Влажная камера - Страница 8 - Слизевики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Влажная камера

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 минут назад, Юкош сказал:

Пару дней подожду, пусть созреют хорошенько, потом гляну. На что ещё обратить внимание?

ну это верно, особо интересно, как они "открываться" будут, если дождетесь. В смысле, не аски, а сами перитеции.

Ну надо бы конечно в IKI глянуть (в люголе по Баралу), что там амилоидное и насколько, но тут нужен реактив.

Ну и что за субстрат, хотя бы примерно.

 

Пока внятных идей нет. Выходил на непонятную Massariosphaeria. Выходил на Patellaria, но это мимо от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
5 минут назад, =SM= сказал:

Ну и что за субстрат, хотя бы примерно

100% липа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, Юкош сказал:

100% липа.

Я пока не знаю, как связать внешний вид с микроскопией, но пока получается все таки Patellaria atrata (туда плюсом еще кустистые парафизы, образующие темную зеленоватую массу над сумками - в комплекте с булавовидными мультисептированным спорами и битуникатностью, ну ничего пока другого...). Может, он таки не пиреномицет, а дискомицет, просто "внешность такая" ? Надо бы как-то понять, что мы тут имеем, апотеций или перитеций. Что-то я сомневаться начал в том, что это перитеции, как я сразу почему-то себе вбил в голову. Можно попробовать их подсушить, не станут ли они "впуклыми" - это характерно для Patellaria, надуваться от влаги, а при подсыхании превращаться в "тарелочки". Можно попытаться сделать разрез и посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Ну, знаете! Это уже ни в какие ворота не лезет. Ещё и эксидия до кучи вылезла, она-то мне зачем?

IMG_20240221_221519.jpg

 

21 час назад, =SM= сказал:

пока получается все таки Patellaria atrata

По-моему, идеально подходящий к текущему положению дел диагноз. Вопрос тут простой - а можно ли её с чем-то спутать? 

Да, кстати, это настоящие апотеции.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, Юкош сказал:

а можно ли её с чем-то спутать? 

Пишут, что с Patellariopsis, но раз битуникатные аски, то уже и не с чем, раз это настоящие апотеции. Так что, в таком случае, вопрос можно считать закрытым.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

 

Появилась ещё одна мысль насчёт загадочных "мелких оранжевых объектов". Не знаю, насколько состоятельная, но навскидку правдоподобная.

Цитата

Для бесполого размножения лишайников характерно экзогенное формирование спор внутри пикнидий, заметных на поверхности таллома в виде мелких тёмных точек. В центре пикнидии имеется полость ... Внутри полость может быть заполнена слизью, ... В случае попадания внутрь пикнидия влаги слизь набухает и вместе с содержащимися в ней пикноконидиями выделяется через пору...

Подробнее тут - ВИКИ. Кстати, эти же объекты массово появились и на свежем дреколье.

 

А между тем, в контейнере, где жировал плазмодий и ползал физарум (и содержимое которого, сильно пострадавшее от нашествия мушек, я уже готов был выбросить), вызрел сюрприз. Что-то новенькое, не припомню, чтобы в ВК у меня бывало подобное.

IMG_20240223_121342.jpg IMG_20240223_121228.jpg IMG_20240223_121437.jpg

Вразумительных мыслей пока нет (а смутные подозрения озвучивать не вижу смысла). Буду вскрывать. 

Кто желает, может попробовать выдвинуть свою версию. Принимаю ставки :D.

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Юкош, какая классная штука!!

 

P. S.: Похоже чем-то на Arcyodes incarnata.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Юкош сказал:

свою версию

Я за трихию типа скабры, варии, фавогинеи и иже с ними, внешне малоразличимыми.

 

А пикниды - они же спорами набиты, там их как пуха в подушке. Это легко проверяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
8 часов назад, =SM= сказал:

Я за трихию типа скабры, варии, фавогинеи и иже с ними

Этих я как кандидатов даже и не рассматривал. Нехарактерен для них такой рост "палисадного типа".

 

9 часов назад, Kris сказал:

Похоже чем-то на Arcyodes incarnata.

БРАВО!!! Среди смутных подозрений это у меня была вторая версия, а первую (Arcyria obvelata) сразу же убил осмотр под бинокуляром. Третья версия (Oligonema sp.) погибла уже под микроскопом.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Юкош сказал:

Нехарактерен для них такой рост "палисадного типа".

А что это значит? С виду же вроде бугор субстрата, плотно облепленный  то-ли шариками, то-ли "грушами" стоячими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@=SM= это в данном случае несколько условное название (но применяемое в биологии), поэтому я и взял его в кавычки. Означает оно, что спорангии расположены не одним слоем на плоскости, а в объёме, т.е. одни поверх других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Юкош сказал:

не одним слоем на плоскости, а в объёме, т.е. одни поверх других.

А по фото и не скажешь... Как будто один слой на "пупке", ну с редким небольшим залезанием одной на другую. Теперь понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
1 час назад, Юкош сказал:

расположены не одним слоем на плоскости, а в объёме, т.е. одни поверх других

Как странно... Всегда считала, что palisade - это о более-менее параллельных объектах в один слой. Собственно, частокол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
9 часов назад, Kris сказал:

Всегда считала, что palisade - это о более-менее параллельных объектах в один слой. Собственно, частокол...

Ну да, это палисадный слой. Если слоёв несколько, это палисадная ткань (у растений). Тут же спорангии тоже почти слоями, хоть и не особо цилиндрические, но верх-низ у них есть, поэтому условно их можно считать "параллельными" :D.

Вижу, что тогда впопыхах я выразился чересчур иносказательно, чем ввёл в заблуждение, о чём уже сожалею.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, Kris сказал:

Всегда считала, что palisade - это о более-менее параллельных объектах в один слой. Собственно, частокол...

Если рассмотреть терминологию применительно к микроскопии грибов, а только там я встречал этот термин применительно к структуре пилеипеллиса, то оно выглядит так:

2019837334_2024-02-2410_33_38-5bf55e38d3a51.jpg(JPEGImage12561461pixels)Scaled(76)MozillaFire.thumb.png.104162ab07382b5a77e01d8d8e72e9b5.png742382401_2024-02-2410_39_32-5bf55f0acebd0.jpg(JPEGImage19201148pixels)MozillaFirefox.thumb.png.3e8166bd91422e392c22ca240073d21c.png

 

Ну и этот случай, если я верно понял суть, что это не пупок субстрата, тонко облепленный спорокарпами, а их "многослойный сгусток", то более всего похожа картинка "f" с первого скрина.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
2 минуты назад, =SM= сказал:

а их "многослойный сгусток", то более всего похожа картинка "f"

Вот, кстати, действительно навскидку не припомню в описаниях миксомицетов упоминания этой палисадности. Пишут просто что-то навроде "спорангии формируются (или расположены) на разных уровнях"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А можно поподробнее описать, как, с учетом всего набранного опыта после "ранних описаний", обустроить эту влажную камеру, где ее разместить, какую температуру обеспечить, ну и т.п.? Я тоже хочу что нибудь зарядить в нее. Наверняка уже есть какие-то нюансы, не описанные ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@=SM= 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Доцент 

Это я читал, хочется узнать, какие "доработки" и нюансы появились после нескольких лет опыта с этим, чтобы не пойти по пройденным граблям. Это и есть собственно то, что подразумевается под "описанным ранее".

 

@Юкош 

Просьба -  опубликуйте пожалуйста обзорные фото, как это все выглядит общим планом и где стоит, в каких температурных и световых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
6 часов назад, =SM= сказал:

есть какие-то нюансы

Могу сказать, что оказалось неудобным в случае использования обычного пластикового контейнера: когда плодовые тела появляются на дне или, что ещё хуже, вертикальных стенках контейнера, а не на субстрате. С таких ракурсов их толком невозможно сфотографировать.

Оптимально было бы иметь коробку со съёмными стенками, ну, или со съёмными внутренними перегородками. Чтобы если миксомицет на них залез, стенку или перегородку можно было бы вынуть и крутить как угодно. Второй вариант ищется легко - дойдут руки, попробую. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика