая. post-57-1249585186_thumb.jpgpost-57-1249585222_thumb.jpgpost-57-1249585247_thumb.jpg

Может, польский?

Это не польский.У польского снизу всегда желтоватая мякоть и синеет при надавливании. Похоже на сатанинский!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олегыч

Новые неизвестные грибы! Помогите определить, пожалуйста! 1. post-57-1250607794_thumb.jpg post-57-1250607772_thumb.jpg В 1) весь сосновый бор. Растут во мху. Много червивых. С кольцом, которое потом пропадает.2) - очень красивые, как сыроежки.

1-колпак кольчатый(турок) 2-сыроежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это не польский.У польского снизу всегда желтоватая мякоть и синеет при надавливании. Похоже на сатанинский!!!

Олегыч, тот гриб был правильно определен еще 4 года назад: Дубовик крапчатый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это не польский.У польского снизу всегда желтоватая мякоть и синеет при надавливании. Похоже на сатанинский!!!

В роду Boletus значится более 2400 видов, вариаций, форм и видовых интерпретаций. А не три...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

Добрый день! Всем желаю длинного грибного сезона!

Помогите плиз с определением

1.post-3271-0-61394600-1410937804_thumb.jpgpost-3271-0-14721700-1410937797_thumb.jpgpost-3271-0-52091500-1410937811_thumb.jpg

 

 

2. post-3271-0-61955500-1410937848_thumb.jpgpost-3271-0-98174800-1410937854_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На втором фото говорушка оранжевая  - лисичка ложная http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hygrophoropsis/hygrophoropsis-aurantiaca/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

@Ольга,  Спасибо, Ольга! Покопался в инете - думаю Вы правы

Как насчет первого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ar302, на первом какая-то рядовка. Точнее ответить затрудняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Как насчет первого?

 

Фото плоховатые. Возможно энтолома какая-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Соглашусь с Сергеем - на третьем снимке особенно похоже на энтолому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот только страшновато перепутать такие молодые колпаки с чем-то ядовитым, например с какой-нибудь энтоломой. На что обращать внимание?

Уж с энтоломами-то спутать совсем сложно. У молодых колпаков всегда присутствует частное покрывало, а у постарше - кольцо на ножке. У энтолом - ни того, ни другого.

 

Колпак кольчатый, на мой взгляд, двойников не имеет. Один раз увидеть на разных стадиях развития - и всё, уже не спутаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика